Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Водогрейная печь Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Vova-U



Зарегистрирован: Пт 30 Июль 2010, 12:28
Сообщения: 979
Регион: Питер

СообщениеДобавлено: Вт 5 Ноябрь 2013, 21:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вес какой?
Тут 2х2 уже 400 кг
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
tuomob



Зарегистрирован: Пн 26 Сентябрь 2011, 16:45
Сообщения: 2236
Регион: Тула

СообщениеДобавлено: Вт 5 Ноябрь 2013, 21:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vova-U писал(а):
Там дело в том что фундамента нет и не будет, я поэтому и не предлагаю что-то сложнее


А если нет фундамента, то решение с обложенной железкой, как у автора сказано, вполне оптимально.

_________________
С Уважением! Юрий. Тула.
ВК https://vk.com/tuomob
Литература https://cloud.mail.ru/public/8uDw/igGiW8Lyr
Sketch8 с плагином "масштаб" https://cloud.mail.ru/public/LA4X/eKtEmxfVv
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ivan20051



Зарегистрирован: Вс 10 Январь 2010, 18:25
Сообщения: 362
Регион: Псков

СообщениеДобавлено: Вт 5 Ноябрь 2013, 21:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Каркасный агрегат стенки кирпич на ребро Very Happy Стенки топливника только обязательно двойные

_________________
89062208974
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить авторуICQ Number
верамихайловна



Зарегистрирован: Пн 26 Сентябрь 2011, 20:41
Сообщения: 80
Регион: гжель

СообщениеДобавлено: Ср 6 Ноябрь 2013, 18:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

tuomob писал(а):
А 2 на 2 кирпича критично, или 2.5 на 2.5 вместится.
2.5 на 2.5 уже слишком .ниша 90 см на 90 см.Ставит ведь хотим на место колонки и в тот же дымоход.Печь будет 1 и три четветти на 2 кирпича.
tuomob писал(а):
Еще вопрос: потянете по деньгам регистр с нержавейки-труба дюймовая (именно 12Х10ТХ8М, если не ошибаюсь -она держит большую температуру), который встроится в топку с боков с двух сторон. Тогда с регистра (нержавейка) поступает в бак, который может не стоять в печи (это получается бойлер - лучше утеплённый).

Да мы тоже думали про регистр.Даже муж трубу нашел и варить начал.И проэкт печи с регистром над топкой представлен в одном из вариантов.И с порядовкой и в скетчапе.Но если можно обойтись без него то конечно лучше.Тем более что бак полюбому над печью.Там вся подводка к нему ,да и ставить его больше некуда.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
верамихайловна



Зарегистрирован: Пн 26 Сентябрь 2011, 20:41
Сообщения: 80
Регион: гжель

СообщениеДобавлено: Ср 6 Ноябрь 2013, 18:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

tuomob писал(а):
Vova-U писал(а):
Там дело в том что фундамента нет и не будет, я поэтому и не предлагаю что-то сложнее


А если нет фундамента, то решение с обложенной железкой, как у автора сказано, вполне оптимально.
Да вот сейчас обложенная железяка стоит.Кирпичи и вода греются ,но и дымоход очень горячий.Значит много тепла в трубу.Потому и хотим что то другое.Думали даже о банной печи.И кирпичом ее изнутри ,да и снаружи.Но кажется что в этом случае тепла уйдет еще больше.Ведь дров в банную кладут больше,а оборотов в ней нет.Думали также поставить печь между ванной и коридором.В перегородке.Уже на фундаменте и побольше.Но тогда получается и коридор будет греться сильно.А это никчему.Там 2 холодильника и когда в коридоре прохладно,они меньше потребляют энергии.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
верамихайловна



Зарегистрирован: Пн 26 Сентябрь 2011, 20:41
Сообщения: 80
Регион: гжель

СообщениеДобавлено: Ср 6 Ноябрь 2013, 19:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

вот еще вариант с 2 рядами рассечек.Может так лучше.Бак получается пониже.Высота самого бака увеличивается.И еще вопрос.Можно ли в качестве 1 ряда использовать красную тротуарную плиту(50 см на 50 см на 7 см)Она ровная и лучше распределит нагрузку.А чтобы защитить ее от жара ,положить на нее минеритовую плиту а на нее уже кирпич.Да там и жара вроде быть не должно



с 2 рядами.png
 Описание:
 Размер файла:  9.89 КБ
 Просмотров:  673 раз(а)

с 2 рядами.png


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ivan20051



Зарегистрирован: Вс 10 Январь 2010, 18:25
Сообщения: 362
Регион: Псков

СообщениеДобавлено: Чт 7 Ноябрь 2013, 06:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

только наличие опускного канала и следовательно регистр в гем позволят значительно уменьшить температуру в трубе.,если вас не устраивает горячая труба

