Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Барбекю большого размера. Помогите с расчетами Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Константин2



Зарегистрирован: Вс 7 Апрель 2013, 11:03
Сообщения: 39
Регион: Киев

СообщениеДобавлено: Вс 7 Апрель 2013, 16:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Приветствую всех форумчан. Немного углубился, пока только в теорию и уже понимаю что печное дело – это НАУКА и ИСКУСТВО!!! Снимаю шляпу!
Теперь по сути проблемы.
Очень хочется своими руками сделать небольшой, по функциональности, комплекс в беседке.
В него хочу включить стационарный тандыр и собственно барбекю (для жарки шашлыка).
Очень было бы здорово поместить их под один дымосборник и соответственно, в одн дымоход.
По моим нарисовкам размеры сего строения получаются следующие (имеется ввиду размер "окна топки", "зев топки"... не знаю как правильнее):
- ширина составит 1500
- высота 800, глубина 550.
Собственно, теперь сам вопрос.
Как правильно все просчитать и построить?
Особенно интересует расчет конструкции дымосборника и дымохода. В разной литературе сечение дымохода расчитывается так: его сечение должно составлять 12-15% от площади окна топки. Во всей литературе это цыфры указана для комнатных очагов. Работает ли эта формула для уличных барбекю? И работает ли такой подход с такими размерами, или нужно расчитывать по-другому?

P.S.
Прошу прощения у всех за возможно некоторые дилетантские неточности, или глупости.
Если для я даю мало информации – дайте знать, пожалуйста, постараюсь начертить, сфоткать место где буду строить и т.д.
Smile Smile Arrow
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
latif888



Зарегистрирован: Вт 1 Май 2012, 12:55
Сообщения: 379
Регион: Ростов-на-Дону, ЮФО

СообщениеДобавлено: Вс 7 Апрель 2013, 19:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

- ширина составит 1500
- высота 800, глубина 550.



Smile Smile Arrow[/quote]Если не предусматриваете встраивать вертел, то высота 800 - многовато будет. Достаточно 450 -550мм. Внутреннее сечение дымохода 760 Х 260мм. Высоту трубы (по возможности) - повыше.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Константин2



Зарегистрирован: Вс 7 Апрель 2013, 11:03
Сообщения: 39
Регион: Киев

СообщениеДобавлено: Вс 7 Апрель 2013, 19:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Если не предусматриваете встраивать вертел, то высота 800 - многовато будет. Достаточно 450 -550мм. Внутреннее сечение дымохода 760 Х 260мм. Высоту трубы (по возможности) - повыше.


Спасибо за ответ.
Понимаю что 800 - много. Но для удобства обращения с тандыром нужно много пространства над ним. Постараюсь уменьшить до 700. Если позволите сразу еще один вопрос. Читал что по КПД выше у квадратного дымохода, нежели у прямоугольного. Какой вариант в моем случае будет более подходящим?.
Еще раз спасибо)))))))
Цитата:
Высоту трубы (по возможности) - повыше.


А подскажите в метрах, пжлст.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
pe4ka



Зарегистрирован: Ср 23 Сентябрь 2009, 17:36
Сообщения: 1902
Регион: Туймазы

СообщениеДобавлено: Чт 11 Апрель 2013, 11:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Делай топку не более70см и при высоте трубы 3.5-4.5м будет уверенно работать...

_________________
окажу консультации по кладке печей каминов и их ремонту д51055 код8-34782 сот 8-9173752622 г.Туймазы башкирия
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Константин2



Зарегистрирован: Вс 7 Апрель 2013, 11:03
Сообщения: 39
Регион: Киев

СообщениеДобавлено: Чт 11 Апрель 2013, 14:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

pe4ka писал(а):
Делай топку не более70см и при высоте трубы 3.5-4.5м будет уверенно работать...


