Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Испытания печей в Норвегии (анг) Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4881
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 25 Август 2013, 17:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
чем могу...

Очень жаль...
Тогда приходится заканчивать. Каковы итоги...

В ходе испытаний дровяных печей /как-бы по схемам Кузнецова/ в Баварии, Е.В.Колчин обратил внимание на необычайно высокие значения СО2 в дымовых газах. Но его заверили, что это "нормально", и он не стал наставать на прекращении измерений.
http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=90201#90201

В то же время, в ходе параллельных испытаний немецких дровяных печей появились экстремально высокие значения СО2 выше 21,5% /прибор зашкалило в двух случаях из четырех нам известных/. Это стало трактоваться, как выдающееся достижение печной технологии в Германии - отсутствие дымления /частиц сажи конденсата дегтей/ и угара /окиси углерода СО/ в ходе ПЛАМЕННОГО горения дров при альфа порядка единицы, что для диффузионных пламен просто удивительно.

Дачники России предложили разобраться в сложившейся обстановке.
http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=90696#90696
Было два варианта:
-считать измерения правильными и выяснить, что привело к столь хорошим результатам.
- считать измерения неправильными.

Истина, как всегда, должна лежать где-то посередине.
1. Если воздух реагирует с углеродом или углеводородами, то концентрация СО2 в дымовых превышать 21% принципиально не может. Это введено даже в газоанализаторы в виде предела шкалы.
Но СО2 может быть больше 21% при наличии в топливе большого количества кислорода. Тогда из топлива могут выделяться СО2 и СО, не обусловленные горением, и их в расчет при анализе пламенного принимать не следует /также, как выделение СО2, например, из кладочного раствора/. Действительно, в евростандартах зачем-то приведены такие составы древесины, что в принципе могут давать СО2 больше 21% /в отличие от отечественных данных/. Но излишний кислород в виде СО2 и СО выделяется при пиролизе преимущественно в начальной стадии прогрева, а у немцев-то зашкаливало не в начале, а когда уже все обуглилось и раскалилось.
Вопрос этот методически не нов. В частности, обсуждался А.Ф.Бацулиным, так что отсылаю к нему.

http://www.kirpichiki.pro/heat_losses_full.html
Теперь составим чарты фирм-производителей газоанализаторов. Первое что можно заметить – все производители берут древесину с содержанием углерода более 50%, и при том с минимальным содержанием влаги. Более того, неясно как в отходящих газах при горении древесины может содержаться, например 20,3% CO2. Состав такой древесины должен быть примерно следующим – C1(H2O)0,17 или по массе C:H:O = 80:2,5:17,5. То есть 80% (!) углерода в лучшем случае, если считать, что в древесине нет «свободного» водорода. Концентрации CO2 в 19,4% соответствует содержание углерода 63% и более. Можно предположить, что такие завышенные значения [CO2]max связаны с тем, что на стадиях догорания древесины остается чистый углерод, но тогда этот параметр вообще лишен смысла. В целом, наиболее адекватными выглядят значения коэффициентов, приводимые фирмой MRU для европейских стран. Чем вызвано отличие А (3,09; 2,92 и 3,33) сказать сложно – возможно принималась другая (большая) теплота сгорания и/или другой состав древесины - стехиометрическое количество воздуха V0возд зависит от состава топлива. Обнуление коэффициента β в приборах TESTO и Madur Electronics может быть оправдано только при больших избытках воздуха, и в общем случае некорректно.


Продолжение следует.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 25 Август 2013, 17:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

И опять Хошев в своем стиле домыслов и догадок, а иной раз и личных утверждений неясных фактов.
Начнем по порядку.

Первое, измерение СО2>21% отразил газоанализатор на своем табло, что и было мной отфиксировано на фото и это было испытание печи с топкой WGO. За выдающиеся результаты немецких технологий никто это не выдавал. Ну было и было ... что тут такого, тем более к этому отнеслись спокойно все. Может это что и прибор у них "шалит" мы же не знаем (вот и я полез в сказочники).

