Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 По следу пламенной каменки ..... Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Безумный Печник



Зарегистрирован: Чт 2 Февраль 2012, 21:43
Сообщения: 3220
Регион: спб

СообщениеДобавлено: Сб 30 Январь 2016, 22:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Обратились гончары- керамисты летом построить дровяную печь для обжига керамики из кирпича . Стал просматривать ссылки и фото нашел очень много любопытного материала. Аnagama kiln в дословном переводе с японского - пещерная печь.
русский аналог этого термина - камерная печь, но у нас это совсем другое.
а вот русский аналог anagama kiln - это горн, печное пространство которого отчасти схоже с традиционными китайскими и японскими печами. все они имеют несколько камер: для огня, для утильного обжига и для политого обжига. Печь для обжига керамики на дровах. нижняя камера- дровяная, верхняя- для изделий. секрет- во впуске воздуха перед второй камерой при ограничении подачи воздуха в топку. дрова дают СО, который догорает в обжиговой камере. температура в костре прим. 950*С, в факеле догорания СО- свыше 1200*С. именно так китайцы жгли свой фарфор 1) http://www.anagama.co.uk/2_kilns.html 2) постройка печи http://www.the-anagama.com/En/hibikidou/index.html 3) керамисты которые построили http://www.sidestoke.com/ 4)чертежи http://alleekilnclass.blogspot.ru/p/basic-kiln-design.html

_________________
Русская Печная АртелЪ -Возрождение старинных ремесел. Печные работы под ключ от зонтика до зольника . 89213537822


x_499d3c51.jpg
 Описание:
 Размер файла:  94.21 КБ
 Просмотров:  977 раз(а)

x_499d3c51.jpg



figure1b.gif
 Описание:
 Размер файла:  15.02 КБ
 Просмотров:  923 раз(а)

figure1b.gif



iUa6Nqmix18.jpg
 Описание:
 Размер файла:  31.23 КБ
 Просмотров:  802 раз(а)

iUa6Nqmix18.jpg



347x480.aspx.jpg
 Описание:
 Размер файла:  33.65 КБ
 Просмотров:  665 раз(а)

347x480.aspx.jpg



1386182310_gorn1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  34.62 КБ
 Просмотров:  772 раз(а)

1386182310_gorn1.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Деревенский Печеклад



Зарегистрирован: Вс 31 Май 2015, 21:32
Сообщения: 83
Регион: Вятский

СообщениеДобавлено: Сб 30 Январь 2016, 23:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ты это, Лешь, к чему? Давно уже говорилось на форуме, что пламенную можно использовать для обжига и плавления материалов. Для гончаров только объем камеры дожига поболее нужен. Так?

_________________
Друг мой, — ответил Микеланджело, — совершенство — не мелочь, но складывается из мелочей.
8(963)5537005
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Безумный Печник



Зарегистрирован: Чт 2 Февраль 2012, 21:43
Сообщения: 3220
Регион: спб

СообщениеДобавлено: Сб 30 Январь 2016, 23:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Что понял и под черпнул для банных печей 1) печи в ширину очень большие используют перекрытие сводом ( лучшие плавное обтекание и прогрев закладки как в русских печах )2) часто использует подовое горение без колосника подув с боку или верху ( место для шанцев и полное сгорание и расход дров 3) труба находится иногда на большом расстоянии от топки камеры (можно организовать лежанку) 4) подход к утеплению верха и дверки ( отбойник ) Может еще возникнут идеи Idea

_________________
Русская Печная АртелЪ -Возрождение старинных ремесел. Печные работы под ключ от зонтика до зольника . 89213537822


kiln_11.jpg
 Описание:
 Размер файла:  223.18 КБ
 Просмотров:  747 раз(а)

kiln_11.jpg



lg6yIkdU-Mo.jpg
 Описание:
 Размер файла:  38.24 КБ
 Просмотров:  968 раз(а)

lg6yIkdU-Mo.jpg



3026Monksnewk4a.jpg
 Описание:
 Размер файла:  30.12 КБ
 Просмотров:  861 раз(а)

