Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Сочетание теории и практики... Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Безумный Печник



Зарегистрирован: Чт 2 Февраль 2012, 21:43
Сообщения: 3220
Регион: спб

СообщениеДобавлено: Вт 7 Январь 2014, 17:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ребята молодцы пять балов за работу !!! сделали заказчику отличный подарок к рождеству . Есть пару вопросов 1) как отразилось подовое горение на кпд печи? 2) 2 колпак 5 или 6 рядов? 3) небольшое количество сажи в хк не вызывает нареканий? 4) как узнать температуру в хк примерно 200 градусов? 5) есть ли мысль поставить датчик температур ( то куда ?) Спасибо

_________________
Русская Печная АртелЪ -Возрождение старинных ремесел. Печные работы под ключ от зонтика до зольника . 89213537822
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
irez



Зарегистрирован: Пн 25 Апрель 2011, 08:19
Сообщения: 178
Регион: Estonia

СообщениеДобавлено: Вт 7 Январь 2014, 21:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет, Леш и спасибо.
1. пока ничего немогу сказать т.к. это была первая протопка после сушки, чтобы сажу выжечь и проверить печь, а то после сушки все черное было, мне показалось что выход вторички расположен низковато - на большом огне както плохо работает но не факт пока..
2. колпак в 5 рядов а подвертка из него на 2 ряду - после протопки второй колпак явно холоднее всей печи Sad посмотрим что дальше будет может еще уменьшу выходное отверстие из колпака хотя температура под трубой примерно 110 - 120 градусов...
3. по саже посмотрим как будет после нормальных топок. но в ХК было много пепла..
4. я пока пирометром меряю.
5. вот и я думаю как термометр присобачить.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Безумный Печник



Зарегистрирован: Чт 2 Февраль 2012, 21:43
Сообщения: 3220
Регион: спб

СообщениеДобавлено: Пт 10 Январь 2014, 00:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я почему спросил про термометр его в огонь ставить проблемно Писловские датчики до 400 градусов для духовок по белому. Наделе печники втыкают в саму хк либо в опускные каналы датчики летят либо врут .Пирометр вещь полезная но не у всех есть особенно женщин хозяек он есть .Сам иногда готовлю в построенных печах и возникает куча вопросов по температуре в хк -пока ложу про датчик после вытопа печи .

_________________
Русская Печная АртелЪ -Возрождение старинных ремесел. Печные работы под ключ от зонтика до зольника . 89213537822


DSC06026.JPG
 Описание:
 Размер файла:  194.04 КБ
 Просмотров:  670 раз(а)

DSC06026.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
irez



Зарегистрирован: Пн 25 Апрель 2011, 08:19
Сообщения: 178
Регион: Estonia

СообщениеДобавлено: Пт 10 Январь 2014, 01:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

мне в конторе SVT подарили термометр когда покупал фурнитуру но он такой хлипкий (по сравнению с писловским вообще дохляк) да еще и температуру в форенгейтах показывает. я его тоже не рискнул ставить, а хозяйке посоветовал после протопки его в хк класть - приблизительно будет видно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Андрей Ищенко
Проектировщик


Зарегистрирован: Вт 7 Февраль 2006, 10:08
Сообщения: 2946
Регион: Пенза

СообщениеДобавлено: Пт 10 Январь 2014, 12:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Безумный Печник писал(а):
Я почему спросил про термометр его в огонь ставить проблемно Писловские датчики до 400 градусов для духовок по белому. Наделе печники втыкают в саму хк либо в опускные каналы датчики летят либо врут .Пирометр вещь полезная но не у всех есть особенно женщин хозяек он есть .Сам иногда готовлю в построенных печах и возникает куча вопросов по температуре в хк -пока ложу про датчик после вытопа печи .

Термометр конечно отличная штучка, красиво смотрится, стрелка, шкала и все такое.. Но этот девайс скорее всего без полезен, во-первых располагается близко с относительно быстро остывающей дверце ХК, во вторых дает большую погрешность и только одной точки ХК, в - третьих после N-ного количества приготовленной пищи, на него уже никто смотреть не будет!
Простой бытовой пирометр, покажет т-ру свода, пода, стенок и уже проще решить в какое место поставить то или иное блюдо! Тем более пирометром можно контролировать равномерность прогрева всего массива печи.