Второе, про "отсутствие дымления" на печах при испытаниях никто и не говорил никогда, поскольку труба из цеха выходит на улицу и никто туда не бегал выяснять наличие дыма. Может быть и надо было, но мне нет интереса лично до этого. Есть прибор, он и "скажет".

Третье, сажные и твердые включения никто по цвету дыма не определяет в лаборатории завода, для этого есть соответствующее оборудование. Смысл его в том, что ставится фильтр на штуцер в трубе и делает отсос газов в течение 30 минут. Затем фильтр сушится и взвешивается. Разница весов от исходного к объему газов и будет измеренное значение.

Четвертое, марку газоанализатора и регистратора программного под него, используемого на испытаниях, я не знаю, да и не спрашивал, понятно, что не бытовой карманный. Прибор стоит на стойке и к нему еще блок охлаждения и еще там что то... За приборы типа Тесто и Дельта могу сказать. Никакого ограничения на шкале СО2 не выставляется, а только указывается предельное значение для расчета (СО2, кпд, альфа ..) при выведение данных на дисплей прибора. Как правило в таких приборах идет измерение %О2, а СО2 рассчитывается. Здесь же (см. фото) указано на дисплее прибора СО2 и СО. Да и в таблицах показаний О2 я не нашел. Все эти вопросы можно будет задать г-ну Кюгелю на встрече в КАМИ в сентябре.

*"дачники России" это Хошев. Сильно Surprised придумал себе титул.
Цитата:
Тогда приходится заканчивать.

Действительно, какое лично мне дело до ихних испытаний и каких то там зашкаливаниям показаний. Это интересно только "дачникам России".
Со своим бы разобраться...и оценить ихние, официально опубликованные, сертификационные данные на топки

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4881
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 25 Август 2013, 18:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Продолжение следует.


2. Все эти соображения никак не оправдывают немцев. Если СО2 и в правду выше 21%, то надо было сменить шкалу, чтобы измерить. Поскольку это значение входит в СО(13%). И тем более, там есть /расчетное исключительно по свойствам топлива/ значение по евростандарту СО2макс, которое и должно закладываться в последующие расчеты и по которому надо было устанавливать шкалу, чтобы не было зашкаливания. Эти небрежности "настораживают".
В педандичность нынешних европейцев верить опасно. Я не видел НИ ОДНОГО печного евростандарта 12815, 13229, 13240, 14755, 15250, 15821, где не было опечаток в формулах! Хотя опечатки в стандартах это нонсенс, возможный, казалось бы, только у нас. Вот подставит педантичный немец свои данные в неправильную формулу евростандарта и будет настаивать черт-те на чем.
Не исключено, что немцы не мерили, а просто считывали показания. Не понимая, что к чему.
3. Немцы использовали анализатор на СО2. У нас обычно вслед за США мерили анализаторами на О2, а затем рассчитывали СО2 = 21 - О2. Тогда никаких разночтений не было. И было ясно, сколько же кислорода в топке. И каков альфа. И легко было пересчитывать реальный СО в СО(13%).

Кстати, СО(13%) был введен для того, чтобы нельзя было обмануть экологов простым разбавлением дымовых газов воздухом, подаваемым в трубу. Это такой параметр, который возвращает результат разбавления к реальному значению альфа, принятому равным трем по евростандарту /то есть евростандарт рекомендует сжигать только треть из 21% воздуха, поступающего в топку, остальные 71% - это азот/.
Ведь Жирнов, к примеру, все время смеялся, что вторичку вводят, мол, чтоб только разбавить выхлоп и снизить концентрацию вредных веществ в выбросах в атмосферу. Так вот, разбавление учитывается евростандартом, ничего не выгадаешь. А вот если альфа меньше единицы, то расчетное значение СО /входящее в нормы/ будет меньше реального. И экологов можно этим обмануть. Но только ведь придется достигать хорошего сгорания при альфа менее трех /то есть при О2 менее 13% в дымовых газах/, а это не просто. А вот немцы, якобы, смогли. Честь им и хвала. Только пусть представят концентрацию кислорода в дымовых газах, то есть альфу. А они ее не показывают. Я условно рассчитывал О2, исходя из приведенных соотношения СО/СО(13%), то это не совсем верно, ошибка могла быть очень большой - ведь немцы рассчитывали не по концентрации О2, а по СО2 и СО2макс, а с этим как раз и заковырка.