_________________
89062208974
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить авторуICQ Number
Vova-U



Зарегистрирован: Пт 30 Июль 2010, 12:28
Сообщения: 979
Регион: Питер

СообщениеДобавлено: Чт 7 Ноябрь 2013, 16:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я бы топку на кирпич хотя бы выше сделал, причём просто рассечки поднял, хватит вверху щели в кирпич -- только сильнее нагреется
Внизу можно наверное тротуарную плитку, а зачем? Пол из неё?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
верамихайловна



Зарегистрирован: Пн 26 Сентябрь 2011, 20:41
Сообщения: 80
Регион: гжель

СообщениеДобавлено: Чт 7 Ноябрь 2013, 19:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ivan20051 писал(а):
только наличие опускного канала и следовательно регистр в гем позволят значительно уменьшить температуру в трубе.,если вас не устраивает горячая труба
опускной канал габариты не позволяют.Можно только регистр над топкой ,как на порядовке.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
верамихайловна



Зарегистрирован: Пн 26 Сентябрь 2011, 20:41
Сообщения: 80
Регион: гжель

СообщениеДобавлено: Чт 7 Ноябрь 2013, 20:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vova-U писал(а):
Я бы топку на кирпич хотя бы выше сделал, причём просто рассечки поднял, хватит вверху щели в кирпич -- только сильнее нагреется
Внизу можно наверное тротуарную плитку, а зачем? Пол из неё?
это можно.а вы считаете что 2 ряда рассечек в нашем случае действительно лучше, чем 3.А плитка просто ровная и монолит,будет как фундамент и первый ряд заодно.Сейчас на полу 9 тротуарных плиток 30 на 30 .Думаем положить на них одну 50 на 50 и она по идее должна передать вес на все 9.другой вариант-снять всю плитку,настелить на ее место еще один ряд половой доски поперек,и на нее уже плитку 50 на 50
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vova-U



Зарегистрирован: Пт 30 Июль 2010, 12:28
Сообщения: 979
Регион: Питер

СообщениеДобавлено: Чт 7 Ноябрь 2013, 20:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

верамихайловна писал(а):
...а вы считаете что 2 ряда рассечек в нашем случае действительно лучше, чем 3.

Я не знаю. Увеличивая число рассечек вы бОльшую часть тепла оставляете в кладке....
Тут моего знания уже не хватит, тут практический опыт нужен
Но раз вы сами будете класть то и переложить сможете...
Понимаю -- слабое утешение. Ждём, может кто-то из практиков откликнется
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
верамихайловна



Зарегистрирован: Пн 26 Сентябрь 2011, 20:41
Сообщения: 80
Регион: гжель

СообщениеДобавлено: Чт 7 Ноябрь 2013, 20:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vova-U писал(а):
верамихайловна писал(а):
...а вы считаете что 2 ряда рассечек в нашем случае действительно лучше, чем 3.

Я не знаю. Увеличивая число рассечек вы бОльшую часть тепла оставляете в кладке....
Тут моего знания уже не хватит, тут практический опыт нужен
Но раз вы сами будете класть то и переложить сможете...
Понимаю -- слабое утешение. Ждём, может кто-то из практиков откликнется
Да утешение слабое.От этого зависит высота бака который придется заказать.как вариант можно через прочистку убрать лишние кирпичи.Мы в комнатной печи так добавляли рассечки.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
верамихайловна



Зарегистрирован: Пн 26 Сентябрь 2011, 20:41
Сообщения: 80
Регион: гжель

СообщениеДобавлено: Сб 9 Ноябрь 2013, 07:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vova-U писал(а):
верамихайловна писал(а):
...а вы считаете что 2 ряда рассечек в нашем случае действительно лучше, чем 3.

Я не знаю. Увеличивая число рассечек вы бОльшую часть тепла оставляете в кладке....
Тут моего знания уже не хватит, тут практический опыт нужен
Но раз вы сами будете класть то и переложить сможете...
Понимаю -- слабое утешение. Ждём, может кто-то из практиков откликнется

Владимир.Вот на этом же форуме нашел подобную конструкцию.Вроде работает.http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=6390
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vova-U



Зарегистрирован: Пт 30 Июль 2010, 12:28
Сообщения: 979
Регион: Питер

СообщениеДобавлено: Сб 9 Ноябрь 2013, 07:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Напишите ему в личку, спросите: как дела у него через год, какая труба у него и не засаживается ли.
Холодное ядро -- реальность, просто некоторые люди чувствуют свою печь и интуитивно топят правильно, а некоторые -- нет
Все печниые форумы пОлнятся негодованием печников, что заказчик убил печь неправильной топкой
Это по факту очень важный момент
У меня отец из деревни -- так меня к печи на даче не допускал, а зимой её топить прямо запрещал, так она и стоит 40 лет ниразу не чищена....
Наверное не случайно...
Тока сейчас немного понимаю, зачем он это делал
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
верамихайловна



Зарегистрирован: Пн 26 Сентябрь 2011, 20:41
Сообщения: 80
Регион: гжель

СообщениеДобавлено: Сб 9 Ноябрь 2013, 07:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Муж тоже никого не подпускает
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
верамихайловна



Зарегистрирован: Пн 26 Сентябрь 2011, 20:41
Сообщения: 80
Регион: гжель

СообщениеДобавлено: Вс 10 Ноябрь 2013, 18:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vova-U писал(а):
Я бы топку на кирпич хотя бы выше сделал, причём просто рассечки поднял, хватит вверху щели в кирпич -- только сильнее нагреется
Внизу можно наверное тротуарную плитку, а зачем? Пол из неё?
А если поставить поддувальную дверку высотой в 2 ряда.?дымовая камера получится.Или вы высоту топки советуете увеличить по другой причине.



