Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Русская печь на Камчатке Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Андрей Ищенко
Проектировщик


Зарегистрирован: Вт 7 Февраль 2006, 10:08
Сообщения: 2946
Регион: Пенза

СообщениеДобавлено: Ср 7 Январь 2015, 16:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вадим Борисыч писал(а):

С Иосифом Самуилычем?! Посредством спиритического сеанса??? Shocked

Вадим Борисыч писал(а):

Если честно, я ориентировался на опыт А.Бацулина, маститого печника, которым он делился с американцем (вероятно, с чисто русским коварством)...

" -Где правда Вань?" (С)

_________________
+7 962 974-10-94   Viber WhatsApp  
+7 962 399-59-39
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Александр Замашка
Гость





СообщениеДобавлено: Ср 7 Январь 2015, 17:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вадим Борисыч писал(а):

... я ориентировался на опыт А.Бацулина, маститого печника... Sad

Как написано, так и понял...
Шамотное ядро всегда должно быть замкнуто в своем контуре, на эту ошибку вам указал Евгений.
Хлебная дверца со стеклом - вариант не совсем хороший - охлаждает внутрянку печи и постоянно в саже...
Вадим Борисыч



Зарегистрирован: Пт 16 Апрель 2010, 08:54
Сообщения: 340
Регион: Камчатка

СообщениеДобавлено: Чт 8 Январь 2015, 10:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Ищенко писал(а):
" -Где правда Вань?" (С)

Вроде термин "теплушка" Иосиф Самуилыч изобрел... могу ошибаться)
Александр Замашка писал(а):
...Хлебная дверца со стеклом - вариант не совсем хороший - охлаждает внутрянку печи и постоянно в саже...

Ну, это не всегда))
Короче, ваша критика, ребята, не выдерживает критики)))
Даже если вообразить ребенка с кухонным ножом, которому вдруг придет в голову поковырять печку, и он попадет именно в это место, то какая угроза образуется вокруг печи? Упадет тяга? Не фатально. Образуется струя огня? Нет. Появится запах сажи после протопки? Тоже нет. Там задвижки финские, они не герметичны. Тогда что?

_________________
С уважением, В.Б.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Чт 8 Январь 2015, 10:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вадим Борисыч писал(а):

Вроде термин "теплушка" Иосиф Самуилыч изобрел... могу ошибаться)

Разве Подгородников так учил теплушки делать? Или может Бацулин?
Это, вадёк, уже твоя отсебятина...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 8 Январь 2015, 10:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вадим Борисыч , вы можете сколько угодно искать оправдания своей ошибки в проекте, но это явное нарушение герметичности дымовых каналов.
Я сейчас не буду вам приводить ссылки на нормативные документы по строительству, вы их и сами найдете, а вот то, что печь нельзя эксплуатировать приведу: "при наличие трещин и других неисправностей, угрожающих проникновением дымовых газов в помещение обязательно прекратить эксплуатацию отопительного прибора"
Это ссылка из ведомственного документа и к частнику имеет косвенное отношение, однако, она написана "на крови" и Правилах строительства.

Для себя вы можете сложить печь даже "на сухую" ... но для потребителя обязаны соблюсти все правила, не только пожарной, но и личной безопасности людей, проживающих в доме. Ситуация при эксплуатации может сложиться до простоты непредсказуема, когда данное отступление от норм строительства будет фатальным. Не надо ничего "ковырять ножичком", печь сама все это сделает за счет ежедневных подвижек.
Считаю, что об этом вы должны и предупредить на форумхаус сами. Или это сделаю я, поскольку недопустимо, что бы люди строили себе печь заведомо с "миной замедленного действия" и даже не подозревая об этом. Получается, вы умышленно распространяете порядовки печей, которые не обеспечивают безопасность людей и вы это уже знаете ... да, впрочем, и не знание не освобождает от ответственности... только при чем здесь потребитель ...

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Андрей Ищенко
Проектировщик


Зарегистрирован: Вт 7 Февраль 2006, 10:08
Сообщения: 2946
Регион: Пенза

СообщениеДобавлено: Чт 8 Январь 2015, 11:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
Вадим Борисыч писал(а):

Вроде термин "теплушка" Иосиф Самуилыч изобрел... могу ошибаться)

Разве Подгородников так учил теплушки делать? Или может Бацулин?
Это, вадёк, уже твоя отсебятина...