3026Monksnewk4a.jpg



Firing of Rothshank Kiln (2011).jpg
 Описание:
 Размер файла:  99.96 КБ
 Просмотров:  862 раз(а)

Firing of Rothshank Kiln (2011).jpg



ZakinKilna.jpg
 Описание:
 Размер файла:  28.44 КБ
 Просмотров:  826 раз(а)

ZakinKilna.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
demin_c



Зарегистрирован: Ср 8 Январь 2014, 12:06
Сообщения: 921
Регион: Омск

СообщениеДобавлено: Ср 23 Март 2016, 10:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Безумный Печник писал(а):
Всем привет пришло время рассказать об эксперименте двухрежимной каменки.....Данная конструкция так сказать эксперементальная по этому сделана в двух режимах .

Безумный Печник писал(а):
Что понял и под черпнул для банных печей 1) печи в ширину очень большие используют перекрытие сводом ( лучшие плавное обтекание и прогрев закладки как в русских печах )2) часто использует подовое горение без колосника подув с боку или верху ( место для шанцев и полное сгорание и расход дров 3) труба находится иногда на большом расстоянии от топки камеры (можно организовать лежанку) 4) подход к утеплению верха и дверки ( отбойник ) Может еще возникнут идеи Idea

Цитаты из первого и последнего сообщения. С опытом как Вы оцениваете способ нагрева закладки сверху (пламенная)? Почему предусматриваете возможный перехода на нагрев снизу (фильтрующая)?
Чисто гипотетически лучше было бы, если можно была оперативно переключать способ нагрева закладки? Например: первая закладка (предварительный прогрев) сверху, а вторая снизу? Не обращая внимание на сложность конструкции.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
demin_c



Зарегистрирован: Ср 8 Январь 2014, 12:06
Сообщения: 921
Регион: Омск

СообщениеДобавлено: Ср 23 Март 2016, 17:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Например вот такая схема (только вместо горшков каменка)



stove.jpg
 Описание:
 Размер файла:  97.94 КБ
 Просмотров:  806 раз(а)

stove.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Безумный Печник



Зарегистрирован: Чт 2 Февраль 2012, 21:43
Сообщения: 3220
Регион: спб

СообщениеДобавлено: Ср 23 Март 2016, 21:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Прежде всего печь трансформер делалась первый раз из за нехватки опыта будет работать или нет . В последствие стал делать после нескольких ремонтов от нерадивых истопников .В теплонагруженых местах как то верх перекрыша и сторона где горелка очень сильно греются . Умудрились перетопить локально в перекрыше треснула плита Ш-94 и пару кирпичей на фасаде пробило через футеровку шб-8 на ребро .

_________________
Русская Печная АртелЪ -Возрождение старинных ремесел. Печные работы под ключ от зонтика до зольника . 89213537822
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Безумный Печник



Зарегистрирован: Чт 2 Февраль 2012, 21:43
Сообщения: 3220
Регион: спб

СообщениеДобавлено: Ср 23 Март 2016, 21:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Конструктив пламенной банной печи как то обращенка очень даже неплох с доработкой некоторых узлов но и подходит опять же не всем .Если будет возможность сделать формат такой регулировки направлять пламя то снизу на закладку то верх без разбора горелки и пода . А только путем открытия задвижки ( а лучше шамота на штоке в этом месте чугунн долго на простоит ). То это возможно даст некие еще лучше показатели но и создаст трудности у истопника ( когда и зачем какие задвижки дергать )

_________________
Русская Печная АртелЪ -Возрождение старинных ремесел. Печные работы под ключ от зонтика до зольника . 89213537822
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Безумный Печник



Зарегистрирован: Чт 2 Февраль 2012, 21:43
Сообщения: 3220
Регион: спб

СообщениеДобавлено: Ср 23 Март 2016, 22:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Что то похожие я видел на форуме http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=8152 только без бака и надо доработать горелку. А вам зачем такие сложные эксперименты какая у вас конечная цель всех этих манипуляций ? Confused