_________________
+7 962 974-10-94   Viber WhatsApp  
+7 962 399-59-39
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Александр Михайлов



Зарегистрирован: Чт 26 Май 2011, 10:45
Сообщения: 8
Регион: Ярославль

СообщениеДобавлено: Вс 16 Февраль 2014, 11:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Товарищи печники, помогите пожалуйста советом. Начал складывать печь 3 на 4.5 кирпича, по проекту Кузнецова (печь с хлебной камерой в Кузнецах). В ходе работы появилось несколько вопросов, на которые ответить не могу:
Размеры красного кирпича и шамотного стандартные, но почему то с этим кирпичом, размеры заданные в проекте не получаются. Например, в проекте длина топливной камеры получается 50см, у меня, как видно на фото, до дверцы 35 см (топка на фото ограничена шамотом, поставленным на ребро), вместе с дверкой максимальная длина полена не превышает 45см. Подъемные каналы в реальности тоже получаются уже. По проекту сечение подъемного канала составляет 10 на 13 см, в моей же печке максимальный размер 8 на 10.Есть небольшие отличия и по другим размерам. Возникает серьезный вопрос- а будет ли такая печь прогреваться и как долго? Я долго ломал голову, что у меня не так, и пришел к выводу, что скорей всего для размеров указанных в проекте потребуется шамот не 6.5 см толщиной, а 5см. Возможности купить такой у меня нет(к тому же закуплено 300 шт толщиной 6.5 см), отрезать 1.5 см у каждого кирпича хочется еще меньше- много отходов и трудозатрат. Итак:
Вопрос 1- что можно сделать с этой проблемой. Может быть решением будет немного увеличить печь(сделать ее 4.5 - 3.5 кирпича, вместо 3 - 4.5)?
Вопрос 2 – смущает размер топливника, мне кажется, что длины в 35см для такой печки маловато, тем более, если учесть, что задняя стенка тройная. Да и чтобы прогреть боковые стенки, потребуется немало тепла, поскольку они тоже двойные.
Вопрос 3 – на учебном семинаре, все топки выкладывались по иному принципу, чем на проекте. Я выложил фото одной такой топки, сделанной тоже под печь с хлебной камерой, как видно на нем, задняя стенка сделана в половину шамота, на проекте же сделаны дополнительные газоотводы, которые утолщают заднюю часть и уменьшают длину топки. Объясните пожалуйста, кто компетентен, почему такая разница, хотя печи моя и на семинаре почти однотипные.



Фото0316.jpg
 Описание:
фото с семинара
 Размер файла:  19.2 КБ
 Просмотров:  655 раз(а)

Фото0316.jpg



IMG_00271.jpg
 Описание:
 Размер файла:  24.85 КБ
 Просмотров:  376 раз(а)

IMG_00271.jpg



IMG_00261.jpg
 Описание:
 Размер файла:  24.92 КБ
 Просмотров:  638 раз(а)

IMG_00261.jpg



IMG_00241.jpg
 Описание:
 Размер файла:  31.42 КБ
 Просмотров:  641 раз(а)

IMG_00241.jpg



ХК Кузнецы Колчин.doc
 Описание:

Скачать
 Название файла:  ХК Кузнецы Колчин.doc
 Размер файла:  258 КБ
 Скачено:  342 раз(а)

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 16 Февраль 2014, 12:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вы делаете по проекту Кузнецова. В дальнейшем печь претерпела модернизацию
http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=44876#44876
и глубина топливника была увеличена за счет стенки подачи ВВ
Можно и оставить подачу воздуха, при этом сместив внутреннюю оболочку шамота по задней стенке от внешней на 3 см и там пропустить ВВ.

Второе, каналы надо было делать по размерам с чертежа, а не по кирпичу.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Александр Михайлов



Зарегистрирован: Чт 26 Май 2011, 10:45
Сообщения: 8
Регион: Ярославль

СообщениеДобавлено: Вс 16 Февраль 2014, 17:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо, Евгений!Внимательно просмотрел тему,не совсем только понял, как добиться размера 78см(расстояние от шамота до шамота) на втором рисунке.Если его ставить впритык к красному кирпичу-78 см получается.С щелью между красным и шамотом остается всего 75 см.по ширине тоже самое.
На измененном варианте(6 рисунок) щель для ПВ ,между задней стенкой и шамотом есть или нет?По рисунку она вроде там отсутствует)



IMG_0031.JPG
 Описание:
 Размер файла:  27.67 КБ
 Просмотров:  646 раз(а)

IMG_0031.JPG



IMG_0030.JPG
 Описание:
 Размер файла:  23.88 КБ
 Просмотров:  603 раз(а)

IMG_0030.JPG



IMG_00291.JPG
 Описание:
 Размер файла:  24.88 КБ
 Просмотров:  622 раз(а)

IMG_00291.JPG



IMG_00281.JPG
 Описание:
 Размер файла:  26.68 КБ
 Просмотров:  646 раз(а)

IMG_00281.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
irez



Зарегистрирован: Пн 25 Апрель 2011, 08:19
Сообщения: 178
Регион: Estonia

СообщениеДобавлено: Пт 25 Июль 2014, 21:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемые, посоветуйте как лучше оформить второй колпак Twisted Evil а то у меня клин в башке приключился (от жары наверное).

