Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Прошу оценить безопасность сложенной печи Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
ветр



Зарегистрирован: Вс 20 Октябрь 2013, 22:04
Сообщения: 53
Регион: Павлово

СообщениеДобавлено: Ср 4 Декабрь 2013, 13:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Замашка писал(а):
ветр писал(а):
internet_pechnik писал(а):
Фотку с вышеуказанной распушкой[/quote От дыма 50, вроде? Делаем. quote]
какие подковырки

Поймали на слове, так сказать....

Smile Поймал, так поймал... Радость
Даже не знаю что сказать... Confused
Может покажите свои работы и проходки через межэтажные перекрытия ...? Smile
Ладно ! Хотя бы работы...

Признаю что поступил, несколько некорректно, с точки зрения корпоративной солидарности. Извините, за слишком эмоциональную реакцию на Вашу ложь. Именно так я воспринял Ваш пост, хотя возможно я просто не понял Вашу мысль. Думаю что наша с Вами переписка полностью соответствует названию темы.
Сам я распушку 50 см от дыма никогда не делал, но при ремонтах приходилось наблюдать. Эпическое сооружение: 9-10 ступенек кирпича, высота сантиметров под 70, со сторонами побольше метра.
Сперва мне хотелось на Ваш запрос фото, выложить нечто эдакое. Но подумав, решил выложить самую обыкновенную печь. Думаю подобных печей, в такой технике выполнения, процентов 80 по стране. Так что, да - я один из многих делающих кирпичные шкафы, как выразились однажды на этом форуме. Думаю таких печников по стране, подавляющее большинство, процентов 60-80.
Не знаю как у других, а у меня есть удостоверение и записи в трудовой книжке, подтверждающие что я печник. Поэтому фотки особо были как то и не нужны. Обьявлений практически не давал, потому как работал профессионально, а на любительском уровне по рекоммендациям. Фотоаппарат всё же купил в прошлом году.
А теперь о печи и экономии. Первоначально заказ взял другой печник, но ему подвернулся более денежный заказ. Ожидание хозяев перешло в нервный тик и они нашли меня. Дом - сруб, нижние венцы подгнили, перекос дома виден невооружённым глазом. На подъём и выравнивание дома, у хозяев нет денег и желания. А зимовать хотелось бы в тепле. Печь поставленна на пол, на место сломанной печи. Несколько шире предыдущей, посколько посчитал необходимым зафутеровать топку. В подполе поставил на место и расклинил деревяные столбики. Щиток сделан на ребро и как Вы можете заметить, без прочистной дверки. Проход через потолок был выполнен с толщиной стенки 12 см. Был расширен в соответствии с возможностями, толщина стенки стала 20 см. Заметьте, 27 лет проработала печь без распушки и ничего не загорелось. На чердаке боров, который был оставлен, опять же в целях экономии. Работа обошлась бабушке в 16 тыр и заняла у меня с напарником четыре дня. Моя расценка по местным меркам дорогая, 40 рублей с кирпича, ушло 400. Так что установка столбиков, обмазка печи и расширение потолочного прохода как дополнение. Если за распушку спрашиваешь деньги, некоторые элементарно отказываются от неё и пох им на снипы.



Desktop_001.jpg
 Описание:
 Размер файла:  95.87 КБ
 Просмотров:  922 раз(а)

Desktop_001.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Dreamdavids



Зарегистрирован: Сб 29 Октябрь 2011, 07:18
Сообщения: 1105
Регион: Пермь

СообщениеДобавлено: Ср 4 Декабрь 2013, 15:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Не в тему немного-А печь подового горения?Прочистные где,если не секрет?

_________________
+79222445758 Владимир
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Михаил Фадеев



Зарегистрирован: Пн 13 Февраль 2012, 15:39
Сообщения: 561
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 4 Декабрь 2013, 22:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

internet_pechnik писал(а):
Фотку с вышеуказанной распушкой[/quote От дыма 50, вроде? Делаем. quote]
какие подковырки

Постараюсь съездить на июльский объект и сфотографировать распушку (если заказчик там будет, он про СНИПЫ все знал, и они ему были не пох, что в принципе правильно) в полтора кирпича. 50 см. от дыма до деревянных незащищённых балок потолочного перекрытия. Не фотографировал специально - было бы странно, ну распушка и распушка.

