Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Сделал проект ... вижу проблему в перекрытиях Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Rosoha



Зарегистрирован: Пт 13 Декабрь 2013, 12:29
Сообщения: 110
Регион: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Пт 13 Декабрь 2013, 15:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сделал проект в SretchUp замечательная кстати вещь. Проект принципиален в плане размеров можно больше но не меньше. "Тк дом дом строили из того что есть, плюс голова и руки проектировщика и строителей из одного места так и не вынимались. Как и все в стране в общем все временно".
Но в проекте Вижу проблему с перекрытиями лежанки (второго) и первого колпака. Если на перекрытие первого колпака будет ложиться нагрузка из коробка спичек и пары предметов положенных с целью просушить те. статична. То на перекрытие второго ляжет вся мощь ребячьей энергии.
Есть возможность сделать свод но от нее я отказался сразу не эффективно ето. Распределение тепла будет не равномерным то есть средняя (замковая) часть будет всегда перегрета а края в лучшем случае чуть теплые.
В процессе поиска решения натолкнулся на данное видео http://youtu.be/f7TGU6Or9-U там про корейский вариант лежанки. Но они использовали высокоглиноземистый цемент но у меня нет таких возможностей на предприятиях в городе можно найти но они не реализуют. Подставляться воровать? Не буду. Искать знакомства ради этого. Нафига оно мне нужно, либо просят много либо подсовывают не то. В общем не вариант.
По моей идеи я хочу использовать сырцовую плиту хоть это трудозатратно (сырец это глина технически переработанная с целью достижения оптимальных свойств прочности и пластичности из нее формуют кирпич сырец собсно она и хранится в двух видах кирпич сырец и перемолотая фракция 0,1-0,75) Но встал вопрос а чем армировать. Что добавить в раствор что бы добавить плите прочности и сохранить пластичность.
И тут возникла идея спросить у вас может я зря заморачиваюсь и есть более простая идея.
В городе есть печники 4шт 2 отец и сын,позиция как потомственные. Еще 2 не знаю. Зато их произведения это что то. У первых потомственных есть наработанная модель которая аж с 30х годов прочно закрепилась в нашем селении. Но она морально устарела скажем так. Это единственная вменяемая модель из всех предлагаемых на нашем рынке. Все остальное на уровне аля буржуйка: массив большой, жреть много, а пользы ноль. Главная проблема это материал если сравнить цены с Челябинском или Уфой то ценовая разница не ниже 100%, а особенно ушлые и 200 заламывают. Поэтому мне прежде чем ехать закупаться хотелось бы проконсультироваться.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
tuomob



Зарегистрирован: Пн 26 Сентябрь 2011, 16:45
Сообщения: 2237
Регион: Тула

СообщениеДобавлено: Пт 13 Декабрь 2013, 15:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Rosoha писал(а):
С
Поэтому мне прежде чем ехать закупаться хотелось бы проконсультироваться.


Советую "подумать" Русскую с нижним прогревом.

Будет намного ФУНКЦИОНАЛЬНЕЙ предложенной Вами компоновки.

Тем более размер по фундаменту закладываете большой.
По количеству кирпича тоже подходит.
Найти только клиновой шамот, чтобы полегче делать горнило.

Поглядите, как вариант, на эту http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=7598
Просто ради информации. Там проекты можно скачать и разобрать.

Ничего не навязываю. Просто в качестве начала изучения вопроса.

_________________
С Уважением! Юрий. Тула.
ВК https://vk.com/tuomob
Литература https://cloud.mail.ru/public/8uDw/igGiW8Lyr
Sketch8 с плагином "масштаб" https://cloud.mail.ru/public/LA4X/eKtEmxfVv
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
pe4ka



Зарегистрирован: Ср 23 Сентябрь 2009, 17:36
Сообщения: 1902
Регион: Туймазы

СообщениеДобавлено: Пт 13 Декабрь 2013, 17:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Перекрытие сводом это нормально Лишь бы Вы опорные пяты правильно выпилили.Шаблон из дерева я Вам могу сделать.Длину и ширину проема сообщи.
А ЧТО ЭТО ЗА АГРЕГАТ У ВАС?

