Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 По следу пламенной каменки ..... Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Безумный Печник



Зарегистрирован: Чт 2 Февраль 2012, 21:43
Сообщения: 3220
Регион: спб

СообщениеДобавлено: Пт 11 Октябрь 2013, 00:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Самое важное для себя я увидел долгожданное ПЛАМЯ ГОРЕЛКИ вырывающегося из пасти дракона ( при выключенном свете очень видно) С одной закладки при подачи на камне камни зашипели и сажа скручивалась в камки но не выгорела естественно .Огонь при вв изменяет цвет и стабильние горит при открытой дверки ( при подбросе дров) .Цвет дыма на крыше был и не темным и не светлым . Печь работает и дым опракидывает через камни и засасывает в гзосливы ( хайло так скажем) Евгению Викторовичу Колчину респект за предложенную и доработанную идею каменки с верхним прогревом думаю за ней будущие семейных бань . Smile yu Very Happy

_________________
Русская Печная АртелЪ -Возрождение старинных ремесел. Печные работы под ключ от зонтика до зольника . 89213537822


da6a0aafeb1f.jpg
 Описание:
 Размер файла:  48.91 КБ
 Просмотров:  1029 раз(а)

da6a0aafeb1f.jpg



3829e6f16b52.jpg
 Описание:
 Размер файла:  57.7 КБ
 Просмотров:  961 раз(а)

3829e6f16b52.jpg



837664a02fec.jpg
 Описание:
 Размер файла:  25.36 КБ
 Просмотров:  994 раз(а)

837664a02fec.jpg



6a479110cd18.jpg
 Описание:
 Размер файла:  17.58 КБ
 Просмотров:  972 раз(а)

6a479110cd18.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
оратай



Зарегистрирован: Чт 26 Январь 2012, 21:19
Сообщения: 187
Регион: из под Курска

СообщениеДобавлено: Вс 13 Октябрь 2013, 23:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Безумный Печник писал(а):
.....Евгению Викторовичу Колчину респект за предложенную и доработанную идею каменки с верхним прогревом думаю за ней будущие семейных бань . Smile yu Very Happy

И вам, Алексей, респекта и уважухи . Smile
Приятно глазу, т.с., но позвольте с вами не согласиться - будущее за печами "Вольфсхоер" и думаю сам Евгений Викторович меня в этом поддержит Cool /шутка/
А вообще, отчаянный ты мужик, смелый, почти как Вася Куценко - ещё первую не обкатали ....
Ну, да ладно, я об другом - уж очень она ещё кмк сыровата в плане эффективности подачи вв.
Вот посмотрите продолжение первого видео , но уже через 15 минут.
Какие мысли у вас , Алексей, по поводу автоматизации данного процесса - подачи ВВ???
Снимал правда для печников Камчатки - Вадим Борисыча и К, но думаю тут тоже будет уместно, и вам будет легче в будущем - семейных бань Smile


Link

_________________
Все люди - братья! Просто, не все люди об этом знают.
С уважением Олег Юрьевич.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Безумный Печник



Зарегистрирован: Чт 2 Февраль 2012, 21:43
Сообщения: 3220
Регион: спб

СообщениеДобавлено: Вт 15 Октябрь 2013, 13:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Оратай вещь на картинке хорошая где взять такую и как правильно пользоватся !!!! сам свою двухрежимную каменку еще не построил ??? nyam

_________________
Русская Печная АртелЪ -Возрождение старинных ремесел. Печные работы под ключ от зонтика до зольника . 89213537822
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Александр Шалагин



Зарегистрирован: Пт 2 Январь 2009, 18:00
Сообщения: 1318
Регион: Киров

СообщениеДобавлено: Чт 17 Октябрь 2013, 04:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

оратай писал(а):


Вот посмотрите продолжение первого видео , но уже через 15 минут.
Какие мысли у вас , Алексей, по поводу автоматизации данного процесса - подачи ВВ???
ВВ нужно подогревать и подавать из нескольких участков (чтобы пламя не сбивать ) ...у Вас просто паразитный холодный воздух.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Андрей Печкин



Зарегистрирован: Пт 21 Июнь 2013, 15:56
Сообщения: 200
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 18 Октябрь 2013, 17:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вопрос у меня чисто технический, но все-таки важный, он и по этой и по все остальным печам с шамотным "сердечником" сразу....

