Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Ломаем старую печь, нужен совет по новой Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Пн 28 Январь 2013, 08:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Возможно маловата. Хотя человек уже парился в конце лета и не жаловался... И вполне возможно перед парительными процедурами за час, стоит еще раз протопить печку для догрева камней. Половинкой закладки... Как и у любой банной у этой печки будут свои режимы подготовки... Нужно приноровиться. Smile

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Kolek2012



Зарегистрирован: Вт 10 Январь 2012, 09:37
Сообщения: 445
Регион: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пн 28 Январь 2013, 08:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Солин писал(а):
Возможно маловата.

Значит сухой парилки точно не получиться.

Владимир Солин писал(а):
И вполне возможно перед парительными процедурами за час, стоит еще раз протопить печку для догрева камней.
А еще лучше, после каждого захода в парилку протапливать печь, догревать камни Very Happy Точнее это будет не "лучше", а обязательное условие.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Банкир



Зарегистрирован: Ср 23 Январь 2013, 14:34
Сообщения: 49
Регион: Казань

СообщениеДобавлено: Пн 28 Январь 2013, 08:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Twisted Evil
столько тонкостей. Я уж в сторонке подожду, пока люди понимающие во всем этом порешают как лучше.

_________________
Было бы желание!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораПозвонить автору
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Пн 28 Январь 2013, 09:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Kolek2012 писал(а):
Владимир Солин писал(а):
Возможно маловата.

Значит сухой парилки точно не получиться.


Не знаю откуда этот вывод... Surprised
Читая параллельно другой форум вспомнил, что еще нашел положительного в этой печке - более низкую температуру ДГ в трубе. Выше, чем в отопительной, но гораздо меньше любой банной...

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Kolek2012



Зарегистрирован: Вт 10 Январь 2012, 09:37
Сообщения: 445
Регион: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пн 28 Январь 2013, 09:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Банкир, я не печник, а лишь пользователь хорошей банной печи. Я лишь предполагаю. И уже на мое первое сомнение на счет нагрева каменки, получил ответ - нужен дополнительный протоп печи. Если копнуть еще глубже, видимо, всплывут еще дополнительные минусы. Но "копать" должен профессиональный печник, а их что-то мало в этой теме...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Kolek2012



Зарегистрирован: Вт 10 Январь 2012, 09:37
Сообщения: 445
Регион: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пн 28 Январь 2013, 09:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Солин писал(а):
Kolek2012 писал(а):
Владимир Солин писал(а):
Возможно маловата.

Значит сухой парилки точно не получиться.


Не знаю откуда этот вывод... Surprised


Если Т каменки чуть более 100 градусов, разве может идти речь о горячем сухом паре? Этот пар будет скорее похож на пар от кипящего чайника на кухне.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Пн 28 Январь 2013, 09:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Про 100 градусов это ваши выдумки... Smile

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Kolek2012



Зарегистрирован: Вт 10 Январь 2012, 09:37
Сообщения: 445
Регион: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пн 28 Январь 2013, 09:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Солин писал(а):
Про 100 градусов это ваши выдумки... Smile

Скорее предположения. Назовите Вы предполагаемую температуру в каменке после сжигания 2 закладок дров (от большего, по вашим словам, будет возможен перетоп) и выстаивании печи 3 часа.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Пн 28 Январь 2013, 09:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Около 400. Surprised Перетоп здесь - перегрев трубы...

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Kolek2012



Зарегистрирован: Вт 10 Январь 2012, 09:37
Сообщения: 445
Регион: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пн 28 Январь 2013, 09:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

За 3 час настоя печи камни должны отдать часть тепла печке. Потери зависят от многих факторов: утепления каменки, количества камней и т.д. Ориентировочно, ни как не менее 100-150 градусов. Т.е. максимальная Т камней должна достигать 500-550 градусов. Так? Если так, значит и сажа должна полностью выгореть. И это лишь за две закладки дров. Ну что же, тогда Е.Колчину пора закрывать тему с пламенным нагревом камней, т.к. уже разработана печь минимум вдвое эффективнее его наработок. Shocked
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Пн 28 Январь 2013, 09:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Печка не менее пламенная, но кроме того не имеет паразитных стенок, которые требуют своего обогрева, а только самые необходимые стенки и меньшую массу раза в 3... Не слышите, похоже вводных... Confused

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Kolek2012



Зарегистрирован: Вт 10 Январь 2012, 09:37
Сообщения: 445
Регион: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пн 28 Январь 2013, 10:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