Спасибо большое.)))))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Константин2



Зарегистрирован: Вс 7 Апрель 2013, 11:03
Сообщения: 39
Регион: Киев

СообщениеДобавлено: Пн 29 Апрель 2013, 22:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем привет.
С некоторыми концептуальными изменениями были начаты работы.
Относительно изменений: вместо размеров портала 1500*800*550 делаю 930*720*700. Получилась большая глубина из-за диаметра тандыра.
Позвольте немного поделиться фото)))) Так как работаю сам, в свободное от работы время, толком то и фоткать не получается.
Правда возник вопрос какое сечение дымохода делать теперь, с учетем новых вводных. 250*250, 300*300, или лучше из восьми кирпичей 350*350?
Всем большое спасибо, кто советом поддержал начиная. )))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вт 30 Апрель 2013, 04:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Константин2 писал(а):
Приветствую всех форумчан. Немного углубился, пока только в теорию и уже понимаю что печное дело – это НАУКА и ИСКУСТВО!!! Снимаю шляпу!
Теперь по сути проблемы.
Очень хочется своими руками сделать небольшой, по функциональности, комплекс в беседке.
В него хочу включить стационарный тандыр и собственно барбекю (для жарки шашлыка).
Очень было бы здорово поместить их под один дымосборник и соответственно, в одн дымоход.
По моим нарисовкам размеры сего строения получаются следующие (имеется ввиду размер "окна топки", "зев топки"... не знаю как правильнее):
- ширина составит 1500
- высота 800, глубина 550.
Собственно, теперь сам вопрос.
Как правильно все просчитать и построить?
Особенно интересует расчет конструкции дымосборника и дымохода. В разной литературе сечение дымохода расчитывается так: его сечение должно составлять 12-15% от площади окна топки. Во всей литературе это цыфры указана для комнатных очагов. Работает ли эта формула для уличных барбекю? И работает ли такой подход с такими размерами, или нужно расчитывать по-другому?

P.S.
Прошу прощения у всех за возможно некоторые дилетантские неточности, или глупости.
Если для я даю мало информации – дайте знать, пожалуйста, постараюсь начертить, сфоткать место где буду строить и т.д.
Smile Smile Arrow
Для открытых уличных очагов к расчётам в литературе нужно прибавить 30% по сечению трубы. А если труба меньше 3-х метров то и все 50% Огня мало в очаге в основном дым,а он плохо вытягивается. А наилучший вариант - 1/6 проёма портала в сечению трубы. А если высота трубы от пода меньше 3-х метров- то и 1/4 проёма портала.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
pe4ka



Зарегистрирован: Ср 23 Сентябрь 2009, 17:36
Сообщения: 1902
Регион: Туймазы

СообщениеДобавлено: Вт 30 Апрель 2013, 06:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Трубу 260х260 клади и про норм. дымосборник не забудь.Колосник поставишь еще лучше работать будет.На улице зуб я считаю не нужен.Здвижку обязательно надо иначе очаг быстро охлаждается.Если теплозоляцию стенок сделаешь то улучшатся вкусовые качества блюд.Допустим кладка 38 см а внутри теплоизолятор.Глубокой осенью и ранней весной уже можно без опаски готовить.Лучше делай уличную русскую печь она вернет затраты-хлеб лепешки пряники можно реализовать а потом заказы пойдут...

_________________
окажу консультации по кладке печей каминов и их ремонту д51055 код8-34782 сот 8-9173752622 г.Туймазы башкирия
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
latif888



Зарегистрирован: Вт 1 Май 2012, 12:55
Сообщения: 379
Регион: Ростов-на-Дону, ЮФО

СообщениеДобавлено: Вт 30 Апрель 2013, 07:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вн. сечение 260Х260 явно будет не достаточно. Устраивать поддувало и ставить колосниковую решетку нет никакой необходимости. Как сформируете дымоход вставьте "вертушку".
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Константин2



Зарегистрирован: Вс 7 Апрель 2013, 11:03
Сообщения: 39
Регион: Киев

СообщениеДобавлено: Вт 30 Апрель 2013, 09:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

не получается фотографии выложить(((( И размер корректировал... не помогает. Есть какая-то хитрость? Хочу показать что получается)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Константин2



Зарегистрирован: Вс 7 Апрель 2013, 11:03
Сообщения: 39
Регион: Киев

СообщениеДобавлено: Вт 30 Апрель 2013, 09:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем большое спасибо за то что откликнулись.
И так! Подбиваю итоги. Дымосборник делаю в 10 рядов. Сечение дымохода в 8 кирпичей (350*350). Высоту трубы буду выводить экспериментально. Но, думаю, что минимум 2,5-3 метра.
Еще есть вопрос. Обязательно ли подрезать каждый кирпич "на угол" когда буду собирать дымосбоник (по внутренней части стены)? ...мол улучшается тяга и дым не "заворачивается".
Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вт 30 Апрель 2013, 17:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Константин2 писал(а):
.

