Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Какой тип печи выбрать? Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5637
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Пт 1 Февраль 2013, 10:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Nordic писал(а):
...пока бутакова хватит за глаза"- и так лет 15-20...Sad...


rolf rolf rolf
"Это Вы погорячились!" (С) - герой - Юлий, конь говорящий Smile
Из опыта демонтажа "железяк" - срок между установкой и прогоранием (при наездах выходного дня) от 3-х до 6-ти лет Sad

http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=6614
ПавелБС писал(а):
"...6ть лет назад поставили Бренеран 600 на 12 труб (по паспорту 27кВт), он вполне сносно работал, но понятное дело (участь всех этих воздухогрейных ржавеек) прогорел как уже пару лет и дымит и засаживает трубу своей «продвинутой» технологией медленного горения."


Вот так!

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Nordic



Зарегистрирован: Вт 22 Январь 2013, 18:09
Сообщения: 41
Регион: МО, Чеховский р-н

СообщениеДобавлено: Пт 1 Февраль 2013, 10:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Алексеевич- верите или нет, но в снт ,где у меня дача- порядка 200 домов, из них трубы есть в 70% домов, и подавляющее большинство именно (увы!) такие, и редко вижу их с дымом...может % 5-10 всего. Т.е. народ не каждые выходные приезжает даже в межсезонье, а зимой мало кто приезжает вообще.. В таком режиме эти тлеющие буржуйки служат лет по 10.., да, потом их благополучно(или неблагополучно)меняют на новые вместе с сэндвичемSad...- вокруг меня сплошь такие..Но, я не их сторонник- ТЕПЛО разное у этих печей!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей ..



Зарегистрирован: Ср 16 Ноябрь 2011, 07:49
Сообщения: 1153
Регион: Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Пт 1 Февраль 2013, 11:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Можно мне с вопросами?
Камин как отопительный прибор, для быстрого нагрева помещения? А сквозняк? Или Вы организуете воздуховод с улицы к камину?
Печь с регистром на пол поставить тоже можно, если захотеть, и не теплоаккумулятор, а ТЭНы можно в систему установить. А со щитком на 2 этаж, придётся уже заниматься фундаментом, Вы согласны?
Приехав зимой, затапливаете печь, и плита через полчаса позволяет Вам начинать раздеваться, в чём отличие от Бутакова?
Протопленая два раза отопительная печь в большой комнате позволит Вам нормально ночевать там, да ещё эл. нагреватель- так подавно. Заметьте, печь стоит на полу.
Варочная с ХК также потянет необходимость фундамента, но что- то приготовить как в духовке, можно и в самой топке, не так удобно, но можно. Некоторые даже в банной пироги пекут...Маломерная шведка для того. Стоит ли усложнять?
Опасения по поводу форсированой топки печей зимой наверно обоснованы, но если рассуждать, что один раз живём, как нам надо- так и топим, не стоит переживать. Я свои насилую, они терпят, ничего страшного не происходит.
Мнения разные у всех, а упорядочить суждения надо. tomato


Последний раз редактировалось: Андрей .. (Пт 1 Февраль 2013, 11:03), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Nordic



Зарегистрирован: Вт 22 Январь 2013, 18:09
Сообщения: 41
Регион: МО, Чеховский р-н

СообщениеДобавлено: Пт 1 Февраль 2013, 11:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

а, про 15-20 лет- это я к тому , что их столько "временно" пользуют, и не факт ,что одну... а временное, как известно самое постоянное, т.е. жизнь- это то, что сейчас, а не потом,...но,это уже я в философию подалсяSmile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Nordic



Зарегистрирован: Вт 22 Январь 2013, 18:09
Сообщения: 41
Регион: МО, Чеховский р-н

