Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Ломаем старую печь, нужен совет по новой Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Ivan20051



Зарегистрирован: Вс 10 Январь 2010, 18:25
Сообщения: 362
Регион: Псков

СообщениеДобавлено: Пт 25 Январь 2013, 22:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Рекомендую ознакомиться с книгой проф. Грум-Грижимайло пламенные печи , выложенную Е.Колчиным в разделе книги ,следую рекомендациям проф. и анализируя проект Владимира Солина , напрашивается мешок с камнями уложить не на сплошное основание с отверстиями с боков для выхода ДГ, а на решетку из шамота или чугунную , чем обеспечится лучший дренаж ДГ и соответственно равномерный и более высотемпературный прогрев каменной закладки . Еще как мне кажется пламенный поток не должен упираться в бок каменной закладки , а поток должен обрушиваться на каменную закладку сверху ,отражаясь от свода печи т.е закладка не должна перекрывать хайло . Ширину газослива можно посчитать относительно топливника по ф-ле Есьмана.Дверку для каменной закладки я бы обязательно сделал с экраном .
Embarassed Может я в чем-то не прав , но как так было бы правильнее на мой взгляд
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить авторуICQ Number
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Сб 26 Январь 2013, 09:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Для топикстартера - вам печку можно просто на полкирпича длиннее сделать. Все просто и закладка увеличится заодно.
Иван, если поглядеть на низ каменной закладки, то можно увидеть арматурную решетку. Она и служит для дренажа, как вы выразились, ДГ.
Конечно лучше бы, чтобы факел бил сверху... Но это будет только до того момента, когда прогреется перекрытие каменки. После этого вверху каменки образуется слой стоячего горячего газа, который будет отражать даже факел и отклонять его вниз. Лучше обеспечить небольшой коридор (кмк) внутрь закладки от хайла. Тогда прогрев более тонкой по ширине закладки будет более активным и быстрым. Поэтому и дверка каменки не должна перегреваться. Достаточно чугунной ДТ4.
Ну и как провинциал и не умеющий варить даже такие конструкции и если я буду класть себе аналогичную печку, то внесу следующие изменения:
1. задвижки заменить на ЗВ6, вывести на переднюю стенку.
2. шамот ШБ5, т.к. ША8 у нас не найти.
3. вместо сетки из арматуры весь низ каменки заполнить шамотом и возможно первый ряд на торец. Последующие ряды решеткой. Сверху положить пару рядов камней. Вот если это покажет себя отрицательно - сварить сетку.
4. прогар в трубу оставить без задвижки.
5. нижнюю задвижку на трубе переместить к верхней.

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Сб 26 Январь 2013, 12:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Скажем печка может изменится так:

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году


банная низкая 4.jpg
 Описание:
 Размер файла:  93.21 КБ
 Просмотров:  816 раз(а)

банная низкая 4.jpg



Банная низкая3-5.zip
 Описание:

Скачать
 Название файла:  Банная низкая3-5.zip
 Размер файла:  134.92 КБ
 Скачено:  436 раз(а)

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Банкир



Зарегистрирован: Ср 23 Январь 2013, 14:34
Сообщения: 49
Регион: Казань

СообщениеДобавлено: Сб 26 Январь 2013, 14:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

в данном варианте печи кирпич будет выполнять роль камней???

_________________
Было бы желание!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораПозвонить автору
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Сб 26 Январь 2013, 15:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, как вариант... Камни сверху можно положить. Smile

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Банкир



Зарегистрирован: Ср 23 Январь 2013, 14:34
Сообщения: 49
Регион: Казань

СообщениеДобавлено: Сб 26 Январь 2013, 15:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

но шамотный кирпич вроде как дольше нагревается

_________________
Было бы желание!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораПозвонить автору
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Сб 26 Январь 2013, 15:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шамот нагревается быстро и на более высокие температуры чем красный. Но он сравним с чугуном по режимам... Для меня проще 2 десятка кирпичей положить, чем варить сетку для каменки.

