Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Помогите сделать порядовку над плитой Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Rifeyfx



Зарегистрирован: Сб 30 Январь 2010, 21:11
Сообщения: 60
Регион: Пермский край, Кунгур

СообщениеДобавлено: Вт 13 Август 2013, 17:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Все же не дает покоя опора плиты с задней стороны топки, вот у Владимира Солина опоры вообще нет (кирпичи над плитой выделены зеленой линией).
Его вариант лучше, чем консольные кирпичи под плитой?



Печь ОВИК20.png
 Описание:
 Размер файла:  64.33 КБ
 Просмотров:  614 раз(а)

Печь ОВИК20.png


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vova-U



Зарегистрирован: Пт 30 Июль 2010, 12:28
Сообщения: 979
Регион: Питер

СообщениеДобавлено: Вт 13 Август 2013, 19:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, так тоже делают.
Но мне кажется чем лучше оперта плита, тем дольше простоит.... Плиты сейчас тоже так делают, что они порой в первую же топку и лопаются ....
Отжать их лекомендуют, кто 8 часов , кто больше, насыпать песок на плиту 2-5 сантиметров и греть с песком. Полагаю -- это просто эпоха всеобщего воровства.
Железо старое тоже сохраните, пригодится.
А одного шамотного кирпича вставленного в кладку красного не бойтесь, там кажется для одного ряда разница в расширении -- 5 микрон. В увидите 5 микрон щель? Я нет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Rifeyfx



Зарегистрирован: Сб 30 Январь 2010, 21:11
Сообщения: 60
Регион: Пермский край, Кунгур

СообщениеДобавлено: Ср 14 Август 2013, 21:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Плита у меня двухконфорочная, осталась от прежней печи, с трещиной. Обрежу одну конфорку и остаток без трещины под нужный размер поставлю. Будем считать, что уже отожженая и далее проблем с ней не будет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Rifeyfx



Зарегистрирован: Сб 30 Январь 2010, 21:11
Сообщения: 60
Регион: Пермский край, Кунгур

СообщениеДобавлено: Ср 4 Сентябрь 2013, 19:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Довел печь до плиты и ряд сверху нее положил. Итого 13 рядов сложены. Теперь над плитой 7 рядов, пара - перекрытие ниши плиты и дальше 12-14 рядов верхняя греющая стенка (все же думаю, почитав Школьника и Подгорного, сделать не колпак, а просто трехпроходный заход (вверх-вниз-вверх) сечением в кирпич, а перед задвижкой уменьшить сечение до 1/2 кирпича и трубу также в полкирпича вести... Кирпич использую какой остался от старых двух печей, бОльшая его часть - брак. Но качество, за исключением формы, считаю непохим. В выходной докуплю еще б/у кирпича, на вид тоже ничего, поровнее, чем мой. Что выйдет - фото выложу.
Вл. Солин критикнул мою конструкцию, но, думаю, все будет ОК.
Для перекрытия ниши поставлю лист стали из 4мм (сплошной над нишей).
Да, еще есть мысль сделать в задней стенке ниши, в верхней ее части, отверстие и от него по задней стенке снаружи вывести на крышу вентиляционную трубу (50мм полипропиленовую трубу). Все пары от варки пойдут в нее, воздух станет чище в кухне.
ps Печь ложу без прорисовки порядовок - как сам вижу и думаю, с учетом полученной информации, в том числе и отсюда, с форума, за что участникам весьма признателен. Школа неплохая.
Ошибки в работе есть, не скрываю, но не весьма существенные. На работоспособности печи не должны сказаться.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Rifeyfx



Зарегистрирован: Сб 30 Январь 2010, 21:11
Сообщения: 60
Регион: Пермский край, Кунгур

СообщениеДобавлено: Вс 8 Сентябрь 2013, 05:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот из этого кирпича ложу печь.



прежняяпечь.jpg
 Описание:
А кирпич я взял от этого "произведения искусства", который стоял при прежнем хозяине.
 Размер файла:  180.37 КБ
 Просмотров:  623 раз(а)

прежняяпечь.jpg



БУкирпич.JPG
 Описание:
 Размер файла:  243.16 КБ
 Просмотров:  589 раз(а)

БУкирпич.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Rifeyfx



Зарегистрирован: Сб 30 Январь 2010, 21:11
Сообщения: 60
Регион: Пермский край, Кунгур

СообщениеДобавлено: Вс 29 Сентябрь 2013, 00:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Печь получилась не хуже ожиданий.
После просушки остается оштукатурить. Думаю обтянуть стенки печи штукатурной сеткой (ее основа из стекловолокна).
А нельзя ли для этого применить обычный гипс? Т.е. гипсовую штукатурку? Что будет плохого?



IMG_20130928_135924.jpg
 Описание:
 Размер файла:  174.65 КБ
 Просмотров:  643 раз(а)

IMG_20130928_135924.jpg



IMG_20130928_135914.jpg
 Описание:
 Размер файла:  181.09 КБ
 Просмотров:  627 раз(а)

IMG_20130928_135914.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vova-U



Зарегистрирован: Пт 30 Июль 2010, 12:28
Сообщения: 979
Регион: Питер

СообщениеДобавлено: Вс 29 Сентябрь 2013, 14:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Гляньте сюда: http://www.stroiteli.info/showthread.php?t=2133
Там кажется он и рассказал чем штукатурил
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Rifeyfx



Зарегистрирован: Сб 30 Январь 2010, 21:11
Сообщения: 60
Регион: Пермский край, Кунгур

СообщениеДобавлено: Пт 4 Октябрь 2013, 18:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Купил в ближайшем хозяйственном магазине смесь для штукатурки печей по 188руб/10кг. На 2 стороны ушло около 25кг. Так что 60кг должно хватить еще на 2 стороны и на верх печи и трубу с распушкой. Растворяется прекрасно, довольно вязкая смесь, прилипает хорошо, гладится легко, ложил на печь во время топки, после нанесения на половину стороны успевал разгладить широким шпателем, т.е. схватывает не сразу. Наводил сразу ведро около 10кг сухой смеси (воды примерно 1/3 ведра). Успевал уложить всю.
Я не штукатур, но работать приятно с таким материалом.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024