Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Фундамент на шурфах? Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Nordic



Зарегистрирован: Вт 22 Январь 2013, 18:09
Сообщения: 41
Регион: МО, Чеховский р-н

СообщениеДобавлено: Ср 10 Апрель 2013, 08:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем здравствуйте!
Планирую делать фундамент для печи(порядка 600 кирпичей). От грунта до пола порядка 0,7 м. Хочу пробурить 4 шурфа(у нас бурят работники, приезжают с бензобуром ручным) диам. 0,2 м и глубиной 1,4 м в них арматурины поставить, сверху по грунту по планируемой площади поставить опалубку , также в ней арматурины установить и связать их с арматурой шурфов и все это хозяйство залить раствором цементным. Т.е. получится над грунтом подушка цементная 1м x 0,8 м примерно. На эту подушку положить через рубироид кладку кирпичную (обычным красным кирпичом) по периметру и засыпать песком , пролить водой, чтобы осел. Т.е. так вывести в уровень пола. Ну, и с верху печь.
Как думаете, не выдавить верхнюю цементную подушку если грунт вспучивается(суглинок, подмосковье)? Можно в начале мая начинать это делать ?- в смысле застынет раствор в шурфах или нужно ждать лета, чтобы вода ушла?
Заранее спасибо за ответ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
pe4ka



Зарегистрирован: Ср 23 Сентябрь 2009, 17:36
Сообщения: 1902
Регион: Туймазы

СообщениеДобавлено: Ср 10 Апрель 2013, 11:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

До глины копай бока рубероидом изолируй и заливай бетонную подушку.Из арматуры каркас делай...

_________________
окажу консультации по кладке печей каминов и их ремонту д51055 код8-34782 сот 8-9173752622 г.Туймазы башкирия
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Nordic



Зарегистрирован: Вт 22 Январь 2013, 18:09
Сообщения: 41
Регион: МО, Чеховский р-н

СообщениеДобавлено: Ср 10 Апрель 2013, 13:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

pe4ka писал(а):
До глины копай бока рубероидом изолируй и заливай бетонную подушку.Из арматуры каркас делай...
А, можно поподробнее. Ничего не понял.. И, если не трудно, то относительно предполагаемой конструкции. Спасибо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Ср 10 Апрель 2013, 13:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

А почва какая? УГВ - ? (уровень грунтовых вод)
У нас есть песчаные почвы - там до глины не докопаться... Прямо на песке и ставятся печки.

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Nordic



Зарегистрирован: Вт 22 Январь 2013, 18:09
Сообщения: 41
Регион: МО, Чеховский р-н

СообщениеДобавлено: Ср 10 Апрель 2013, 13:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Солин писал(а):
А почва какая? УГВ - ? (уровень грунтовых вод)
У нас есть песчаные почвы - там до глины не докопаться... Прямо на песке и ставятся печки.
Подмосковье, Юг. Почва - суглинок. Знаю ,что на глубине пары колец начинается пласт черной глины... Как узнать, где груновые воды?? Знаю, что скважины копают на 38-43 м соседи. У меня колодец 8 колец в грунте. Сейчас полный, а к августу одно-два кольца остается, приходится экономтть.. потом, с дождями , сливаю в колодец дождевые бочки(у меня их 5)...и хватает уже до октября. Сейчас все хлюпает на участке, а к середине июня уже все сухо..+от погоды зависит.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Ср 10 Апрель 2013, 13:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Тогда никаких свай. Откапываетесь до суглинка и делаете песчаную подушку см 30. Проливаете ее водой хорошенько. И потом неторопясь делаете стенки и забутовываете внутрь все, что вам не нужно.
Хотите сьэкономить - можно забетонировать плиту снизу, вывести опорами до пола почти и наверху снова забетонировать плиту.

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Nordic



Зарегистрирован: Вт 22 Январь 2013, 18:09
Сообщения: 41
Регион: МО, Чеховский р-н

СообщениеДобавлено: Ср 10 Апрель 2013, 14:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Солин писал(а):
Тогда никаких свай. Откапываетесь до суглинка и делаете песчаную подушку см 30. Проливаете ее водой хорошенько. И потом неторопясь делаете стенки и забутовываете внутрь все, что вам не нужно.
Хотите сьэкономить - можно забетонировать плиту снизу, вывести опорами до пола почти и наверху снова забетонировать плиту.
Грунт- суглинок вообще. Т.е сразу суглинок, т.к иного грунта нет... что значит откапываться до суглинка?- выкопать яму 1м x 0,8м глубиной 0,6м ее засыпать песком на половину. Выше песка сделать опалубку к оставшимся краям ямы по периметру? что значит забутовать?- заполнить твердой неорганикой получившийся внутри опалубки объем? я правильно понимаю? Если так,то на что мне ставить кладку фундамента кирпичного вверх до пола?- на опалубку (значит опалубку делать 150 мм шириной) ? И, я хотел внутрь кладки кирпичной засыпать песок пролив его водой. Так можно сделать? Может быть стоит потом вровень с полом в доме залить этот песок раствором цементным?-на чем кирпичи-то печные стоять будут? на песке? или не стоит?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Ср 10 Апрель 2013, 14:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня грунт от суглинка отличается. На нем трава растет. Его глубина - как раз 30см. Ниже незачем откапывать.
Можно и опалубку сделать. Я просто силикатным кирпичем стенки вел.
Внутрь опалубки камни, обломки кирпичей, металлические сетки закладываем с цементно-песчаной смесью. Это забутовка.
Сверху я вывел силикатным кирпичем по уровню основание под печку.
Затем 2 листа рубероида и 2 сплошных ряда печки - дальше стенки начинаются печные.