То место кладки, где хайло шамотного ядра (конец каменной камеры), переходит в кладку керамическую, что бы направиться в трубу, как выполнено?

У вас то это уже на потоке, а мне первый раз предстоит!
поясню...что именно я пока не понимаю.
Между шамотом и керамикой по всей печи идет зазор, где 7мм а где и больше.
А вот в интересующем меня месте, что происходит с этим зазором?
Если его оставить как есть, не будет ли проникать пепел в зазор? не будет ли этот зазор "сбивать с толку" тягу?

По форуму не нашел про это место Embarassed

_________________
Лучшя печь - построенная своими руками..
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей68



Зарегистрирован: Пт 5 Декабрь 2008, 21:49
Сообщения: 855
Регион: Питер

СообщениеДобавлено: Сб 19 Октябрь 2013, 01:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Зазор в этом месте должен быть по боле, т.к. в высоту печка расширяется больше... я ставлю там термошнур ф12 мм.

_________________
8-921-743-33-53
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Леонид67



Зарегистрирован: Сб 25 Декабрь 2010, 22:30
Сообщения: 81
Регион: Онега,Архангельская обл.

СообщениеДобавлено: Вс 20 Октябрь 2013, 20:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Леха привет. Нет слов.Впечатляет. Игорю и Саньке привет. Хотелось бы с вами поработать на подобных объектах ( я конечно не набиваюсь).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
оратай



Зарегистрирован: Чт 26 Январь 2012, 21:19
Сообщения: 187
Регион: из под Курска

СообщениеДобавлено: Пн 21 Октябрь 2013, 18:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Безумный Печник писал(а):
Оратай вещь на картинке хорошая где взять такую и как правильно пользоватся !!!! сам свою двухрежимную каменку еще не построил ??? nyam

Вещь, дал Ляхов Владимир Николаевич, за что ему сердешное спасибо Smile
В Чип и Дип тоже есть, но мне дорого Sad
Пользоваться просто - пихай в нужное место и тока думать успевай Smile
По хорошему, ещё бы ГА для полного интеллектуального удовлетворения.
Про каменку чего спросил - помочь хочешь, или как...? Smile

Александр Шалагин писал(а):
оратай писал(а):


Вот посмотрите продолжение первого видео , но уже через 15 минут.
Какие мысли у вас , Алексей, по поводу автоматизации данного процесса - подачи ВВ???
ВВ нужно подогревать и подавать из нескольких участков (чтобы пламя не сбивать ) ...у Вас просто паразитный холодный воздух.

Конечно - лучше подогретый, тогда температура ещё наверно сильнее начнет расти. Но суть двух этих последовательных видео была - показать, что в принципе , т.н., ВВ может быть даже очень и не лишним, даже и не подогретый, единственная трудность в регулировке его подачи, поскольку на каждом определенном этапе горения потребность в нем довольно ощутимо меняется.
Вернее, если уж быть точным, то не просто регулировка количества ВВ, а его баланс относительно ПВ идущего через колосниковую решетку.

Отсюда и мой вопрос об автоматизации данного процесса - баланса ПВ/ВВ?

