Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Регистр для ГВС в Теплушке Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Евгений Sid



Зарегистрирован: Чт 7 Ноябрь 2013, 09:50
Сообщения: 27
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 7 Ноябрь 2013, 10:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый день, уважаемые форумчане!
Собираюсь построить печь для отопления дома, площадью 40м2 (отапливаемая часть). Остановился на варианте печи Теплушка-15, однако вместо бака с водой хочу установить регистр для горячего водоснабжения. Вода будет находиться в утепленном баке объемом порядка 100л ... 150л расположенном на чердаке. т.е. выше регистра примерно на 3...3.5 метра.
Посоветуйте с размерами регистра (диаметр труб), а также с прямой и обратной трубами.
Рассматриваю вариант регистра как в банной печи Кузнецова БИК П3 (т.е. П-образный). Есть труба из нержавейки с внутренним диаметром 28мм (или 40 мм) и толщиной стенки 2 мм. Если использовать трубу с диаметром 28мм, то думаю попробовать гнуть с нагревом, а не сваривать.
В качестве прямой и обратной труб использовать металлопластиковые трубы.

Расположение регистра - на месте бака для воды (см. файл). Длина горизонтальной части трубы -820 мм, вертикальной части трубы- 420 мм.



Теплушка-15 место регистра_1.PNG
 Описание:
Предполагаемое место размещения регистра
 Размер файла:  158.61 КБ
 Просмотров:  752 раз(а)

Теплушка-15 место регистра_1.PNG


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Sid



Зарегистрирован: Чт 7 Ноябрь 2013, 09:50
Сообщения: 27
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 8 Ноябрь 2013, 13:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Попробую самостоятельно высказать некоторые мысли по данному вопросу. Итак, задача следующая:
Определить необходимые размеры регистра для получения горячей воды (температурой 70 0С) размещенного в теплушке -15 вместо водогрейного бака рис. выше. По проекту печи И.С. Подгородниковым бак имеет размеры 12х28х50 т.е. объем 16,2 литра. В нашем случае бак размещаем не в самой печи, а снаружи, его объем 100л. В качестве возможных труб для регистра рассмотрим трубы диаметром 32мм и 40мм из нержавеющей стали с толщиной стенки 2мм (есть в наличии).
Оценим необходимое количество тепла для нагрева воды этого объема. Примем начальную температуру воды 10 0С (ориентировочное значение, вода из колодца).

Таким образом, получим, что для нагрева этого объема (100л) в течение времени t необходима мощность см. таблицу1, колонка 2.

Таблица 1. Не умею делать таблицы, поэтому

Время нагрева t, час Необходимая мощность источника N, кВт Необходимая площадь поверхности регистра S, м 2 Необходимая длина труб L, м

t, час N, кВт S, м2 L,м (D=32 мм) L,м (D=40 мм)
1 час 6,97 2,23 11 8,92
2 час 3,485 1,12 5,57 4,48
3 час 2,32 0,74 3,68 2,96
4 час 1,74 0,56 2,79 2,24

На основании темы форума «Расчет регистра котла отопления» имеем, что если регистр расположен в топке (температура омываемых регистр газов равна 800 0С) 1 м2 его поверхности способен передать теплоносителю (воде) мощность 10кВт. Т.к. я не знаю температуры газа в нижнем колпаке теплушки, то приму что его средняя температура равна 250 0С, т.к. насколько я знаю, в трубе при нормальной работе печи температура вверху трубы должна быть не менее 120 0С.
Тогда получим, что 1м2 регистра расположенного в нижнем колпаке может передать мощность не 10кВт, а всего 3,125 кВт, а необходимая площадь регистра будет равна (см.колонку 3)
Отсюда, для таблицы 1 будем иметь что, необходимые длины труб регистра указанных выше диаметров будут равны (см. таблицу 1, колонка 4 и 5)
Т.о. конструкция регистра в виде П-образной трубы не поместится в рассматриваемом месте печи и не рациональна. И необходимо делать регистр другой формы. После рассмотрения раздела форума "котлы", думаю остановиться на варианте в виде батареи.

Следующим шагом буду определять форму регистра для этого случая.

Другой случай который думаю стоит рассмотреть- определить скорость остывания воды в баке между топками печи т.е. где то через 12 часов.
Думаю продолжить свои рассуждения позже.
Хотелось бы увидеть ваше мнения по данному вопросу, может есть ошибки.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Sid



Зарегистрирован: Чт 7 Ноябрь 2013, 09:50
Сообщения: 27
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 8 Ноябрь 2013, 14:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сейчас заметил, что формулы в предыдущем сообщении не перенеслись при вставки из Worda . Полный текст во вложенном файле.



Расчет регистра ГВС в теплушке.doc
 Описание:

Скачать
 Название файла:  Расчет регистра ГВС в теплушке.doc
 Размер файла:  28.5 КБ
 Скачено:  328 раз(а)

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
tuomob



Зарегистрирован: Пн 26 Сентябрь 2011, 16:45
Сообщения: 2237
Регион: Тула

СообщениеДобавлено: Пт 8 Ноябрь 2013, 18:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Лично моё мнение:::

Теплушка, нижний прогрев: неспешный прогрев бака для получения горячей воды для хоз нужд.
Об отоплении данной водой не идёт речь, т.к. отопление нагревом воды печью подразумевает активное перегревание регистра со съёмом тепла для эффективного процесса нагрева бойлера.

Моё мнение - не стоит. Для этого надо строить печь именно под данную функцию.
Холодное ядро в печи (регистр, бак) это не естественно для кирпичной печи (повышенное сажеосаждение на регистре, баке).

_________________
С Уважением! Юрий. Тула.
ВК https://vk.com/tuomob
Литература https://cloud.mail.ru/public/8uDw/igGiW8Lyr
Sketch8 с плагином "масштаб" https://cloud.mail.ru/public/LA4X/eKtEmxfVv
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024