_________________
8 903 112 79 73;
8 962 997 62 87;
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
ветр



Зарегистрирован: Вс 20 Октябрь 2013, 22:04
Сообщения: 53
Регион: Павлово

СообщениеДобавлено: Ср 4 Декабрь 2013, 22:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, печь без колосника. Прочистных дверок нет. В процессе постройки кирпичи из первого ряда на ребро, в местах прочисток были положены насухо. По окончанию работ, убраны для очистки от раствора низа дымоходов и поставлены на место на растворе.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
internet_pechnik



Зарегистрирован: Вт 9 Апрель 2013, 19:51
Сообщения: 1892
Регион: belarus

СообщениеДобавлено: Чт 5 Декабрь 2013, 06:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Михаил Фадеев писал(а):
internet_pechnik писал(а):
Фотку с вышеуказанной распушкой[/quote От дыма 50, вроде? Делаем. quote]
какие подковырки

Постараюсь съездить на июльский объект и сфотографировать распушку (если заказчик там будет, он про СНИПЫ все знал, и они ему были не пох, что в принципе правильно) в полтора кирпича. 50 см. от дыма до деревянных незащищённых балок потолочного перекрытия. Не фотографировал специально - было бы странно, ну распушка и распушка.
Не странно. Покажете здесь "как положено" распушку делать. Уверяю просмотров будет много Razz
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
алексей голубев



Зарегистрирован: Вт 22 Январь 2013, 12:02
Сообщения: 192
Регион: Подольск

СообщениеДобавлено: Чт 5 Декабрь 2013, 06:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня еще одна мысль по распушке. Хотелось бы услышать общее мнение.Конструкция стандартной распушки предусматривает перекрытие всех вертикальных швов("по тычку").А горизонтальные швы?Вот и возвращаемся к вставкам,гильзам.У кого есть опыт вставок.Материал,порядок крепления

_________________
89154805905
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 5 Декабрь 2013, 07:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

загляните http://forum.stovemaster.ru/viewforum.php?f=53
там это ...

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
алексей голубев



Зарегистрирован: Вт 22 Январь 2013, 12:02
Сообщения: 192
Регион: Подольск

СообщениеДобавлено: Чт 5 Декабрь 2013, 14:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо.

_________________
89154805905
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Михаил Фадеев



Зарегистрирован: Пн 13 Февраль 2012, 15:39
Сообщения: 561
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 5 Декабрь 2013, 21:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

internet_pechnik писал(а):
Михаил Фадеев писал(а):
internet_pechnik писал(а):
Фотку с вышеуказанной распушкой[/quote От дыма 50, вроде? Делаем. quote]
какие подковырки

Постараюсь съездить на июльский объект и сфотографировать распушку (если заказчик там будет, он про СНИПЫ все знал, и они ему были не пох, что в принципе правильно) в полтора кирпича. 50 см. от дыма до деревянных незащищённых балок потолочного перекрытия. Не фотографировал специально - было бы странно, ну распушка и распушка.
Не странно. Покажете здесь "как положено" распушку делать. Уверяю просмотров будет много Razz

А говорите "какие подковырки"... Sad Подковырки и есть.

_________________
8 903 112 79 73;
8 962 997 62 87;
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
internet_pechnik



Зарегистрирован: Вт 9 Апрель 2013, 19:51
Сообщения: 1892
Регион: belarus

СообщениеДобавлено: Пт 6 Декабрь 2013, 05:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Михаил Фадеев писал(а):

А говорите "какие подковырки"... Sad Подковырки и есть.

