Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Проекты ПМЖ и дач под печное отопление Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
vladimir-krestyanin



Зарегистрирован: Сб 4 Май 2013, 17:38
Сообщения: 796
Регион: санкт-петербург

СообщениеДобавлено: Вс 11 Июнь 2017, 18:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

В доме 10 на 10 ,внутри "пизанской" конструкции размер запроектирован 145см на 145см,про печь разговора не было,был вопрос о планировке,и печи на случай отключения газа,
Вообщем планировка с дальним прицелом на возможный заказ печи в будущем Радость

_________________
Ну что, Данила-мастер,не выходит каменный цветок?
печи,камины,барбекю,проекты.

8 931 303 07 37
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5635
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Вс 11 Июнь 2017, 19:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

В этом размере - только котёл Cool с чугунной ХК - духовкой Very Happy

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
vladimir-krestyanin



Зарегистрирован: Сб 4 Май 2013, 17:38
Сообщения: 796
Регион: санкт-петербург

СообщениеДобавлено: Вс 11 Июнь 2017, 19:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Была где то тема ,про отопление храма,про печь с ребристым топливником,вот что нибудь такое думал сваять,а если ещё и с котлом гравитационным внутри. давно уже руки чешутся,но нет пока подобного заказа. Razz

_________________
Ну что, Данила-мастер,не выходит каменный цветок?
печи,камины,барбекю,проекты.

8 931 303 07 37
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5635
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Вс 11 Июнь 2017, 19:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сами ставим каминные дверки на котлы теплоаккумулирующие, либо "нагоняющие " ТАКи, в т.ч. и тёплые полы.

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Pe4nik



Зарегистрирован: Пт 1 Октябрь 2010, 05:49
Сообщения: 462
Регион: Шарья

СообщениеДобавлено: Пн 2 Октябрь 2017, 11:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей_Алексеевич писал(а):
вот ещё - вид из угла кухни-гостиной


Узнаю свою работу,заказчик поделился наверно.

_________________
Печные работы любой сложности от мангала до промышленных спец.печей в ЦФО.За консультации $ не берут,нажимаем на конвертик - спрашиваем.К сайту похожему на мой ник отношения не имею!
С уважением! 8 91О 951 О7 О7
печник-смирнов.рф
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Pe4nik



Зарегистрирован: Пт 1 Октябрь 2010, 05:49
Сообщения: 462
Регион: Шарья

СообщениеДобавлено: Пн 2 Октябрь 2017, 12:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ищу хорошие планировки для себя 7 на 6м. 2 этажа.
Какая печь и где расположить проблемы нет.

_________________
Печные работы любой сложности от мангала до промышленных спец.печей в ЦФО.За консультации $ не берут,нажимаем на конвертик - спрашиваем.К сайту похожему на мой ник отношения не имею!
С уважением! 8 91О 951 О7 О7
печник-смирнов.рф
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пн 2 Октябрь 2017, 12:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

vladimir-krestyanin писал(а):
Была где то тема ,про отопление храма,про печь с ребристым топливником,вот что нибудь такое думал сваять,а если ещё и с котлом гравитационным внутри. давно уже руки чешутся,но нет пока подобного заказа. Razz
Сребристым топливником -это хорошо. Такими печами отапливали храмы и дворцы раньше. А с гравитационным котлом ? Если правильно делать -это сложная конструкция -под силу только спецам по котельному оборудованию. А современный новодел с котлами в топке,потом в колпаке -это отстой полный.Это конденсатосажесборники с очень низким к.п.д. Нормальная система котельного оборудования состоит из трёх контуров. 1контур -циркулирует теплоноситель с температурой 400-500гр. Второй контур через бойлер с температурой 250гр. Третий контур тоже через бойлер из которого уже идёт съём тепла на отопление помещений с температурой 60-110гр.Только в этом случае будет эффективная работа печи с регистрами и именно в топке и массивным аккумулятором тепла и с высокой эффективностью сжигания топлива.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5635
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Пн 2 Октябрь 2017, 14:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Pe4nik писал(а):
Узнаю свою работу,заказчик поделился наверно...
Ищу хорошие планировки для себя 7 на 6м. 2 этажа.
Какая печь и где расположить проблемы нет.