_________________
окажу консультации по кладке печей каминов и их ремонту д51055 код8-34782 сот 8-9173752622 г.Туймазы башкирия
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Rosoha



Зарегистрирован: Пт 13 Декабрь 2013, 12:29
Сообщения: 110
Регион: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Пт 13 Декабрь 2013, 19:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

tuomob писал(а):

Советую "подумать" Русскую с нижним прогревом.

Будет намного ФУНКЦИОНАЛЬНЕЙ предложенной Вами компоновки.

Тем более размер по фундаменту закладываете большой.
По количеству кирпича тоже подходит.
Найти только клиновой шамот, чтобы полегче делать горнило.

Поглядите, как вариант, на эту http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=7598
Просто ради информации. Там проекты можно скачать и разобрать.

Ничего не навязываю. Просто в качестве начала изучения вопроса.


Тут в том что лежак такой площади и главное высоты делается:
1. и самое главное это теплое место для детей после зимней прогулки чтобы быстрее согрелись и при этом неизбежные падения не привели к серьезным травмам. что на русской печи врятли получится сделать.
2. в моем понимании такое низкое расположение колпака плюс большая площадь позволит увеличить теплоотдачу.
3. Мне непринципиальна духовка и иная полость для приготовления пищи на то будет есть отдельная варочная плита. Ну а чтобы мыться русские печи перестали использовать годах так 50х.
Кстати я никогда не понимал потребность спрятать варочную плиту в массиве. Ну это мои тараканы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Rosoha



Зарегистрирован: Пт 13 Декабрь 2013, 12:29
Сообщения: 110
Регион: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Пт 13 Декабрь 2013, 19:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

pe4ka писал(а):
Длину и ширину проема сообщи.
А ЧТО ЭТО ЗА АГРЕГАТ У ВАС?

Согласен похоже на титаник. Но уж как умеем!



разрез1.JPG
 Описание:
Вот разрез лежака
 Размер файла:  83.38 КБ
 Просмотров:  835 раз(а)

разрез1.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vova-U



Зарегистрирован: Пт 30 Июль 2010, 12:28
Сообщения: 979
Регион: Питер

СообщениеДобавлено: Пт 13 Декабрь 2013, 19:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Первый колпак перекрыт неправильно
Что вам мешает перекрыть весь проём первого колпака опираясь на топку, потом положить теплоизолятор и над ним перекрыть по стальным уголкам?
Тем более что нацать слоёв шамотного будут заметно ниже чем нацать красного (из-за более тонкого шва) И места для термоизоляции хватит
Перекрывают же так свод РП
Главное чтоб сталь не грелась больше 400 градусов
До этой температуры она -- вполне себе -- сталь
Вот ваша модель разобранная по слоям, чтоб вам могли хоть что-то показать в ней печники
Но чессказать там всё не правильно, ХК греться не будет, потому что глухая, не насквозь для газа. Странные сквозные дыры в потдувало и т.д.



моя печь 1,1.zip
 Описание:

Скачать
 Название файла:  моя печь 1,1.zip
 Размер файла:  37.4 КБ
 Скачено:  408 раз(а)

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Rosoha



Зарегистрирован: Пт 13 Декабрь 2013, 12:29
Сообщения: 110
Регион: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Пт 13 Декабрь 2013, 20:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

pe4ka писал(а):
Перекрытие сводом это нормально Лишь бы Вы опорные пяты правильно выпилили.Шаблон из дерева я Вам могу сделать.Длину и ширину проема сообщи.