_________________
Русская Печная АртелЪ -Возрождение старинных ремесел. Печные работы под ключ от зонтика до зольника . 89213537822


-êàìåíêà ïàñòü äðàêîíà.jpg
 Описание:
 Размер файла:  145.8 КБ
 Просмотров:  1080 раз(а)

-êàìåíêà ïàñòü äðàêîíà.jpg



-êàìåíêà ïàñòü äðàêîíà(1).jpg
 Описание:
 Размер файла:  158.46 КБ
 Просмотров:  1031 раз(а)

-êàìåíêà ïàñòü äðàêîíà(1).jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
demin_c



Зарегистрирован: Ср 8 Январь 2014, 12:06
Сообщения: 921
Регион: Омск

СообщениеДобавлено: Чт 24 Март 2016, 08:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Безумный Печник писал(а):
А вам зачем такие сложные эксперименты какая у вас конечная цель всех этих манипуляций ? Confused

Я строю баню. Баня семейная, небольшая, малобюджетная. Выбираю печь, хочу построить кирпичную. Опыта почти не имею, может поэтому, а может потому, что также не имею стереотипов. Просто давно пришла такая мысль, а Ваша картинка, которую я подрисовал подтолкнула к идеи реализации, но в проект эта мысль ещё не выкристаллизовалась.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
demin_c



Зарегистрирован: Ср 8 Январь 2014, 12:06
Сообщения: 921
Регион: Омск

СообщениеДобавлено: Чт 24 Март 2016, 13:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Хочу спросить верны ли мои мысли. Вот одна из них. В соседней теме "От фильтрующей каменки к факельной (пламенной)" я спрашивал по поводу "разряжения"
serge писал(а):
demin_c писал(а):

Какой всё таки вывод? Я так понял, что Евгений Колчин против этого ("разряжения"), а serge провёл эксперимент и что-то понял..? "треснули два кирпича" потому что быстро нагревается? Или температура больше? И почему это плохо? Или ещё что нибудь, не могли бы вы уточнить.

Лично у меня нет четкого вывода. Про свой случай могу сказать - похоже, что был резкий перегрев опускного канала (не футерован) по причине низкого расположения газослива, который сделан специально для обращенного пламени, при этом я топил достаточно аккуратно. Я сделал только один эксперимент – было 4 щели по 16мм шириной (просто убрал кирпич добора и раздвинул остальные). Изменений в качестве или скорости прогрева закладки я не заметил. Делать качественные эксперименты дело муторное и сложное. Я не профессиональный печник и мне это не чему, т.к. печь и так работает отлично со сплошным перекрытием. Лучшее враг хорошего.

Это я хотел сделать небольшие щели на перекрышке топки. Так как банную печь планировал не совсем пламенную. Каменку хотел расположить сбоку, как у Рамунаса (эта печка показалась мне простой в изготовлении) Щели в перекрышке хотел сделать такими, чтобы при определённом нагреве (вязкость ДГ увеличиться) они запирались и переставали пропускать ДГ. Это для того чтобы ДГ пошли по другому пути в более просторное хайло, но расположенное ниже.
Можно такое организовать, или я ошибаюсь?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
demin_c