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Павел_П



Зарегистрирован: Чт 6 Август 2009, 09:12
Сообщения: 423
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 10 Апрель 2013, 16:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Nordic писал(а):
Грунт- суглинок вообще. Т.е сразу суглинок, т.к иного грунта нет... что значит откапываться до суглинка?- выкопать яму 1м x 0,8м глубиной 0,6м ее засыпать песком на половину. ... что значит забутовать?-...


http://vash-remontik.ru/butovaya-kladka-fundamentov-i-sten/
чем глинистее почва тем сильнее ее "распирает" при замерзании зимой.
так что лучше копайте вглубь на 140 см и будете уверенны всегда...

_________________
щи да каша - пища наша
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Nordic



Зарегистрирован: Вт 22 Январь 2013, 18:09
Сообщения: 41
Регион: МО, Чеховский р-н

СообщениеДобавлено: Ср 10 Апрель 2013, 17:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

у меня сосед делает фундамент теперь только на шурфах после того, как вкопанные на 0,6м опоры под верандой дома повелоSad...а, то что на шурфах 1,7м стоит мертво...Вот.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Павел_П



Зарегистрирован: Чт 6 Август 2009, 09:12
Сообщения: 423
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 10 Апрель 2013, 18:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Nordic писал(а):
у меня сосед делает фундамент теперь только на шурфах после того, как вкопанные на 0,6м опоры под верандой дома повелоSad...а, то что на шурфах 1,7м стоит мертво...Вот.


Image

_________________
щи да каша - пища наша
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Ср 10 Апрель 2013, 20:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Если хотите потратить денег - делайте дырки.
В Вологодской области промерзание почвы - до 2м. У нас сверлят на эту глубину.
Глинистые почвы воду в себя не пускают - отмостка глиной делается. Для отвода воды.
Но мой способ самый простой и действенный.
А самый плохой - обрубки на 0,6м.
У вас до воды сколько колец?
Вот и думайте. Smile

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Nordic



Зарегистрирован: Вт 22 Январь 2013, 18:09
Сообщения: 41
Регион: МО, Чеховский р-н

СообщениеДобавлено: Чт 11 Апрель 2013, 08:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

да думаю, думаю...конечно лишних денег нет,но если начнет вести конструкцию?-потом ни за какие деньги не исправишьSad...в общем- буду бурить на 1.7м четыре шурфа 100мм, а сверху,как написано-единой заливкой с шурфами плита в грунте 200 мм высотой в площадь печи с запасом,рубероида пару листов,и сверху по периметру- кладка обычным кирпичом красным в уровень чистового пола, внутрь обьема песок, камни и пролью водой.Потом, может снова сверху залью раствором порядка 200 мм....Вопрос, когда бурить можно начать?- планирую на майскик, но вдруг там сразу вода окажется в шурфах...Вопрос? скорее не сразу, но набежит быстро. Значит нужно будет раствор практически сразу заливать...А, встанет он,если грунт еще сырой будет? Что думаете?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Чт 11 Апрель 2013, 10:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Нет, бетон в землю не льют. Марка сразу никакой становится.
У нас сначала опускают АЦ трубу, в нее арматуру, а потом льют бетон.
Как раз 5м труба на 3 лунки получается.
Но вам этого не нужно. Посчитайте давление на грунт от столба и от площади фундамента. Я считал. Это как я стою на 1 ноге и жена на руках. Не так и много. Перестраховка - это тоже не хорошо. Surprised
Пока. Удачи в освоении строительных специальностей. Confused

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Nordic



Зарегистрирован: Вт 22 Январь 2013, 18:09
Сообщения: 41
Регион: МО, Чеховский р-н

СообщениеДобавлено: Чт 11 Апрель 2013, 14:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

