Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Что делать с печкой? Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
kent5555



Зарегистрирован: Вс 6 Октябрь 2013, 11:22
Сообщения: 45
Регион: Россия

СообщениеДобавлено: Пн 28 Октябрь 2013, 15:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Раствор делали сами. Привезли мешки с песком, печной глиной и цементом.
Печники говорят, что цемент использовали только для трубы.
Мочили ли кирпич, точно ответить не могу.
Мокрым выглядит, только тот который пилили.



Печник Кузнецов.jpg
 Описание:
 Размер файла:  498.67 КБ
 Просмотров:  740 раз(а)

Печник Кузнецов.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Anton Sorokin



Зарегистрирован: Ср 26 Март 2008, 15:17
Сообщения: 752

СообщениеДобавлено: Пн 28 Октябрь 2013, 15:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

kent5555 писал(а):
Еще нашел одно фото внутренней конструкции печи.


kent5555 писал(а):
Задняя стенка печи практически не нагревается, даже через 5 часов после топки в режиме зима,когда дым идет по всем каналам,
а обещали, что она будет самой горячей


Похоже, что там подъемный канал. Эта часть не может быть "самой горячей". Самые горячие места разогреваются пламенем, а там только дым греет. Горячими должны быть боковые стенки.
Проверьте как установлена топочная дверка и дверка хлебной камеры. Они должны быть установлены с зазором от раствора и кирпича. Зазор нужен, так как дверки расширяются больше кирпича как раз на размер ваших трещин. Зазор заполняется упругим негорючим материалом. На боковых и задней стенках ведь нет трещин?
Белые зерна - это известь. Она есть и в витебских кирпичах первого цеха. Технолог витебского завода лукавит. Это не пятна, а зерна извести в кирпиче. Их можно рассматривать как элемент декора. Smile

PS:Я не печник. Мой опыт ограничен эксплуатацией одной печи. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Барашков



Зарегистрирован: Вт 19 Февраль 2013, 12:24
Сообщения: 37
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 28 Октябрь 2013, 23:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Поддержу вышесказанное в отношении кирпича. На Ваших фото в топике явно видно включения извести. И печник тут точно не при делах (если только Вы не обсуждали с ним заранее сортировку кирпича)
За это лето ВЕСЬ виденый мной кирпич Цеха № 1 был таким же. На поддоне сверху лежит самый лучший - примерно треть, потом начинаются трещины, сколы и всё больше извести, а последняя треть поддона в самом нузу - по факту для печи брак (с внутренними трещинами, обилием сколов и извести)
Только неделю назад первый раз увидел Витька №1 который выгодно отличался - и брал его с нижних рядов поддона.
Вывод- к нам в Россию возможно гонят, что придется. Либо много бракованных партий было (с большим количеством извести)
А кирпич перед укладкой тщательно сортировать, шлифовать (по желанию) и кошельку.
Ну а ремонта не избежать и оттягивать сей момент не стоит. Удачи.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Dreamdavids



Зарегистрирован: Сб 29 Октябрь 2011, 07:18
Сообщения: 1105
Регион: Пермь

СообщениеДобавлено: Вт 29 Октябрь 2013, 07:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Барашков писал(а):
И печник тут точно не при делах...

А кто при делах?Заказчик,который отвалил немало денег на материалы?Он должен отвечать за кирпич который завезли печники и разбираться в особенностях?
Во вторых,если известь отстреливает,то рвётся сам кирпич,а не швы расходятся.Сама по себе известь в кирпичах гасится при производстве.
Надо бы знать,прежде чем советовать

_________________
+79222445758 Владимир
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
kent5555



Зарегистрирован: Вс 6 Октябрь 2013, 11:22
Сообщения: 45
Регион: Россия

СообщениеДобавлено: Вт 29 Октябрь 2013, 09:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Даже с кирпичом в стране проблемы.
Вопрос как можно сразу при покупке определить вылезет ли известь в кирпиче или нет ? Можно или нет ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Игорь 2



Зарегистрирован: Пн 1 Февраль 2010, 13:16
Сообщения: 1006
Регион: Лен обл Волосовский, Ломоносовский р-ны, Гатчина

СообщениеДобавлено: Вт 29 Октябрь 2013, 09:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Dreamdavids писал(а):
Александр Барашков писал(а):
И печник тут точно не при делах...