А вы не замечайте кавычек а просто покажите, всем ведь интересно посмотреть. Как знать может утрете нос подковырщикам всяким. Уверен, многие вас поддержат- "ПП-правила написаны кровью" Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ветр



Зарегистрирован: Вс 20 Октябрь 2013, 22:04
Сообщения: 53
Регион: Павлово

СообщениеДобавлено: Пт 6 Декабрь 2013, 22:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

По сути распушка снимает и рассеевает излишки тепла с трубы, в месте прохождения трубы через перекрытие. Забирает тепло не освоенное печью. Чем массивней распушка, в смысле количества кирпичей, тем больше тепла она рассеет. Понимая это, становится понятно, почему высота распушки должна быть больше высоты перекрытия. Когда закрывается задвижка, распушка сразу же начинает остывать, как и вся труба. В старых снипах была, привязка к сути, толщина распушки была увязана со временем протопки. То есть, технически обоснована. Думаю что, исходя из этого, вполне можно обосновать и распушку более 50 см от дыма. Но всё таки это предполагает, по сути, обогрев улицы и будет специфическим изделием. Для людей расчитывающих на экономию, вариант не из лучших. Хотя лично я, за распушки.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Шалагин



Зарегистрирован: Пт 2 Январь 2009, 18:00
Сообщения: 1318
Регион: Киров

СообщениеДобавлено: Пт 6 Декабрь 2013, 23:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

internet_pechnik писал(а):
Михаил Фадеев писал(а):
internet_pechnik писал(а):
Фотку с вышеуказанной распушкой[/quote От дыма 50, вроде? Делаем. quote]
какие подковырки

Постараюсь съездить на июльский объект и сфотографировать распушку (если заказчик там будет, он про СНИПЫ все знал, и они ему были не пох, что в принципе правильно) в полтора кирпича. 50 см. от дыма до деревянных незащищённых балок потолочного перекрытия. Не фотографировал специально - было бы странно, ну распушка и распушка.
Не странно. Покажете здесь "как положено" распушку делать. Уверяю просмотров будет много Razz

Я делаю 38 см. до защищенного дерева...50 см. ни разу не делал, т.к. считаю легче дерево дополнительно защитить, чем класть ещё лишний пояс в 12 см. Smile



отверстие 1050х1050мм.jpg
 Описание:
 Размер файла:  142.11 КБ
 Просмотров:  911 раз(а)

отверстие 1050х1050мм.jpg



38см от дыма до защищенного дерева.JPG
 Описание:
 Размер файла:  791.77 КБ
 Просмотров:  854 раз(а)

38см от дыма до защищенного дерева.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
internet_pechnik



Зарегистрирован: Вт 9 Апрель 2013, 19:51
Сообщения: 1892
Регион: belarus

СообщениеДобавлено: Сб 7 Декабрь 2013, 07:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

ветр писал(а):
По сути распушка снимает и рассеевает излишки тепла с трубы, в месте прохождения трубы через перекрытие. Забирает тепло не освоенное печью. Чем массивней распушка, в смысле количества кирпичей, тем больше тепла она рассеет. Понимая это, становится понятно, почему высота распушки должна быть больше высоты перекрытия. Когда закрывается задвижка, распушка сразу же начинает остывать, как и вся труба. В старых снипах была, привязка к сути, толщина распушки была увязана со временем протопки. То есть, технически обоснована. Думаю что, исходя из этого, вполне можно обосновать и распушку более 50 см от дыма. Но всё таки это предполагает, по сути, обогрев улицы и будет специфическим изделием. Для людей расчитывающих на экономию, вариант не из лучших. Хотя лично я, за распушки.
Ниче она там не снимает. Тока в банных печах это место трубы может быть горячим а в бытовых печах там и так почти холодно. Распушка перекрывает вертикальные швы которые теоретически могут раскрыться при плохой кладке. внутри ведь горячий воздух проходит. Не раз наблюдал как после разобранной печи без распушки на балке было черное пятно-просто от щели в шве.Закоптилось но не загорелось, видно невмеру кпд-ная печь была и на выходе было менше 100 град.
Так что распушка нужна но с умом.Пожарные же требования тут ничего не сортируют и устанавливают всё по максимуму. Представляете Александр свою распушку с печушкой например 2/3-кирпича? Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ветр