Но во многие расчетные формулы евростандарта входит именно величина СО2. И поэтому, конечно, лучше мерить СО2, но только правильно. Вот норвежцы /см отчет Оргети, спасибо ВладГри/ меряют параллельно СО2 и О2 независимо, и у них с точностью до 1-2% всегда на дровах получается О2+СО2=21%.

ВЫВОДЫ.
Считать целесообразным:
1. Просить Е.В.Колчина затребовать:
- видео и данные измерения О2 /и альфы/,
- методику измерения СО2 с указанием выбранных параметров и аттестатов.
2. При отказе в выдаче таких данных:
- опротестовать данные всех испытаний,
- просить С.И.Серегина снять с повестки дня семинара немецкий доклад об испытаниях печей.

А то получится потеха...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4881
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 25 Август 2013, 18:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
И опять Хошев в своем стиле...


Да, стиль не меняю. Как есть по сути, так и говорю.

Уточню еще раз. К Е.В.Колчину претензий не имею.
А вот немцы пусть разберутся и доложат.
Если им это не надо, то и российским печникам нечего голову ломать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 25 Август 2013, 19:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Все ваши умозаключения никак не касаются испытаний печи трансформер, ради которой мы туда и ездили.
*Если "зашкаливает", может это артефакт, например, как при снятие ЭКГ бывают скачки сигнала. Мы же не знаем и объяснения могут быть банально просты.
Так что свое личное мнение можете ... оставить при себе.
На КАМИ не собираются обсуждать испытания печи с топкой WGO и тем более 21.5%СО2. Если вам интересно, зададите лично вопрос. Если будет у меня возможность, так же поинтересуюсь.

На фото видно, что рекомендовано измерение СО2 в 20%. Вполне возможно, что после этого значения прибор выдает неизвестно что. Вот и встает вопрос, а может ли быть СО2макс более этого значения.
Обратимся к книге М.Равич "Топливо и его эффективное использование" стр.119
см. вложение
Да и топливо на испытания не береза.

На тестах по печи трансформер (наши испытания) прибор выдавал значения не вызывающие недоумений. Все зависимо и предсказуемо.
Юрий Хошев писал(а):
и российским печникам нечего голову ломать.

так они и не ломают свою головушку, только пенсионерам России это спать не дает ... я рад, что расшевелил

_________________
************************************


СО2.gif
 Описание:
 Размер файла:  18.74 КБ
 Просмотров:  680 раз(а)

СО2.gif


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4881
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 25 Август 2013, 22:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
Все ваши умозаключения никак не касаются испытаний печи трансформер, ради которой мы туда и ездили.
*Если "зашкаливает", может это артефакт, например, как при снятие ЭКГ бывают скачки сигнала. Мы же не знаем и объяснения могут быть банально просты.
Так что свое личное мнение можете ... оставить при себе.
На КАМИ не собираются обсуждать испытания печи с топкой WGO и тем более 21.5%СО2. Если вам интересно, зададите лично вопрос. Если будет у меня возможность, так же поинтересуюсь.


Как это "не касаются испытаний печи трансформера"? Как раз касаются.
Как это "не собираются обсуждать WGO"?. Как раз собираются.