_________________
Все люди - братья! Просто, не все люди об этом знают.
С уважением Олег Юрьевич.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Ivan20051



Зарегистрирован: Вс 10 Январь 2010, 18:25
Сообщения: 362
Регион: Псков

СообщениеДобавлено: Пн 21 Октябрь 2013, 19:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

поэтому лучше подавать его в нижнюю треть топливника и все будет хорошо

_________________
89062208974
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить авторуICQ Number
Андрей ..



Зарегистрирован: Ср 16 Ноябрь 2011, 07:49
Сообщения: 1153
Регион: Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Пн 21 Октябрь 2013, 20:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вы правы, ВВ эффективен при высокой температуре в топке, да и каменке, и наличии свежего топлива, т.е. крекинга (извиняюсь за иностранщину), на других режимах- это будет охлаждение каменки Exclamation
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Безумный Печник



Зарегистрирован: Чт 2 Февраль 2012, 21:43
Сообщения: 3220
Регион: спб

СообщениеДобавлено: Пн 21 Октябрь 2013, 21:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Оратай просто хотел услышать по кпд твоей каменки .Делал бюджетные каменки типа Бика без вв разницы особый не заметил посюму сам не эксплуатировал надо делать себе и пробывать гонять печь в разных режимах ( сечас делаю по привычке под евро нормы печестроения по этому не утверждаю на 100 % как правильно) пробывал как вмести так вв раздельно Idea

_________________
Русская Печная АртелЪ -Возрождение старинных ремесел. Печные работы под ключ от зонтика до зольника . 89213537822
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Безумный Печник



Зарегистрирован: Чт 2 Февраль 2012, 21:43
Сообщения: 3220
Регион: спб

СообщениеДобавлено: Пн 21 Октябрь 2013, 21:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Безумный Печник писал(а):
Оратай просто хотел услышать по кпд твоей каменки .Делал бюджетные каменки типа Бика без вв разницы особый не заметил посюму сам не эксплуатировал надо делать себе и пробывать гонять печь в разных режимах ( сечас делаю по привычке под евро нормы печестроения по этому не утверждаю на 100 % как правильно) пробывал как вмести так вв раздельно Idea
Леонид ждем в гости зимой планирую себе строить в Новгородской обл банный комплекс ( каменка пламенного нагрева + лежанка+металюга для сауны +каминопечь с хк в комнате отдыха +варочный настил в кухню= все в одну трубу ) если боги дадут сил на неделе заливаю фундамент .

_________________
Русская Печная АртелЪ -Возрождение старинных ремесел. Печные работы под ключ от зонтика до зольника . 89213537822
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Чернявский Александр



Зарегистрирован: Пн 12 Декабрь 2011, 17:54
Сообщения: 164
Регион: Алтайский край. Барнаул

СообщениеДобавлено: Пн 21 Октябрь 2013, 23:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Безумный Печник писал(а):
если боги дадут сил на неделе заливаю фундамент .


Алексей. Бог в помощь. Ибо в Новгородской уже, поди, скоро и мороза...

На днях, иншалла, начну банную печь под городом Витебском.
Парилочка планируется малюсенькая (2,2 на 1,4 м). За вычетом площади печи в плане - зеркала в 4 м.кв. должно хватить с гаком.

За основу брал пламенную конструкции Евгения Викторовича. Однако не мог позволить себе длину в 5 кирпичей. Есть изменения и по горелке (смещение её назад).
Прошу не обращать внимание на несуразности в перевязке и проч. (напр., 25-й ряд висящий над шамотом).

Но прошу конструктивной критики:

-площадь горелки правильно ли выбрана?
-площадь газосливов?
-разумно ли разместил "баранчик"?

_________________
+7 960 962-25-60
___________________
http://vk.com/r_amo_n


Пламенная под Витебском фасад.png
 Описание:
 Размер файла:  78.73 КБ
 Просмотров:  1418 раз(а)

Пламенная под Витебском фасад.png



Пламенная под Витебском разрез 1.png
 Описание:
 Размер файла:  54.49 КБ
 Просмотров:  2505 раз(а)

Пламенная под Витебском разрез 1.png



Пламенная под Витебском разрез 2.png
 Описание:
 Размер файла:  95.44 КБ
 Просмотров:  1966 раз(а)

Пламенная под Витебском разрез 2.png



Пламенная под Витебском.rar
 Описание:
проект ScetchUp

Скачать
 Название файла:  Пламенная под Витебском.rar
 Размер файла:  90.36 КБ
 Скачено:  1238 раз(а)

