Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Использование сырца в топке. Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Андрей ..



Зарегистрирован: Ср 16 Ноябрь 2011, 07:49
Сообщения: 1153
Регион: Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Пт 1 Март 2013, 21:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сейчас и шамотный обработать нетрудно, а футерованые им печи имеют больший КПД, какой смысл по- старинке лаптем щи хлебать? tomato
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Old lark



Зарегистрирован: Вс 30 Декабрь 2012, 21:30
Сообщения: 69
Регион: Великие Луки

СообщениеДобавлено: Пт 1 Март 2013, 21:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дело не в трудности обработки, а в долговечности и цене.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Ищенко
Проектировщик


Зарегистрирован: Вт 7 Февраль 2006, 10:08
Сообщения: 2946
Регион: Пенза

СообщениеДобавлено: Пт 1 Март 2013, 23:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Old lark писал(а):
Андрей, не хочу вас обижать, но истина дороже, вы плохо знаете технологию строительства, в Средней Азии (да и не только), строили землебитные дома, а глину использовали как вяжущее, то же самое и со штукатуркой, избы строили из самана и потом штукатурили глиняным раствором. Так же на глиняных растворах делались фундаменты и многое другое. Первый раз слышу, что глину используют в качестве утеплителя, вы же печники и такой "упс".

Да ладно, не гинекологи тут собрались, видел как месят саман в Средней Азии.
Земли там нет, почва глина или суглинок ( там где нет скалистых пород). Если не слышали что глина утеплитель, беда не моя, попробуйте. Я испытал, понравилось, вместо 10 куб. дров стало хватать 7 куб. и это в срубовом доме. Технология как у самана, размачиваем, смешиваем с соломой и овсом, накидываем на стены, как овес прорастет и высохнет - косим, затираем глиной с песком. Утепление по внутренним стенам глиной, не смещает точку росы, эффективней чем обложить срубовой дом кирпичом.

_________________
+7 962 974-10-94   Viber WhatsApp  
+7 962 399-59-39
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
РУСЛАН



Зарегистрирован: Сб 8 Январь 2011, 13:28
Сообщения: 269
Регион: Украина

СообщениеДобавлено: Пн 4 Март 2013, 00:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):

Стена кирпичная-53см
Стена из сырцового кирпича 66см
66СМ-это говорит о более низкой теплоёмкости сырца. Теплоёмкость и теплопроводность зависит от плотности материала в первую очередь а остльные показатели - строение и структура материала и прочее.

Shocked
уже можно издавать новую книгу...
из ваших ляпов...
Embarassed
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пн 4 Март 2013, 08:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Укажите мне какие конкретно ляпы? А дома из ДЁРНА (ЗЕМЛЯНКИ)-Строили вообще с толщиной стен 100см. А это как объясните?. Я жил и в саманном доме, и в землянке. Стоить день два печь не потопить в сильные морозы-стены
промерзают насквозь и покрываются инеем . В кирпичных и бревенчатых домах этого нет- Объясните почему? Ежели не слабо? Нам здесь не сведущим ,по вашим словам.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Old lark



Зарегистрирован: Вс 30 Декабрь 2012, 21:30
Сообщения: 69
Регион: Великие Луки

СообщениеДобавлено: Пн 4 Март 2013, 12:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Тогда и цемент тоже является утеплителем, потому что он используется в изготовлении опилкобетона и шлакобетона. А о теплоемкости и о теплопроводности я вообще молчу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Ищенко
Проектировщик


Зарегистрирован: Вт 7 Февраль 2006, 10:08
Сообщения: 2946
Регион: Пенза

СообщениеДобавлено: Пн 4 Март 2013, 20:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Чтобы не дойти до мордобоя, предлагаю либо самому испытать глинобит, либо купить самый не дорогой кирпич отсортировать - отбраковать и построить печку.
А то уже писатели подтянулись...))

