Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Вопросы по камину Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Апрельский



Зарегистрирован: Ср 4 Декабрь 2013, 17:25
Сообщения: 9
Регион: Из за Оки

СообщениеДобавлено: Ср 4 Декабрь 2013, 17:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Во избежание ошибок при строительстве камина, решил обратиться к профессионалам.
Буду строить камин в дачном доме на бетонном основании, есть вопросы.
Камин открытый.
1. На каком уровне должен быть портал камина
2. Какой формы лучше всего делать портал внутри
3. Какой раствор лучше всего использовать, возможно есть готовые смеси, какой производитель подходит лучше всего
4. Чайник имеющий желание построить камин сам, вообще может это сделать?

Если у Вас есть "испытанные" порядовки каминов пришлите пожалуйста
sergey197@yahoo.com
как выложу отчитаюсь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей68



Зарегистрирован: Пт 5 Декабрь 2008, 21:49
Сообщения: 855
Регион: Питер

СообщениеДобавлено: Ср 4 Декабрь 2013, 23:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Апрельский писал(а):

4. Чайник имеющий желание построить камин сам, вообще может это сделать?

Если у Вас есть "испытанные" порядовки каминов пришлите пожалуйста
sergey197@yahoo.com
как выложу отчитаюсь

Добрый день!
Вообще то этот пункт нужно было ставить на первое место...
И в другой формулировке этот вопрос может звучать так... "Чайник... имеющий желание врачевать, может ли провести операцию на почке у своей тещи?". Ответ может... только нужно маненько подучиться .
Посему, в вопросе по камину ... Вам сюда http://forum.stovemaster.ru/viewforum.php?f=46 и штудировать , штудировать. Апосля... когда в голове что то уляжется, или наоборот возникнет хаос... милости просим обратно, с конкретными вопросами. Удачи.
P.S. Начинать печное ремесло с вершины этого ремесла, т.е открытого камина... не есть гуд. ИМХО.

_________________
8-921-743-33-53
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
pe4ka



Зарегистрирован: Ср 23 Сентябрь 2009, 17:36
Сообщения: 1902
Регион: Туймазы

СообщениеДобавлено: Сб 7 Декабрь 2013, 16:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вам надо сначала с хорошим специалистом встретится.Иначе много материала и времени потеряете.В библиотеках журнал ДОМ есть. В нем много статей по печному делу. Изучайте кирпичную кладку и строительные работы.
Скрипка Страдивари сделана из дерева столярным инструментом а стоит очень дорого...
Автор этой скрипки отдал своему делу лучшие годы испытав неудачи и горечь поражений....

_________________
окажу консультации по кладке печей каминов и их ремонту д51055 код8-34782 сот 8-9173752622 г.Туймазы башкирия
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Виталий Кострюков



Зарегистрирован: Ср 12 Октябрь 2011, 17:55
Сообщения: 790
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 1 Август 2014, 07:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Хочу приобрести барабаны Страдивари. pe4ka, не знаешь где достать можно?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
смирнов иван



Зарегистрирован: Чт 16 Январь 2014, 13:06
Сообщения: 1166
Регион: москва

СообщениеДобавлено: Сб 2 Август 2014, 00:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Чайник может , но не с первого раза и подучившись .
Порядовок каминов сам не встречал , но врать не буду , может и есть .
Из недорогих смесей можно крпсную босснаб , кострому .
Из игнеупорных - соответствующий босснаб ( есть красный , есть огнеупорный )пирамиду ,мертель. Топка имеет форму трапеции
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Виталий Кострюков



Зарегистрирован: Ср 12 Октябрь 2011, 17:55
Сообщения: 790
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 2 Август 2014, 19:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем привет! Вот хотел бы кое-что прояснить и подсказать по поводу каминов и вообще печного дела. Начнем с того, что порядовки каминов сделать (нарисовать) не так уж и просто. Если в печи все плоскостное, трехчетверки, половинки, чекушки, то в камине (если делать все по правилам) есть кирпичи на конус в 22.5 град., скосы, вставки по 20-40мм. Не говоря уже о том, что топки бывают с сужением к задней части, и этот угол может быть какой угодно. Соответсвенно и подрезание кирпича тоже может быть разным. Плюс к тому при смещении кирпича к передней части топки (так называемый зуб), требует восполнения этого смещения полосками шамота (25мм, 50мм, 75мм и т.д.) Все это теоретически нарисовать можно, но будет требовать множества пояснений. Поэтому так мало (И ОНИ ВСЕ АБСОЛЮТНО БЕСТОЛКОВЫЕ) порядовок каминных топок. Почему именно топок? Да потому, что наружку (рубашку камина) можно сделать какую угодно. А вот невежественная ошибка печников, в большинстве случаев, состоит в том, что на эту рубашку они водружают дымосборник камина, или же перевязывают кладку "рубашки" с дымосборником. А потом все трескается и разъезжается. Печное дело и каминное дело очень близко по сути, но имеет существенные различия. Я рассматриваю работы печников по печам противоточкам (финки), где дымок даже при закрытых дверках топок выходит наружу и сразу вижу недостатки конструкции. А причина проста. Печник не знает принципов работы каминов. Вот и всего-то. Печное дело и каминное идет нога в ногу, только параллельно. Хотите быть хорошим печником - изучайте и стройте камины. Хотите быть хорошим мастером по каминам - проектируйте и кладите печи. С кандачка ничего не получится, уверяю.
Ну что, pe4ka, где барабаны Страдивари найти?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
смирнов иван