С благодарностью получил эти фото!
И тебе - признателен за хорошую работу! Сложна ли печь в кладке?
Полистай ссылки выше... немало есть интересных планировочных решений.
Успехов!

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 11 Март 2018, 08:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

в одной из книг польских авторов есть примеры планировки домов с печным отоплением
http://www.gornolesne.pl/p173,piec-i-komin-w-tradycyjnym-budownictwie-podlasia.html

Как ранее и было в наших СНиПах - печь устанавливается у внутренней стены дома (!)

_________________
************************************


2018-03-11_8-28-03.jpg
 Описание:
 Размер файла:  66.55 КБ
 Просмотров:  859 раз(а)

2018-03-11_8-28-03.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Алексей Решенин



Зарегистрирован: Пт 1 Апрель 2016, 19:12
Сообщения: 646
Регион: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн 12 Март 2018, 17:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин наиболее близок мне по возрасту и духу- да - в наше время -печи ставились только в центре дома-и отапливали все окружающее пространство-более того - труба располагалась как можно ближе к коньку здания- что бы ее оголовок не остужался в зимнее время в наружнем пространстве кровли ! Набрался смелости и мужества и решил дополнить эту тему своим комментарием по ребристым топливникам . Я -так давно-применяю эту конструкцию топливников различной -но не стандартной кубатуры- что уже забыл год его первоначального применения ! В первые я увидел эту внутреннюю схему на практике- в разрушенных подвальных -калориферных печах ниже нулевого уровня в храме Николая Чудотворца в дер .Подьячево и в скиту=КСИЛУРГУ= на Священной горе Афон- это в Греции- эти печи были построены во второй половине 19 века- скит =Ксилургу = находится под юрис-дикцией монастыря =Святого Пантелеймона = и хотя он принадлежит Московской Патриархии- но там действуют законы Констинтанопольского Патриархата ! Эти топливники выполнены по схеме утопленного квадрата с шагом тычка по горизонту и глубине смещения относительно плоскости этого же размера- второй топливник выполнен равнобедренным треугольником- эти продуманные схемы увеличивают площадь его боковых стенок ! Так же осмелюсь заметить- подобный прием давно применяют китайцы при земледелии- увеличивая площадь своего участка через волнистость его поверхности ! Несколько лет назад я попробовал донести этот прием до участников форума- более того Евгений Колчин- даже выложил фото этого- но только Виктор Селиван -увидел зерно этого направления- остальные просто осудили меня- с тех пор я не выставляю свои работы на всеобщее обозрение- но они известны соратникам моего уровня знаний и поэтому - даже я - допустив какую-то оплошность при конструировании -не буду подвергнут столь ненавистному осуждению-и мне мои соратники- подскажут правильное направление- ибо мы постоянно учимся друг у друга ! Только так- Я - думаю- мы и должны общаться друг с другом !!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пн 12 Март 2018, 19:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Алексей Решенин писал(а):
Несколько лет назад я попробовал донести этот прием до участников форума- более того Евгений Колчин- даже выложил фото этого- но только Виктор Селиван -увидел зерно этого направления- остальные просто осудили меня- с тех пор я не выставляю свои работы на всеобщее обозрение- но они известны соратникам моего уровня знаний и поэтому - даже я - допустив какую-то оплошность при конструировании -не буду подвергнут столь ненавистному осуждению-и мне мои соратники- подскажут правильное направление- ибо мы постоянно учимся друг у друга ! Только так- Я - думаю- мы и должны общаться друг с другом !!!

Так ведь большинство оценивают печи по внешнему антуражу -так сказать по "понтам для приезших" Способность оценить техническую мысль -очень мало у кого. Если нет точёнок и прочего выпендрежа -значит печь фуфло. Это всё от недостатка серого вещества в черепной коробке либо умышленно ставятся во главу угла только внешние "понты" Ведь на техническую мысль нет знаний -а внешний антураж любой дурак сделает. Да и денег больше поднимет чем за технически грамотный очаг . Бывает тошно в соцсетях читать обсуждения "печников" как лучше обточить кирпичи -это же вообще тема не печных специалистов. Это тема художников по камню.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пн 1 Октябрь 2018, 11:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Михаил Челноков писал(а):



Роскошно !!!! а порядовочка есть ???
или это овик14 ?
Только увидел -похоже моя печь из книги гуляет по сети.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5635
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Пт 19 Июль 2019, 13:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Для проживания семьи-волонтёров в деревне и взрослых детей-сирот выпускников детских домов, приобрели домик не утеплённый, утеплили сами, за зиму - своими руками ребята, с волонтёрами, сложили печку... Их теперь оттуда не выгонишь..., в смысле - от камина...

