Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Проекты ПМЖ и дач под печное отопление Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
internet_pechnik



Зарегистрирован: Вт 9 Апрель 2013, 19:51
Сообщения: 1892
Регион: belarus

СообщениеДобавлено: Чт 31 Март 2016, 21:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
Семёныч писал(а):
1. Я правильно понимаю, что приглянувшийся вариант для моих площадей маловат и не потянет?

Прежде всего, для таких площадей, конфигурации и назначения жилища, само печное отопление не слишком подходит.
Нужно понимать, что для отопления такого домика, в зимнее время, потребуется в среднем 30-35кг сухих дров, в морозные недели не менее 50-60кг. Т.о., на отопительный сезон потребуется не менее 2-3 камазов.
Ну конкретно для этого не всё так страшно. Конечно печь будет обогревать не все квадраты а две верхних по схеме помещения и кухню-нижнее слева. А это уже много менше чем на плане.. конечно печь не будет прямоугольной а скорее Г-образной.
Для верха придется городить щиток на два помещения. И уж конечно-без хлебной камеры, солин сует ее везде где не попадя,даже если никто о ней и не просит Sad
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Семёныч



Зарегистрирован: Пт 21 Июнь 2013, 11:52
Сообщения: 17
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 1 Апрель 2016, 04:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

internet_pechnik писал(а):
Шура писал(а):
Семёныч писал(а):
1. Я правильно понимаю, что приглянувшийся вариант для моих площадей маловат и не потянет?

Прежде всего, для таких площадей, конфигурации и назначения жилища, само печное отопление не слишком подходит.
Нужно понимать, что для отопления такого домика, в зимнее время, потребуется в среднем 30-35кг сухих дров, в морозные недели не менее 50-60кг. Т.о., на отопительный сезон потребуется не менее 2-3 камазов.
Ну конкретно для этого не всё так страшно. Конечно печь будет обогревать не все квадраты а две верхних по схеме помещения и кухню-нижнее слева. А это уже много менше чем на плане.. конечно печь не будет прямоугольной а скорее Г-образной.
Для верха придется городить щиток на два помещения. И уж конечно-без хлебной камеры, солин сует ее везде где не попадя,даже если никто о ней и не просит Sad


Печь ставлю для следующих целей:
1. Отапливать дом в ближайшие 3-4 года, в основном в межсезонье и наезды зимой по выходным и праздникам с ночевкой. Да и стройка ещё только на полпути к завершению, в этом году задача утеплить периметр, окна двери, печь. Поскольку, что умею и могу стараюсь делать сам, то как раз пару лет, до ввода в полноценную эксплуатацию, закладываю.
2. За это время обещают подтянуть газ и соответственно в качестве основного будет использоваться газовый котел с системой отопления теплый пол
3. Как резервный (аварийный) источник тепла в случае аварийного отключения газа, света и т.д...
И последнее, но не менее важное! Печь это моя мечта! и я хочу воплотить её в жизнь.

_________________
боишся не делай, делаеш не бойся!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Пт 1 Апрель 2016, 08:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Семёныч писал(а):
...Печь ставлю для следующих целей...

1. кирпичная теплоёмкая печь, для дачного отопления, непригодна.
2. для этого не надо возводить двух-этажную громадину.
3. а вот ХК здесь пригодилась бы...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Семёныч



Зарегистрирован: Пт 21 Июнь 2013, 11:52
Сообщения: 17
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 1 Апрель 2016, 08:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
Семёныч писал(а):
...Печь ставлю для следующих целей...

1. кирпичная теплоёмкая печь, для дачного отопления, непригодна.
2. для этого не надо возводить двух-этажную громадину.
3. а вот ХК здесь пригодилась бы...




Не понял п1 и п3 в вашем сообщении? кирпичная печь непригодна, но хлебная камера пригодилась бы?

_________________
боишся не делай, делаеш не бойся!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
internet_pechnik



Зарегистрирован: Вт 9 Апрель 2013, 19:51
Сообщения: 1892
Регион: belarus

СообщениеДобавлено: Пт 1 Апрель 2016, 10:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Семёныч писал(а):
internet_pechnik писал(а):
Шура писал(а):
Семёныч писал(а):
1. Я правильно понимаю, что приглянувшийся вариант для моих площадей маловат и не потянет?

