Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Как проверить течь дыма из дымохода? Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Брат Люмьер



Зарегистрирован: Вт 27 Август 2013, 09:08
Сообщения: 5
Регион: Талдом

СообщениеДобавлено: Вт 27 Август 2013, 09:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый день, есть ли какой-нибудь способ проверки течи дыма из дымохода?
Печка у меня Студент Бутакова, трубы сэндвич, с прочистным стаканом, собранные по воде.
Печь и дымоход устанавливал я сам лет 5 назад.
Сейчас в начале отопительного сезона, я разжёг печь, и получил картину полного непроходимого дымохода.
Дым повалил из всех щелей, мало того что из всяких отверстий в печи, но и в некоторых соединениях трубы.
Оказалось птица свила гнездо в трубе. Работоспособность я быстро восстановил.
Но теперь меня беспокоит та течь из соединений, которую я увидел.
Сейчас тяга гудит как и раньше, запаха дыма на первом этаже нет. Но есть небольшой запашок в спальнях в мансарде. Но если из соединений выходит самая малость, за ночь при наглухо закрытых окнах, не будет ли это сказываться на здоровье?
Есть ли какой-нибудь способ определить, из каких щелей и сколько выходит вредных газов?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 27 Август 2013, 13:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Брат Люмьер писал(а):

Есть ли какой-нибудь способ определить, из каких щелей и сколько выходит вредных газов?

еще раз закрыть дымоход и отметить места дымления
а проще - перебрать весь дымоход ...

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Брат Люмьер



Зарегистрирован: Вт 27 Август 2013, 09:08
Сообщения: 5
Регион: Талдом

СообщениеДобавлено: Вт 27 Август 2013, 14:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

А я думал, что какое-то приспособление есть, которое улавливает выход газа из щелей. В 21 веке живём, а во многих областях всё по старинке.
Я думал, что можно как-то замерить содержимое вредных веществ в воздухе, и при цифре близкой к норме не беспокоиться.
Тем более сама печь менее герметична, чем труба. Там дымит при заваленной трубе и из зольника, из задвижки, из дверцы, даже какая-то трубочка у Бутакова торчит над дверцей, из неё вообще как из паровоза валит…
Жил я в настоящей деревни, с белёными русскими печами. Так те через кирпичи дымили нещадно. Хозяева замажут, забелят, а через месяц опять чернота на некоторых местах. А что делать, говорят, не перебирать же печь? Дымит не настолько сильно….
И какие могут быть гарантии, что в заново перебранной трубе, из 12 соединений не будет подтравливать ни одно из них? Опять проверять методом перекрывания трубы, и при малейшей утечки переделывать?
Вот как Вы, как специалист сдаёте работу: перебираете несколько раз, пока не будет не малейшей утечки, или всё-таки есть допуск по минимальному выходу дыма через соединение при перекрытой трубе?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 27 Август 2013, 15:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Газоплотность печной трубы, собранной из готовых элементов по принципу двухслойной конструкции, обеспечивает качество исполнения самой трубы производителем. При сборке все соединения имеют достаточную плотность и дополнительно для повышения плотности соединения стягиваются хомутом.
Если дымоход при стыковке имеет неплотности и при наклоне трубы верхняя выходит из его пазов - это не дымоход! и я сомневаюсь, что внутри уложен именно тот утеплитель, который необходим, а не заменен на обрезь от производства.
Покупайте качественные дымоходы от зарекомендовавших себя производителей. От этого зависит не только ваша пожарная безопасность, но и жизнь.

К печи отдельные требования. При проектирование печи необходимо закладывать в расчет то, что бы печь всегда находилась под разряжением. поэтому все неплотности на печах чаще дымят только при растопке.

*приборы контроля утечек газа конечно есть: сигнализатор угарного газа (СО)

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Брат Люмьер



Зарегистрирован: Вт 27 Август 2013, 09:08
Сообщения: 5
Регион: Талдом

СообщениеДобавлено: Вт 27 Август 2013, 15:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):


1 Газоплотность печной трубы, собранной из готовых элементов по принципу двухслойной конструкции, обеспечивает качество исполнения самой трубы производителем. При сборке все соединения имеют достаточную плотность и дополнительно для повышения плотности соединения стягиваются хомутом.
Если дымоход при стыковке имеет неплотности и при наклоне трубы верхняя выходит из его пазов - это не дымоход! и я сомневаюсь, что внутри уложен именно тот утеплитель, который необходим, а не заменен на обрезь от производства.
Покупайте качественные дымоходы от зарекомендовавших себя производителей. От этого зависит не только ваша пожарная безопасность, но и жизнь.