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Банкир



Зарегистрирован: Ср 23 Январь 2013, 14:34
Сообщения: 49
Регион: Казань

СообщениеДобавлено: Сб 26 Январь 2013, 15:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Солин писал(а):
Шамот нагревается быстро и на более высокие температуры чем красный. Но он сравним с чугуном по режимам... Для меня проще 2 десятка кирпичей положить, чем варить сетку для каменки.

спасибо, понял.
второй вариант мне нравиться больше еще тем что задвижки все с одной стороны.
а почему Вы убрали третью задвижку?

_________________
Было бы желание!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораПозвонить автору
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Сб 26 Январь 2013, 15:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Почитайте внимательно тему на русбанях...
Андрей Сыктывкар Вс 24 Июнь 2012:
А по движению газов, сам не пойму, почему когда печь разгорелась ЗЛХ уже сильно не влияет. может и ширина канала влияет, то есть основная масса газов туда где шире, и все за ней устремляются.

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Банкир



Зарегистрирован: Ср 23 Январь 2013, 14:34
Сообщения: 49
Регион: Казань

СообщениеДобавлено: Сб 26 Январь 2013, 15:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

это понял, но в первом Вашем проекте нравилось что при растопке печи можно пользоваться прямым выходом в трубу

_________________
Было бы желание!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораПозвонить автору
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Сб 26 Январь 2013, 15:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вы не поняли - он здесь тоже есть и работает, только управлять им смысла нет - он сам автоматически перестает работать после прогрева печки.
Кстати это не ЗЛХ, а ЗПХ - прямого хода...

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Банкир



Зарегистрирован: Ср 23 Январь 2013, 14:34
Сообщения: 49
Регион: Казань

СообщениеДобавлено: Сб 26 Январь 2013, 16:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

понятно.
я видел что он есть, когда печку разбирал порядно, вот и возник вопрос почему нет задвижки.
теперь понял.

_________________
Было бы желание!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораПозвонить автору
Ivan20051



Зарегистрирован: Вс 10 Январь 2010, 18:25
Сообщения: 362
Регион: Псков

СообщениеДобавлено: Сб 26 Январь 2013, 17:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

С прогаром с вами согласен , он поможет при растопке и задвижка там лишняя , по мере прогрева он "автоматически закроется ", а с коридором мы все таки как мне кажется потеряем равномерность прогрева камней , и сажа будет выгорать с верхних камней или нет ? И еще полость между перекрытием и камнями при регулируемой подаче вторички перед горелкой ( в нашем случае хайло ) является своеобразной камерой дожига ???? Confused
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить авторуICQ Number
Ivan20051



Зарегистрирован: Вс 10 Январь 2010, 18:25
Сообщения: 362
Регион: Псков

СообщениеДобавлено: Сб 26 Январь 2013, 17:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сам на распутьи , то -ли строить как у Колчина закладка над топкой , то-ли сбоку как в Вашем случае .Но в случае " каменная заклладка над топкой " смущает хватит ли длинны факела пламени чтобы преодолеть путь и обрушиться на закладку сверху, и объем камней ограничен .?????
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить авторуICQ Number
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Сб 26 Январь 2013, 18:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

ВВ можно подать с собственной дверкой по левой стороне топки и вывести в топку сзади, возможно дожиг будет вестись и в каменке, и через неплотности дверок... Проверять нужно.
Доводка камней до кондиции и равномерность прогрева закладки думаю позволит настойка печки после протопки.
Как написано на русбанях печка прогревалась 3мя небольшими закладками.
На шведках с боковым хайлом и колпаком наблюдали факел от хайла и почти до подвертки, сажа на этом пути выгорала, низ колпака перегревался без футеровки низа (в следующих печках футеровка была поставлена).
А какую выбрать печку - рашать вам. Мне в мою небольшую баню ставить печку в 2 раза (а то и в3) больше - точно не нужно...