Прежде всего, для таких площадей, конфигурации и назначения жилища, само печное отопление не слишком подходит.
Нужно понимать, что для отопления такого домика, в зимнее время, потребуется в среднем 30-35кг сухих дров, в морозные недели не менее 50-60кг. Т.о., на отопительный сезон потребуется не менее 2-3 камазов.
Ну конкретно для этого не всё так страшно. Конечно печь будет обогревать не все квадраты а две верхних по схеме помещения и кухню-нижнее слева. А это уже много менше чем на плане.. конечно печь не будет прямоугольной а скорее Г-образной.
Для верха придется городить щиток на два помещения. И уж конечно-без хлебной камеры, солин сует ее везде где не попадя,даже если никто о ней и не просит Sad

1.

Печь ставлю для следующих целей:
1. Отапливать дом в ближайшие 3-4 года, в основном в межсезонье и наезды зимой по выходным и праздникам с ночевкой. Да и стройка ещё только на полпути к завершению, в этом году задача утеплить периметр, окна двери, печь. Поскольку, что умею и могу стараюсь делать сам, то как раз пару лет, до ввода в полноценную эксплуатацию, закладываю.
2. За это время обещают подтянуть газ и соответственно в качестве основного будет использоваться газовый котел с системой отопления теплый пол
3. Как резервный (аварийный) источник тепла в случае аварийного отключения газа, света и т.д...
И последнее, но не менее важное! Печь это моя мечта! и я хочу воплотить её в жизнь.

1. С этого надо было начинать. Для дачных наездов большая кирпичка неудобна бо долго будет греться и такой на нее напряг для нее вреден. Придеться приезжать утром а не наночь и медленно ее вводить в режим,типа вполсилы сутра,и до нормы уже наночь. А это неудобно. Или прикупить еще небольшую буржуйку чтоб быстрее прогреть дом по приезду. Или забить на кирпичку "мечту",и полнтстью поменять концепшн,типа поставить буржуйку нормал ную,с конвекц.каналами и разводкой.
Или вообще поставить котел и систему отпления с антифризом. Все равно ведь пр деться когда газ подключат,потом просто подключите газовый котел.
Кстати про"будем искать"-это слова Никулина а не Папанова
Smile Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Пт 1 Апрель 2016, 10:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я в корне не соглашусь с предыдущими ораторами.
Решая задачу прогрева дачи кирпичной печкой при приезде зимой - я пришел к тому, что нужно уменьшать количество пассивного кирпича внутри печки. Именно поэтому есть ограничения и на размеры моих печек. У меня нет внутренних стенок в печке. Оставлены опоры для перекрытия колпака.
Что это дает? Стенки колпаков начинают прогреваться уже через 1 час, после начала протопки. Шамот топки активно подсвечивает ИК излучением внешние стенки печки уже во время протопки. Через 2,5-3 часа внешние стенки в колпаках по середине имеют максимальную температуру. У печек с паразитными стенками внутри прогрев внешних стенок запаздывает на час примерно.
Наличие транзитного канала из топки в щиток 2го этажа позволяет отправить наверх ДГ с очень высокой температурой. И прогрев кирпичей щитка происходит очень быстро.
Все это было опробовано сначала на моей двухэтажной печке, а потом на очень большом количестве построенных печек по моим моделям.
Так что кирпичная печка имеет право быть на даче.
Обращаются ко мне иногда после разговора с печником заказчики - я вижу, что печка такого же размера как у меня по количеству кирпичей у них больше штук на 150-200... А эти кирпичи (лишние по мне) нужно нагреть будет. А нагреваются они первыми, отнимая тепло от кирпичей внешних стенок.
Как пример - две печки, спроектированные в разное время. Первая ХК2 - стандартная для печников. Внутренние стенки полновесные. Ну, сухой шов с перестраховкой правда ))
И вторая - ХК4-7, разработанная двумя годами позже. От внутренних стенок оставлены только опоры, они стали тоньше. На нагрев остатков внутренних стенок уходит в разы меньше тепла. И соответственно оно отдается внешним стенкам. Плюсом ИК подсветка последних от шамотного ядра.
Почему есть ограничения на размеры моих печек? Если поглядеть на последнюю конструкцию, у которой подьемные каналы собраны в один, и он убран за топку - то куда еще можно печку расширить? Топку не расширить, длина полена уже больше 60см влезают, колпаки делать шире - смысла нет. Даже из-за упрощения по пилению - кирпичи задней стенки углубляются в подьемный канал, чтобы и он нагревался при протопке. Так что это максимально возможная печка такой комплектации для меня.

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году


топка.jpg
 Описание:
 Размер файла:  27.56 КБ
 Просмотров:  676 раз(а)

топка.jpg



топка 2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  44.46 КБ
 Просмотров:  676 раз(а)

топка 2.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Семёныч



Зарегистрирован: Пт 21 Июнь 2013, 11:52
Сообщения: 17
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 1 Апрель 2016, 10:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

internet_pechnik писал(а):
Семёныч писал(а):
internet_pechnik писал(а):
Шура писал(а):
Семёныч писал(а):
1. Я правильно понимаю, что приглянувшийся вариант для моих площадей маловат и не потянет?