3.2. Г-н Кюгель Конрад
• «О результатах семинара в Германии в апреле 2013 г.»:
- сравнение двух конструкций - российской и немецкой,
- результаты испытаний российской печи с куполом.
Для сравнения были сделаны замеры на теплоаккумулирующей печи Вольфсхойер Тонверке с готовой топкой WGO.[/b]


Я понимаю, что Вам лично неловко будет задавать неловкие вопросы "немецким товарищам".
И Серегину, видимо, будет неловко. Кивать придется на докладе. Ради бизнеса.
В результате у печников может сложиться навязанное мнение.

Я мне-то что, дачнику-пенсионеру?
Я выше бизнеса. Живу в творческой нищете.
Почему я не могу "посветить фонариком"?

Что касается "трансформера", то я и раньше говорил, что все эти щели и катализаторы - фуфло. Лучше бы взяли для экологических испытаний ПТО-6000, та же печь, только "без чудес".
А теперь говорю - печник, будь осторожен, когда немцы рекламируют свою продукцию на костях российской.
=
Что касается Равича, то по евростандарту 15250 в зависимости от элементного состава дров СО2макс колеблется от 20 до 28%.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 25 Август 2013, 22:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):

3.2. Г-н Кюгель Конрад
• «О результатах семинара в Германии в апреле 2013 г.»:
- сравнение двух конструкций - российской и немецкой,
- результаты испытаний российской печи с куполом.
Для сравнения были сделаны замеры на теплоаккумулирующей печи Вольфсхойер Тонверке с готовой топкой WGO.

=
Что касается Равича, то по евростандарту 15250 в зависимости от элементного состава дров СО2макс колеблется от 20 до 28%.

Два замера, как артефакт, можно исключить из результатов испытаний ... хотя, если для их стандарта это норма (до 28%СО2), то и удивляться нечему. Топка WGO давно сертифицирована и сейчас она проходит только доводку (имхо) по соответствию новым стандартам. В сравнение ее можно поставить смело. Со своей стороны задам этот вопрос не только г-ну Кюгелю, но г-же Мюльмайстер и г-же Быстровой.
Кстати, в докладе планируется больше сделать упор на конструктивные особенности печей и трудозатраты при их строительстве, а не эффективности сжигания топлива в сравниваемых печах. Вы эту фразу умышленно опустили, но это уже не столь важно. Ведь мы живем по своим законам ...

"Светить" вы можете сколько угодно, только свечение "тусклое" и по большему- надуманное. Да и возьмитесь испытать ПТО самостоятельно, потом обсудим, сколько у вас было СО в граммах.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4881
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 25 Август 2013, 22:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
"Светить" вы можете сколько угодно, только свечение "тусклое" и по большему- надуманное.

Ну что делать? Как могу, так и свечу.

Наши леса дают дрова, при которых СО2макс = 20%.
И если немцы по своему усмотрению приняли для перерасчета своих экспериментальных данных такой состав древесины, что дает СО2макс = 28%, то и шкалу прибора надо было сделать соответствующей. Так ведь?
Может и на той шкале у них бы тоже зашкалило.
И СО до полного нуля бы снизился бы. Шутка.

Я всю жизнь что-то мерил. И перемеривал. Такого насмотрелся...
=
Ладно, Евгений Викторович, не заморачивайтесь.
Появится А.Ф.Бацулин. И все порешит.
Спокойной ночи.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 26 Август 2013, 08:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
я и раньше говорил, что все эти щели и катализаторы - фуфло.

Вы много чего говорили.
Сейчас то, надеюсь, вы сможете подтвердить свои выводы, опираясь на цифры?
Или и дальше будете, как сказочник, делать предположения, если бы да кабы ...
Юрий Хошев писал(а):
Наши леса дают дрова, при которых СО2макс = 20%.
однако, Равич пишет, приближается к 21%

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Шевяков Владимир



Зарегистрирован: Вс 12 Декабрь 2010, 15:00
Сообщения: 681
Регион: г. Москва

СообщениеДобавлено: Пн 26 Август 2013, 11:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):

Что касается "трансформера", то я и раньше говорил, что все эти щели и катализаторы - фуфло. Лучше бы взяли для экологических испытаний ПТО-6000, та же печь, только "без чудес".
А теперь говорю - печник, будь осторожен, когда немцы рекламируют свою продукцию на костях российской.
Что касается Равича, то по евростандарту 15250 в зависимости от элементного состава дров СО2макс колеблется от 20 до 28%.


