Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Ищу работу ученика - подсобника печника. Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Александр Барашков



Зарегистрирован: Вт 19 Февраль 2013, 12:24
Сообщения: 37
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 27 Февраль 2013, 12:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте уважаемые печники! Очень интересует профессия печника. В связи с этим ОГРОМНОЕ желание научиться этому непростому ремеслу у практикующего печника и прочувствовать все нюансы своими руками (а после уже пройти обучение на курсах)
Коротко о себе: 33 года, проживание Москва, гр. Россия. Навыки работы с большинством строительных инструментов. Есть не большой опыт в кладке кирпича и блоков.
Работы не боюсь, в тепличных условиях не нуждась. Есть собственный автомобиль и кое какой инструмент. Готов приступить к работе -обучению в любой момент.
Заинтересованным вышлю своё резюме.
Заранее спасибо, жду ваших откликов.
С уважением, Александр
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Барашков



Зарегистрирован: Вт 19 Февраль 2013, 12:24
Сообщения: 37
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 7 Март 2013, 21:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ещё раз всем здравствуйте!
Странная фигня происходит на форумах. Люди пишут, переживают - что нет дескать молодёжи желающей чему то учиться, перенимать опыт, продолжать народные традиции и т.п. И вот появляются люди ЖЕЛАЮЩИЕ учиться, перенимать опыт и традиции. Люди которым по разным причинам это интересно. Но.... как только такие появляются, в ответ ТИШИНА!???
100 просмотров созданой мной темы (по предъидущим ситуация не лучше) и ни одного ответа (правда был ответ один в личку, с предложением поискать заказ и будет тогда тебе и обучение, но - был бы заказ, то и моё предложение звучало соответствующе - дескать ищу наставника на проект)
Встаёт вопрос: а действительно ли те люди, которые пишут, что молодежь только хочет бабла грести и в офисе штаны протирать, ратуют за сохранение ремесла и его развитие, или всё это только ЛИЦЕМЕРИЕ двуликое????
В своё время я столкнулся с такой же проблемой по обучению, нагонке и воспитанию гончих. Ситуация была один в один. Все шумели, что племя вымирает, охота с гончими - прошлый век и нет молодых желающих продолжать сие благородное и тяжёлое занятие. И вот, появилась стайка еденомышленников (молодых) желающих всё понять, учиться, развивать.
Какой думаете был результат??????
Без обид мужики - но это хренотень какая то получается.ИМХО
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
KLIM



Зарегистрирован: Вс 13 Январь 2013, 18:06
Сообщения: 41
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 7 Март 2013, 22:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Smile Конечно, с такими ценами, конкурентов плодить ни кто не хочет Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Барашков



Зарегистрирован: Вт 19 Февраль 2013, 12:24
Сообщения: 37
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 7 Март 2013, 22:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне вот интересно - ну допустм из 100 просмотров, 40% это такие же желающие как и я (дай то бог). А остальные почему молчат? Что не устраивает? Что мешает ответитть по теме?
Мало информации про меня и мои способности? Так спрашивайте, пишите, общайтесь и встречайтесь. Хотя по опыту, многих моё резюме несколько пугает (знаю и умею поболе, чем те которые ищут работников - в моей сфере)
Я в принципе понимаю, что пока ещё не сезон. Но потому то я и заранее разместил топик, что бы люди (мастера печники) заранее могли со мной пообщаться и определиться. Или все такие СПЕЦЫ, которые на основе моего топик стартера смогли определить кто я такой и с чем меня есть?
Напомню вам, что не БОГИ горшки обжигают!!! Да и если смотреть правде в глаза - кто из вас с детства мечтал - желал стать печником???!!! Я вот стремился стать поваром - и я им стал. Сейчас я желаю быть печником - и я им буду, с вашей помощью или без не суть важно. НО - пути господни не исповедимы. И сейчас это МОЙ путь. Не взирая на сроки, я уже для себя решил, что поеду в Суздаль в мае (если конечно примут Smile в состав) и уже сейчас ищу заказы (хотя без базы это сделать сложно)
Кто то возможно думает: а почему я не отучусь сначала на курсах? Отвечу - отдать бабла и не мало никогда не поздно, но впереди сезон (реальная возможность устроиться подсобником-учеником) - а если я не смогу работать, то я нафиг ни кому не нужен. А если смогу учиться, то не смогу на 1-2 недели выехать на работу учебу. Тупик однако. Следующий момент - обучение идёт на сколько я понимаю на основе книг - а прочитать я их могу и сам и не один раз. А вот после практики я уже смогу для себя однозначно определить, что мне дадут или не дадут курсы и заканчивать ли мне их, или не стоит.
Поэтому мужики, не за себя прошу - не игнорируйте порывы молодежи. Есть вопросы - общайтесь. Иногда (а я по опыту своему знаю) самородки находятся им надо им лишь немного помочь.
ВСЁ ВОЗВРАЩАЕТСЯ СТОРИЦЕЙ помните об этом.