_________________
+7 962 974-10-94   Viber WhatsApp  
+7 962 399-59-39
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Dreamdavids



Зарегистрирован: Сб 29 Октябрь 2011, 07:18
Сообщения: 1105
Регион: Пермь

СообщениеДобавлено: Вт 5 Март 2013, 10:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Old lark писал(а):
Повторюсь-- В нашем регионе народ очень и очень не богатый, огнеупор стоит 40руб. за штуку и поэтому, применение сырца очень удешевляет стоимость печи, да и просто хотелось расширить свой кругозор, чем больше знаешь, тем больше можешь.

Найдите вот это в библиотеках
Белавенец М.И. Глиноведение.Кирпичное производство.
Беловенец М.И. Кирпичное производство. Складывание обжигательной печи из сырца.
Удачи Smile
+Русская печь (Федотов Геннадий Яковлевич)-есть описание по сырцу от приготовления до кладки. Есть в интернете. Very Happy

_________________
+79222445758 Владимир
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Old lark



Зарегистрирован: Вс 30 Декабрь 2012, 21:30
Сообщения: 69
Регион: Великие Луки

СообщениеДобавлено: Вт 5 Март 2013, 11:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Ищенко писал(а):
Чтобы не дойти до мордобоя, предлагаю либо самому испытать глинобит, либо купить самый не дорогой кирпич отсортировать - отбраковать и построить печку.
А то уже писатели подтянулись...))
Так и собираюсь сделать, но пока не сезон, хочу собрать побольше инфы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Old lark



Зарегистрирован: Вс 30 Декабрь 2012, 21:30
Сообщения: 69
Регион: Великие Луки

СообщениеДобавлено: Вт 5 Март 2013, 12:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Найдите вот это в библиотеках
Белавенец М.И. Глиноведение.Кирпичное производство.
Беловенец М.И. Кирпичное производство. Складывание обжигательной печи из сырца.
Удачи Smile
+Русская печь (Федотов Геннадий Яковлевич)-есть описание по сырцу от приготовления до кладки.Есть в интернете. Very Happy[/quote] Вот это уже кое что, большое спасибо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Dreamdavids



Зарегистрирован: Сб 29 Октябрь 2011, 07:18
Сообщения: 1105
Регион: Пермь

СообщениеДобавлено: Вт 5 Март 2013, 12:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

По полной Smile Что нашёл...Походу мужик из глины не вылезал
Белавенец, М. И. Вымораживание и отмучивание глины / М. И. Белавенец. — СПб, «Глиноведение», 1903
Белавенец, М. И. Глиноведение / М. И. Белавенец. СПб, «Глиноведение», 1902.
Белавенец, М. И. Три способа сушки сырца для строительного кирпича без больших затрат / М. И. Белавенец. — СПб, «Глиноведение», 1904.
Белавенец, М. И. Кирпиче делательные машины «Геркулес» и «Эврика» и их действие / М. И. Белавенец. СПб, «Глиноведение», 1904:
Белавенец, М. И. Кирпичеделательные машины и их действие в сравнении с ручной выделкой кирпича-сырца / М. И. Белавенец. СПб, «Глиноведение», 1913.
Белавенец, М. И. Нажимной способ формования сырца для строительного кирпича / М.И. Белавенец. СПб, «Глиноведение»,1904.
Белавенец, М. И. Обжигание кирпича-сырца дровами в напольных печах / М. И. Белавенец. — СПб, «Глиноведение», 1905
Белавенец, М. И. Петербургский способ формования сырца для строительного кирпича / М. И. Белавенец. — СПб, «Глиноведение»,1905
Белавенец, М. И. План кирпичного завода / М. И. Белавенец. СПб, «Глиноведение», 1902
Белавенец, М. И. Подпятный способ формования сырца для строительного кирпича / М. И. Белавенец. СПб, «Глиноведение», 1904
Белавенец, М. И. Складывание напольной обжигательной печи из кирпича-сырца / М. И. Белавенец. — СПб, тип. А. Смолинский, 1913
Белавенец, М. И. Складывание напольной обжигательной печи из кирпича-сырца. Альбом с иллюстрациями / М. И. Белавенец. — СПб, тип. А. Смолинский, 1913.
Белавенец, М. И. Три способа сушки сырца, для строительного кирпича без больших затрат / М. И. Белавенец. СПб, «Глиноведение», 1913.
Белавенец, М. И. Чикмарный способ формования сырца для строительного кирпича / М. И. Белавенец. СПб, «Глиноведение», 1904 Smile

