Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Сделал проект ... вижу проблему в перекрытиях Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
tuomob



Зарегистрирован: Пн 26 Сентябрь 2011, 16:45
Сообщения: 2237
Регион: Тула

СообщениеДобавлено: Пт 27 Декабрь 2013, 15:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Rosoha писал(а):
Вот чугунные плитки для футеровки Способ их применения. Колятся они также как кирпичи только направление скола задается насечкой от зубила.


Здравствуй Алексей.

Я что-то не видел таких в продаже.
Ты где их берёшь?

А по лежанке: как думаешь топку в ней делать, как перекрывать.
С шамотом понятней: перекрыл (как в проекте из темы про лежанки) и поверх уже металлический уголок.

_________________
С Уважением! Юрий. Тула.
ВК https://vk.com/tuomob
Литература https://cloud.mail.ru/public/8uDw/igGiW8Lyr
Sketch8 с плагином "масштаб" https://cloud.mail.ru/public/LA4X/eKtEmxfVv
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Rosoha



Зарегистрирован: Пт 13 Декабрь 2013, 12:29
Сообщения: 110
Регион: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Сб 28 Декабрь 2013, 05:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вы видео смотрели? Я там объяснил откуда я о них узнал. Также показал как они выглядят в натуре. Их в нашей стране с перестройки выпускать перестали. Помню очень много в металолом их все сдавали. Ну безолаберный народ у нас в стране! Можно в Финляндии или Англии поискать Покрайней мере они ими до сих пор пользуются вот как они на рынке называются я не знаю.
по лежанке я Не пропадал вот пытаюсь топку, в виде закрытого камина не изобразить, а осознать как она работать будет.
Вспомнил Китай сейчас их производит. Это точно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Rosoha



Зарегистрирован: Пт 13 Декабрь 2013, 12:29
Сообщения: 110
Регион: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Вт 31 Декабрь 2013, 10:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я склоняюсь к подобной компоновке.
Решен вопрос: работы в одну трубу, увеличена теплоемкость лежанки, так же решен вопрос с поддержанием тяги за счет работы котла, решен вопрос с отсутствием стеклянной дверки в пользу открытого камина работающим в паре с котлом.
Не решенные: не продумана мат часть, не решен вопрос с шибером на переходе котел лежанка, плохая перевязка кладки, не рассматривался вопрос холодного старта.

С новым годом!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
tuomob



Зарегистрирован: Пн 26 Сентябрь 2011, 16:45
Сообщения: 2237
Регион: Тула

СообщениеДобавлено: Вт 31 Декабрь 2013, 11:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет Алексей!!!!!

Считаю, что лучше 2 топки.
Проще(наверно правильнее) топить. И эффективность с двумя топками будет лучше.
Но это моё мнение. Тебе решать.
И непонятно...., у тебя возник камин? Со сводом....

Ну и ладно сегодня....
С наступающим....
Пусть в новом году у тебя всё решиться и всё задуманное исполниться....
Встретимся в новом году. Всё обсудим......

С глубоким Уважением к тебе и всем МАСТЕРАМ печного дела.
Со славного города оружейников и самоваров, и не только.
Афанасов Юрий Егорович.

Здоровья счастья любви!!! Smile Smile Smile

_________________
С Уважением! Юрий. Тула.
ВК https://vk.com/tuomob
Литература https://cloud.mail.ru/public/8uDw/igGiW8Lyr
Sketch8 с плагином "масштаб" https://cloud.mail.ru/public/LA4X/eKtEmxfVv
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vova-U



Зарегистрирован: Пт 30 Июль 2010, 12:28
Сообщения: 979
Регион: Питер

СообщениеДобавлено: Вт 31 Декабрь 2013, 11:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я конечно не печник
Но имхо камин работать нормально не будет
И уже совершенно точно -- лежанку не прогреет
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Rosoha



Зарегистрирован: Пт 13 Декабрь 2013, 12:29
Сообщения: 110
Регион: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Ср 1 Январь 2014, 05:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ха! 6человек.
Эх щас бы лето. Попробовать бы. Я точно уверен. Что камин работать будет. Другой вопрос лежанка. Но и здесь я очень долго все взвешивал.
В принципе время есть можно разобрать все по полочкам. Здесь на форуме итак много идиотизма так что я шибко не выделяюсь.

Юрий я не совсем понял вашей реплики "И непонятно...., у тебя возник камин? Со сводом.... " Толи начало я упустил толи мысль рано оборвалась.

Ну разве у вас не свербило попробовать что то несуразное. Я приглашаю вас к диалогу я все равно попробую эту конструкцию. Это не значит что это то что мне нужно. Мне просто очень охота попробовать. Ведь результат все равно будет. Просто интересно какой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Rosoha



Зарегистрирован: Пт 13 Декабрь 2013, 12:29
Сообщения: 110
Регион: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Ср 1 Январь 2014, 05:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vova-U писал(а):
Но имхо камин работать нормально не будет

А почему?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вадим Борисыч



Зарегистрирован: Пт 16 Апрель 2010, 08:54
Сообщения: 340
Регион: Камчатка

СообщениеДобавлено: Ср 1 Январь 2014, 09:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Летом разберетесь Twisted Evil

_________________
С уважением, В.Б.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vova-U



Зарегистрирован: Пт 30 Июль 2010, 12:28
Сообщения: 979
Регион: Питер

СообщениеДобавлено: Ср 1 Январь 2014, 09:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Rosoha писал(а):
Vova-U писал(а):
Но имхо камин работать нормально не будет

А почему?