Я бы сказал проще - дилетант. Зато как подвешен язык! Колкие высказывания, юмор, ирония, разговорный жанр просто потерял самородка. Может еще успеет на эстраду? Или цирк? ))

_________________
+7 962 974-10-94   Viber WhatsApp  
+7 962 399-59-39
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Pe4nik



Зарегистрирован: Пт 1 Октябрь 2010, 05:49
Сообщения: 462
Регион: Шарья

СообщениеДобавлено: Чт 8 Январь 2015, 11:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

АПну тему.Евгений все верно!+++
Жаль тут репутацию "лайками" не поставить. Very Happy

_________________
Печные работы любой сложности от мангала до промышленных спец.печей в ЦФО.За консультации $ не берут,нажимаем на конвертик - спрашиваем.К сайту похожему на мой ник отношения не имею!
С уважением! 8 91О 951 О7 О7
печник-смирнов.рф
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Вадим Борисыч



Зарегистрирован: Пт 16 Апрель 2010, 08:54
Сообщения: 340
Регион: Камчатка

СообщениеДобавлено: Чт 8 Январь 2015, 11:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
...Считаю, что об этом вы должны и предупредить на форумхаус сами. Или это сделаю я...

Сделайте вы, буду очень признателен Smile

_________________
С уважением, В.Б.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 8 Январь 2015, 11:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Т.о. вы подтверждаете, что вы умышленно построили соседу печь с негерметичными каналами, хотя у себя, судя по проекту, все же сделали внутренний контур из шамота полностью замкнутым.
Это действительно шел проект от А.Бацулина, т.н. вариант 3 - полностью двухконтурный. Вы же уже на заказах начали самодеятельность ...
Хорошо, если многодетный Иван не попал на этой оплошности вашей "модернизации".

_________________
************************************


08.01.jpg
 Описание:
 Размер файла:  198.9 КБ
 Просмотров:  787 раз(а)

08.01.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
alex1777



Зарегистрирован: Чт 1 Январь 2015, 06:46
Сообщения: 233
Регион: vladivostok

СообщениеДобавлено: Чт 8 Январь 2015, 16:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Мой метод проверки каждой сделанной печи - растопили и через 15 минут закрыли задвижку в трубе . Дымить может только через задвижку или кольца варочной плиты чугунной , чистки герметичные делаются или замазываются аккуратно глиной или на асботкань плотненько .

_________________
За Русский Мир !!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Александр Замашка
Гость





СообщениеДобавлено: Чт 8 Январь 2015, 18:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вадим Борисыч писал(а):

Короче, ваша критика, ребята, не выдерживает критики)))

вас ни кто не собирается критиковать...
Указывают на конкретные ошибки , на то , как не следует строить, что нарушение требований ПП норм может стоить жизней людей...
Не нужно оправдывать свои "ляпы" , просто примите к сведению замечания коллег и не повторяйте их в последующем...
Вадим Борисыч



Зарегистрирован: Пт 16 Апрель 2010, 08:54
Сообщения: 340
Регион: Камчатка

СообщениеДобавлено: Вс 11 Январь 2015, 07:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Валер писал(а):
Если не топить по русски, дак это получается практически печь с ХК?
Велика. Такую разве нагреешь? У Вас на домашней, на выходе в ДТ какая температура ДГ? А здесь ещё и щиток. А в перспективе - лежанка. Лишка однако к.м.к. Нуда Вам виднее.

Под задвижкой Т 150.
Вчера протопил слегка.
Сегодня топил двумя закладками. Сухих дров нет, поэтому первая строительными обрезками, вторая свеже-срубленной сырой березой.
Перед протопкой Т в помещении 0*С, стенка нижнего яруса 13.
После второй закладки нижний ярус 30 гр., горнило 83 гр., верхний ярус 16 гр., лежанка 9 гр., в горниле 420 гр., ДГ под задвижкой 150. Первая закладка с сухими досками горела 1 час, вторая с сырой березой 1 час с четвертью.
Через 3 часа после закрытия задвижки Т в горниле 250, нижний ярус 53, верхний 29, сердечник 100, лежанка 17 гр...
Т.о. печь раскачивается 2 дня как моя домашняя, но погорячее нижний ярус. Т на щитке 30, перед протопкой 6.
Будут сухие дрова, горнило будет чистым. И стекло дверки ХК тоже Smile

_________________
С уважением, В.Б.


IMG_0173_1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  69.34 КБ
 Просмотров:  708 раз(а)

IMG_0173_1.jpg



IMG_0154_1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  61.54 КБ
 Просмотров:  707 раз(а)

IMG_0154_1.jpg



IMG_0151_1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  74.59 КБ
 Просмотров:  817 раз(а)

IMG_0151_1.jpg



IMG_0064_1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  52.68 КБ
 Просмотров:  709 раз(а)

IMG_0064_1.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валер



Зарегистрирован: Вс 30 Март 2014, 09:18
Сообщения: 2363
Регион: Урал, Вишера

СообщениеДобавлено: Пн 12 Январь 2015, 10:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вадим Борисыч, спасибо. Успехов Вам.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вадим Борисыч



Зарегистрирован: Пт 16 Апрель 2010, 08:54
Сообщения: 340
Регион: Камчатка

СообщениеДобавлено: Вс 8 Март 2015, 06:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Теплушка-33 (с канделябрами).