насчет нагрузки на грунт от печи согласен-порядка 0,4 кг на кв.см...и в трубу лить, конечно, более правильно- у меня именно такие столбики/трубы под полом стоят, а на них лаги опираются. Но, тут не до жиру, как говорится..сосед в грунт лил без асбестных труб, правда летом, когда уже сухо было. На сколько я понимаю, эти столбики не для опор, а для того, чтобы не покосило фундамент при вспучивании грунта, промерзании...ведь сплошь и рядом стоят перекошенные после зимы каркасные садовые домики на блокахSad...а, если залит такой шурф ,а на нем оголовок, то все стоит мертво. Хотя на сколько в этом случае уменьшается нагрузка на грунт?? оголовок даже меньше по площади, чем блоки на которые ставят домики горе мастера, т.е. давление на грунт получается у блоков меньше, а их ведет....Или я не прав? И, вопрос- застынет ли раствор п(усть даже а АБЦ трубах , а не в грунте)когда вода еще высокая-в начале мая? может у кого-то есть опыт строительства подобных фундаментов в м.о.?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Чт 11 Апрель 2013, 15:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Последнее по теме... Smile
После того, как заливается бетон в АЦ трубу - ее дергают вверх, чтобы внизу получилась как бы головка от гвоздя. Чтобы больше эти балки не боялись никаких пучений.
Я супердоволен своим незаглубленным фундаментом и под дом и под печку. Я не переплатил ни рубля за них. Хотя о фундаментах на АЦ трубах я тоже знал.
Нагрузка в 6-7т/м2 - меня устроила.
Удачи вам в вашем решении.

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Nordic



Зарегистрирован: Вт 22 Январь 2013, 18:09
Сообщения: 41
Регион: МО, Чеховский р-н

СообщениеДобавлено: Чт 11 Апрель 2013, 21:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Солин писал(а):
Последнее по теме... Smile
После того, как заливается бетон в АЦ трубу - ее дергают вверх, чтобы внизу получилась как бы головка от гвоздя. Чтобы больше эти балки не боялись никаких пучений.
Я супердоволен своим незаглубленным фундаментом и под дом и под печку. Я не переплатил ни рубля за них. Хотя о фундаментах на АЦ трубах я тоже знал.
Нагрузка в 6-7т/м2 - меня устроила.
Удачи вам в вашем решении.
Спасибо! Идею понял, что достаточно и просто песчанной подушки 30-40 см (а, на нее плиту бетонную залить), т.к. песок не вспучивает при замерзании. Буду думать+ еще изучать опыт. Время море-еще пара недельSmile Спасибо, что поделились информацией!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Nordic



Зарегистрирован: Вт 22 Январь 2013, 18:09
Сообщения: 41
Регион: МО, Чеховский р-н

СообщениеДобавлено: Сб 13 Апрель 2013, 00:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Подскажите, а может быть сделать- 1)пробурить в грунт по углам площади фундамента/прореза в полу шурфы в грунте мотобуром 250 мм глубиной 1,8 м 2)вставить туда абц трубы 200 мм диаметром и соответствующей длиной(у меня получается 2, 5 м примерно от дна шурфа до пола) 3) пролить на 20-30 см раствором внутрь абц труб и приподнять их из шурфа по высоте прямо в уровень чистового пола(ну чуть ниже на 15-20 см примерно) и чтобы расширение внизу шурфа образовалось из раствора 4) вставить внутрь абц по паре арматурин и долить до верха 5) каким-то образом вылить на верху , где кончаются абц трубы плиту вровень с чистовым полом по уровню (по площади прореза в чистовом полу с небольшим зазором - 1-2 см) с учетом , что армирование плиты (2 слоя сеткой например) и арматурины из абц столбов будут связаны вязальной проволокой и залиты раствором в один прием сразу.
Можно так сделать? Не нужно будет кладку кирпичную класть- куча экономии...возможно.
Единственное, что я пока не придумал, как сделать конструкцию опалубки, чтобы плиту вылить на весу практически?...Или плиту отдельно на грунте вылить, перенести и просто поставить на столбы абц без общей жесткой связки(будет менее устойчиво, как мне кажется- или нормально).

Подскажите.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Сб 13 Апрель 2013, 09:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дома просто на плитах стоят. Smile Вот если бы был склон - тогда только как вы пишете.. Surprised

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Nordic



Зарегистрирован: Вт 22 Январь 2013, 18:09
Сообщения: 41
Регион: МО, Чеховский р-н

СообщениеДобавлено: Сб 13 Апрель 2013, 10:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Солин писал(а):
Дома просто на плитах стоят. Smile Вот если бы был склон - тогда только как вы пишете.. Surprised
да есть перепад- одна часть ленты над грунтом 40см а параллельная ей 80см.т.е.углубление у них разное, чтобы была ровная поверхность под первый бокс стены.Между ними 9м. Но, вопрос- как сделать опалубку на высоте конца столбов абц на весу? и достаточна ли будет такая конструкция? а можно ли заменить абц обычной пвх 100мм, если все равно заливать раствором с арматурой? сколько будет сохнуть, с учетом погоды конца апреля и высокого в это время угв? стоит ли ускоряющие добавки залить?


Последний раз редактировалось: Nordic (Сб 13 Апрель 2013, 10:08), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024