Последний раз редактировалось: Александр Барашков (Чт 7 Март 2013, 22:40), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Барашков



Зарегистрирован: Вт 19 Февраль 2013, 12:24
Сообщения: 37
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 7 Март 2013, 22:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

KLIM писал(а):
Smile Конечно, с такими ценами, конкурентов плодить ни кто не хочет Smile


Да не в ценах на самом деле всё заключается, хотя каждый человек себя оценивает! И порой не оправданно дорого!!! Но ведь дело ( с моей точки зрения) состоит в том, что многие печники кричат буквально, что молодежь не хочет работать руками, не может работать в жёстких условиях - а посему НАШЕ РЕМЕСЛО не кому передать и оно скоро сгинет (а не чистые на руку на этом ещё и цену набивают - нас дескать мало и тем мы и ценны)
А встает вопрос о наследии ремёсел..... и ТИШИНА ........................... нас и так мало, а тут и вы ещё.
Вот и встает вопрос, а в ремесленных ли традиция дело?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валентин Стрибук



Зарегистрирован: Чт 17 Июль 2008, 18:53
Сообщения: 636
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 7 Март 2013, 22:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Представьте себе-работает печник и скорее всего с подсобником. Работа склонная к сезонности, оба часто простаивают. Подсобник, как правило,где-то ещё подрабатывает-может дежурит, таксичит или на свободном графике.
Иногда печник и этого подсобника не привлекает - разные возможны причины. А уж если позволяет ситуация - конечно же надо своего подсобника подкормить.
Тут периодически предлагают учеников после курсов в качестве практики - так их брать опасаются, хотя и бесплатно.
Мне, к примеру, много раз предлагали, мол почему бы не взять бесплатных подсобников....Но как-то брать на себя ответственность, объясняться с хозяином, слушать зудёжь по ушам незнакомого человека..... Короче, одному спокойнее, полная свобода и независимость.
Правда в прошлом году упросили - согласился, приехал один после академии ремёсел, на следующий день ещё один напросился. Очень удивились, что продукты закупал я, оказывается их настращали, чтобы питание своё обеспечивали.
Хозяева не возражали под мою ответственность.
Оказалось, добросовестные мужики, с жадностью впитывающие печные навыки и информацию.
Раз дело могло пойти быстрее, я давал им класть кирпичи и периодически снимали плохо положенные.
Научились пилить кирпичи и многому чему.
В итоге уложился в обычные для себя сроки, физически устал существенно меньше, да ещё питался хорошо, а не как обычно - от чайника.
Наработал следующий опыт по ученикам:
их должно быть минимум двое - тогда подсобная работа для них - играючи, не сильно устают, еду с удовольствием готовят, и веселее всё проходит.
Следующих взял опять с опаской, и то только потому, что сначала нужно было разобрать старую печь. Я им честно сказал - будете ковыряться в го-не в качестве урока по разборке и изучению, как не надо проходить перекрытия.
Противопожарные нарушения оказались круче, чем я предполагал.
Я больше никогда не видел такого бесплатного энтузиазма в пыли и саже....
И дальше с удовольствием их обучал.
Хочешь получить практику - будь готов либо заплатить за практические курсы, либо бесплатно взаимополезно поработать с мастером.