Зарегистрирован: Ср 8 Январь 2014, 12:06
Сообщения: 921
Регион: Омск

СообщениеДобавлено: Пт 25 Март 2016, 19:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Есть ещё одна мысль, которую хочу представить на Ваш суд. В печи с прогревом каменки сверху, есть горелка. Её функция сходная с функцией горелки в ПДА, а также райзера или жарового канала в ракетной печи. Жаровый канал нужен для более полного сгорания ДГ путём повышения скорости и температуры в нём. В ракетной печке вход в канал расположен довольно низко, и чтобы он заработал желательно предварительно прогреть его. Дальше, чем больше канал нагреется, тем больше будет температура и скорость, больше будет тяга. Так как в этом месте будет самая высокая температура, предлагаю поместить его внутри каменки. Если продолжить первую мысль, то при первоначальной растопке печи заставить ДГ выходить через щели в перекрышке топки и опускаться через каменку сбоку, а так же через канал в центре каменки. Постепенно ДГ нагреются и им из за повышения вязкости станет трудно протискиваться через узкие щели. Так же прогреется канал в середине каменки, и в нём возникнет тяга. Постепенно, с повышением температуры, тяга начнёт увеличиваться и засасывать больше и больше ДГ из топки через хайло, которое сбоку топки или даже ниже колосника/пода. Если в этот момент прикрыть поддувало и дверку топки т.е. прекратить доступ ПВ спереди топки и подать его на уровне перекрышки топки, то ПВ будет поступать через щели сверху, а ДГ выходить снизу (обращённое пламя). ВВ тоже можно подавать в определённый момент, но лучше основательно прогретый и к входу в жаровый канал.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Безумный Печник



Зарегистрирован: Чт 2 Февраль 2012, 21:43
Сообщения: 3220
Регион: спб

СообщениеДобавлено: Пт 25 Март 2016, 20:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

demin_c писал(а):
Безумный Печник писал(а):
А вам зачем такие сложные эксперименты какая у вас конечная цель всех этих манипуляций ? Confused

Я строю баню. Баня семейная, небольшая, малобюджетная. Выбираю печь, хочу построить кирпичную. Опыта почти не имею, может поэтому, а может потому, что также не имею стереотипов. Просто давно пришла такая мысль, а Ваша картинка, которую я подрисовал подтолкнула к идеи реализации, но в проект эта мысль ещё не выкристаллизовалась.
Это понятно какие для вас температурные режимы оптимальны ? время посещения бани ? топка самой печи каменки ? Как сказал Kolek2012 каменку надо строить под истопника а лучше когда он в одном лице хозяин-заказчик . Вот его цитата : "Построив «целых» 3 банных и вплотную наблюдая их, я понял, что печь должна строиться не только под размеры помещения, но и под хозяина. Необходимо, если не в первую очередь, то уж ни как не позднее второй очереди учитывать предпочтения истопника (в моих случаях он же и главный пользователь бани), его психологию и его приоритеты. Одна и та же печь может выдавать разные показатели, смотря кто ее будет топить. Яркий пример тому моя теща. Ну ни как не могла она заставить себя топить печь до полного выгорания сажи. А каменку во время топки и вообще ее не заставишь открыть – страшно бушует огонь.
Сделав печь брату, тоже столкнулся с проблемой, что не нужно ему что бы печь стояла горячей 3 дня, не ходит он париться на второй день. Ему нужно, что бы быстрее печь истопить, да дров поменьше сжечь, и пару много не надо, он париться только один, а жене и детям нужно лишь тепло да горячая вода.

Много слов сказано о плюсах пламенных печей. Теперь пару слов о минусах. Не претендую на истину, это сугубо мое личное мнение.

1. В связи с тем, что сажа с камней выгорает минимум в 1,5 раза быстрее чем в обычных фильтрующих, т.е. время вытопа также сокращается. Это скорее плюс, но здесь также кроется и минус (см. п 2).

2. За сокращенное время вытопа весь массив печи не успевает должным образом прогреться. И здесь два выхода – либо топить печь и дальше, тогда перегрев камней (сокращение их срока службы), либо обязательная предварительная топка печи.

3. Локальный перегрев района горелки и свода каменки в месте выхода пламени.

Теперь пару слов о минусах моей (Маркина) банной печи – в летний период, когда «за бортом» 25-30 градусов, для достижения необходимых температур в бане достаточно было лишь не много протопить печь. Но при малой протопке сажа со стенок каменки не выгорала, поэтому приходилось топить печь до выгорания сажи (4-5 закладок дров). А что бы не перегреть помещения, приходилось открывать двери. Согласитесь, не совсем правильно отапливать улицу. Но другого выхода не было, уже рука не поднимается поддавать в каменку, если есть хоть малейший след на сажу.