Прежде всего, для таких площадей, конфигурации и назначения жилища, само печное отопление не слишком подходит.
Нужно понимать, что для отопления такого домика, в зимнее время, потребуется в среднем 30-35кг сухих дров, в морозные недели не менее 50-60кг. Т.о., на отопительный сезон потребуется не менее 2-3 камазов.
Ну конкретно для этого не всё так страшно. Конечно печь будет обогревать не все квадраты а две верхних по схеме помещения и кухню-нижнее слева. А это уже много менше чем на плане.. конечно печь не будет прямоугольной а скорее Г-образной.
Для верха придется городить щиток на два помещения. И уж конечно-без хлебной камеры, солин сует ее везде где не попадя,даже если никто о ней и не просит Sad

1.

Печь ставлю для следующих целей:
1. Отапливать дом в ближайшие 3-4 года, в основном в межсезонье и наезды зимой по выходным и праздникам с ночевкой. Да и стройка ещё только на полпути к завершению, в этом году задача утеплить периметр, окна двери, печь. Поскольку, что умею и могу стараюсь делать сам, то как раз пару лет, до ввода в полноценную эксплуатацию, закладываю.
2. За это время обещают подтянуть газ и соответственно в качестве основного будет использоваться газовый котел с системой отопления теплый пол
3. Как резервный (аварийный) источник тепла в случае аварийного отключения газа, света и т.д...
И последнее, но не менее важное! Печь это моя мечта! и я хочу воплотить её в жизнь.

1. С этого надо было начинать. Для дачных наездов большая кирпичка неудобна бо долго будет греться и такой на нее напряг для нее вреден. Придеться приезжать утром а не наночь и медленно ее вводить в режим,типа вполсилы сутра,и до нормы уже наночь. А это неудобно. Или прикупить еще небольшую буржуйку чтоб быстрее прогреть дом по приезду. Или забить на кирпичку "мечту",и полнтстью поменять концепшн,типа поставить буржуйку нормал ную,с конвекц.каналами и разводкой.
Или вообще поставить котел и систему отпления с антифризом. Все равно ведь пр деться когда газ подключат,потом просто подключите газовый котел.
Кстати про"будем искать"-это слова Никулина а не Папанова
Smile Smile


Ваша правда про Никулина! мне нравятся оба артиста!
От мечты и кирпичной печи не откажусь, в случае необходимости лучше буржуйку возьму дополнительно.
Система отопления, с теплыми полами, запланирована, но во первых срок реализации следующий год, а во вторых при заездах наскокам не очень хороший вариант, даже с учетом антифриза, котел на угле не хочу, а дровами топить....наскоками...уж как газ появится так и запущу.
Если я всё правильно понял, мне не нужна большая кирпичная печь!
Вопрос, а какой тип и размер будет наиболее оптимален для заявленной цели? достаточной что бы нагреть первый этаж, а мансардный на замок!

_________________
боишся не делай, делаеш не бойся!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Пт 1 Апрель 2016, 10:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Солин писал(а):
...Так что кирпичная печка имеет право быть на даче.
Да, но только двух-контурная и только в паре с "буржуйкой"...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Пт 1 Апрель 2016, 10:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Нет. Только простая в полкирпича стенки для быстрого прогрева дома Very Happy

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Семёныч



Зарегистрирован: Пт 21 Июнь 2013, 11:52
Сообщения: 17
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 1 Апрель 2016, 10:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Солин писал(а):
Я в корне не соглашусь с предыдущими ораторами.

Так что кирпичная печка имеет право быть на даче.
Обращаются ко мне иногда после разговора с печником заказчики - я вижу, что печка такого же размера как у меня по количеству кирпичей у них больше штук на 150-200... А эти кирпичи (лишние по мне) нужно нагреть будет. А нагреваются они первыми, отнимая тепло от кирпичей внешних стенок.


Добрый день!
Да, мы с вами уже говорили на эту тему, но к сожалению под мой дом так ни чего подобрать не смогли.
Отчасти и я еще тогда не понимал, что большая печь для отопления наездами не целесообразна. Теперь, это стало для меня ясно! Теперь пытаюсь оценить, какая печь мне подойдет? а без совета профессионалов самостоятельно не определюсь?