Юрий Михайлович, здравствуйте! Не смог удержаться и не могу промолчать. С Вами полностью согласен. Толку от этих прибамбасов совсем не видно, кроме снижения КПД печи и снижения СО. Что, в случае с СО, для нас совсем не актуально. И очень жаль, что испытываются в основном печи определенного направления. А другие конструкции игнорируются. По вопросу величины СО2макс. В нашей литературе (М.Б.Равич) принято СО2макс-20,5%. И это весьма точно обосновано и рассчитано. В стандартах на европейское топливо для разных стран для ГА (инструкция для Дельта 65) устанавливается для дров или 19,4% или 20,5%. В Германии принято 20,5%. Откуда 28% не понятно. Но, надо отметить, что испытания весьма интересны. Надо только правильно обработать эти результаты. И сделать правильные выводы. Этим сейчас и занимаюсь.

_________________
Совершенству нет предела.С уважением. Владимир Викторович.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 26 Август 2013, 12:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шевяков Владимир писал(а):
испытания весьма интересны. Надо только правильно обработать эти результаты. И сделать правильные выводы. Этим сейчас и занимаюсь.

Надеюсь увидеть достойное заключение и выводы по проведенной нами с немецкими коллегами работе...в том числе и ссылки на нормативные документы, на которые вы ссылаетесь. Например, что в Германии принято СО2=20.5%

_________________
************************************

Последний раз редактировалось: Евгений Колчин (Пн 26 Август 2013, 13:13), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4881
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 26 Август 2013, 12:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шевяков Владимир писал(а):

В нашей литературе (М.Б.Равич) принято СО2макс-20,5%.
В Германии принято 20,5%.
Откуда 28% не понятно.



2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  421.83 КБ
 Просмотров:  723 раз(а)

2.jpg



1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  180.44 КБ
 Просмотров:  723 раз(а)

1.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Пн 26 Август 2013, 12:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шевяков Владимир писал(а):
...Не смог удержаться и не могу промолчать. С Вами полностью согласен. Толку от этих прибамбасов совсем не видно, кроме снижения КПД печи и снижения СО.

Ну вот, и пошли в ход лозуги...
Шевяков Владимир писал(а):

Но, надо отметить, что испытания весьма интересны. Надо только правильно обработать эти результаты. И сделать правильные выводы. Этим сейчас и занимаюсь.

Потрудитесь тогда прежде всего разъяснить, что это за "прибамбасы" такие, от которых Вам нету толку, а им(европейским печникам) есть?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 26 Август 2013, 13:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Шевяков Владимир писал(а):

В нашей литературе (М.Б.Равич) принято СО2макс-20,5%.
В Германии принято 20,5%.
Откуда 28% не понятно.

похоже товарищу, для начала, необходимо ознакомиться со стандартом, по которому проводятся испытания
http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=53548#53548

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4881
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 26 Август 2013, 14:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
Юрий Хошев писал(а):
Шевяков Владимир писал(а):

В нашей литературе (М.Б.Равич) принято СО2макс-20,5%.
В Германии принято 20,5%.
Откуда 28% не понятно.