_________________
9164865048@mail.ru ... Вернём русскую печь в Россию через барбекю
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Александр Барашков



Зарегистрирован: Вт 19 Февраль 2013, 12:24
Сообщения: 37
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 7 Март 2013, 22:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ещё забыл добавить....
Когда люди на своих сайтах пишут, что ищут учеников подсобников за энную сумму при определенных условиях. Господа, я вам писал, посылал вам своё резюме и т.д. Так вы и пишите, что ищите посдсобника ( а не ученика) и отбоя от малоквалифицированных и малограмотных братьев АЗИАТСКОГО региона у вас не будет. А они в свою очередь будут предлогать заказчикам свои малооплачиваемые и МАЛОКАЧЕСТВЕННЫЕ услуги в кладке печей и вы потом будете обоснованно их РУГАТЬ за халтуру и набивать себе цену. Единственный человек, который не счёл обременительной тяжестью мне ответить был Саша Замашко ( прошу прощениея за вольность фамильярности.. но я это так сказать от одноименности и уважения к человеку) который дал хотя бы инфу о Суздале 2013.
Грустно это всё........
А потом мы жалуемся на засилье ин.силы в наших с вами родных местах. А они тем то и сильны, что тащут и помогают друг другу. Ну это уже конечно лирика.
И тем не мененее, с уважением к вам ПЕЧНИКИ!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Барашков



Зарегистрирован: Вт 19 Февраль 2013, 12:24
Сообщения: 37
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 7 Март 2013, 22:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Хочешь получить практику - будь готов либо заплатить за практические курсы, либо бесплатно взаимополезно поработать с мастером.


Так я ни слова об оплате в своём топике не сказал (хотя в наше время любая работа должна оплачиваться. ИМХО)
И честь ВАМ и хвала, что Вы дали парням (а может и девушкам, и такое бывает) возможность поработать на всех этапах строительства. Разобрать старую печь не менее интересно, чем сложить новую!
Но мне чвствуется в Вашем ответе некоторое негодование моим мнением? Или я не прав?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Барашков



Зарегистрирован: Вт 19 Февраль 2013, 12:24
Сообщения: 37
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 7 Март 2013, 23:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Валентин Стрибук писал(а):
Представьте себе-работает печник и скорее всего с подсобником.
Но как-то брать на себя ответственность, объясняться с хозяином, слушать зудёжь по ушам незнакомого человека..... Короче, одному спокойнее, полная свобода и независимость.


Так рыба гниёт с головы!!!! Если работа сделана не качественно! то причём здесь подсобник (ученик) либо плохо учили, либо плохо следили за работой.
Вы за всё в ответе!!! А ученика надо учить и направлять. Плохо сделал - переделывай, ещё раз - значит опять, ОПЯТЬ блин плохо - с вычитом (если з/п есть) из зарплаты за материалы. Ну а если сново хреново - то либо в шею такого помошника-ученика, либо не дано обучать ( а таких примеров масса, когда у человека золотые руки, но передать и обучить он не в состоянии к сожалению. Это тоже в какой то мере даётся от бога)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пт 8 Март 2013, 11:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Барашков писал(а):

Так рыба гниёт с головы!!!! Если работа сделана не качественно! то причём здесь подсобник (ученик) либо плохо учили, либо плохо следили за работой.
Вы за всё в ответе!!! А ученика надо учить и направлять. Плохо сделал - переделывай, ещё раз - значит опять, ОПЯТЬ блин плохо - с вычитом (если з/п есть) из зарплаты за материалы. Ну а если сново хреново - то либо в шею такого помошника-ученика, либо не дано обучать ( а таких примеров масса, когда у человека золотые руки, но передать и обучить он не в состоянии к сожалению. Это тоже в какой то мере даётся от бога)