А кто при делах?Заказчик,который отвалил немало денег на материалы?Он должен отвечать за кирпич который завезли печники и разбираться в особенностях?
Во вторых,если известь отстреливает,то рвётся сам кирпич,а не швы расходятся.Сама по себе известь в кирпичах гасится при производстве.
Надо бы знать,прежде чем советовать


Поддержу. Без меня тут закупил заказчик кирпича(не Витебского). Я посмотрел и сказал: много брака, буду выбирать, готовьтесь ещё к закупкам. Честно выбирал кирпич , в брак ушло процентов 40 Shocked Вот, а если бы я "засунул" это кирпич в печь? Кто был бы виноват: производитель кирпича или я? Smile

_________________
телефон +79217415105 https://vk.com/id60358428
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Игорь 2



Зарегистрирован: Пн 1 Февраль 2010, 13:16
Сообщения: 1006
Регион: Лен обл Волосовский, Ломоносовский р-ны, Гатчина

СообщениеДобавлено: Вт 29 Октябрь 2013, 10:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

kent5555 писал(а):
Даже с кирпичом в стране проблемы.
Вопрос как можно сразу при покупке определить вылезет ли известь в кирпиче или нет ? Можно или нет ?


Очень много белых точек и они большого размера. Честно говоря, я первый раз слышу про "отстрел" извести у 1 цеха. Обычно, если она стрельнула, то это уже факт свершившийся до покупки кирпича. И причина "стрельбы" на мой взгляд - это сильное замачивание кирпича. Болгаркой он пилится тяжело, а если помочить, то получше..желание сильнее помочить понятно, но надо как-то и о последствиях думать. Кстати, высолы тоже отношу к следствию наличия большого количества воды в кирпиче.

_________________
телефон +79217415105 https://vk.com/id60358428
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Anton Sorokin



Зарегистрирован: Ср 26 Март 2008, 15:17
Сообщения: 752

СообщениеДобавлено: Вт 29 Октябрь 2013, 14:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

kent5555 писал(а):
Даже с кирпичом в стране проблемы.
Вопрос как можно сразу при покупке определить вылезет ли известь в кирпиче или нет ? Можно или нет ?
Из витебского - вылезет.
На самой первой фотографии видно, что отстрелы извести вряд ли являются самым большим недостатком кирпича. Если бы фаски были сняты и швы расшиты, вид стал бы лучше даже с известью (но это сугубо мое мнение о вкусе цветных фломастеров). Сделано небрежно, что тут сказать...

Как работает хлебная камера? Выгорает ли сажа? Нет ли в ней конденсата?

Дымит печь уже горячая? Где-то есть ссылка и на официальный документ. Это сходу найдено:
http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=5183
Андрей_Алексеевич писал(а):

Верх трубы (обрез) должен быть не ниже (или выше):
- при расстоянии от конька до трубы 0 - 1,5 м - на 0,5 м выше конька;
- при расстоянии от конька до трубы 1,5 - 3,0 м - не ниже конька;
- при расстоянии от конька до трубы более 3,0 м - на линии, проведённой от конька вниз под углом 10 град.;
Это же правило действует для рядом расположенных зданий, деревьев!!!
Может печник и неправ.

То что тепло отдавать начинает через 2 часа - это нормально.
Dreamdavids писал(а):
Во вторых,если известь отстреливает,то рвётся сам кирпич,а не швы расходятся.Сама по себе известь в кирпичах гасится при производстве.
Надо бы знать,прежде чем советовать
Так кроме Вас ни кто отстрелы с трещинами в швах и не связывал. Но трещины в швах скорей всего исправляются переустановкой дверки и ремонтом швов.

PS:Я еще ни разу не встречал наемных строителей, которые обсуждают возможные косяки заранее. Smile Постфактум свалить на заказчика, материал и продавцов готовы 90%, остальные исправляют сами.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
kent5555



Зарегистрирован: Вс 6 Октябрь 2013, 11:22
Сообщения: 45
Регион: Россия

СообщениеДобавлено: Вт 29 Октябрь 2013, 14:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Хлебная камера вся в саже. Чтобы сажа прогорела печник посоветовал в камеру дров заложить и протопить.
Я пробовал, но почему то в ней плохо горят дрова.
Насчет высоты трубы - печник мне с пеной у рта доказывал, что по справочнику если труба в метре от конька, то можно ее сделать на 50 см. ниже конька.
Когда показал ему литературу по печкам, то он включил "дурочку", но затем пообещал нарастить.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Anton Sorokin



Зарегистрирован: Ср 26 Март 2008, 15:17
Сообщения: 752

СообщениеДобавлено: Вт 29 Октябрь 2013, 20:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

kent5555 писал(а):
Хлебная камера вся в саже. Чтобы сажа прогорела печник посоветовал в камеру дров заложить и протопить.
Я пробовал, но почему то в ней плохо горят дрова.
Это может быть реальной проблемой если камера не достаточно прогревается.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
kent5555



Зарегистрирован: Вс 6 Октябрь 2013, 11:22
Сообщения: 45
Регион: Россия

СообщениеДобавлено: Ср 30 Октябрь 2013, 08:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Печник Комаров хотел за эту печку сложенную из LODE 350 т.р., ну да ладно про это.
Почему в деревнях все печки штукатурились, если так это можно назвать, обмазывали глиной и белили? Кирпичными не оставляли.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 30 Октябрь 2013, 08:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