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru


1-й этаж правим.jpg
 Описание:
... а это - исходная планировка...
 Размер файла:  68.68 КБ
 Просмотров:  431 раз(а)

1-й этаж правим.jpg



DSC_0659.2.JPG
 Описание:
 Размер файла:  111.75 КБ
 Просмотров:  418 раз(а)

DSC_0659.2.JPG



DSC_0657.2.JPG
 Описание:
 Размер файла:  53.12 КБ
 Просмотров:  411 раз(а)

DSC_0657.2.JPG



DSC_0654.2.JPG
 Описание:
 Размер файла:  121.75 КБ
 Просмотров:  407 раз(а)

DSC_0654.2.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5635
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Сб 20 Июль 2019, 10:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Нарисовал модель откидной полки под самовар...

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru


под самовар.PDF
 Описание:

Скачать
 Название файла:   под самовар.PDF
 Размер файла:  34.25 КБ
 Скачено:  159 раз(а)

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Безумный Печник



Зарегистрирован: Чт 2 Февраль 2012, 21:43
Сообщения: 3220
Регион: спб

СообщениеДобавлено: Чт 6 Февраль 2020, 23:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Хорошая печная планировка для одноэтажного дома взял на заметку

_________________
Русская Печная АртелЪ -Возрождение старинных ремесел. Печные работы под ключ от зонтика до зольника . 89213537822


-21UY-Yujpc.jpg
 Описание:
 Размер файла:  27.85 КБ
 Просмотров:  266 раз(а)

-21UY-Yujpc.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Алексей Решенин



Зарегистрирован: Пт 1 Апрель 2016, 19:12
Сообщения: 646
Регион: Moscow

СообщениеДобавлено: Пт 7 Февраль 2020, 00:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Полностью согласен с вашей точкой зрения-это идеальное расположение печи- но -ранее Е. Колчин заявлял - что это нарушение-ибо какая то инструкция запрещает -или не рекомендует делать подобную планировку !
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Безумный Печник



Зарегистрирован: Чт 2 Февраль 2012, 21:43
Сообщения: 3220
Регион: спб

СообщениеДобавлено: Пт 7 Февраль 2020, 00:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Если заморочится на этапе проектирования дома урегулировать вопрос с фундаментом +по ППР в простенках грамотно изоляцию сделать +оставить проход под дымоход разгрузив балки и стропила не вижу сложности осуществить

_________________
Русская Печная АртелЪ -Возрождение старинных ремесел. Печные работы под ключ от зонтика до зольника . 89213537822
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 7 Февраль 2020, 08:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Алексей Решенин писал(а):
Полностью согласен с вашей точкой зрения-это идеальное расположение печи- но -ранее Е. Колчин заявлял - что это нарушение-ибо какая то инструкция запрещает -или не рекомендует делать подобную планировку !

Вот как вы будете трактовать слово "следует предусматривать" так и будет.

п.5.5 СП 7.13130-2013

Одну печь следует предусматривать для отопления не более трех помещений, расположенных на одном этаже.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Алексей Решенин



Зарегистрирован: Пт 1 Апрель 2016, 19:12
Сообщения: 646
Регион: Moscow

СообщениеДобавлено: Пт 7 Февраль 2020, 14:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемый Евгений ! Эту трактовку не =более трех помещений= я никак не воспринимаю- это все равно -как не следует ругаться матом ! Но- вне официальных приемов -это рабочий язык общения !
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2908
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Пт 7 Февраль 2020, 15:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Замечательное решение и полностью поддерживаю Алексея, ибо как только на вооружение анализа закона берутся специалисты и хорошие юристы, как тут же обнаруживается противоречие этого закона нормам пары тройке других законов и куче подзаконных актов. Это я про законы, у которых дата стоит после 00 годов. Причем не во всех у них это является ошибкой, скорее запасной фарватер для возможности маневрирования в неких корыстных целях. Ну и глупость тоже никто не отменял....да конституцию сверьте с законами и реальностью, даже без спецов.... Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024