Длина 1500
ширина 750
высота 650

как я понимаю помимо опорных пят придется еще стягивать контур чтоб пятки на месте удерживать?
Или вы хотите предложить половину окружности?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Rosoha



Зарегистрирован: Пт 13 Декабрь 2013, 12:29
Сообщения: 110
Регион: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Пт 13 Декабрь 2013, 21:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vova-U писал(а):
Первый колпак перекрыт неправильно
Что вам мешает перекрыть весь проём первого колпака опираясь на топку, потом положить теплоизолятор и над ним перекрыть по стальным уголкам?
Тем более что нацать слоёв шамотного будут заметно ниже чем нацать красного (из-за более тонкого шва) И места для термоизоляции хватит
Перекрывают же так свод РП
Главное чтоб сталь не грелась больше 400 градусов
До этой температуры она -- вполне себе -- сталь
Вот ваша модель разобранная по слоям, чтоб вам могли хоть что-то показать в ней печники
Но чессказать там всё не правильно, ХК греться не будет, потому что глухая, не насквозь для газа. Странные сквозные дыры в потдувало и т.д.


Огромное спасибо за разбор по слоям, а то я сколько не бился все равно не мог. ну со временем освоюсь.
Касаемо ХК понятно вы правы свою ошибку понял минут через дцать после того как выложил но редактировать сообщение мне не дано. а там смотрю отзывчивые люди уже отвечают. Извините за сырой материал.
Я уже перечитал весь форум каюсь что то мог упустить. Мастер Солин действительно уже выкладывал свои проекты я с ними знакомился но Также я читал комментарии мастера Колчина правда без ссылок что можно сделать по другому.
Странные сквозные дыры в поддувало Вот как все получается до того как вы меня ткнули носом я был в твердой уверенности что они если не так уж и необходимы то и не вредны. То есть не верное понимание статьи Кузнецова про вторичные газы. Сейчас перечитав ее я понял это. Я понимал это буквально как холодный газ Это смесь избытка воздуха и испарившейся влаги нужно направить назад в поддувало чтобы они снова попали в топку. При этом совершенно упустил из виду что холодные газы это еще и охлажденные газы (смесь продуктов горения) и возвращать их в топку бессмысленно те. дым жечь.
Касательно всей остальной конструкции это попытка передать мои пожелания что ли. И изложить ход моих рассуждений.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vova-U



Зарегистрирован: Пт 30 Июль 2010, 12:28
Сообщения: 979
Регион: Питер

СообщениеДобавлено: Пт 13 Декабрь 2013, 21:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

В вашей схеме, кроме всего прочего, будет очень плохой старт системы
Тут бы надо чтобы начало пути газов через лежанку и конец пути (труба) находились бы прямо возле топки, тогда можно сделать летний ход, который сначала разогреет трубу, чтоб она начала хотеть протягивать дымовые газы через ниский боров лежанки
В вашей схеме придётся сделать под трубой маленькую топочку для постоянного использования при старте

Ну в общем там совсем другая схема дымооборотов должна быть
хотел дать файл, но у меня квота закончилась на вложения
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Rosoha



Зарегистрирован: Пт 13 Декабрь 2013, 12:29
Сообщения: 110
Регион: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Сб 14 Декабрь 2013, 01:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vova-U писал(а):
В вашей схеме, кроме всего прочего, будет очень плохой старт системы
Тут бы надо чтобы начало пути газов через лежанку и конец пути (труба) находились бы прямо возле топки, тогда можно сделать летний ход, который сначала разогреет трубу, чтоб она начала хотеть протягивать дымовые газы через ниский боров лежанки
В вашей схеме придётся сделать под трубой маленькую топочку для постоянного использования при старте

Ну в общем там совсем другая схема дымооборотов должна быть
хотел дать файл, но у меня квота закончилась на вложения

Так она есть. Обратите внимание на основание трубы, там находится дверца для ревизии и прочистки как трубы так и пространства под лежанкой. В дополнение ко всему его можно использовать для выбивания воздушной пробки. Плюс ковсему данная труба в итоге сольется перед распушкой с другой трубой от варочной плиты. Получится вроде дойной пятерик переходит в шестерик. Такая система довольно удачна и отработана годами. По крайней мере за 30лет моей жизни тяга опрокидывалась 1 раз и то летом и при открытом сошке или летке. (заслонка русской печи).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
pe4ka



Зарегистрирован: Ср 23 Сентябрь 2009, 17:36
Сообщения: 1902
Регион: Туймазы

СообщениеДобавлено: Сб 14 Декабрь 2013, 16:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