К печи отдельные требования. При проектирование печи необходимо закладывать в расчет то, что бы печь всегда находилась под разряжением. поэтому все неплотности на печах чаще дымят только при растопке.

2 *приборы контроля утечек газа конечно есть: сигнализатор угарного газа (СО)



Ещё стоит Вам добавить пунктик про качественную сборку авторизированными бригадами. )))
Из наших многочисленных соседей, у кого монтировали печку фирмы, ни разу не было сделано качественно. Так как все специалисты представляли из себя кучку необразованных гастарбайтеров даже без инструментов. Все переделывали по несколько раз. У нашего соседа до сих пор туман в доме, хотя каждое лето переделывает…

1 Я с вами согласен. Я полгода искал именно качественные трубы, с миллиметровой внутренней сталью, и стыковочным заходом минимум 7 сантиметров. Такие найти смог, но что внутри, обрезки асбестового полотна, или целиковое, определить невозможно.
Собрал, и 5 лет не жаловался, до этого случая, когда увидел своими глазами, как дым заструился из пару соединений.
2 Спасибо, наверно стоит действительно приобрести сигнализатор СО на крайний случай.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 27 Август 2013, 17:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Прежде чем пригласить кого либо на выполнение работ, от которых зависит ваша жизнь, необходимо удостоверится, сможет ли это сделать именно этот человек.
Как?
Да очень просто:
- спросить наличие лицензии на трубо-печные работы
- затребовать договор на производство работ
- к договору обязательно прикрепить приложения с чертежами установки дымохода, как самого пожароопасного элемента в доме, со всеми размерами отступок и разделок
- принять работы только по Акту сдачи работ с приложениями скрытых работ, т.е. тех, которые не видимы внешне

Если вы все же симпатизируете именно этому исполнителю, то не поленитесь спросите у него документ о специальном образование, т.е. присвоение ему квалификации печник. Хорошо если у печника будет документ, подтверждающий прохождение им плановых курсов повышения квалификации, которые каждый лицензиант проходит раз в пять лет.
Ну а про договор, приложения и акт - табу!

Теперь относительно качества и стали. Толщина стенок в 1 мм не говорит о качестве дымохода. Марка стали - вот гарант качества, даже при толщине в 0.5 мм, чего вполне достаточно во многих случаях.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Брат Люмьер



Зарегистрирован: Вт 27 Август 2013, 09:08
Сообщения: 5
Регион: Талдом

СообщениеДобавлено: Вт 27 Август 2013, 18:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
Прежде чем пригласить кого либо на выполнение работ, от которых зависит ваша жизнь, необходимо удостоверится, сможет ли это сделать именно этот человек.
Как?
Да очень просто:
- спросить наличие лицензии на трубо-печные работы
- затребовать договор на производство работ
- к договору обязательно прикрепить приложения с чертежами установки дымохода, как самого пожароопасного элемента в доме, со всеми размерами отступок и разделок
- принять работы только по Акту сдачи работ с приложениями скрытых работ, т.е. тех, которые не видимы внешне

Если вы все же симпатизируете именно этому исполнителю, то не поленитесь спросите у него документ о специальном образование, т.е. присвоение ему квалификации печник. Хорошо если у печника будет документ, подтверждающий прохождение им плановых курсов повышения квалификации, которые каждый лицензиант проходит раз в пять лет.
Ну а про договор, приложения и акт - табу!.