похоже товарищу, для начала, необходимо ознакомиться со стандартом, по которому проводятся испытания
http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=53548#53548

Я ничего не понял.
Ну что Вы снова мелочно язвите? Я то тут при чем?
Вы что, предлагаете мне пользоваться Вашим неофициальным изданием евростандарта, да еще и переводным?
=
Но раз уж на то пошло, сообщу, что то издание, которое Вы неофициально переводили на русский, было впоследствии откорректировано: "ms" в А.18 исправлено на "р". Но при этом забыли скобку и 100%. Так что одну опечатку заменили на вторую.
Я и говорю, что во всех евростандартах есть опечатки. И пошло это, видимо, с 2003 года, когда в стандарте 13240 стали менять обозначения. Там еще и не столь безобидные опечатки были, целые страницы "забывали". Я в свое время разбирался, и вспоминать больше не хочу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шевяков Владимир



Зарегистрирован: Вс 12 Декабрь 2010, 15:00
Сообщения: 681
Регион: г. Москва

СообщениеДобавлено: Пн 26 Август 2013, 15:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):

Надеюсь увидеть достойное заключение и выводы по проведенной нами с немецкими коллегами работе...в том числе и ссылки на нормативные документы, на которые вы ссылаетесь. Например, что в Германии принято СО2=20.5%

Уж как я-то надеюсь. Да, с Германией немного ошибся. Там берут СО2макс-20,3%. Это в ГА "дельта 65" выставляют для дров СО2макс=20,5%. Это есть в инструкции по пользованию ГА. В самом конце - для различных видов топлива и в разных странах.
http://www.mru-rus.com/manuals/manual_delta_65_ru.pdf
По поводу Евростандарта: Для дров с влажностью 12-25% завышено значени теплотворной способности.У нас принято для дров W= 12-25% -15200кДж-13125кДж. В евростандарте -17500кДж-19500кДж. Это давно известно. К чему это приводит? К увеличению КПД печи при замерах. Я лично верю нашим ученым. Состав древесины определял еще Д.И.Менделеев. С тех пор никто его не опроверг. А какие данные Вы считаете правильными?
Евгений Колчин писал(а):

похоже товарищу, для начала, необходимо ознакомиться со стандартом, по которому проводятся испытания
http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=53548#53548

Да Вам не мешало бы вспомнить.
Юрий Михайлович. По поводу Ваших рассчетов ничего сказать не могу. Надо разбираться. По поводу расчета М.Б.Равича мне все понятно и сомнений не вызывает. Поэтому величина СО2макс для дров равная 20,5% мне представляется правильной. Исходя из этой величины и определяются характеристики процесса сгорания дров.

_________________
Совершенству нет предела.С уважением. Владимир Викторович.

Последний раз редактировалось: Шевяков Владимир (Пн 26 Август 2013, 15:15), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 26 Август 2013, 15:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шевяков Владимир писал(а):
Да, с Германией немного ошибся. Там берут СО2макс-20,3%. Это в ГА "дельта 65" выставляют для дров СО2макс=20,5%.

Ю.Хошев даже привел расчет СО2макс по стандарту, нет вы опять куда то -"берут". Кто берет, у кого берут? При чем здесь ГА Дельта 65 ... про него вообще речи нет и его никто не использовал на испытаниях.
Речь идет о показаниях ГА на испытаниях в 21.5%СО2.
Вы не понимая о чем речь вставляете свою глупость...
при чем здесь теплотворная способность топлива ...
Шевяков Владимир писал(а):
Евгений Колчин писал(а):

Надеюсь увидеть достойное заключение и выводы по проведенной нами с немецкими коллегами работе...в том числе и ссылки на нормативные документы, на которые вы ссылаетесь. Например, что в Германии принято СО2=20.5%

Уж как я-то надеюсь.


Шевяков Владимир в январе 2012 писал(а):
Я готов открыть тему, специально для обсуждения печей И. Кузнецова. Что бы там спокойно без всяких оскорблений обсудить все вопросы, возникающие по печам И.Кузнецова. Именно по печам, не обуждая теоретические аспекты. Тему я предлагаю назвать: "Поиск истины в печах И.Кузнецова "спекулянтом" В.Шевяковым"

Давайте, а мы послушаем ...

