Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Перевод обычной печи с дров на газ. Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Caller



Зарегистрирован: Вт 27 Ноябрь 2012, 14:13
Сообщения: 18
Регион: Киев

СообщениеДобавлено: Чт 13 Июнь 2013, 11:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Имеется обычная кирпичная печь с вертикальными ходами.
Имеется горелка газовая УГОП-П-16-215 с электромагнитным клапаном, датчиком тяги и микрофакельными горелками для печки.
Я слышал, что газ нельзя подключать к печке с вертикальными ходами.
Верно ли это?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
tuomob



Зарегистрирован: Пн 26 Сентябрь 2011, 16:45
Сообщения: 2235
Регион: Тула

СообщениеДобавлено: Чт 13 Июнь 2013, 17:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Caller писал(а):
Имеется обычная кирпичная печь с вертикальными ходами.
Имеется горелка газовая УГОП-П-16-215 с электромагнитным клапаном, датчиком тяги и микрофакельными горелками для печки.
Я слышал, что газ нельзя подключать к печке с вертикальными ходами.
Верно ли это?


С колпаками нельзя.
Как раз по ходам идёт принудительная протяжка ДГ тягой трубы и нет застойных мест.
Знакомый в банную ставит горелку в топку, говорит, что быстрее и чище получается.

_________________
С Уважением! Юрий. Тула.
ВК https://vk.com/tuomob
Литература https://cloud.mail.ru/public/8uDw/igGiW8Lyr
Sketch8 с плагином "масштаб" https://cloud.mail.ru/public/LA4X/eKtEmxfVv
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вогнистый Владимир



Зарегистрирован: Сб 7 Апрель 2012, 16:13
Сообщения: 811
Регион: Мариуполь, Украина

СообщениеДобавлено: Чт 13 Июнь 2013, 21:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

http://krainamaystriv.com/attachments/43838/.Благодарю Дмитрия Дара из Запорожья.

_________________
Печь - это душа дома!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Caller



Зарегистрирован: Вт 27 Ноябрь 2012, 14:13
Сообщения: 18
Регион: Киев

СообщениеДобавлено: Пт 14 Июнь 2013, 11:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

"С колпаками нельзя" - а что такое колпаки?
"Как раз по ходам идёт принудительная протяжка ДГ" - что такое ДГ?
"тягой трубы и нет застойных мест" - это хорошо?
"Знакомый в банную ставит горелку в топку, говорит, что быстрее и чище получается" - тяжело верится, что быстрее, ведь дрова горят большим пламенем, а газ тонкой струйкой.

"http://krainamaystriv.com/attachments/43838/.Благодарю Дмитрия Дара из Запорожья." - Я тоже благодарю Дмитрия. У меня такая же печка кроме одного: на чертеже видно вверху печки 2 трубы d = 32мм, L= 100мм для проветривания в верхней зоне от скопления газа. Я так понял, что трубки вмонтированы внутри печи для выхода газа, если он каким-то образом там оказался несгоревшим. У меня такие трубки не установлены, но в газовую горелку-автомат вмонтирован датчик, который отключает подачу газа при затухании пламени.
Как думаете, в таком случае трубки не нужны?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вогнистый Владимир



Зарегистрирован: Сб 7 Апрель 2012, 16:13
Сообщения: 811
Регион: Мариуполь, Украина

СообщениеДобавлено: Пт 14 Июнь 2013, 17:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Трубки выполняют роль прогарчиков. У нас Гор газ любит прогарчики и свищи. И вставлять ГУКИ запретил.Любое нарушение проэкта/Отключают газ./Д,Г,-догорающие газы. Проэкт есть документ и с ним не спорят.

_________________
Печь - это душа дома!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Vova-U



Зарегистрирован: Пт 30 Июль 2010, 12:28
Сообщения: 979
Регион: Питер

СообщениеДобавлено: Пт 14 Июнь 2013, 18:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Caller писал(а):
"С колпаками нельзя" - а что такое колпаки?