Та же ситуация повторялась и зимой, когда нужно было через пару дней вновь подготовить парную, а температура в ней еще не опустилась ниже 30-35 градусов. И нужно-то не много дров сжечь, но опять эта злополучная сажа, и опять 5 закладок дров.

Поэтому, основываясь на определенном минимальном опыте в эксплуатации пламенных печей, и найдя выход как устранить минус (п. 3), влияющий на долговечность каменки решил перестроить и свою печь. Одна из самых главных проблем – хайло расположено в середине каменки и находится под самой перекрышкой. Таким образом, сделав классическую пламенную печь (огневой канал, горелка из вермикулита, смещение горелки для рециркуляуии, разрыв в горелке и т.д.) на моей печи показал плохие результаты, т.к. ну ни как не мог я заставить огонь идти в дальний угол каменки, да еще и греть низ каменной закладки. Все верхом улетало в хайло по кратчайшему пути.

Таким образом, встал вопрос, как нагреть ВСЮ каменку, имея хайло там, где оно сейчас есть (не хотелось ломать половину печи, делая хайло в другом месте). "

_________________
Русская Печная АртелЪ -Возрождение старинных ремесел. Печные работы под ключ от зонтика до зольника . 89213537822
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Безумный Печник



Зарегистрирован: Чт 2 Февраль 2012, 21:43
Сообщения: 3220
Регион: спб

СообщениеДобавлено: Пт 25 Март 2016, 21:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

demin_c писал(а):
Хочу спросить верны ли мои мысли. Вот одна из них. В соседней теме "От фильтрующей каменки к факельной (пламенной)" я спрашивал по поводу "разряжения"
serge писал(а):
demin_c писал(а):

Какой всё таки вывод? Я так понял, что Евгений Колчин против этого ("разряжения"), а serge провёл эксперимент и что-то понял..? "треснули два кирпича" потому что быстро нагревается? Или температура больше? И почему это плохо? Или ещё что нибудь, не могли бы вы уточнить.

Лично у меня нет четкого вывода. Про свой случай могу сказать - похоже, что был резкий перегрев опускного канала (не футерован) по причине низкого расположения газослива, который сделан специально для обращенного пламени, при этом я топил достаточно аккуратно. Я сделал только один эксперимент – было 4 щели по 16мм шириной (просто убрал кирпич добора и раздвинул остальные). Изменений в качестве или скорости прогрева закладки я не заметил. Делать качественные эксперименты дело муторное и сложное. Я не профессиональный печник и мне это не чему, т.к. печь и так работает отлично со сплошным перекрытием. Лучшее враг хорошего.

Это я хотел сделать небольшие щели на перекрышке топки. Так как банную печь планировал не совсем пламенную. Каменку хотел расположить сбоку, как у Рамунаса (эта печка показалась мне простой в изготовлении) Щели в перекрышке хотел сделать такими, чтобы при определённом нагреве (вязкость ДГ увеличиться) они запирались и переставали пропускать ДГ. Это для того чтобы ДГ пошли по другому пути в более просторное хайло, но расположенное ниже.
Можно такое организовать, или я ошибаюсь?
Сделать можно что у годно просто опять повторюсь конечный продукт на выходе .Пламенные печи по сути нагрева парной особо нечем не отличаються от прямоточных или фильтрующих типа Бика все тот же кирпич с шамотным сердечником . Есть небольшие отличия как то расход дров и более чистое горение и отсутствия сажи на камнях время протопки .Практика показывает что все эти хорошие бонусы начинают работать у тех кто сам топит и врубаеться немного в банный процесс и как говориться есть с чем сравнить . Но есть небольшие минусы опять же таки идеальных банных печей не существуют также всего другого. Я прочитал вашу тему на строителях пришел к выводу без обид вы все собираете в кучу с каждый конструкции банной печи понемногу . http://www.stroiteli.info/showthread.php?4463-%CF%E5%F7%FC-%F1-%EA%E0%EC%E5%ED%EA%EE%E9-%F1%E1%EE%EA%F3 и тут http://www.stroiteli.info/showthread.php?4185-%CF%E5%F7%FC-%F1-%E4%E2%F3%EC%FF-%EA%E0%EC%E5%ED%EA%E0%EC%E8-(%E1%E5%EB%EE%E9-%E8-%F7%E5%F0%ED%EE%E9)-%E8-%F1-%E4%E2%F3%EC%FF-%EF%F3%F2%FF%EC%E8-%ED%E0%E3%F0%E5%E2%E0-%F7%E5%F0%ED%EE%E9-%EA%E0%EC%E5%ED%EA%E8 Может это неплохо но для каждой новой печи нужна площадка так сказать полигон испытаний и время на их эксплуатацию и анализ . Возможно мысль и неплохая но надо где то испытывать сделайте и нам расскажите результат.