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Безумный Печник



Зарегистрирован: Чт 2 Февраль 2012, 21:43
Сообщения: 3220
Регион: спб

СообщениеДобавлено: Вт 22 Октябрь 2013, 00:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

САНЯ макет понравился особых косяков не нашел в Скетче пока не открыть прога слетела. Темболие часто такой мини размер удобно вписать в парную 180 см мне подобную тоже придется
скоро делать в Пскове Cool

_________________
Русская Печная АртелЪ -Возрождение старинных ремесел. Печные работы под ключ от зонтика до зольника . 89213537822
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Чернявский Александр



Зарегистрирован: Пн 12 Декабрь 2011, 17:54
Сообщения: 164
Регион: Алтайский край. Барнаул

СообщениеДобавлено: Вт 22 Октябрь 2013, 01:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Во, во, и у меня в этом случае высота потолка 180 см.

_________________
+7 960 962-25-60
___________________
http://vk.com/r_amo_n
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Вт 22 Октябрь 2013, 10:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр, чуток поправил модель, по слоям раскидал.
Размер кирпича для меня неправильный... Вверху бока шамотные уменьшил до 65мм.
Но можно бы и еще раз пройтись, чтобы целиковые кирпичи использовать побольше... Surprised

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году


Пламенная под Витебском 2.zip
 Описание:

Скачать
 Название файла:  Пламенная под Витебском 2.zip
 Размер файла:  34.51 КБ
 Скачено:  1444 раз(а)

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Чернявский Александр



Зарегистрирован: Пн 12 Декабрь 2011, 17:54
Сообщения: 164
Регион: Алтайский край. Барнаул

СообщениеДобавлено: Чт 14 Ноябрь 2013, 14:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот и сложена ещё одна банная печечка с пламенным прогревом каменной закладки. Большое спасибо за информационную поддержку Алексею (Безумному Печнику), а также наработкам Евгения Викторовича Колчина и всем, кто был не безучастен.

Но немножко предъистории: завела судьба меня на святую землю Витебскую.
В этом году был я в Мекке всех печников европейской части России и СНГ.
Боровичи. Но были мы там проездом. И мои пассажиры видели больше, чем я. Но завод, конечно, впечатлил: очень большой.

Но вот на нашей
КЕРАМИКЕ, что на ул. Гагарина в славном городе Витебске, мне удалось даже заглянуть в технологический процесс. Конечно, молодцы заводчане и маркетологи: линейку кирпича разширили, запустили производство в цеху намбер 1 кирпича с фасочкой.

_________________
+7 960 962-25-60
___________________
http://vk.com/r_amo_n


DSC00015.JPG
 Описание:
А вот в таких "штабелях" кирпич-сырец попадает в шахты на обжиг. Фото после обжига. Ещё тёпленькие. Кое-где с краю виден чёрный пережог.
 Размер файла:  294.36 КБ
 Просмотров:  1039 раз(а)

DSC00015.JPG



DSC00013.JPG
 Описание:
Ряды, поддоны, кирпидоны
 Размер файла:  320.75 КБ
 Просмотров:  1004 раз(а)

DSC00013.JPG



DSC00011.JPG
 Описание:
Будем брать!
 Размер файла:  331.19 КБ
 Просмотров:  1047 раз(а)

DSC00011.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Чернявский Александр



Зарегистрирован: Пн 12 Декабрь 2011, 17:54
Сообщения: 164
Регион: Алтайский край. Барнаул

СообщениеДобавлено: Чт 14 Ноябрь 2013, 14:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Было принято решение поработать с "фаскованным" кирпичом. Однако по факту пришлось сточить половинку абразивного кружка, что в славном городе Луга производят. Чтобы кирпичик выглядел хорошо. Тычковая грань вообще без фасок, только ложковая, да и то самые длинные грани надобно "камушком, камушком". Twisted Evil

Прошу прощения у читателей форума, однако так меня увлекла работа и жизнь на свежем воздухе в деревне с 5-ю собаками, 2-мя кошками и 30-ю курами, что в процессе производства агрегата сделал только две фотографии.