с 2 рядами.png
 Описание:
 Размер файла:  5.68 КБ
 Просмотров:  11632 раз(а)

с 2 рядами.png


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
верамихайловна



Зарегистрирован: Пн 26 Сентябрь 2011, 20:41
Сообщения: 80
Регион: гжель

СообщениеДобавлено: Вс 17 Ноябрь 2013, 20:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

вот еще вариант каркасный.Может он будет лучше.



каркасная 2.rar
 Описание:

Скачать
 Название файла:  каркасная 2.rar
 Размер файла:  89.97 КБ
 Скачено:  313 раз(а)

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
верамихайловна



Зарегистрирован: Пн 26 Сентябрь 2011, 20:41
Сообщения: 80
Регион: гжель

СообщениеДобавлено: Ср 28 Май 2014, 20:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vova-U писал(а):
Напишите ему в личку, спросите: как дела у него через год, какая труба у него и не засаживается ли.
Холодное ядро -- реальность, просто некоторые люди чувствуют свою печь и интуитивно топят правильно, а некоторые -- нет
Все печниые форумы пОлнятся негодованием печников, что заказчик убил печь неправильной топкой
Это по факту очень важный момент
У меня отец из деревни -- так меня к печи на даче не допускал, а зимой её топить прямо запрещал, так она и стоит 40 лет ниразу не чищена....
Наверное не случайно...
Тока сейчас немного понимаю, зачем он это делал

Реализовал свою идею,отопления ванной ,с одновременным нагревом воды.Обсуждение поэкта было в теме минипечь для ванной.Может кому будет интересно .Конструкция печи показанна на рис.Раньше на этом месте стояла дровяная колонка.Бак взят от нее.Не устраивало то ,что требовались дрова малой длины(20 см)приходилось постоянно пилить дрова,и то ,что часть тепла явно улетало в трубу.Результатом испытаний в принципе доволен.Вода нагревается наверно все же чуть хуже.Но если при использование дровяной колонки через 2-3 часа после протопки вода уже немного остывает,то с новой печью-наоборот ,становится значительно горячее.Ну и конечно кирпич нагревается так ,что руку держать нельзя,и полностью остывает только вечером.Но это конечно потому что на улице ,к моменту испытания было уже тепло(до 17 градусов)Дымоход стал нагреваться наверное чуть слабее.Испытания проводились таким же количеством дров ,что и при использовании дров колонки(даже чуть меньшим)Около 3.5 кг.Ну и дрова лезут теперь стандартные(35 см)Хотя для испытаний использовались,как длинные,так и уже порезанные дрова.Кирпичь Ша -5.Может есть какие замечания или критика.Буду рад услышать.



кирп колонка.png
 Описание:
 Размер файла:  5.88 КБ
 Просмотров:  10435 раз(а)

кирп колонка.png



реализованно.png
 Описание:
 Размер файла:  490.69 КБ
 Просмотров:  754 раз(а)

реализованно.png


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5637
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Ср 28 Май 2014, 21:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

верамихайловна писал(а):
...Может есть какие замечания или критика.Буду рад услышать.


Длину(глубину) топливника м/б бы увеличить до 50 см, к.м.к. Smile
Рад за Вас, и - премного!!! за то, что не забыли свою тему Very Happy

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
верамихайловна



Зарегистрирован: Пн 26 Сентябрь 2011, 20:41
Сообщения: 80
Регион: гжель

СообщениеДобавлено: Чт 29 Май 2014, 11:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей_Алексеевич писал(а):
верамихайловна писал(а):
...Может есть какие замечания или критика.Буду рад услышать.


Длину(глубину) топливника м/б бы увеличить до 50 см, к.м.к. Smile
Рад за Вас, и - премного!!! за то, что не забыли свою тему Very Happy

Спасибо.Глубину большой делать не стали.Хотели поместится на минеритовой плите 50 на 50 см.Да и такие длинные поленья вроде и не к чему.Закладки делаем две примерно по 1.7 кг.Дрова 35 см лезут,но еще и колем каждое (в удовольствие)Кажется так лучше горят,и греют.После первой топки появились трещины в районе топочной дверки.Но в последующие протопки они не увеличивались.Внутри топки трещин не было.По окончание процесса,они исчезали.Разделал немного -5 -6 мм,и замазали составом.Больше вроде не появились.Состав-плитонит суперкамин огнеупор.



трещины.png
 Описание:
 Размер файла:  9.7 КБ
 Просмотров:  10402 раз(а)

трещины.png


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024