_________________
Русская Печная АртелЪ -Возрождение старинных ремесел. Печные работы под ключ от зонтика до зольника . 89213537822


2015-11-30 13-35-33 Скриншот экрана.jpg
 Описание:
 Размер файла:  33.56 КБ
 Просмотров:  927 раз(а)

2015-11-30 13-35-33 Скриншот экрана.jpg



2015-11-30 11-49-15 Скриншот экрана.jpg
 Описание:
 Размер файла:  42.42 КБ
 Просмотров:  752 раз(а)

2015-11-30 11-49-15 Скриншот экрана.jpg



2015-11-30 11-52-30 Скриншот экрана.jpg
 Описание:
 Размер файла:  33.29 КБ
 Просмотров:  753 раз(а)

2015-11-30 11-52-30 Скриншот экрана.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
demin_c



Зарегистрирован: Ср 8 Январь 2014, 12:06
Сообщения: 921
Регион: Омск

СообщениеДобавлено: Сб 26 Март 2016, 09:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Безумный Печник писал(а):
Это понятно какие для вас температурные режимы оптимальны ? время посещения бани ? топка самой печи каменки ? Как сказал Kolek2012 каменку надо строить под истопника а лучше когда он в одном лице хозяин-заказчик

Немного о моей бане, а так же о некой классификации бань, чтобы не занимать много места ссылка - http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=10414
Там же мои виртуальные (пока) размышления об устройстве печки - http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9282 Здесь они (размышления) представлены наиболее полно. Есть ещё кое что в теме Оратая про печь с двумя каменками, которая мне больше всего нравиться. Как и его эксперименты на этом поприще. И возможно так же как у него (в данный момент в плане вихря) то что получиться в результате будет несколько отличаться от идеи.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Безумный Печник



Зарегистрирован: Чт 2 Февраль 2012, 21:43
Сообщения: 3220
Регион: спб

СообщениеДобавлено: Сб 26 Март 2016, 11:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Во этот правильно ваш проект бани. Первое что бросается в глаза топка с улицы . В вашем варианте не не очень разумное решение две стороны в парной + теплопотери улица будет забирать тепло с печи . Лучше топку с комнаты отдыха мусора от дров не так много а в парной чтобы три стенки печи выходили о от стены блоков отодвинуть хотябы 12 см. Для новичка форма печи с скосом дверки сложновата . Пока с конструктивом печи разбираюсь .