_________________
боишся не делай, делаеш не бойся!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Пт 1 Апрель 2016, 11:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

с чего вы решили, что - большая печь для отопления наездами не целесообразна? Это просто мнение тех, кто не строит такие печки.
Я терпеть не могу буржуйки например. )

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Семёныч



Зарегистрирован: Пт 21 Июнь 2013, 11:52
Сообщения: 17
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 1 Апрель 2016, 11:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Солин писал(а):
с чего вы решили, что - большая печь для отопления наездами не целесообразна? Это просто мнение тех, кто не строит такие печки.
Я терпеть не могу буржуйки например. )


Я конечно знаком с аксиомой, что сколько людей столько и мнений, но как то предполагал, что есть определенные правила и нормы, что, где и как должно применяться.
А теперь просто каша в голове.

_________________
боишся не делай, делаеш не бойся!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Пт 1 Апрель 2016, 11:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

мне недавно не поверили, что при перетопе печки на лежанке может матрас задымится. У меня лежанки - колпаковые, выполняют роль 2го колпака. Приехали хозяева зимой и сделали 2 закладки... А печка устройство долгоиграющее... Перетоп выдержала, а матрас не смог. Дом прогрелся быстро, а потом стало жарко.
Печник еще раз рассказал как пользоваться печкой.
А другие печники не верят, что лежанка может так прогреться...
Так как тут разобраться?
Я предложил дать адрес почтаря печника, сложившего мою печку с лежанкой. Но снова все гордые, профи... Отказались.

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Семёныч



Зарегистрирован: Пт 21 Июнь 2013, 11:52
Сообщения: 17
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 1 Апрель 2016, 12:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Хуже нет когда умные люди упираются лбами в стенку, считая, что существует всего два мнения, их и ошибочное! мне это знакомо.

_________________
боишся не делай, делаеш не бойся!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Пт 1 Апрель 2016, 14:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Солин писал(а):
Нет. Только простая в полкирпича стенки для быстрого прогрева дома Very Happy
Быстро прогреть всё равно не получится, не испортив простую, в полкирпича, печь от перегрева.
В то время как двух-контурная печь выдерживает гораздо сильный нагрев.
Да и при одинаковой толщине, двух-контурная печь прогревается быстрее и тепло держит дольше...


Последний раз редактировалось: Шура (Пт 1 Апрель 2016, 14:30), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Пт 1 Апрель 2016, 14:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

ну совсем противоположное мнение у меня... Very Happy
и выдерживает, и прогревается, и теплая сутки остается тонкостенная печка с большим шамотным ядром внутри. И дров тратится на протопку меньше. Так все и отзываются о своих печках.

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Пт 1 Апрель 2016, 15:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Солин писал(а):
ну совсем противоположное мнение у меня... Very Happy
и выдерживает, и прогревается, и теплая сутки остается тонкостенная печка с большим шамотным ядром внутри. И дров тратится на протопку меньше. Так все и отзываются о своих печках.
Это справедливо для режимов пмж, а в дачном режиме, традиционная кирпичная печь(с однослойной стенкой 12см), не позволяет добиться приемлемых сроков вывода помещения на комфортный режим.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Семёныч



Зарегистрирован: Пт 21 Июнь 2013, 11:52
Сообщения: 17
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 1 Апрель 2016, 17:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="Шура"]
Владимир Солин писал(а):
ну совсем противоположное мнение у меня... Very Happy
и выдерживает, и прогревается, и теплая сутки остается тонкостенная печка с большим шамотным ядром внутри. И дров тратится на протопку меньше. Так все и отзываются о своих печках.
Это справедливо для режимов пмж, а в дачном режиме, традиционная кирпичная печь(с однослойной стенкой 12см), не позволяет добиться приемлемых сроков вывода помещения на комфортный режим.[/quote

Мужики! у меня ум за разум заходит от ваших споров!
Может как то придем к консенсусу, какая печь оптимальна к озвученным ранее требованиям в моих условиях!?

_________________
боишся не делай, делаеш не бойся!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Пт 1 Апрель 2016, 18:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Семёныч писал(а):
...какая печь оптимальна к озвученным ранее требованиям в моих условиях!?
На мой взгляд, если не стоИт задача экономии газа в будущем, то я бы делал не слишком большую камино-печь с ХК (ОИК-ХК или её увеличенный до 3.5х4,5 вариант), плюс, буржуйка достаточной мощности.
Для экономии газа, можно было бы сделать камино-печь с котлом и ХК.
Есть ещё вариант для дачного использования помещения, это отопительный прибор, типа "Гипокауст", на основе специальной металлической печной топки.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5636
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Сб 2 Апрель 2016, 20:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

На 1-вом этаже печка "займёт" 7-мь кубарей при 9-ти кВтах за одну топку. При "повторном подходе", студёным вечером - до 12-ти.
По щитку - надыть посчитаться Very Happy

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024