Зарегистрирован: Чт 16 Январь 2014, 13:06
Сообщения: 1166
Регион: москва

СообщениеДобавлено: Сб 2 Август 2014, 20:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Однако , все так . Максимум , что можно , это нарисовать разрезы с приблизительными размерами и соотношением таковых
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Иван М.



Зарегистрирован: Пт 25 Май 2012, 15:06
Сообщения: 47
Регион: Камчатка

СообщениеДобавлено: Вс 3 Август 2014, 03:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Виталий Кострюков писал(а):
Да потому, что наружку (рубашку камина) можно сделать какую угодно. А вот невежественная ошибка печников, в большинстве случаев, состоит в том, что на эту рубашку они водружают дымосборник камина, или же перевязывают кладку "рубашки" с дымосборником. А потом все трескается и разъезжается.


почему должно все трескаться и разъезжаться ? первый раз читаю такое.... опыта конечно у меня не много но что то сомневаюсь в этом утверждении...а на что в таком случае водружать дымосборник ? на топочную часть ? я например не только дымосбоник водружаю так еще и трубу... стоит слава Богу пока, не разехалось
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Виталий Кострюков



Зарегистрирован: Ср 12 Октябрь 2011, 17:55
Сообщения: 790
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 3 Август 2014, 07:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот как раз из-за не большого опыта у Вас такая самоуверенность. Сегодня прокатит, а завтра нет. Каждый камин, построенный руками (если Вы конечно не строите их "один в один"), имеют очень много нюансов и, как следствие, разные эксплуатационные особенности. Я насмотрелся множество разнообразных каминов "с ошибками", которые в последствии переделал. Но..., я же не настаиваю. Если Ваша технология "работает", то и хорошо. В дальнейшем что-либо измените в своих работах, а может и нет. Я тоже в 1994 году смеялся над каминами печника Рязанкина, которые он делал без дымосборника, пока самому не довелось (по техническим причинам) сделать колпак как в печах, вместо дымосборника. И камин работал без проблем. Но имея за плечами 20-ти летний опыт я учитывал особенности такой конструкции и все получилось как надо.
Вот в печах если нагрузить шамотное ядро (топочную часть печи) красным кирпичем (допустим в финской противоточке с хлебной камерой), что будет? В процессе эксплуатации шамот будет приподнимать верх печи и как следствие появятся трещины как в горизонтальных швах, так и в вертикальных. По этой же причине и в Русских печах перекрышу (лежанку) делают на уголках, чтобы свод не давил на перекрышу. В банных печах та же история. После камеры с закладкой делают перекрытие из шамота, затем теплоизоляционное одеяло из базальта, а затем перекрытие на уголках с тепловым зазором. А все потому, что Линейное расширение (правильнее лин. усадка) шамотного кирпича составляет 1% на длину тела при температуре 1350 град. по Цельсию. В топке, где температура составляет 650-750 град., каждый кирпичик будет расширяться в длинуна 1- 1.2 миллиметра. Дальше посчитать, думаю, Вам не составит труда. Даже с учетом падения температуры приотдалении от основной точки горения дров. Вот и в камине топочная часть "дышит". Вопрос в том сколько и как заложить дров. Прилагаю фото камина, сделанного "по печному" Ничего нового, все как обычно....[/img]
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Виталий Кострюков



Зарегистрирован: Ср 12 Октябрь 2011, 17:55
Сообщения: 790
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 3 Август 2014, 07:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот еще фото этого же камина. Он конечно же без футеровки, но принцип ошибок тот же.[/img]
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Виталий Кострюков



Зарегистрирован: Ср 12 Октябрь 2011, 17:55
Сообщения: 790
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 3 Август 2014, 07:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Еще фото.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Vova-U



Зарегистрирован: Пт 30 Июль 2010, 12:28
Сообщения: 979
Регион: Питер

СообщениеДобавлено: Вс 3 Август 2014, 07:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот, есть в сети книжка Афанасьева
можно начать с неё
http://yandex.ru/yandsearch?lr=2&clid=9403&oprnd=7804566459&text=%D0%90%D1%84%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D1%81%D1%8C%D0%B5%D0%B2+%D0%A8.%D0%9A.+%D0%9A%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D1%8B.+%D0%A1%D0%BE%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D0%B2%D0%B7%D0%B3%D0%BB%D1%8F%D0%B4+%282006%29
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Виталий Кострюков



Зарегистрирован: Ср 12 Октябрь 2011, 17:55
Сообщения: 790
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 3 Август 2014, 08:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну и вот еще одно фото. Я их не сохраняю, но перерьте на слово, мне таких изысков присылают по почте очень много. А ведь это строят печники.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Виталий Кострюков