Были бы Вы в Челябинске-взял бы. Сейчас сезон летний начинается и заказов немеряно-одному не справиться. Я вообщем то постоянно беру учеников(стажёров) и не ленюсь тратить нервы на них. Зря вы нехорошо тут выражаетесь. Наверное пока не сезон и у мастеров пока нет достаточных объёмов ,что бы ещё привлекать учеников. Я прошлой весной даже давал здесь объявление о наборе стажёров с навыками кладки кирпича,а остальному я сам натаскиваю. И не боюсь конкуренции со стороны нового поколения печников. Наоборот стремлюсь к тому ,чтобы вытеснить с рынка печных услуг различного рода рвачей,-позорящих нашу благородную профессию. Очень много дельцов,называющих себя печниками,но таковыми не являются. Не исключение и среди пользователей этого ресурса есть такие. Желаю удачи-может кто -нибудь и откликнется.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Александр Кузнецов



Зарегистрирован: Ср 1 Апрель 2009, 17:33
Сообщения: 1572
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 8 Март 2013, 15:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр не стоит отчаиваться. действительно сезон еще не начался. Если вам предлагают взять вас с вашим заказом, тут стоит задуматься а будет чему учится у этого печника. Если печник работает давно он имеет базу заказчиков которые всегда его обеспечат работой ( если он конечно каждый сезон не меняет номер телефона) по причине не качественно выполненной работы. Следует учесть что ваше объявление просматривают люди с других регионов а вам нужно в районе где вы проживаете. Я не занимаюсь обучением но несколько лет назад взял помощника и сейчас он работает с со мной в паре очень им доволен, весной собираюсь взять еще одного помощника поскольку предстоит много работы. Будьте настойчивей и все у вас получится. если поедете в Суздаль то там обязательно найдете с кем поработать.

_________________
Новосибирск, камины, печи, грили.
т. 8-913-913-85-86
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5634
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Пт 8 Март 2013, 15:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Барашков писал(а):
...


Если благословит Господь, этим летом-осенью в планах 3-ри объекта под Коломной...
Не обещаю участие во всех..., но... дайте телефон и адрес Вашей почты.

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пт 8 Март 2013, 15:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Кузнецов писал(а):
. Если вам предлагают взять вас с вашим заказом, тут стоит задуматься а будет чему учится у этого печника. Будьте настойчивей и все у вас получится. если поедете в Суздаль то там обязательно найдете с кем поработать.
Да верно- если у печника нет своих заказов, то вряд ли можно чему то хорошему у него научиться. Здесь в темах" Ищу печника"-постоянно тусуются одни и те же специалисты- то же стоит задуматься.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
grach



Зарегистрирован: Пн 24 Март 2008, 19:43
Сообщения: 116

СообщениеДобавлено: Пт 8 Март 2013, 15:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Барашков писал(а):
Ещё забыл добавить....
Когда люди на своих сайтах пишут, что ищут учеников подсобников за энную сумму при определенных условиях. Господа, я вам писал, посылал вам своё резюме и т.д. Так вы и пишите, что ищите посдсобника ( а не ученика) и отбоя от малоквалифицированных и малограмотных братьев АЗИАТСКОГО региона у вас не будет. А они в свою очередь будут предлогать заказчикам свои малооплачиваемые и МАЛОКАЧЕСТВЕННЫЕ услуги в кладке печей и вы потом будете обоснованно их РУГАТЬ за халтуру и набивать себе цену. Единственный человек, который не счёл обременительной тяжестью мне ответить был Саша Замашко ( прошу прощениея за вольность фамильярности.. но я это так сказать от одноименности и уважения к человеку) который дал хотя бы инфу о Суздале 2013.
Грустно это всё........
А потом мы жалуемся на засилье ин.силы в наших с вами родных местах. А они тем то и сильны, что тащут и помогают друг другу. Ну это уже конечно лирика.
И тем не мененее, с уважением к вам ПЕЧНИКИ!