И по Вашему, эта малютка сможет прогреть сразу три помещения: парилку, мойку и комнату отдыха общей площадью около 30 м2 ?
Посчитайте, сколько энергии нужно затратить на прогрев этого объема, при должном утеплении. И сколько кВт выдает Ваша печь? Мне кажется нужно идти от ТЗ заказчика. Потому что, что бы ответить на первый вопрос, нужно как минимум знать требуемые температуры в парилке, мойке и комнате отдыха. Пока только услышал, что пар должен быть сухим.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Банкир



Зарегистрирован: Ср 23 Январь 2013, 14:34
Сообщения: 49
Регион: Казань

СообщениеДобавлено: Пн 28 Январь 2013, 10:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

могу сказать следующее, что сейчас печь тоже не большая, но потопив ее несколько часов, а потом настояв, там жара везде. но не в парилке. Поэтому собственно и хочу переделать.
На счет желаний.
Главное желание добиться сухого жара в парилке с температурой в ней не меньше 70-80 градусов, больше можно)))
в моечном отделении конечно тоже должно быть тепло. В комнате отдыха вообще без разницы, там обычное отопление держит температуру в районе 25-28 градусов.

_________________
Было бы желание!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораПозвонить автору
Kolek2012



Зарегистрирован: Вт 10 Январь 2012, 09:37
Сообщения: 445
Регион: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пн 28 Январь 2013, 10:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Банкир писал(а):
но потопив ее несколько часов, а потом настояв, там жара везде.


Правильно, несколько часов. Вам же сейчас предлагают лишь две закладки, иначе существует вероятность перетопа. Ответьте себе на вопрос, сколько энергии при сжигании выделяют две закладки дров? Даже если все 100 % энергии останется в печи а не уйдет в трубу хавтит ли этой энергии, что бы отопить помещения? Ответ на поверхности...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Пн 28 Январь 2013, 10:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Еще раз повторюсь - мне с моей небольшой баней, печка в 1х1х2м с температурой 55 градусов не нужна. С прогревом от 4го ряда. А вот печка 1х1х1м с темпратурой в 90 градусов и прогревом от 3го ряда мне гораздо ближе, к тому же бак с его стенками будет под 100 градусов, к тому же дверка топки и каменки чугуниевая, и верх перекрытия каменки должны быть горячее. И ее должно хватить на все 3 помещения.

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Kolek2012



Зарегистрирован: Вт 10 Январь 2012, 09:37
Сообщения: 445
Регион: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пн 28 Январь 2013, 10:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сейчас подключиться Печка, и будет советовать печь по черному Smile Если сжечь 2 закладки дров в ней, тогда, пожалуй, энергии на прогрев помещений хватит.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Kolek2012



Зарегистрирован: Вт 10 Январь 2012, 09:37
Сообщения: 445
Регион: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пн 28 Январь 2013, 10:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Банкир, дерзайте. Делайте печь, а потом расскажите нам, кто был прав Smile

Надеюсь понимаете, что шучу. Дождитесь комментариев профессиональных печников, и только после этого начинайте класть печь!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Банкир



Зарегистрирован: Ср 23 Январь 2013, 14:34
Сообщения: 49
Регион: Казань

СообщениеДобавлено: Пн 28 Январь 2013, 10:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

хорошо...если отойти от 2-х закладок...пускай я сделаю 3-4....перетоп какие проблемы может принести?

На счет сейчас имеющейся печки.....мы ее топим не закладками доверху, а подбрасывая по 3-4 полешки по мере прогорания. Топка в ней огромная, я уже писал.

_________________
Было бы желание!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораПозвонить автору
Банкир



Зарегистрирован: Ср 23 Январь 2013, 14:34
Сообщения: 49
Регион: Казань

СообщениеДобавлено: Пн 28 Январь 2013, 10:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Kolek2012 писал(а):
Банкир, дерзайте. Делайте печь, а потом расскажите нам, кто был прав Smile

Надеюсь понимаете, что шучу. Дождитесь комментариев профессиональных печников, и только после этого начинайте класть печь!

ну печь буду переделывать только в весенне-летний период, так что времени выбрать печь у меня есть.

_________________
Было бы желание!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораПозвонить автору
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Пн 28 Январь 2013, 10:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Топка футерована, ничего стенкам и в каменке не будет даже при перетопе. Но постепенно будет повышаться температура в трубе. И вот в ней 400 градусов уже будет лишку... Я бы топил печку закладками и даже с перерывом можно попробовать между ними. Закипание бака можно отрегулировать по времени или доводить почти до кипения и прикрывать снизу шамотом.
Первоиспытатель уже прошел, парился. Теперь нужно учесть его ошибки. Surprised

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024