А норм. русскую печь нельзя построить.Там и хлеб и бэлиш и лежанка и борщ.Она хоть затраты окупит на выпечке.Опорная стенка для такой арки не менее 25 см

_________________
окажу консультации по кладке печей каминов и их ремонту д51055 код8-34782 сот 8-9173752622 г.Туймазы башкирия
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Rosoha



Зарегистрирован: Пт 13 Декабрь 2013, 12:29
Сообщения: 110
Регион: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Пн 16 Декабрь 2013, 06:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне не нужна Русская печь. Я за десять лет ни разу не воспользовался большим подом. Даже сейчас с 4мя детьми. Мне хватает варочной плиты на сплошном поду где огневой канал я использую как духовку.
Сейчас я выкупил другой дом большей площади но В виду описанной ранее ситуации Дом в плачевном состоянии и за лето 14 года мне позарез надо восстановить хотя бы отопление так как жить переехать туда придется в крайнем случае с первым снегом. И мне не до красивости и бредней что русская печь лучше всех.
Извините за резкость.
Мне нужна отопительная печь с встроенным теплообменником для водяного отопления и лежанкой в виде колпака для аккумулирования избыточного тепла причем все это: не выше 1 метра, труба находится в другом помещении (то есть топка с одной стороны лежанки труба с другой).
И варочная плита (не встроенная. И без нависающих массивов) пристроена к общей трубе.
Я никогда не конструировал печей, а только ремонтировал уже готовые. (Была необходимость). Но зато я точно знаю что хочу. Повторюсь печников в нашем селении 4 но они настолько избалованы вниманием к себе что равносильно их отсутствию. Я седня с делаю снимки результата их творчества. Там сами поймете о чем речь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Пн 16 Декабрь 2013, 12:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Rosoha писал(а):
...Мне нужна отопительная печь с встроенным теплообменником для водяного отопления и лежанкой в виде колпака для аккумулирования избыточного тепла причем все это: не выше 1 метра, труба находится в другом помещении (то есть топка с одной стороны лежанки труба с другой).
И варочная плита (не встроенная. И без нависающих массивов) пристроена к общей трубе...

Ну так а в чём проблемы то? делайте то что нарисовали, потом нам расскажете о результате...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Rosoha



Зарегистрирован: Пт 13 Декабрь 2013, 12:29
Сообщения: 110
Регион: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Пн 16 Декабрь 2013, 19:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
Ну так а в чём проблемы то? делайте то что нарисовали, потом нам расскажете о результате...

Посмотрим что нибудь все равно сделаем ни кто не родился с готовыми знаниями. А пустым трепом мудр не будешь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vova-U



Зарегистрирован: Пт 30 Июль 2010, 12:28
Сообщения: 979
Регион: Питер

СообщениеДобавлено: Пн 16 Декабрь 2013, 19:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Rosoha писал(а):
Мне хватает варочной плиты на сплошном поду где огневой канал я использую как духовку.


Так может вам тогда в топке для лежанки не делать хлебной камеры, а саму топку сделать в полтора-два кирпича и её использовать как духовку?
Потому что ваша схема топка под хлебной камерой, а потом лежанка -- я не знаю, имхо как откроете дверь хлебной камеры -- так весь дым -- ваш Embarassed

Перекрыть-то как раз не проблема, проблема что там маздрячить....
Может вообще сделать подовую топку? Или колосник из клинового шамотного кирпича? Придумать загнётку, чтоб недогоревшие угли сгребать (углубление с крышкой из комфорки плиты)

???



vot1.gif
 Описание:
 Размер файла:  19.45 КБ
 Просмотров:  745 раз(а)

vot1.gif



перекрыша.zip
 Описание:

Скачать
 Название файла:  перекрыша.zip
 Размер файла:  266.41 КБ
 Скачено:  410 раз(а)

