Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Трещины в кладке банных печей Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 20 Ноябрь 2013, 21:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, я знаю этот узел в печи "Теплушка-15" И.Подгородникова.
В свое время это бурно обсуждали.
Вы обратите внимание, как выполнена кладка внешней стенки печи, при этом внутренняя кладка выполнена стандартно в 1/2 кирпича без пустых швов.

А вот в печи "Теплушка-4" таких пустых швов нет, хотя и футеровка в 1/2 всего топливника.

_________________
************************************


15.gif
 Описание:
Теплушка - 15
 Размер файла:  108.99 КБ
 Просмотров:  665 раз(а)

15.gif



4.gif
 Описание:
Теплушка - 4
 Размер файла:  359.87 КБ
 Просмотров:  689 раз(а)

4.gif


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
pe4ka



Зарегистрирован: Ср 23 Сентябрь 2009, 17:36
Сообщения: 1902
Регион: Туймазы

СообщениеДобавлено: Пт 22 Ноябрь 2013, 18:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Все наверно видели ПРОМЫШЛЕННЫЕ ДЫМОВЫЕ ТРУБЫ-они обтянуты обручами и стянуты болтами..Винные бочки стянуты обручами.
ДОСТАТОЧНО СТЯНУТЬ СТАЛЬНОЙ ПОЛОСОЙ НО СТЯНУТЬ ШПИЛЬКАМИ КОТОРЫЕ ПРИВАРЕНЫ К ЭТИМ ПОЛОСАМ.
и СЧИТАЮ ЧТО ОТОПИТЕЛЬНЫЙ ЩИТОК НАДО С БАННОЙ ПЕЧЬЮ СОЕДИНЯТЬ ЧЕРЕЗ НЕБОЛЬШОЙ ПЕРЕКИДНОЙ БОРОВ-ведь он только утилизирует дымовые газы и греет баню.
И самый неприятный вопрос-СКОЛЬКО СТОИТ ТАКАЯ ПЕЧЬ И ДОРОГА И МАТЕРИАЛЫ И САМОЕ ГЛАВНОЕ-СЛАДКАЯ И ТАКАЯ ЖЕ ГОРЬКАЯ ГОРЕЧЬ ПОРАЖЕНИЙ.Гефест бог огня и кузнечного дела который сжигает на СОЛНЦЕ за секунду тысячи тонн топлива принимает работу сурово и жестко.
И остается 2 пути нет 3- идти по старому по черному или по новым схемам которые мы видим на фото и САМЫЙ ЛЕГКИЙ ТРЕТИЙ ПУТЬ-ВСЕ БРОСИТЬ И ЗАНЯТЬСЯ БОЛЕЕ ПРОСТЫМ ДЕЛОМ

_________________
окажу консультации по кладке печей каминов и их ремонту д51055 код8-34782 сот 8-9173752622 г.Туймазы башкирия
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Михаил Фадеев



Зарегистрирован: Пн 13 Февраль 2012, 15:39
Сообщения: 561
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 22 Ноябрь 2013, 18:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

pe4ka писал(а):
ДОСТАТОЧНО СТЯНУТЬ СТАЛЬНОЙ ПОЛОСОЙ НО СТЯНУТЬ ШПИЛЬКАМИ КОТОРЫЕ ПРИВАРЕНЫ К ЭТИМ ПОЛОСАМ.

"Такая же мина, только меньше, но другая" Mad
Цитата:
И остается 2 пути нет 3- идти по старому по черному или по новым схемам которые мы видим на фото и САМЫЙ ЛЕГКИЙ ТРЕТИЙ ПУТЬ-ВСЕ БРОСИТЬ И ЗАНЯТЬСЯ БОЛЕЕ ПРОСТЫМ ДЕЛОМ

Спасибо за совет, но я не прислушаюсь, ладно? Было бы неплохо что-нибудь по существу, хотя все, кто хотел сказать что-нибудь дельное, уже это сделали.

_________________
8 903 112 79 73;
8 962 997 62 87;
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
irez



Зарегистрирован: Пн 25 Апрель 2011, 08:19
Сообщения: 178
Регион: Estonia

СообщениеДобавлено: Пт 22 Ноябрь 2013, 20:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Миш, посмотри как Слава защитил лицевой кирпич у себя на зимнем MK. Мне кажется - как вариант нормальненько.