СообщениеДобавлено: Пт 1 Февраль 2013, 11:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей .. писал(а):
Можно мне с вопросами?
Камин как отопительный прибор, для быстрого нагрева помещения? А сквозняк? Или Вы организуете воздуховод с улицы к камину?
Печь с регистром на пол поставить тоже можно, если захотеть, и не теплоаккумулятор, а ТЭНы можно в систему установить. А со щитком на 2 этаж, придётся уже заниматься фундаментом, Вы согласны?
Приехав зимой, затапливаете печь, и плита через полчаса позволяет Вам начинать раздеваться, в чём отличие от Бутакова?
Протопленая два раза отопительная печь в большой комнате позволит Вам нормально ночевать там, да ещё эл. нагреватель- так подавно. Заметьте, печь стоит на полу.
Варочная с ХК также потянет необходимость фундамента, но что- то приготовить как в духовке, можно и в самой топке, не так удобно, но можно. Некоторые даже в банной пироги пекут...Маломерная шведка для того. Стоит ли усложнять?
Опасения по поводу форсированой топки печей зимой наверно обоснованы, но если рассуждать, что один раз живём, как нам надо- так и топим, не стоит переживать. Я свои насилую, они терпят, ничего страшного не происходит.
Мнения разные у всех, а упорядочить суждения надо. tomato
тэн в системе- это в трубах регистра? или для нагрева самой кладки? сейчас есть интересные решения gsm розетки до 3кВт, которые вкл по смс и отключаются- возможно стоит делать предпрогрев помещении вкючая хотя бы 1.5кВт обогреватель
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей ..



Зарегистрирован: Ср 16 Ноябрь 2011, 07:49
Сообщения: 1153
Регион: Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Пт 1 Февраль 2013, 11:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Имеются в виду ТЭНы в стояке от регистра, они и циркуляцию необходимую создают.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Nordic



Зарегистрирован: Вт 22 Январь 2013, 18:09
Сообщения: 41
Регион: МО, Чеховский р-н

СообщениеДобавлено: Пт 1 Февраль 2013, 11:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей .. писал(а):
Имеются в виду ТЭНы в стояке от регистра, они и циркуляцию необходимую создают.
а их смысл в нагреве жидкости в системе помимо регистра в печи? - а не эффективней просто эл.конвекторами греть помещения минуя промежуточное звено-тплоноситель? или идея, чтобы сделать предпрогрев печи изнутри?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей ..



Зарегистрирован: Ср 16 Ноябрь 2011, 07:49
Сообщения: 1153
Регион: Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Пт 1 Февраль 2013, 12:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Смысл в циркуляции в системе после протопки печи, дополнительная мощность, нагрев теплоносителя без топки печи- на выбор.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Nordic



Зарегистрирован: Вт 22 Январь 2013, 18:09
Сообщения: 41
Регион: МО, Чеховский р-н

СообщениеДобавлено: Пт 1 Февраль 2013, 12:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей .. писал(а):
Смысл в циркуляции в системе после протопки печи, дополнительная мощность, нагрев теплоносителя без топки печи- на выбор.
Понял. Но, эти тэны дожны быть достаточно мощные? 0.5-1кВт? я к тому, что без эл-ва система по эффективности будет близка к конвекторам...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Nordic



Зарегистрирован: Вт 22 Январь 2013, 18:09
Сообщения: 41
Регион: МО, Чеховский р-н

СообщениеДобавлено: Пт 1 Февраль 2013, 12:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

вот думаю я, размышляю- а ведь, в принципе предпрогрев можно спокойно осуществлять дистанционно конвектором- даже 1кВт в прихожке/бол.ком. включеный в ночь перед приездом gsm розеткой часов на 12 уже поднимет темп. с -12 до +10 на всем первом этаже...а,это всего-то 50 руб. эл-ва, максимум. Много ли таких приездов за зиму будет- 5? 7?-от силы! и печь, наверное, сколько-то прогреется...а,можно масляный радиатор с gsm розеткой около печи ставить, например...тогда и крупноинерционная печь- не так безнадежна для выходных наездов..ну, понятно, что уже 2кВт конвектор на 12 часов-это уже 100р. Но, выходными наездами, как правило, "балуются" работающие люди, а значит зарабатывающие...а пенсионеры у которых с деньгами потуже вряд ли на выходные поедут,скорее там будут жить месяцами(я бы так жилSmile...что думаете?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей ..