Еще есть вопрос. Обязательно ли подрезать каждый кирпич "на угол" когда буду собирать дымосбоник (по внутренней части стены)? ...мол улучшается тяга и дым не "заворачивается".
Smile
Обязательно

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Константин2



Зарегистрирован: Вс 7 Апрель 2013, 11:03
Сообщения: 39
Регион: Киев

СообщениеДобавлено: Вт 30 Апрель 2013, 21:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо. Завра приступаю к дымосборнику!
Ух держись, болгарка.)))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Константин2



Зарегистрирован: Вс 7 Апрель 2013, 11:03
Сообщения: 39
Регион: Киев

СообщениеДобавлено: Чт 2 Май 2013, 09:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Друзья, возник вопрос. Нужен ли шибер? Напомню размеры. Высота дымосборника - 10 рядов. Сечение дымохода 350*350. Высоту дымохода еще не знаю. Буду экспериментально выводить. Возможно ли что при таком сечении может быть слишком сильная тяга?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Чт 2 Май 2013, 20:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Избыточной тяга не будет. Но трубу следовало бы сделать 270х510(прямоугольной) Шибер не нужен-зонт от дождя нужен.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Константин2



Зарегистрирован: Вс 7 Апрель 2013, 11:03
Сообщения: 39
Регион: Киев

СообщениеДобавлено: Чт 2 Май 2013, 21:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
Избыточной тяга не будет. Но трубу следовало бы сделать 270х510(прямоугольной) Шибер не нужен-зонт от дождя нужен.


Виктор, уже докладываю дымосборник, с расчетом 350*350. Подскажите, я выбрал неудачное сечение? Если неудачно, то почему? И очень ил это критично (то есть, перекладывать)?

P.S.
Еще вопрос. Можно ли выкладывать весь дымосборник на мертель.
И на что выкладывать сам дымоход?

Эх жаль фотки все еще не могу выложить. Может еще какие-то замечание были бы, пока не поздно
В очередной раз спасибо за подсказки и простите тите за, возможно, глупые вопросы.)))))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пт 3 Май 2013, 07:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сечение удачное,но прямоугольная труба более удобна. На мертель можно выкладывать. А трубу можно и цементный раствор.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Константин2



Зарегистрирован: Вс 7 Апрель 2013, 11:03
Сообщения: 39
Регион: Киев

СообщениеДобавлено: Пт 3 Май 2013, 09:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
Сечение удачное,но прямоугольная труба более удобна. На мертель можно выкладывать. А трубу можно и цементный раствор.


Спасибо. Продолжаю
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Константин2



Зарегистрирован: Вс 7 Апрель 2013, 11:03
Сообщения: 39
Регион: Киев

СообщениеДобавлено: Сб 4 Май 2013, 22:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

И вот, немного отрываясь по рабочим вопросам,сегодня завершил дымосборник. Свел его к 350*350. Столько болгаркой за всю жизнь не резал)))).
Сегодня была успешно извлечена подставка под арку. Все стоит. Все хорошо))
Буду продолжать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Константин2



Зарегистрирован: Вс 7 Апрель 2013, 11:03
Сообщения: 39
Регион: Киев

СообщениеДобавлено: Вт 7 Май 2013, 01:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Все доброго времени суток.
Сломя голову спешу задать накопившиеся вопросы.
Дошел до крыши. Крыша двухскатная. Стропила, потом вагонка, а на ней металочерепица. Стал вопрос как правильно сделать тепло- и гидроизоляцию? Особенно интересует гидроизоляция. Завтра точно буду знать размеры, в данный момент могу сказать что дымоход проходит через конек. Напомню, внутреннее сечение - 350*350. Конек будет делить дымоход примерно 85% на 15%. То есть, вода не будет ударяться об кирпичные стены дымохода. Возможно кто-то подскажет какой-то видеоролик, или фотоотчет..... Много прочел по этому поводу, но видел очень мало фото. До конца не все в голове устаканилось про "фартуки, внутренние, наружные/декоративные" Shocked
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024