_________________
С уважением, В.Б.


post-2083.jpg
 Описание:
 Размер файла:  168.81 КБ
 Просмотров:  949 раз(а)

post-2083.jpg



250215-2002.jpg
 Описание:
 Размер файла:  19.67 КБ
 Просмотров:  646 раз(а)

250215-2002.jpg



240215-1819.jpg
 Описание:
 Размер файла:  33.35 КБ
 Просмотров:  716 раз(а)

240215-1819.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валер



Зарегистрирован: Вс 30 Март 2014, 09:18
Сообщения: 2363
Регион: Урал, Вишера

СообщениеДобавлено: Вт 10 Март 2015, 13:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Регистр СО не в масть.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вадим Борисыч



Зарегистрирован: Пт 16 Апрель 2010, 08:54
Сообщения: 340
Регион: Камчатка

СообщениеДобавлено: Пт 13 Март 2015, 01:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Валер писал(а):
Регистр СО не в масть.

Какой такой регистр СО???

_________________
С уважением, В.Б.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валер



Зарегистрирован: Вс 30 Март 2014, 09:18
Сообщения: 2363
Регион: Урал, Вишера

СообщениеДобавлено: Пт 13 Март 2015, 06:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

СИСТЕМЫ ОТОПЛЕНИЯ, конвектор беленький. Всю печную тему портит.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вадим Борисыч



Зарегистрирован: Пт 16 Апрель 2010, 08:54
Сообщения: 340
Регион: Камчатка

СообщениеДобавлено: Пт 13 Март 2015, 12:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

А... Ну, это обычное дело. Строится навороченный дом с понтами и прогрессивными системами отопления, а потом выясняется, что не хватает огня для уюта или, в тяжелом варианте, не хватает денег на керосин. И начинаются мучительные и, как правило, безуспешные поиски места для очага...

_________________
С уважением, В.Б.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валер



Зарегистрирован: Вс 30 Март 2014, 09:18
Сообщения: 2363
Регион: Урал, Вишера

СообщениеДобавлено: Пт 13 Март 2015, 12:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вадим Борисыч писал(а):
денег на керосин

Где-то я это уже помню.
Надо было его тоже, канделябром...Как там, на передовых рубежах, разгреблись после снегопада?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 14 Март 2016, 21:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

За два года эксплуатации печи, построенной по проекту А.Бацулина, но с изменениями от Борисыча, пришло разочарование.
Вывод сделанный "великим печником" прямоточником - проект Теплушки А.Бацулина непригоден для Камчатки...
Я уже неоднократно задавал вопрос и не только по Камчатке - при чем здесь географическое расположение дома, если сам дом утеплен не по СНиП для района проживания. Вот и Борисыч, топит печь, установленную на плите погреба, что картошка у него цветет уже январе.
Но лучше почитать, что сказал ему А.Бацулин, поскольку Борисыч на некоторых форумах свой проект предоставил, как проект Бацулина.
Александр Бацулин писал(а):
Добрый вечер, Господа ))

Очень приятно читать этот конструктивный и добрый диалог (мультилог, или как это по-русски?). Хочу искренне поблагодарить участнегов. Много смеялся )) К сожалению, не имею возможности участвовать регулярно в дисусии, так сказать. С радостью отмечаю, что уровень понимания народными массами печных процессов поднимается. Многие свободно и к месту оперируют понятиями теплопроводности и теплоемкости. Не путают кВт и кВтчасы, и пр.

Немножко истории. Эту печь Подгородников придумал в 20е годы- реально трудное для страны время. И эта печь очень хорошо себя зарекомендовала тогда. Я лично встречался с дочерью Подгородникова (Царство Небесное) и она живо рассказывала сколько писем благодарности приходило ее отцу. За Теплушки в частности. В свои 70 с чем-то сохранила трезвый, ясный ум и обаяние. Бережно хранила наследие отца (чертежи, письма) и искренне обрадовалась пробуждению интереса к печам ее отца и вообще печному делу. Это была хорошая печь для тех условий и из тех материалов.