Зарегистрирован: Ср 16 Ноябрь 2011, 07:49
Сообщения: 1153
Регион: Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Пт 1 Февраль 2013, 13:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Нет предела совершенству... Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Nordic



Зарегистрирован: Вт 22 Январь 2013, 18:09
Сообщения: 41
Регион: МО, Чеховский р-н

СообщениеДобавлено: Пт 1 Февраль 2013, 13:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей .. писал(а):
Нет предела совершенству... Smile
это точно, просто я вчера такую gsm розетку за 3300р. в салоне мегафона встретил(так и называется "мегафон-розетка" с собственной сим картой, но только от мегафона)- во всю продаются..еще и смс-ки в обратную сторону скидывают о температуре воздуха...Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Nordic



Зарегистрирован: Вт 22 Январь 2013, 18:09
Сообщения: 41
Регион: МО, Чеховский р-н

СообщениеДобавлено: Пт 1 Февраль 2013, 22:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Nordic писал(а):
Павел, а что значит , что я перескочил с каминопечи на печь с камином?- я еще не совсем разбираюсь с терминологией...я понял, что есть вариант печи с камином и хк ,и щитком на мансарде- он самый дорогой. Дешевле, как я понимаю-с варочной плитой(без камина и хк) и щитком на мансарде. И, есть те же варианты без щитка, но с вживленным регистром(змеевиком- желательно из нержавейки).1) В первом случае - быстрое тепло от камина при первичном прогреве+возможность подогрева пищи(приготовления чего-то, что не требует 100 градусов термообработки, т.е. методом томления и т.п.)- затем (часа через 4)- теплоотдача массива печи длительная без необходимости протопки(до 12 часов-поправьте, если не так). 2)Тот же вариант без камина и хк, но с плитой- дешевле % на 20 по смете (примерно),но непонятен вариант предпрогрева- чем?- вживлять тэн в печь? схема работы? или медленая протопка печи(чтобы избежать разрушения кладки)-но, тогда и прогрев будет дольше- сколько? еще не понял? 3) теже варианты без щитка на мансарде с встроенным регистром-возможен вариант расширения отопления всех помещений 1 этажа + части мансарды(большей, чем щитком) в случае пмж . Но, как представляю, страдает эстетика (трубы торчат) и (все-таки! ) НУЖЕН КОТЕЛ аккумулирующий литров на 500 минимум, и скорее всего насос, чтобы это полноценно работало в варианте пмж.Если сделать только змеевик с трубами, то эффективность под вопросом- подозреваю,что будет быстро остывать..Т.е. имея встроенный регистр- есть возможность расширения системы отопления В БУДУЩЕМ, но нет возможности печного отопления мансарды СЕЙЧАС (даже одного помещения, хотя по планировке получается,что щиток будет на два момещения- может не то и не се, конечно получится, т.е. будет на два помещения этого щитка мало- не знаю, не понимаю пока). Вот такое мое понимание варианта ОДНОЙ БОЛЬШОЙ ПЕЧИ. Ну, и вопрос по времени нагрева от нее помещения("разгона" дома) в наезды на выходные в силе...Этот вопрос важный- в него упираются все обсуждения и выбор, вплоть до того, что народ (до 90%!- соотношение пмж/вмж в своих домах в мо, я так думаю) выбирает "бутаковы/булерьяны"...с мыслью-"ну, раз такой расклад- когда выйду на-пенсию, уеду туда на пмж-тогда и имеет смысл теполемкую инерционную печь строить. А ,пока бутакова хватит за глаза"- и так лет 15-20...Sad...