PS, Надеюсь Слава не обидится на меня за фотки Confused



IMG_1123.JPG
 Описание:
а это чтоб не липло
 Размер файла:  145.41 КБ
 Просмотров:  755 раз(а)

IMG_1123.JPG



IMG_1122.JPG
 Описание:
защита лицевого кирпича напротив хайла
 Размер файла:  162.21 КБ
 Просмотров:  828 раз(а)

IMG_1122.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Безумный Печник



Зарегистрирован: Чт 2 Февраль 2012, 21:43
Сообщения: 3220
Регион: спб

СообщениеДобавлено: Пт 22 Ноябрь 2013, 22:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

почти также иногда прикручиваю пластину толщина 3 см из шамота на саморезы через проставку ваты Razz

_________________
Русская Печная АртелЪ -Возрождение старинных ремесел. Печные работы под ключ от зонтика до зольника . 89213537822
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Михаил Фадеев



Зарегистрирован: Пн 13 Февраль 2012, 15:39
Сообщения: 561
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 22 Ноябрь 2013, 23:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Интересный вариант. Но мне уже туда не долезть без разборки, а разбирать заказчик не хочет. Ему, представляешь, печка нравится, ничего менять не хочет. Да и дело всё-таки не в хайле. Даже с такой защитой у меня эта стенка перегрелась бы. Трещит-то не она, а на границе температур.

_________________
8 903 112 79 73;
8 962 997 62 87;
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
irez



Зарегистрирован: Пн 25 Апрель 2011, 08:19
Сообщения: 178
Регион: Estonia

СообщениеДобавлено: Пт 22 Ноябрь 2013, 23:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

и саморезы нормально держат ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Безумный Печник



Зарегистрирован: Чт 2 Февраль 2012, 21:43
Сообщения: 3220
Регион: спб

СообщениеДобавлено: Пт 22 Ноябрь 2013, 23:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

их закручиваю в подтай и сверху мастикой замазываю пока держат

_________________
Русская Печная АртелЪ -Возрождение старинных ремесел. Печные работы под ключ от зонтика до зольника . 89213537822
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
irez



Зарегистрирован: Пн 25 Апрель 2011, 08:19
Сообщения: 178
Регион: Estonia

СообщениеДобавлено: Сб 23 Ноябрь 2013, 00:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Михаил Фадеев писал(а):
Трещит-то не она, а на границе температур.


это понятно что в твоем случае это не вариант - просто ты же просил что-нибудь дельное посоветовать вот .... Smile Laughing

мне кажется - что это каркасом распирает, а поскольку базальт еще не выгорел вот и прет в ширь. я его вставляю в шов чтоб выдавливаемую глину прижимало к стенке а не падала вниз потом глину соскребаю а базальт поднимаю выше, вообщем стараюсь его вынимать. а может ты дверку очень тесно посадил к боковым кирпичам - может это она ?? Very Happy (это я про нижнюю трещинку)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Михаил Фадеев



Зарегистрирован: Пн 13 Февраль 2012, 15:39
Сообщения: 561
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 23 Ноябрь 2013, 09:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

irez писал(а):
Михаил Фадеев писал(а):
Трещит-то не она, а на границе температур.


это понятно что в твоем случае это не вариант - просто ты же просил что-нибудь дельное посоветовать вот .... Smile Laughing

мне кажется - что это каркасом распирает, а поскольку базальт еще не выгорел вот и прет в ширь. я его вставляю в шов чтоб выдавливаемую глину прижимало к стенке а не падала вниз потом глину соскребаю а базальт поднимаю выше, вообщем стараюсь его вынимать. а может ты дверку очень тесно посадил к боковым кирпичам - может это она ?? Very Happy (это я про нижнюю трещинку)

Так, Игорь, каркас с четырёх углов. Тогда стенку со стороны каменки тоже должно распирать, а там трещин нет. Только одна -основание трубы/перекрыша. А дверка вообще на суперсиле стоит в 1 см. толщиной.
Я ещё топил, как дурной. Закладка лежит тесно, внизу чугун почти весь колосник закрыл, и камни плохо грелись. Меня это расстроило - я давай шуровать! Полтора часа топлю - стенки холодные, я ещё задвижку прикрыл. В общем первый блин (топка) комом.
Трещины закрылись, кстати.

_________________
8 903 112 79 73;
8 962 997 62 87;
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Вадим Борисыч



Зарегистрирован: Пт 16 Апрель 2010, 08:54
Сообщения: 340
Регион: Камчатка

СообщениеДобавлено: Сб 23 Ноябрь 2013, 10:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Михаил Фадеев писал(а):
...Трещины закрылись, кстати.

Разделка каналов остыла, вот они и закрылись.

_________________
С уважением, В.Б.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Kolek2012



Зарегистрирован: Вт 10 Январь 2012, 09:37
Сообщения: 445
Регион: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Ср 4 Декабрь 2013, 11:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Безумный Печник писал(а):
почти также иногда прикручиваю пластину толщина 3 см из шамота на саморезы через проставку ваты Razz


Ваше решение проблемы мне кажется наиболее результативное. А каким образом заворачиваете саморез? Неужели его можно закрутить прямо в кирпич?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024