Полость вверху без выхода в трубу. Там может скопиться газ и типа -- бахнуь
Поэтому и трубочки вставлены, чтоб печь потихоньку провертивалась

Прицельно на газ вообще рисовали печи прямоточки, ну и в чертеже сделали этими трубками печь чуть-чуть прямоточную. Еще трубу просят глухо не закрывать.
Пробейте там дырочки, и обратите внимание на то чтоб дверки топочные и поддувальные были герметичные, это и вас от газа лучше защитит, и печь выстуживаться будет меньше
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Сб 15 Июнь 2013, 15:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

[/quote]

обратите внимание на то чтоб дверки топочные и поддувальные были герметичные, это и вас от газа лучше защитит, и печь выстуживаться будет меньше[/quote]

Если ставят газовую горелку-какие там дверки? Топочную демонтируют,а колосник заглушают металлической пластиной либо кирпичём. Таковы тех.условия газовиков. Дверок нет при переходе на газ. Почитайте Соснина и Бухаркина-там всё подробно описано о требованиях при переводе печей на газ.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Vova-U



Зарегистрирован: Пт 30 Июль 2010, 12:28
Сообщения: 979
Регион: Питер

СообщениеДобавлено: Сб 15 Июнь 2013, 17:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Во первых далеко не всегда делают именно так
А во вторых в 1967 году когда эта документация делалась ГорГаз имел то что имел и делел как ему велели и из того что было.. и что?

Я по сути что-то неправильно сказал?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вс 16 Июнь 2013, 09:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vova-U писал(а):


Я по сути что-то неправильно сказал?
Неправильно это про дверки-их там нет когда печь на газу.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
tuomob



Зарегистрирован: Пн 26 Сентябрь 2011, 16:45
Сообщения: 2235
Регион: Тула

СообщениеДобавлено: Вс 16 Июнь 2013, 13:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Caller писал(а):
"Знакомый в банную ставит горелку в топку, говорит, что быстрее и чище получается" - тяжело верится, что быстрее, ведь дрова горят большим пламенем, а газ тонкой струйкой.


Если рассуждать формально, то задача - нагреть камни до кондиции.
Газовую горелку (много струек) можно значительно выше поднять (под камни), а дрова низко лежат, т.е. процесс горения дров неравномерен по сравнению с газом.
И можно выстроить процесс нагрева газом для увеличения долговечности каменной закладки. И конечно нет сажи.

Но это конечно только рассуждения. Практическая реализация банной кирпичной печи на газе должна быть продумана наитщательным образом. Всё таки газ опасен возможностью утечки. А кирпичная печь "дышит" при нагреве-охлаждении с образованием микротрещин в процессе эксплуатации.

А в принципе моё мнение, что не надо ставить газ в печь.
Пусть, при наличии газа, отоплением занимается специализированный автоматизированный котёл.
А кирпичная печь может выполнять функцию дополнительного отопительного прибора для экономии газа и конечно для создания уюта в доме (во всех смыслах и конечно для готовки).

_________________
С Уважением! Юрий. Тула.
ВК https://vk.com/tuomob
Литература https://cloud.mail.ru/public/8uDw/igGiW8Lyr
Sketch8 с плагином "масштаб" https://cloud.mail.ru/public/LA4X/eKtEmxfVv
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vova-U



Зарегистрирован: Пт 30 Июль 2010, 12:28
Сообщения: 979
Регион: Питер

СообщениеДобавлено: Вс 16 Июнь 2013, 16:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
Неправильно это про дверки-их там нет когда печь на газу.

Перечитайте вашу книжку -- забывать стали
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вс 16 Июнь 2013, 18:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vova-U писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
Неправильно это про дверки-их там нет когда печь на газу.

Перечитайте вашу книжку -- забывать стали
О переводе на газ у меня там ничего нет. Сам эту информацию изучал по Соснину и Бухаркину.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вс 16 Июнь 2013, 18:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

tuomob писал(а):
Caller писал(а):
"Знакомый в банную ставит горелку в топку, говорит, что быстрее и чище получается" - тяжело верится, что быстрее, ведь дрова горят большим пламенем, а газ тонкой струйкой.


Если рассуждать формально, то задача - нагреть камни до кондиции.
Газовую горелку (много струек) можно значительно выше поднять (под камни), а дрова низко лежат, т.е. процесс горения дров неравномерен по сравнению с газом.
И можно выстроить процесс нагрева газом для увеличения долговечности каменной закладки. И конечно нет сажи.