ПонялSmile- каминопечь- это в смысле топочная дверца со стеклом?так?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vova-U



Зарегистрирован: Пт 30 Июль 2010, 12:28
Сообщения: 979
Регион: Питер

СообщениеДобавлено: Сб 2 Февраль 2013, 10:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Каминопечь, это печь, которая может работать и как печь и как классический открытый камин. Дверки и задвижка летнего хода тогда или открыты или закрыты
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Nordic



Зарегистрирован: Вт 22 Январь 2013, 18:09
Сообщения: 41
Регион: МО, Чеховский р-н

СообщениеДобавлено: Пн 4 Февраль 2013, 09:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vova-U писал(а):
Каминопечь, это печь, которая может работать и как печь и как классический открытый камин. Дверки и задвижка летнего хода тогда или открыты или закрыты
Ok. Понял.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5637
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Пн 4 Февраль 2013, 09:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vova-U писал(а):
Каминопечь, это печь, которая может работать и как печь и как классический открытый камин. Дверки и задвижка летнего хода тогда или открыты или закрыты


Вообще-то, режим открытого камина допустим при любом положении ЗЛХ.
Просто при закрытой(-ых) дверке(-ах) и ЗЛХ эффективность, как теплоёмкой печи, увеличивается до предела.
http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=4946

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Nordic



Зарегистрирован: Вт 22 Январь 2013, 18:09
Сообщения: 41
Регион: МО, Чеховский р-н

СообщениеДобавлено: Пн 4 Февраль 2013, 19:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот более качественные фото, в т.ч. подпола



P1050812.JPG
 Описание:
Вид на стену из большой комнаты граничащей с малой комнатой(справа от двери)
 Размер файла:  165.44 КБ
 Просмотров:  393 раз(а)

P1050812.JPG



P1050821.JPG
 Описание:
пол мансарды
 Размер файла:  153.28 КБ
 Просмотров:  635 раз(а)

P1050821.JPG



P1050838.JPG
 Описание:
лага под стеной малой и большой комнаты
 Размер файла:  153.43 КБ
 Просмотров:  617 раз(а)

P1050838.JPG



P1050842.JPG
 Описание:
тот же подпол со стороны большой комнаты
 Размер файла:  159.23 КБ
 Просмотров:  646 раз(а)

P1050842.JPG



P1050827.JPG
 Описание:
Подпол под прихожкой и малой комнатой(дальняя)
 Размер файла:  154.43 КБ
 Просмотров:  642 раз(а)

P1050827.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5637
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Пн 4 Февраль 2013, 20:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Если у Вас забирка не из 4-рёх слоёв ПЕНОПЛЕКС-50 мм на глубину 160 см, то первое,что следовало бы сделать - перестелить пол первого этажа Shocked
Каков он у Вас? из чего набран "сендвич"?

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Павел_П



Зарегистрирован: Чт 6 Август 2009, 09:12
Сообщения: 423
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 5 Февраль 2013, 11:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Nordic писал(а):
ПонялSmile- каминопечь- это в смысле топочная дверца со стеклом?так?

точно ! ))) печь-камин - это в одну сторону" печь, а в другую - обычный камин.
схематично конечно. но камин для отопления с кпд 20-30 % ???
на самом деле батареи через регистр ВО достаточно быстро отдают тепло.
делали такое - нравиться людям. но все "нра-не нра" сугубо индивидуально ... мы же понимаем )))
з.ы. большой текст, плз, делите на абзацы... оч тяжко читать )))

_________________
щи да каша - пища наша
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Павел_П



Зарегистрирован: Чт 6 Август 2009, 09:12
Сообщения: 423
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 5 Февраль 2013, 11:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Nordic писал(а):
Вот более качественные фото, в т.ч. подпола

мы тут с Анатолием посовещались ...
выкапываете "на штык" под фундамент приямок. по углам делаете шурфы метра на полтора. ставите опалубку еще где-то 200 мм. в шурфы и ростверк - арматуру перевязываете и заливаете.... а потом из силикатного или керамического-железняка выводите на уровень пол минус 150.
и будет вам счастье и спокойствие )))

_________________
щи да каша - пища наша
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024