5к.р. в месяц за подсобника + мой харч на объекте.
Всё остальное (проживание и харч вне объекта) - Ваши трудности.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гребенчюк Андрей



Зарегистрирован: Чт 9 Сентябрь 2010, 17:23
Сообщения: 1211
Регион: Ленинградская область

СообщениеДобавлено: Пт 8 Март 2013, 16:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да не в ценах на самом деле всё заключается, хотя каждый человек себя оценивает! И порой не оправданно дорого!!! Но ведь дело ( с моей точки зрения) состоит в том, что многие печники кричат буквально, что молодежь не хочет работать руками, не может работать в жёстких условиях - а посему НАШЕ РЕМЕСЛО не кому передать и оно скоро сгинет (а не чистые на руку на этом ещё и цену набивают - нас дескать мало и тем мы и ценны)
А встает вопрос о наследии ремёсел..... и ТИШИНА ........................... нас и так мало, а тут и вы ещё.
Вот и встает вопрос, а в ремесленных ли традиция дело?



Александр печники ни когда не исчезнут пока будут строить дровяные печи особенно в России, те кто пишет что нужен помощник или ученик скорее всего берут просто подсобника, как работа закончится как правило и заканчивается обучение. пройдите курсы печников и только своей головой и навыками с годами придёт и опыт.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пт 8 Март 2013, 18:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Гребенюк А.Н. писал(а):

Александр печники ни когда не исчезнут пока будут строить дровяные печи особенно в России, те кто пишет что нужен помощник или ученик скорее всего берут просто подсобника, как работа закончится как правило и заканчивается обучение. пройдите курсы печников и только своей головой и навыками с годами придёт и опыт.

Самостоятельно учиться -очень трудный и долгий путь,можно и дров наломать. Да и экспериментировать на заказчиках не есть хорошо.
А вот поработав даже подсобником с хорошим мастером можно очень многому научиться и не нужно много лет шишки себе набивать. И не важно на какое время предоставится возможность поработать с мастером.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Игорь33



Зарегистрирован: Ср 1 Октябрь 2008, 18:16
Сообщения: 164
Регион: Владимирская обл

СообщениеДобавлено: Пт 8 Март 2013, 20:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр.Если нет наставника,не беда.Дайте обьявление о постройке печи,обязательно кто то да откликнется.Начинайте с простых печей.Учимся на клиентах по любому.Это классика жанра.Главное изучи противопожарные нормы.Побольше теории изучай в процессе.Ни на кого не надейся,никто не научит,только бабки здерут. Ну и конечно, поначалу,демпингуй,(пока учишься)это привлечет клиентов о обретёшь базу.Если накосячишь поначалу,то прийди и переделай(хоть заново печь переложи).Берись за разбор печек.Удачи.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пт 8 Март 2013, 21:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Игорь33 писал(а):
.Ни на кого не надейся,никто не научит,только бабки здерут.

Зря Вы Игорь всех под одну гребёнку.На теоретических курсах,-я соглашусь,-хорошей информации мало дадут. По большей части только деньги соберут. А вот у профессионалов можно дельному научиться. И не надо много лет наступать на грабли. Я начинал строить печи в начале 90-х гг-вот тогда действительно не у кого было учиться.Профессия печник была вымирающей,как и многие другие ремёсла. Ну а теперь есть у кого поучиться. И зачем проходить путь самоучки???

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5634
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Пт 8 Март 2013, 22:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Барашков писал(а):
...


По "практическим" темам выбирайте мастера по фото его работ, списывайтесь-созванивайтесь, напрашивайтесь в ученики...

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
dovich



Зарегистрирован: Ср 29 Февраль 2012, 23:30
Сообщения: 114
Регион: Минск

СообщениеДобавлено: Пт 8 Март 2013, 23:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

У нас тут в Минске попалось объявление( Обучаю печному делу,индивидуально),Оказывается,приглашает учеников на объект,берет с человека по 200 евро,и походу строительства одной печи обучает печному делу,вот где бизнес!И рабочая сила бесплатна,и дополнительный навар!А потом каждая третья печь в сезоне, переделка, после таких ускоренных курсов!Хочется услышать мнение печной братии!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024