_________________
Русская Печная АртелЪ -Возрождение старинных ремесел. Печные работы под ключ от зонтика до зольника . 89213537822


2014-07-18 11-57-53.png
 Описание:
 Размер файла:  77.79 КБ
 Просмотров:  690 раз(а)

2014-07-18 11-57-53.png



2016-01-31 15-22-50 Ñêðèíøîò ýêðàíà.png
 Описание:
 Размер файла:  313.68 КБ
 Просмотров:  735 раз(а)

2016-01-31 15-22-50 Ñêðèíøîò ýêðàíà.png



2016-01-31 14-48-48 Ñêðèíøîò ýêðàíà.png
 Описание:
 Размер файла:  202.37 КБ
 Просмотров:  729 раз(а)

2016-01-31 14-48-48 Ñêðèíøîò ýêðàíà.png


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Безумный Печник



Зарегистрирован: Чт 2 Февраль 2012, 21:43
Сообщения: 3220
Регион: спб

СообщениеДобавлено: Сб 26 Март 2016, 11:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот была попытка сделать очень бюджетную каменку для 1 раза в неделю http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=8073

_________________
Русская Печная АртелЪ -Возрождение старинных ремесел. Печные работы под ключ от зонтика до зольника . 89213537822
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
demin_c



Зарегистрирован: Ср 8 Январь 2014, 12:06
Сообщения: 921
Регион: Омск

СообщениеДобавлено: Сб 26 Март 2016, 12:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Безумный Печник писал(а):
Во этот правильно ваш проект бани. Первое что бросается в глаза топка с улицы . В вашем варианте не не очень разумное решение две стороны в парной + теплопотери улица будет забирать тепло с печи . Лучше топку с комнаты отдыха мусора от дров не так много а в парной чтобы три стенки печи выходили о от стены блоков отодвинуть хотябы 12 см. Для новичка форма печи с скосом дверки сложновата . Пока с конструктивом печи разбираюсь .

Баня уже не проект. Стены и крыша уже стоят. Топить буду с улицы. Я понимаю, что есть недостатки, но попробую их минимизировать или даже сделать преимуществом. Топка из левой половины бани (КО с душем) занимала бы какое то место, которого и так мало. Думаю летом (зимой пока баня не будет использоваться) тепла хватит. Есть мысль использовать портал к топке (вернее приямок перед топкой) как мангал для шашлыков (чтобы не строить отдельно барбекю). Также там будут теплоизолированные дверки портала, для снижения потерь тепла. Над этим всем будет навес - беседка, стенки которой (если в будущем будет возможность использовать баню зимой) зашьются чем то и будет выполнять роль КО. А левая половина нынешней бани будет полноценным МО. Печь постоянно изменяется (на рисунке вариант 2014 года, последний проект- http://www.stroiteli.info/showthread.php?4463-%CF%E5%F7%FC-%F1-%EA%E0%EC%E5%ED%EA%EE%E9-%F1%E1%EE%EA%F3&p=145705#post145705), в реальности наверно сделаю коробку внутренности которой можно будет изменять. В этом плане нравиться печь Рамунаса, но она мне не подходит из-за размеров.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Безумный Печник



Зарегистрирован: Чт 2 Февраль 2012, 21:43
Сообщения: 3220
Регион: спб

СообщениеДобавлено: Сб 26 Март 2016, 13:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

ВЫ пишите на РУСБАНЯХ Ещё вариант. Жаровый канал (райзер) расположен под наклоном сразу из топки. Над топкой находиться камера, которая прикрыта металлическим листом. Примерно как у Рамунаса. В котором может быть углубление для белой каменки или (и) установлен бак под воду. Далее выход в бок, где находятся камни. Камни располагаются в корзине из арматуры и уголков. В корзине вертикально расположен лист металла делящий её посередине. Лист зажат камнями с обоих сторон. ДГ могут огибать лист снизу и потом попадают в трубу. Получается половина закладки греется сверху, как в факельной, а другая половина снизу. И эта другая половина будет нагреваться хуже, поэтому выход из камеры над топкой можно перекрыть и газы пойдут не через райзер, а через 1 или 2 хайла внизу топки, прогревая закладку дополнительно. Так же перекрыв этот выход и открыв ЛХ можно греть (подогревать) белую каменку или (и) бак. Под крышкой каменки для того чтобы газы не перетекали под крышкой, так как вертикальный лист находиться посередине и под крышкой, надо устанавливать на время топки, какую то утепляющую и изолирующую пробку. В связи с этим дверцу каменки можно сделать побольше, не боясь её перегрева. Очень много хотелок но мало места под саму печь по размеру с картинок 1 м на 88 см в нее запихали почти все что можно . Сомнения вызвают пару узлов 1)Что за облицовка одноконтурная жаростойкий бетон его порвет без футеровки полностью отдельного шамотного ядра как пить дать а это тащит увеличения размеров . 2) Что держат камни по серому каркас из метала ?? чугун в каменках плавиться уже через пол года .3) тут даже пластина из чего она ?и как крепиться ?4) бак для воды и каменка по белому на что упираються на наружные стенки ?? 5) место для факела почти нет почти сразу упирается в камни. Вывод большая паровозность много метала .