Image


а здесь можно взять проект в кетчупе

P.S. большое отверстие - выход из подъемного канала во второй колпак,
маленькое отверстие - имитация ЗЛХ
где красные кирпичи - там труба
Спасибо
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
irez



Зарегистрирован: Пн 25 Апрель 2011, 08:19
Сообщения: 178
Регион: Estonia

СообщениеДобавлено: Сб 26 Июль 2014, 16:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

немножко подправил - и здесь можно взять файл для кетчупа
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Павел Яшуткин



Зарегистрирован: Вт 14 Май 2013, 06:23
Сообщения: 269
Регион: Новосибирская обл.

СообщениеДобавлено: Сб 2 Август 2014, 06:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

irez а полностью проект можно посмотреть?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
irez



Зарегистрирован: Пн 25 Апрель 2011, 08:19
Сообщения: 178
Регион: Estonia

СообщениеДобавлено: Сб 2 Август 2014, 11:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

конечно можно, вечером разберу по слоям и выложу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
irez



Зарегистрирован: Пн 25 Апрель 2011, 08:19
Сообщения: 178
Регион: Estonia

СообщениеДобавлено: Вс 3 Август 2014, 09:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

вот здесь можно взять
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
irez



Зарегистрирован: Пн 25 Апрель 2011, 08:19
Сообщения: 178
Регион: Estonia

СообщениеДобавлено: Пн 4 Август 2014, 18:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

забыл в проекте выходы вторички нарисовать перезалил заново
может модераторы поправят тему - уберут лишние сообщения
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
irez



Зарегистрирован: Пн 25 Апрель 2011, 08:19
Сообщения: 178
Регион: Estonia

СообщениеДобавлено: Сб 6 Сентябрь 2014, 22:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

репортаж с места события:


Link
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Безумный Печник



Зарегистрирован: Чт 2 Февраль 2012, 21:43
Сообщения: 3220
Регион: спб

СообщениеДобавлено: Пн 8 Сентябрь 2014, 20:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Супер как всегда !!!!Дверопечь с хк рулит на что шамот ложил???

_________________
Русская Печная АртелЪ -Возрождение старинных ремесел. Печные работы под ключ от зонтика до зольника . 89213537822
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
irez



Зарегистрирован: Пн 25 Апрель 2011, 08:19
Сообщения: 178
Регион: Estonia

СообщениеДобавлено: Пн 8 Сентябрь 2014, 21:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет, Леш. Спасибо. Клал я на Вольфсхойер Тонверке Universal Smile в синем мешке. Мне понравилось - запекся отлично и мха никакого.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Безумный Печник



Зарегистрирован: Чт 2 Февраль 2012, 21:43
Сообщения: 3220
Регион: спб

СообщениеДобавлено: Вт 9 Сентябрь 2014, 20:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

А если кирпич будет не Лоде от полной футеровки колпаков откажешся

_________________
Русская Печная АртелЪ -Возрождение старинных ремесел. Печные работы под ключ от зонтика до зольника . 89213537822
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
irez



Зарегистрирован: Пн 25 Апрель 2011, 08:19
Сообщения: 178
Регион: Estonia

СообщениеДобавлено: Вт 9 Сентябрь 2014, 21:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

а кирпич и не lode, а эстонский печной кирпич с завода в Азари (взял попробовать) его цена в два раза дешевле. В печи футерованы только топливник и хк, а опускной канал защищен листом нержавейки.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Безумный Печник



Зарегистрирован: Чт 2 Февраль 2012, 21:43
Сообщения: 3220
Регион: спб

СообщениеДобавлено: Чт 7 Январь 2016, 20:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Игорь привет что в этом году от тебя ролика про дверопечь с хк не поступало еще???? Smile

_________________
Русская Печная АртелЪ -Возрождение старинных ремесел. Печные работы под ключ от зонтика до зольника . 89213537822
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024