Зарегистрирован: Ср 12 Октябрь 2011, 17:55
Сообщения: 790
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 3 Август 2014, 08:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Конкретные ответы на вопросы:
1. На каком уровне должен быть портал камина
2. Какой формы лучше всего делать портал внутри
3. Какой раствор лучше всего использовать, возможно есть готовые смеси, какой производитель подходит лучше всего
4. Чайник имеющий желание построить камин сам, вообще может это сделать?
Ответы:
а). Портал можно делать на любом уровне от пола, значение это не имеет. Было бы Вам комфортно созерцать огонь.
б). Для большей теплоотдачи топку желательно сделать на конус (сужение к задней части топки).
в).Для топки из шамота лучше всего применить огнеупорную смесь ВЕТОНИТ.
г). Чайник может сделать камин. И возможно ему повезет. Я был чайником и первый мой камин работал безупречно. А вот второй дымил. И только после третьей перекладки он заработал нормально. УДАЧИ!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Алексей Коллега



Зарегистрирован: Вт 22 Июнь 2010, 19:04
Сообщения: 305
Регион: Москва-Королёв-Щёлково МО

СообщениеДобавлено: Вс 3 Август 2014, 09:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне показалось, что уважаемые собеседники несколько не поняли друг друга и запутались в терминах Если определится может яснее станет. ))))

_________________
Разберёмся...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Иван М.



Зарегистрирован: Пт 25 Май 2012, 15:06
Сообщения: 47
Регион: Камчатка

СообщениеДобавлено: Вс 3 Август 2014, 13:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

мне тоже кажется теперь что мы не совсем поняли друг друга... то что топочная часть дышит это я понимаю... и как раз поэтому делаю ее отдельной от рубашки на которую опирается дымосбоник с трубой... не понимаю что там может потрескаться.... мне даже как то довелось топить один из построенных мною каминов в течении 6 часов - ни одной трещенки...



IMG_0217.JPG
 Описание:
 Размер файла:  174.97 КБ
 Просмотров:  939 раз(а)

IMG_0217.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Виталий Кострюков



Зарегистрирован: Ср 12 Октябрь 2011, 17:55
Сообщения: 790
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 3 Август 2014, 21:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Наверное действительно недопонимание вышло. Но я все равно буду стоять на своем мнении, ибо все возможные камины (арочные, с лучковым перекрытием топки, на шпильках- "шашлык", на уголках), а так же с различными формами топок я изучил досконально и недостатки тех, или иных конструкций, знаю не по наслышке. К "гуру" каминостроения себя не отношу, но опыта по каминам предостаточно.
"Расстрескать" можно любой камин, любого мастера. Да же самого КРУТОГО. Про печи скажу тоже самое. Вопрос лишь во времени и "умении". Не зарекайтесь по поводу трещин в каминах и печах. Это физика, и говорить о том, что в ваших изделиях не бывает трещин - выдавать желаемое за действительное.
А вообще - всем удачи и новых творческих свершений!



Безымянный-1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  457.71 КБ
 Просмотров:  1095 раз(а)

Безымянный-1.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
pe4ka



Зарегистрирован: Ср 23 Сентябрь 2009, 17:36
Сообщения: 1902
Регион: Туймазы

СообщениеДобавлено: Пн 11 Август 2014, 13:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Без опыта камин не получится.Очень много кирпича придется пилить. Вы ищите специалиста. Но имейте ввиду есть камины подделки и есть настояшие камины.
Камин-вершина печного мастерства. А мастерство Вы приобретете как в стихах у М. Цветаевой....
Много русских глухих дорог тобою пройдено...
Если Вы не прошли километры дорог которые заметены сугробами и не ложили кладку в холод и жару и не падали с крыш при кладке дымоходов то не стоит братся за дело.
Чтобы стать мастером надо прожить с печами ЖИЗНЬ. Нужно состарится на них. Стать седым вместе с ними..

_________________
окажу консультации по кладке печей каминов и их ремонту д51055 код8-34782 сот 8-9173752622 г.Туймазы башкирия
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Dreamdavids



Зарегистрирован: Сб 29 Октябрь 2011, 07:18
Сообщения: 1105
Регион: Пермь

СообщениеДобавлено: Пн 11 Август 2014, 16:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

pe4ka писал(а):
... не падали с крыш при кладке дымоходов ..

rolf Smile Laughing вот в чем секрет pe4ка

_________________
+79222445758 Владимир
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Виталий Кострюков



Зарегистрирован: Ср 12 Октябрь 2011, 17:55
Сообщения: 790
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 12 Август 2014, 21:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Dreamdavids писал(а):
pe4ka писал(а):
... не падали с крыш при кладке дымоходов ..

rolf Smile Laughing вот в чем секрет pe4ка

Надо такие секреты обязательно брать "на вооружение". Повышать, так сказать, профессиональный уровень. Думаю трех раз, для начала, будет неплохо...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024