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ivan20051



Зарегистрирован: Вс 10 Январь 2010, 18:25
Сообщения: 362
Регион: Псков

СообщениеДобавлено: Сб 26 Январь 2013, 19:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир , шамот вместо камней не стоит класть , у меня был опыт , от него першит в горле , мне не понравилось
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить авторуICQ Number
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Сб 26 Январь 2013, 19:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну, это как вариант... Колчин тоже об этом говорил... У меня в бане шамот загружен вместо камней, но он выполняет роль теплонакопителя только, так что проверить как боровичский шамот влияет на меня не получалось... Surprised
Ну и заказать ящик не долго в принципе... Confused

ps Кстати топка всегда из шамота... Smile И прогревается получше закладки...
Как вариант - обмазать шамот мастикой - остеклуется и все ...

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Kolek2012



Зарегистрирован: Вт 10 Январь 2012, 09:37
Сообщения: 445
Регион: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пн 28 Январь 2013, 07:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Солин писал(а):
Думаю что максимальное количество закладок - 2. Чтобы не перетопить. Печка требует настойки после протопки, т.е. ожидания.


На счет настаивания печи, это не касается только рассматриваемой в данной теме печи, это касается любой кирпичной печи.
Простите, 2 закладки для банной печи не маловато ли? В печах прямого нагрева камней за две закладки дров каменка накаляется до 250-300 градусов. В данном конструктиве с не прямым нагревом, я думаю, эта температура будет еще меньше. За две закладки стенки печи также прогреются не достаточно, поэтому значительное количества тепла от камней уйдет на прогрев массива печи. Таким образом, после 2-х часового настаивания печи Т камней снизиться не менее чем на 100-150 градусов. Т.е. Вы предлагаете париться при Т камней чуть более 100 градусов? После двух ковшей воды каменка «сдуется».
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Пн 28 Январь 2013, 08:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну а теперь примените те же самые условия не для печки БИК, а для этой полупечки. И почему нагрев непрямой? Факел уходит в закладку. У Колчина точно так же... У этой и масса в 2 раза меньше, а все стенки просто обязаны прогреться, ее не нужно протапливать раскочегаривая топку как у паровоза. И если сжигать закладку не за 20мин, а хотя бы за 40 (а лучше за 50), то прогрев всех стенок снаружи почти до 100 градусов через 3 часа после протопки 2мя закладками вполне возможен.
По температурам на внешних стенках.
Этой зимой я наконец-то приехал в деревню с пирометром... Прогревал свою ОВИК20 с -10 на улице и с 0 в доме тремя закладками с надтопом. Надтоп был полчаса и 3 полена. После этого полная закладка 50см поленьев из 12 штук. Горела 50мин, т.к. поддувальная дверка была открыта наполовину. Прогрев первого этажа. После этого первый этаж был закрыт задвижкой, следующая закладка на транзитный ход и щиток второго этажа с догревом первого колпака на первом этаже. Поддувальная дверка на 1см всего, прогорела за 1 час 20 мин. Первым начала греться середина первого колпака на первом этаже. У него футерован только угол у хайла. Через 5 с половиной часов в доме температура приближалась к 20 градусам, пол 14-15. Пирометр в центре колпака показал 96 градусов. Со стороны топки по середине на уровне пода температура тоже была примерно такой же 97 градусов. Я впервые видел такой прогрев стенок в ОВ печке.
И почти это и рассказывает пока единственный пользователь почти такой печки на русбанях. Несмотря на ошибки при кладке... Surprised

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Kolek2012



Зарегистрирован: Вт 10 Январь 2012, 09:37
Сообщения: 445
Регион: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пн 28 Январь 2013, 08:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Солин писал(а):
И если сжигать закладку не за 20мин, а хотя бы за 40 (а лучше за 50), то прогрев всех стенок снаружи почти до 100 градусов через 3 часа после протопки 2мя закладками вполне возможен.
По температурам на внешних стенках.


Не будем забывать, что это не отопительная, а банная печь. Поэтому одновременно важны два параметра: нагрев внешних стенок печи и нагрев каменки. Свои сомнения я высказал лишь относительно нагрева каменки. По вашему, какова будет Т камней в каменке после 3 часов выстаивания?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024