В первую очередь, что побелка печи делала ее более яркой в доме и создавала атмосферу праздничности. Второе, ее всегда можно подремонтировать самостоятельно и вновь побелить на летний период для чистоты в доме. В третьих, на побелке видны все свищи в печи и постоянно можно контролировать безопасность. В четвертых, кривизну кирпича, а порой и мастерство печника, нужно было как то сгладить.
А оставлять без штукатурки не запрещалось.
"3.25. Простейшая отделка внешних поверхностей печей производится путем швабровки стенок и затирки их сухим кирпичом или расшивкой швов кладки.
Окраска печей производится водяными или казеиновыми красками, а также известью."
СНИП 1962 года

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Безумный Печник



Зарегистрирован: Чт 2 Февраль 2012, 21:43
Сообщения: 3220
Регион: спб

СообщениеДобавлено: Вс 3 Ноябрь 2013, 21:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

есть хорошие новости !!! как прошла встреча с печниками?
Confused

_________________
Русская Печная АртелЪ -Возрождение старинных ремесел. Печные работы под ключ от зонтика до зольника . 89213537822
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
kent5555



Зарегистрирован: Вс 6 Октябрь 2013, 11:22
Сообщения: 45
Регион: Россия

СообщениеДобавлено: Пн 4 Ноябрь 2013, 20:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Встреча с печником Комаровым не состоялась. Он собирался направить ко мне своих рабочих, чтобы они для предотвращения трещин нагрузили печку сверку кирпичом, вместо чугунной плиты. Комаров утверждает,что при такой нагрузке, трещины не появятся даже после 5 часов топки. И типа он выиграл уже много споров по этому поводу.
Мне идея с нагрузкой печи не нравиться. Все равно энергия теплового расширения кирпича или фурнитуры должна где-то вылезти. Если не в швах, то где-то внутри печки или кирпича. И нагруженная печка точно, долго не простоит.



Печник Комаров 4.jpg
 Описание:
 Размер файла:  446.57 КБ
 Просмотров:  755 раз(а)

Печник Комаров 4.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Игорь 2



Зарегистрирован: Пн 1 Февраль 2010, 13:16
Сообщения: 1006
Регион: Лен обл Волосовский, Ломоносовский р-ны, Гатчина

СообщениеДобавлено: Пн 4 Ноябрь 2013, 20:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Перестаньте называть его печником - он шабашник. шабашник-комаров

_________________
телефон +79217415105 https://vk.com/id60358428
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
kent5555



Зарегистрирован: Вс 6 Октябрь 2013, 11:22
Сообщения: 45
Регион: Россия

СообщениеДобавлено: Пн 4 Ноябрь 2013, 21:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Комаров, не только шабашник, но и мошенник. Печать которую он поставил на договор, оказалась фальшивой. ИНН, который нанесен на печать в базе налоговой не зарегистрирован.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Безумный Печник



Зарегистрирован: Чт 2 Февраль 2012, 21:43
Сообщения: 3220
Регион: спб

СообщениеДобавлено: Пн 4 Ноябрь 2013, 21:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

печь можно покрасить термо краской или облицывать печным кафелем скроются многие косяки правда стенки печи немного увеличатся

_________________
Русская Печная АртелЪ -Возрождение старинных ремесел. Печные работы под ключ от зонтика до зольника . 89213537822
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вт 5 Ноябрь 2013, 07:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

kent5555 писал(а):
Встреча с печником Комаровым не состоялась. Он собирался направить ко мне своих рабочих, чтобы они для предотвращения трещин нагрузили печку сверку кирпичом, вместо чугунной плиты. Комаров утверждает,что при такой нагрузке, трещины не появятся даже после 5 часов топки. И типа он выиграл уже много споров по этому поводу.
Мне идея с нагрузкой печи не нравиться. Все равно энергия теплового расширения кирпича или фурнитуры должна где-то вылезти. Если не в швах, то где-то внутри печки или кирпича. И нагруженная печка точно, долго не простоит.
ПОЛНЫЙ ДЕБИЛИЗМ -нагружать печку кирпичами. Ещё хуже будет в стороны поползёт. Распустится как цветок. Не печник этот человек- а просто рвач и шабашник.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
kent5555



Зарегистрирован: Вс 6 Октябрь 2013, 11:22
Сообщения: 45
Регион: Россия

СообщениеДобавлено: Вс 10 Ноябрь 2013, 19:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот как работает печка печника Комарова в ветреную погоду.
Сразу вспомнил его слова - А то не топи когда на улице ветер.
http://youtu.be/csLj5XcFiS8
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5637
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Вс 10 Ноябрь 2013, 20:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Confused "... выкрасить и Sad выбросить!"

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024