Зарегистрирован: Вс 20 Октябрь 2013, 22:04
Сообщения: 53
Регион: Павлово

СообщениеДобавлено: Сб 7 Декабрь 2013, 09:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Распушка зачастую, часть трубы, так же как боров, если он есть. Поддымлевание в этих местах - неправильное устойство трубы. Либо сечение увеличивать, либо высоту трубы. У нормальной трубы в дырку подсасывает, а не выбивает.
Перекрыть швы, достаточно двух рядов. Так что рассеивание тепла, придержу для себя, как основную версию. Иначе распушка, на мой взгляд - просто защита от дураков. А это, как вечный двигатель, задумка хорошая, но не реальная.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
internet_pechnik



Зарегистрирован: Вт 9 Апрель 2013, 19:51
Сообщения: 1892
Регион: belarus

СообщениеДобавлено: Сб 7 Декабрь 2013, 14:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

ветр писал(а):
Распушка зачастую, часть трубы, так же как боров, если он есть. Поддымлевание в этих местах - неправильное устойство трубы. Либо сечение увеличивать, либо высоту трубы. У нормальной трубы в дырку подсасывает, а не выбивает.
Перекрыть швы, достаточно двух рядов. Так что рассеивание тепла, придержу для себя, как основную версию. Иначе распушка, на мой взгляд - просто защита от дураков. А это, как вечный двигатель, задумка хорошая, но не реальная.
А я не настаиваю что надо больше двух рядов. Пожарники настаивают.Про рассеивание-просто потрогайте шейку трубы во время макс.нагрева -это в конце протопки и поймете что там особо нечего рассеивать. Она еле теплая...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5633
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Сб 7 Декабрь 2013, 20:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Распушка для ПТОшки важна как ППР, но Вы правы - она не на время вытопа Razz
Она скорее "подстраховывает" при возгорании сажи в ТД Shocked
Сами Confused выполняем футировку красным кирпичем прохода сгораемого (защищённого) перекрытия Cool

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
internet_pechnik



Зарегистрирован: Вт 9 Апрель 2013, 19:51
Сообщения: 1892
Регион: belarus

СообщениеДобавлено: Вс 8 Декабрь 2013, 07:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей_Алексеевич писал(а):

Сами Confused выполняем футировку красным кирпичем прохода сгораемого (защищённого) перекрытия Cool
уверен что для безопасности этого хватит.Но пожарник зайдя к вам утром (при обходе например)с мутными от вчерашнего глазами точно скажет МАЛО. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Замашка
Гость





СообщениеДобавлено: Пт 27 Декабрь 2013, 22:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Тема межэтажных проходок актуальная и заслуживает отдельной поляны .
Я думаю, что Владимир Юг получил все ответы на интересующие его вопросы и нам можно перебраться сюда http://forum.stovemaster.ru/viewforum.php?f=53
и здесь продолжить обсуждения.
Полезен любой реализованный опыт, подтвержденный фотографиями ...Smile))
Владимир ЮГ



Зарегистрирован: Вс 1 Декабрь 2013, 01:06
Сообщения: 47
Регион: Юг

СообщениеДобавлено: Вс 29 Декабрь 2013, 20:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Замашка писал(а):
Тема межэтажных проходок актуальная и заслуживает отдельной поляны .
Полезен любой реализованный опыт, подтвержденный фотографиями ...Smile))

Я весьма рад,что своими вопросами вызвал столь полезное обсуждение.
НО! Smile
После того как мы попытались реализовать все ваши советы,вопросов добавилось,вернее появились новые. Question
Поэтому об этом:
Александр Замашка писал(а):
Я думаю, что Владимир Юг получил все ответы на интересующие его вопросы

С Вашего позволения, говорить еще рано Confused
Следуя вашим советам было решено боров демонтировать,и выполнить дымоход из сэндич трубы (оцинковка неражавейка).
Поэтому первый и пожалуй один из главных,вопрос:
Как монтировать дымоход в нашем случае,по дыму или по конденсату?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир ЮГ



Зарегистрирован: Вс 1 Декабрь 2013, 01:06
Сообщения: 47
Регион: Юг

СообщениеДобавлено: Вс 29 Декабрь 2013, 20:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Smile


Последний раз редактировалось: Владимир ЮГ (Вс 29 Декабрь 2013, 21:07), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024