У нас Россия матушка, а не Европа. У нас на всё Подмосковье найдётся может десяток таких специалистов. Может их и больше, только их перебивают рекламы более дешёвых неучей.
Когда я покупал трубы в специализированном магазине в Москве, мне предложили услуги таких специалистов. Ценник, конечно, был великоват, но я бы согласился, на сроки… сказали что к ним запись на 2 месяца в перёд. Думал в Талдоме нанять спецов, только у нас в области некто не слышал ни о договорах, ни о сертификатах. Когда я спрашивал у фирмы сертификат, на меня смотрели как на фашиста – шпиона. А заикнувшись о договоре, сразу говорили: - давай пока. Так что у нас в области 90% печей сделаны неправильно, да и всё остальное сделано хреново приезжими помощниками. Так и живём, по форумам сами учимся строить и ремонтировать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Брат Люмьер



Зарегистрирован: Вт 27 Август 2013, 09:08
Сообщения: 5
Регион: Талдом

СообщениеДобавлено: Чт 29 Август 2013, 11:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин
Вчера для интереса обзвонил несколько сертифицированных фирм.
Что-то не состыковываются ваши взгляды на работы и их.
Разговор был примерно такой:
- Здравствуйте, мне нужно установить Бутакова и смонтировать дымоход, у вас есть лицензии на эти виды работ?
- Да у нас есть лицензии и все разрешительные документы.
- А договора вы заключаете с гарантией? Чертежи дымохода сделаете?
- Договора и гарантия у нас обязательна. А насчёт чертежа давайте уточним, вы хотите отапливать Бутаковом коттедж?
- Нет СНТ
- Тогда у вас будет обычный рисунок, от руки прилагаемый к договору. Договор заключаем в офисе, а рисунок со всеми расчётами по монтажу по месту. Нам надо знать визуально, где у вас несущие конструкции, балки, перекрытия, чтобы оптимально просчитать местоположение печи и просчитать материал.
- А как у вас буде осуществляться проверка работы? А то у меня на другой даче, когда в трубе был засор, весь дым повалил через печку, также небольшой дымок появился через соединение трубы, труба хорошая сэндвич, но…
- Ну если трубу перекрыть, из топки так и так пойдёт дым, надо же ему куда-то деваться, печка негерметична…
- Я хочу уточнить, если при приёме вашей работы, я перекрою на крыше трубу, пойдёт ли дым…
- Так работа не принимается! ВСЯ РАБОТА ПРИНИМЕТСЯ ПРИ ТЯГЕ, вы определяете отсутствие дыма, и постороннего запаха…
- А всё же я хочу именно так приять работу, мне надо убедиться, что труба герметична!
- Я не могу сейчас вам по телефону объяснять все нормативы, но поймите, что отапливать помещение вы будите при тяге, а при тяге недолжно идти никакого дыма не через сочленения трубы, не через отверстия в печи. Вы внимательней посмотрите на печь Бутакова, там отверстия с палец толщиной, но они допустимы заводом, так как при тяге дым через них не идёт, нужен только правильный монтаж, трубой не менее 5 метров, чтобы создать эту тягу!
- Я про печь всё понял, мне надо, чтобы труба была герметична.
- Она и будет герметична, я уверен, что на вашей второй даче, небольшое поддымление из соединения при перекрытой трубе не говорит о её неработоспособности. При тяге там у вас присутствует посторонний запах?
- На первом этаже нет, а в мансарде немного иногда попахивает…
- Я уверен это не от соединений, а тянет через крышу, когда ветер в сторону дома, у вас труба высоко над коньком крыши.
- Нет, она на половине крыши заканчивается..
- Вот поэтому дым и идёт в монсарду. По этому и нужен грамотный монтаж, у нас труба будет выше конька, и запаха в монсарде не будет. Можем вам трубу нарастить и на второй даче…
- Спасибо, буду думать…
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 29 Август 2013, 14:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

ну что же, почти все грамотно он вам пояснил
вполне и достаточно будет чертежа монтажа дымового канала с указанием ПП расстояний и способов монтажа сочленений

Однако ...
Дымовой канал, помимо наличия тяги, а она будет в большинстве случаев (это как надо накосячить, чтоб ее не было), должен быть герметичным.

Это закреплено в ГОСТ Р 53321-2009:
4.39.11 Стенки дымового канала и сочленения его элементов должны быть герметичными.


Проверить на герметичность можно только созданием давления в трубе, путем ее закрытия при сжигание в его нижней части коптящих-дымящих материалов.
Если они проверят по другому -флаг в руки ... могут заполнением канала водой Razz

*заказчик не обязан знать нормы, а вот лицензиант обязан еще их и выполнять!

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024