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Шевяков Владимир



Зарегистрирован: Вс 12 Декабрь 2010, 15:00
Сообщения: 681
Регион: г. Москва

СообщениеДобавлено: Пн 26 Август 2013, 16:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
Ю.Хошев даже привел расчет СО2макс по стандарту, нет вы опять куда то -"берут". Кто берет, у кого берут? При чем здесь ГА Дельта 65 ... про него вообще речи нет и его никто не использовал на испытаниях.
Речь идет о показаниях ГА на испытаниях в 21.5%СО2.

Объясняю еще раз. В инструкции по пользованию ГА, в частности «Дельта 65»(который здесь косвенно «при чем») приведены значения СО2макс для дров, принятые для различных стран Евросоюза. Там величины СО2макс указаны от 19,4% до 20,5%. В частности для Германии 20,3%. И я так понимаю, что наверно эта величина и подставляется в ГА, примененный при испытаниях. Или какое-то близкое значение. Если это не так, то будьте добры указать то значение СО2макс, которое установлено в используемом ГА. А заодно укажите марку ГА. Любые испытания начинаются с перечня и описания приборов, применяемых при испытаниях. И Вам как испытателю с таким стажем это должно быть хорошо известно. Иначе возникают различные кривотолки. И каждый в праве домысливать результаты по своему.
Евгений Колчин писал(а):
Вы не понимая о чем речь вставляете свою глупость...
при чем здесь теплотворная способность топлива ...

Вот Вы здесь и вставьте свой ум, и покажите, что завышенное значение теплотворной способности для дров на 28% (в Евростандарте) никакого значения на точность измерений не оказывает.
И не надо стараться втянуть меня в старые споры по печам И.Кузнецова. Этот вопрос давно закрыт. По крайней мере, для меня. И я не понимаю, причем здесь печи И.Кузнецова.
Мы разбираем совсем другой конкретный вопрос. Вопрос о результатах испытаний печи в Германии. О достоверности испытаний, о правильных выводах, и о том, что полезного можно использовать в дальнейшем при строительстве наших печей. Совсем не часто проходят такие весьма широкие испытания. И очень важно их правильно осмыслить. Возможно здесь будут разные точки зрения. Но это и хорошо.

_________________
Совершенству нет предела.С уважением. Владимир Викторович.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 26 Август 2013, 18:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

похоже никто, в том числе и вы не собираетесь "осмысливать" испытания
вам сейчас новая тема, которую я подбросил как троллям, откуда 21.5%СО2
жевать вы будете еще долго, поскольку не суждено вам даже понять, как
по евростандарту получено Хошевым 28%
запрашивать названия использованных приборов даже не собираюсь
немецкие газоанализаторы работают по всему миру
сочтут немцы в докладе указать, значит будет вам название
и будет официальный отчет, не от меня, а от лаборатории завода
я лично доверяю испытательной лаборатории завода
после их тестов и отладки проходят изделия сертификацию
и заниматься им ерундой, которую тут разводит Хошев, представляя
не весь что, полный нонсонс

я благодарен г-ну Кюгелю, что он оказал такую услугу, как строительство и испытание печи
кроме конструктивных особенностей есть и экономические и др. особенности
в кладке печей в Германии и у нас, в России
самое главное, считаю, это законодательные аспекты и их выполнение
не только производителями, но и самими печниками

я думал вы действительно будете вести тему
"о том, что полезного можно использовать в дальнейшем при строительстве наших печей" (С) на основе полученных данных
но, троллизм вас пережил...

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вт 27 Август 2013, 09:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Когда интернета не было -Тролли ездили в трамваях,троллейбусах,автобусах..... и с утра пораньше в часы "пик" отравляли людям настроение своим ворчанием и бессмысленными и "умными речами". А теперь благодать-можно в ин-нете на кого нибудь поворчать-так сказать вылить свой негатив. И никто по" физиогномии"не врежет как в ТРАМВАЕ.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024