_________________
Русская Печная АртелЪ -Возрождение старинных ремесел. Печные работы под ключ от зонтика до зольника . 89213537822


2016-03-07 20-46-26 banya9.skp - SketchUp Pro.jpg
 Описание:
 Размер файла:  30.44 КБ
 Просмотров:  751 раз(а)

2016-03-07 20-46-26 banya9.skp - SketchUp Pro.jpg



2016-03-07 20-40-57 banya9.skp - SketchUp Pro.jpg
 Описание:
 Размер файла:  25.53 КБ
 Просмотров:  772 раз(а)

2016-03-07 20-40-57 banya9.skp - SketchUp Pro.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
demin_c



Зарегистрирован: Ср 8 Январь 2014, 12:06
Сообщения: 921
Регион: Омск

СообщениеДобавлено: Сб 26 Март 2016, 15:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да Вы правы есть большие вопросы по конструкции этой печи, но это только концепция. Поэтому продолжаю поиск. Последняя идея которая меня посетила и которую описал выше - это поместить горелку внутрь каменки сбоку, и чтобы факел не перегревал стенки печи, направить его на белую каменку или/и бак с водой. Сколько места надо для факела над горелкой? А если наружный контур сделать на ребро? И оштукатурить с сеткой? Есть ли рекомендации по последней идее?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Безумный Печник



Зарегистрирован: Чт 2 Февраль 2012, 21:43
Сообщения: 3220
Регион: спб

СообщениеДобавлено: Сб 26 Март 2016, 16:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

demin_c писал(а):
Да Вы правы есть большие вопросы по конструкции этой печи, но это только концепция. Поэтому продолжаю поиск. Последняя идея которая меня посетила и которую описал выше - это поместить горелку внутрь каменки сбоку, и чтобы факел не перегревал стенки печи, направить его на белую каменку или/и бак с водой. Сколько места надо для факела над горелкой? А если наружный контур сделать на ребро? И оштукатурить с сеткой? Есть ли рекомендации по последней идее?
Думаю место минимум 70-80 см для факела надо типа создаются место камеры для дожига газов и разгона . Можно да и так поштукатурить или облицывать клинкером или теплопроводным камнем главное вторым контуром . В печках Рамунаса и Оратая печь как бы делят на три части вытягивая не верх а в ширь 1) топка над ней плита ( либо бак с водой либо камни по белому для фито процедур 2) закрытая каменка камни по серому с дверцей 3) щиток либо сразу труба . Дядя Миша рассказывал в Костроме что печи очень ремонтопригодны и универсальны по режимам ,особенно в бани с наездами 1 дня где за час топки по быстрому прогреть парную до 60 градусов с минус 10 . Женщины дети любят каменку по белому суховоздушка +можно ставить в низких банях где потолок 1800 -2000 см -как формат дачника допускаю . Но они по габаритам не маленькие и по материалу не бюджетные внутрянка кирпичем футерована. Смотрите сами http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=4777&start=80&postdays=0&postorder=asc&highlight= (4-5 последние страницы)

_________________
Русская Печная АртелЪ -Возрождение старинных ремесел. Печные работы под ключ от зонтика до зольника . 89213537822
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024