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Rosoha



Зарегистрирован: Пт 13 Декабрь 2013, 12:29
Сообщения: 110
Регион: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Вт 17 Декабрь 2013, 17:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вы правы в том что проект нерабочий. Я очень сожалею что отвлек вас. Но мне просто было необходимо мнение со стороны для того что бы понять это. Большое спасибо за подсказки и кирпичики. Мне нужно время что бы родить что нибудь новое.
По поводу сплошного пода. Он будет работать только в горизонтальном огневом канале длиной не менее метра, или вертикальный но узкий и с катализатором (щелевым перекрытием топливника). В противном случае: в вертикальном канале это приведет к огромному количеству копоти. Пример тандыр хоть и не явный для тех кто им не пользуется. Там стенки специально чуть ли не до глазури шлифуют иначе копоть не смести с горловины. А в горизонтальном если он короткий да еще в колпак входит то колпак разорвет просто от детонации продуктов не полного сгорания.
Вроде как так.
Еще раз я благодарен за внимание с вашей стороны.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Rosoha



Зарегистрирован: Пт 13 Декабрь 2013, 12:29
Сообщения: 110
Регион: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Чт 19 Декабрь 2013, 09:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Rosoha писал(а):
Наработанная модель с 30х годов

Пока учился работать со слоями. Для пользы дела попытался обобщить свои сведения по нашему печному достоянию.
В среднем дома у нас в городе 5х7 бревенчатые. Возраст постройки до 38г и после войны достраивались с 64г по наши дни. И в каждом прошу заметить в каждом стоит таковая конструкция. ну там небольшие изменения связаны с консолью лежанки над варочной плитой. Конкретно у меня дома стоит данная конфигурация с 64г при этом она настолько удачна что конкретно для него ее более чем достаточно. От дельно о материале Вся печь как и многие другие сложена целиком из красного кирпича. Кирпич этот полновесный высота его 80мм он в массы попал после разбора Демидовских домн и углежеговых печей. (Выписывали многодетным семьям.) Так вот походу он чем то схож с доломитовым кирпичом но об этом история умалчивает. С кажу только что я пытался пилить болгаркой так и отступился искры на метр отлетали да и ломается с трудом на сколе явно виден речной песок и на некоторых кирпичах довольно глубокий темный слой как керамзит но пористость слабо выражена.
В пока еще моей печке Порядовка внешнего слоя кроме области под трубой сделана на ребро как я понимаю толщина кирпича позволяет с экономить. Свод русской печи выполнен плашмя в 7 камней. На схеме желтым кирпичем выделены зоны наибольшего разрушения за 40 то лет. при ремонте заменили на ШЛ8 но чувствуется зря за 9 циклов он начал расслаиваться короче фигня кирпич для этого дела он не подходит. Зато из-за малого удельного расширения не порвало старую кладку. Топить можно одновременно и плиту и большой под, ну и раздельно само собой. Колено на трубе позволяет поставить трубу из жести 1.5мм также не дает опрокинуться тяги это несмотря на то что туба невысокая и расположена в области подпора.

И самое главное по расходу на старый ветхий дом Пусть ухоженный но все же 7х5 за сезон с Октября по Июнь уходит 4-5 кубометров березовых дров 2х летней выдержки под крышей без предварительной под сушки. Это только на обогрев через плиту. На под расчет никогда не вел непользуюся.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vova-U



Зарегистрирован: Пт 30 Июль 2010, 12:28
Сообщения: 979
Регион: Питер

СообщениеДобавлено: Чт 19 Декабрь 2013, 19:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Rosoha писал(а):
...По поводу сплошного пода. Он будет работать только в горизонтальном огневом канале длиной не менее метра, или вертикальный но узкий и с катализатором (щелевым перекрытием топливника). В противном случае: в вертикальном канале это приведет к огромному количеству копоти. Пример тандыр хоть и не явный для тех кто им не пользуется. Там стенки специально чуть ли не до глазури шлифуют иначе копоть не смести с горловины.


Ну я не настаиваю, просто если готовить в топке -- колосник - плохо
Поэтому, как вариант и предложил колосник из клинового шамотного кирпича

Цитата:
А в горизонтальном если он короткий да еще в колпак входит то колпак разорвет просто от детонации продуктов не полного сгорания.