Низкий поклон и Виктору Владимировичу Селивану за то, что поделился проверенным способом приготовления рабочего раствора для работы с шамотом. МШ-28, вода + 5% натриевого жидкого стекла. Единственно, что сухую смесь надобно бы просеивать через меленькое ситечко. Idea Иначе попадаются там... шамотинки.

На втором фото видны справа внизу подъёмный канал в 3/4 кирпича, опускной канал - колпак, сопло факела в кирпич (которое позже заузил на четверть. Перестраховался, чтобы стеночка от напора камней в топливник не нырнула и устроил там упорчик из Г-образного кирпича на ребро). Дно каменки - из шамотных кирпичей насухо.

Давно хотел сказать, что причисляю себя тоже к KAPRO-филам. Уж очень хорошие вещи делают.

Подачу вторички сделал из поддувальной дверки. Суммарная площадь входа-выхода для ВВ равна площади поддувальной дверцы. Намеренно сделал это. По Кузнецову (есть данные, что в Литве и прочих объектах не разделяют ПВ И ВВ). "Будем жить, будем посмотреть". А пока знаю, что даже если угольками будет перекрыта колосниковая решётка, то пламя не захлебнётся, а перейдёт полностью на ВВ.
Быть может, друзья, есть свои соображения по этому поводу?

_________________
+7 960 962-25-60
___________________
http://vk.com/r_amo_n


DSC00027.JPG
 Описание:
Разделка, клинчатая перемычка, Kapro
 Размер файла:  312.92 КБ
 Просмотров:  1407 раз(а)

DSC00027.JPG



DSC00028.JPG
 Описание:
Сопло факела и дно каменки
 Размер файла:  308.99 КБ
 Просмотров:  1394 раз(а)

DSC00028.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Чернявский Александр



Зарегистрирован: Пн 12 Декабрь 2011, 17:54
Сообщения: 164
Регион: Алтайский край. Барнаул

СообщениеДобавлено: Чт 14 Ноябрь 2013, 15:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот и последний день работы. Приехал(а) ко мне один красивый фотограф... Фотографий прибавилось.
Термометр Pisla 150

_________________
+7 960 962-25-60
___________________
http://vk.com/r_amo_n


DSC00071.JPG
 Описание:
СпидОметр или спидомЕтр? На 2 ряда ниже задвижки
 Размер файла:  297.86 КБ
 Просмотров:  1131 раз(а)

DSC00071.JPG



DSC00072.JPG
 Описание:
Разпушка - боровок
 Размер файла:  323.23 КБ
 Просмотров:  1317 раз(а)

DSC00072.JPG



DSC00076.JPG
 Описание:
Крепление нержи по контуру
 Размер файла:  283 КБ
 Просмотров:  1217 раз(а)

DSC00076.JPG



DSC00082.JPG
 Описание:
Первый огонь
 Размер файла:  313.23 КБ
 Просмотров:  925 раз(а)

DSC00082.JPG



DSC00102.JPG
 Описание:
Вход в парильное отделение. Вентилятор для просушки печи на 1.2 кВт готов к бою
 Размер файла:  287.47 КБ
 Просмотров:  1218 раз(а)

DSC00102.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Чернявский Александр



Зарегистрирован: Пн 12 Декабрь 2011, 17:54
Сообщения: 164
Регион: Алтайский край. Барнаул

СообщениеДобавлено: Чт 14 Ноябрь 2013, 15:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вид на дверцу каменки.

Суммарная масса каменно-чугунной закладки - около 85 кг. По низу - талькохлорид, повыше слой малинового кварцита и, наконец, самые стойкие к термоудару - габбродиабаз - поверху.

_________________
+7 960 962-25-60
___________________
http://vk.com/r_amo_n


DSC00055.JPG
 Описание:
 Размер файла:  283.19 КБ
 Просмотров:  1013 раз(а)

DSC00055.JPG



DSC00058.JPG
 Описание:
 Размер файла:  291.45 КБ
 Просмотров:  1006 раз(а)

DSC00058.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024