Я сделал первую теплушку http://kirpichiki.pro/gallery/russkie.html?sid=1&gid=81&tag=russkaya#1_russkaya практически по-подгородникову, чуть по-другому, но толщины стен-как у него. Не считая киловаттов скажу, что всем кто имел дело с печью- она очень нравилась. Температуру на въюшке как-то мерил - 270 в пике при сильной топке. и еще как-то Т в горниле мерил за 12 ч- опустлась с 360 до 130. Это же класс!

Через год я жил в этом доме зимой 1,5 мес. и топил. Мы вставали утром, и на (точнее в) с вечера протопленной печи готовили яишницу (она более вариласть, чем жарилась, но все равно очень удобно. Кашу кашу варили, правда кипятком заливали. Это же удобно. Тотх при топке в этом измерении была 240-300 С ) Перегревались выходы газов на уровне подины (трескались). Еще треснула задняя стенка сильно (1-2 см). Замазали и забыли. Еее не видно. Вот это из этой серии http://kirpichiki.pro/read/articles/mozremont.html . Появилась идея добавить ярус футеровки.

Вар. 2) В следующих моделях делал карнизы изнутри и подвешивал ярус футеровки. http://kirpichiki.pro/gallery/russkie.html?sid=1&gid=64&tag=russkaya#1_russkaya (Созванивался через 6 лет Хозяин доволен очень печью, но маленькая трещина была на боковой поверхности, прислал мне фото). Кстати, между шамотным сводом и лежанкой изнутри тоже воздух. Это тоже делали. Лежанка должна равномернее прогреваться. (Сам, правда, не имел возможности щупать).

И ту что с Маркусом делали, тоже футеровка на консолях. В принципе считаю этот вариант (вариант толщины стены низ 12, потом 34 и потом 25 горнило) оптимальным для больших (более 6х6 кирпичей) оптимальным. Этой печью Хозяева тоже довольны. Есть в этом доме и другая теплушка с одинарными стенками. Имеют возможность сравнить. Дом полностью (и только) на печном отоплении круглогодично. Сильно желающим посмотреть-пощупать можно возможно устроить. Несколько лет готовили ТОЛЬКО в печах.

Вар. 3) Потом отчасти из конструктивных соображений догнал футеровку до низу, но в более маленьких http://kirpichiki.pro/read/articles/vislovo.html Таких (размер и футеровка) печей построено несколько в основном все отзывы положительные (кроме одного). Одна печь у Славика http://kirpichiki.pro/about.html дома, где он постоянно живет. Был недавно - печь равномерно теплая сверху донизу.

Однако не считаю, что печь по эксплуатационным характеристикам резко измениться при переходе со 2 на 3 вариант, если в одинаковом размере выполнить.

Не считая киловатофф, ибо лень, думаю что проблема Вадим Борисыча (нет, будем поликорректны, лучше случай) заключается в том, что он по какой-то неведомой причине уверовал, что 25 кг дров в сутки полюбас должно хватить. ПА-ЛЮ-БАС!!! даже если зима самая холодная с 188-какого-то года. И очень расстраивается, когда не хватает. Вадим Борисыч, не расстраивайся! По мне, так 25 кг в сутки это немного совсем на 63 квадрата. Подгородников рекомендовал на 40-50 квадратов теплушку - стандартный пятистенок. 250 на вьюшке считал нормой. А так, как энергия бесконечно в печи не может накапливаться (как тут уже обсуждалось), то думай сам.


Ну вот как-то так.
-----------------------------

В чем собственно задача печника, товарищи? Хочу я вас спросить? Сделать человека довольным. Сделать его счастливым, товариши - отвечу я вам !!! Сделал - печник, не сделал - не печник. И никаких гвоздей !!! Печник-непечник-печник. Непечник-печник-печник. Подобрать печку по помещению и заказчику.

Кстати, Вадим Борисыч зафутеровал даже там, где я меня нету - в сборном коллекторе. В связи с этим предлагаю печку переименовать в печку Борисыча. Так будет справедливо товарищи!!! Мне не надо чужой славы, товарищи, поэтому пусть первые 50 страниц темы она будет печкой Бацулина, а с 51 и далее считать уже печкой Борисыча.

Кто ЗА, товарищи?
Прошу высказываться....


А.Климкин предельно ясно пояснил ситуацию ... (см. вложение)

_________________
************************************


Ответ Климкина.jpg
 Описание:
 Размер файла:  194.63 КБ
 Просмотров:  948 раз(а)

Ответ Климкина.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024