Ну это громко сказано
На этом форуме описан случай взрыва в колпаковой печи
Для этого понадобилось такое стечение обстоятельств:
В раскалённую топку (колосниковую) добавили второе пол-ведра углей...
Закрыли дверку
Подождали пару минут
Открыли дверку посмотреть -- горит ли

Результат: подвинулся один кирпич в колпаке
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
tuomob



Зарегистрирован: Пн 26 Сентябрь 2011, 16:45
Сообщения: 2237
Регион: Тула

СообщениеДобавлено: Чт 19 Декабрь 2013, 19:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Rosoha писал(а):
Rosoha писал(а):
Наработанная модель с 30х годов

Пока учился работать со слоями. Для пользы дела попытался обобщить свои сведения по нашему печному достоянию.
В среднем дома у нас в городе 5х7 бревенчатые. Возраст постройки до 38г и после войны достраивались с 64г по наши дни. И в каждом прошу заметить в каждом стоит таковая конструкция. ну там небольшие изменения связаны с консолью лежанки над варочной плитой. Конкретно у меня дома стоит данная конфигурация с 64г при этом она настолько удачна что конкретно для него ее более чем достаточно. От дельно о материале Вся печь как и многие другие сложена целиком из красного кирпича. Кирпич этот полновесный высота его 80мм он в массы попал после разбора Демидовских домн и углежеговых печей. (Выписывали многодетным семьям.) Так вот походу он чем то схож с доломитовым кирпичом но об этом история умалчивает. С кажу только что я пытался пилить болгаркой так и отступился искры на метр отлетали да и ломается с трудом на сколе явно виден речной песок и на некоторых кирпичах довольно глубокий темный слой как керамзит но пористость слабо выражена.
В пока еще моей печке Порядовка внешнего слоя кроме области под трубой сделана на ребро как я понимаю толщина кирпича позволяет с экономить. Свод русской печи выполнен плашмя в 7 камней. На схеме желтым кирпичем выделены зоны наибольшего разрушения за 40 то лет. при ремонте заменили на ШЛ8 но чувствуется зря за 9 циклов он начал расслаиваться короче фигня кирпич для этого дела он не подходит. Зато из-за малого удельного расширения не порвало старую кладку. Топить можно одновременно и плиту и большой под, ну и раздельно само собой. Колено на трубе позволяет поставить трубу из жести 1.5мм также не дает опрокинуться тяги это несмотря на то что туба невысокая и расположена в области подпора.

И самое главное по расходу на старый ветхий дом Пусть ухоженный но все же 7х5 за сезон с Октября по Июнь уходит 4-5 кубометров березовых дров 2х летней выдержки под крышей без предварительной под сушки. Это только на обогрев через плиту. На под расчет никогда не вел непользуюся.


Посмотри по ссылке.
http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=7624&postdays=0&postorder=asc&&start=20
Может такая низкая лежанка тебя устроит.
Можно подумать о расширении в разных направлениях.

_________________
С Уважением! Юрий. Тула.
ВК https://vk.com/tuomob
Литература https://cloud.mail.ru/public/8uDw/igGiW8Lyr
Sketch8 с плагином "масштаб" https://cloud.mail.ru/public/LA4X/eKtEmxfVv
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
tuomob



Зарегистрирован: Пн 26 Сентябрь 2011, 16:45
Сообщения: 2237
Регион: Тула

СообщениеДобавлено: Чт 19 Декабрь 2013, 20:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="Rosoha"]
Rosoha писал(а):
Наработанная модель с 30х годов


Разобрал проект не спеша.

Интересно в Вашей местности делали. Очень функционально.
Только под низко. В Русской обычно под удобство хозяйки делают.

Ещё прокомментируй: "Свод русской печи выполнен плашмя в 7 камней".
Если можно, подробней, какие камни.... Smile Smile Smile

_________________
С Уважением! Юрий. Тула.
ВК https://vk.com/tuomob
Литература https://cloud.mail.ru/public/8uDw/igGiW8Lyr
Sketch8 с плагином "масштаб" https://cloud.mail.ru/public/LA4X/eKtEmxfVv
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024