Но это конечно только рассуждения. Практическая реализация банной кирпичной печи на газе должна быть продумана наитщательным образом. Всё таки газ опасен возможностью утечки. А кирпичная печь "дышит" при нагреве-охлаждении с образованием микротрещин в процессе эксплуатации.

А в принципе моё мнение, что не надо ставить газ в печь.
Пусть, при наличии газа, отоплением занимается специализированный автоматизированный котёл.
А кирпичная печь может выполнять функцию дополнительного отопительного прибора для экономии газа и конечно для создания уюта в доме (во всех смыслах и конечно для готовки).
Горелку нельзя ставить близко к камням-от переотражения лучистой энергии расплавится.
А вообщем то банная -периодичка на газу построенная мною 4 года назад работает прекрасно. Время нагрева почти такое же как и на дровах- 4часа.
Заказчик хотел сделать дистанционное включение горелки-я отсоветовал. А ему так хотелось с мобильника печь запускать. Священник- пока на службе в храме-печь автоматически запустится и протопится.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Vova-U



Зарегистрирован: Пт 30 Июль 2010, 12:28
Сообщения: 979
Регион: Питер

СообщениеДобавлено: Вс 16 Июнь 2013, 18:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
Сам эту информацию изучал по Соснину и Бухаркину.

Вот про неё я и говорил, например стр. 91, 109
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Вогнистый Владимир



Зарегистрирован: Сб 7 Апрель 2012, 16:13
Сообщения: 811
Регион: Мариуполь, Украина

СообщениеДобавлено: Вс 16 Июнь 2013, 20:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Гук вставлен в Отопительный щиток 5 оборотов. http://my.mail.ru/bk/vognistyy/photo#photo=/bk/vognistyy/3/72?ps=1

_________________
Печь - это душа дома!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Caller



Зарегистрирован: Вт 27 Ноябрь 2012, 14:13
Сообщения: 18
Регион: Киев

СообщениеДобавлено: Пн 17 Июнь 2013, 23:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vova-U писал(а):
Caller писал(а):
"С колпаками нельзя" - а что такое колпаки?
Пробейте там дырочки
У меня печь уже построена и обложена плиткой. Внутри нет прямоточных трубок. Чтобы пробить трубочки - это значит, что разбирать печь нужно?Или можно как-то снаружи это сделать?
Вогнистый Владимир писал(а):
Трубки выполняют роль прогарчиков. У нас Гор газ любит прогарчики и свищи. И вставлять ГУКИ запретил.Любое нарушение проэкта/Отключают газ.
Что такое Прогарчики, Свищи и ГУКИ? Откуда ГорГаз может узнать, что находится внутри печки? Не рентгеном же они проверяют.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вогнистый Владимир



Зарегистрирован: Сб 7 Апрель 2012, 16:13
Сообщения: 811
Регион: Мариуполь, Украина

СообщениеДобавлено: Вт 18 Июнь 2013, 15:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Caller-Не знаю как где. В Мариуполе Гор газ. запрещает ставить газовые горелки в печи и отопительные щитки . Прогаы и свищи-гляньте справочник печных терминов. Когда я делаю ремонт или ревизию -акуратно снимаю плитку . У Вас что есть разрешение на перевод печи на газ.?

_________________
Печь - это душа дома!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Caller



Зарегистрирован: Вт 27 Ноябрь 2012, 14:13
Сообщения: 18
Регион: Киев

СообщениеДобавлено: Ср 19 Июнь 2013, 09:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вогнистый Владимир писал(а):
Caller-Не знаю как где. В Мариуполе Гор газ. запрещает ставить газовые горелки в печи и отопительные щитки . Прогаы и свищи-гляньте справочник печных терминов. Когда я делаю ремонт или ревизию -акуратно снимаю плитку . У Вас что есть разрешение на перевод печи на газ.?
Вы же знаете, если человек имеет право что-либо запрещать, то он им пользуется всегда с личной выгодой. Если нельзя - то при большой взятке можно, а если можно, то всё-равно разрешат при большой взятке. Зачем накликать на себя проверку, узнавая можно или нельзя. Подключай горелку к печи с головой и толком, применяя правила пожарной безопасности. Или у них люди умнее а мы тупее?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024