_________________
+79222445758 Владимир
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Dreamdavids



Зарегистрирован: Сб 29 Октябрь 2011, 07:18
Сообщения: 1105
Регион: Пермь

СообщениеДобавлено: Вт 5 Март 2013, 12:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Раритеты есть здесь

_________________
+79222445758 Владимир
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Old lark



Зарегистрирован: Вс 30 Декабрь 2012, 21:30
Сообщения: 69
Регион: Великие Луки

СообщениеДобавлено: Вт 5 Март 2013, 15:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Dreamdavids, большое спасибо за инфу, только что знакомился с книгой Федотова, очень много полезного по теме, еще больше загорелся, открывается столько возможностей!!! Буду делать печь из сырца.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шкипер



Зарегистрирован: Вт 2 Апрель 2013, 00:44
Сообщения: 29
Регион: Украина

СообщениеДобавлено: Вт 2 Апрель 2013, 16:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот печь полностью из кирпича-сырца. Печь сложил мой дед. Печи около 65 лет.
Позже, это и я уже помню, выложил под красным кирпичем, до этого была смесь щебня с глиняным раствором. Легкая обрабатываемость сырца, а отсюда и изящный внешний вид печи, дешевизна материала - вот преимущества.

Радость



19 08 07 224.jpg
 Описание:
 Размер файла:  56.68 КБ
 Просмотров:  919 раз(а)

19 08 07 224.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Old lark



Зарегистрирован: Вс 30 Декабрь 2012, 21:30
Сообщения: 69
Регион: Великие Луки

СообщениеДобавлено: Вт 2 Апрель 2013, 20:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шкипер писал(а):
Вот печь полностью из кирпича-сырца. Печь сложил мой дед. Печи около 65 лет.
Позже, это и я уже помню, выложил под красным кирпичем, до этого была смесь щебня с глиняным раствором. Легкая обрабатываемость сырца, а отсюда и изящный внешний вид печи, дешевизна материала - вот преимущества.

Радость
Спасибо большое, за фото. Если можно по больше фоток и фото топки. Очень впечатлят и обнадеживает, верным путем идем, товарищи.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шкипер



Зарегистрирован: Вт 2 Апрель 2013, 00:44
Сообщения: 29
Регион: Украина

СообщениеДобавлено: Пн 8 Апрель 2013, 21:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Old lark

Буду на родине, сделаю подробную фотосессию. Давно уж собираюсь.[/quote]
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Old lark



Зарегистрирован: Вс 30 Декабрь 2012, 21:30
Сообщения: 69
Регион: Великие Луки

СообщениеДобавлено: Вт 9 Апрель 2013, 15:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="Шкипер"] Буду вам очень признателен и жду с нетерпением.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
VKiran



Зарегистрирован: Вс 23 Март 2014, 14:02
Сообщения: 18
Регион: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пн 14 Апрель 2014, 10:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня у соседа Русскую печку тоже из сырца частично делали, причем несколько лет назад... Тоже подумываю для футеровки топки его применить. Насчет шамотного кирпича слухов много ходит, что и фонит и химию в него добавляют и не очень терпит постоянной разморозки заморозки... Не ясно кому верить. У самого опыта нет...
Найти бы реальных печников кто использует сырец и спросить...

Вот еще не очень веселую ссылку нашел. http://derevnyaonline.ru/community/93/4815
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей ..



Зарегистрирован: Ср 16 Ноябрь 2011, 07:49
Сообщения: 1153
Регион: Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Пн 14 Апрель 2014, 14:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

И где это в наших краях сырец брали несколько лет назад? Question
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
VKiran



Зарегистрирован: Вс 23 Март 2014, 14:02
Сообщения: 18
Регион: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пн 14 Апрель 2014, 15:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей .. писал(а):
И где это в наших краях сырец брали несколько лет назад? Question

Шеляухово кирпичный завод. Я не звонил еще, так что будуте узнавать отпишите как там...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024