Потому что у камина большой портал и нет дверок, чтобы такой очаг не дымил весь опыт каминостроения подсказывает вертикальную трубу просветом не хуже 1/10 - 1/8 от просвета портала. И никаких перевалов и дымооборотов по дороге.
Или нужна какая-то очень хорошая труба, чтоб обеспечить тягу, причём -- КАКАЯ -- вам заранее никто не скажет, на месте дыма -- я бы просто в комнату пошёл, чем через перевал вниз... в каминах делают немалую полость над топкой, чтоб он не дымил ни при каких уловиях (это в стандарном конструктиве!)

Камин вообще -- скорее система вентиляции, чем обогрева, там так много лишнего воздуха заходит, что на выходе имеем очень низкую температуру.
А вы собираетесь всё это ещё через лежанку (боров) прогнать, и надёятесь её нагреть.
При чём на 1 кг дров у вас зайдёт в камин 30-40 кубометров воздуха (альфа 3-4)
А откуда этот вохдух возьмётся в доме?
Так -- с улицы. Вы дом будете проветривать а не греть
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Rosoha



Зарегистрирован: Пт 13 Декабрь 2013, 12:29
Сообщения: 110
Регион: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Ср 1 Январь 2014, 17:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну тогда лежанка у русской печи это вообще туфта. Есть и отопительные камины.
То что здесь на форуме их не рассматривали еще не значит что их нет. Я же уже написал что хочу попробовать, а кода пробовать если бояться что не получится. А оно получится я уверен. Ну просто интересно мне.

Юрий.
Я надеюсь вы не подадитесь на провокации с моей стороны. Я все же вынужден просить вас помочь мне с лежанкой. Самостоятельно мне в голову лезет не то что хотелось бы. Я надеюсь на конструктивный диалог.
С уважением Алексей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
tuomob



Зарегистрирован: Пн 26 Сентябрь 2011, 16:45
Сообщения: 2237
Регион: Тула

СообщениеДобавлено: Ср 1 Январь 2014, 18:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Rosoha писал(а):
Ну тогда лежанка у русской печи это вообще туфта.
Юрий.
Я надеюсь вы не подадитесь на провокации с моей стороны. Я все же вынужден просить вас помочь мне с лежанкой. Самостоятельно мне в голову лезет не то что хотелось бы. Я надеюсь на конструктивный диалог.
С уважением Алексей.


Здравствуй Алексей! Уже в новом году!

Тогда, исходя из всех твоих слов, я всё-таки прихожу к оптимальности именно компоновки http://forum.stovemaster.ru/download.php?id=20256.

Если хочешь, используй чугун в топке.
Я буду рисовать ША5, ША6, ША8. Мне так удобней.

Не знаю, будешь ставить котёл в половине варочной? Или достаточно большой поверхности Кирпичного массива для обогрева помещения.
Мне котлы в печах не нравятся, но это субъективно, не навязываю ничего.
Всю печь буду поднимать на 2 ряда - сквозные каналы по 1-му ряду (и теплоизоляция от фундамента).
Зольник в 2 ряда, 250 мм шириной, в качестве дверки выдвижной ящик (видел на форуме, понравилось). Колосник узкий, длинный от дверки.

Примерно так, но это мысли.
Сейчас проект Русской переделываю лихо.
Потом займусь проектом для тебя.

_________________
С Уважением! Юрий. Тула.
ВК https://vk.com/tuomob
Литература https://cloud.mail.ru/public/8uDw/igGiW8Lyr
Sketch8 с плагином "масштаб" https://cloud.mail.ru/public/LA4X/eKtEmxfVv
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vova-U



Зарегистрирован: Пт 30 Июль 2010, 12:28
Сообщения: 979
Регион: Питер

СообщениеДобавлено: Ср 1 Январь 2014, 20:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Rosoha писал(а):
Ну тогда лежанка у русской печи это вообще туфта.


А вот и нет, топливник Русской Печи -- особый вариант, он лишнего не берёт а пропускает сразу в трубу напрямую, а стало быть вентиляция трубы как в камине там не нужна, хотя и в РП просвет трубы обычно не малый...


Цитата:
Есть и отопительные камины.


Да зарадибога, не настаиваю
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Вадим Борисыч



Зарегистрирован: Пт 16 Апрель 2010, 08:54
Сообщения: 340
Регион: Камчатка

СообщениеДобавлено: Ср 1 Январь 2014, 21:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Rosoha писал(а):
Ну тогда лежанка у русской печи это вообще туфта. Есть и отопительные камины...

Расскажите про камин с лежанкой подробнее, очень интересная тема.

_________________
С уважением, В.Б.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
internet_pechnik



Зарегистрирован: Вт 9 Апрель 2013, 19:51
Сообщения: 1892
Регион: belarus

СообщениеДобавлено: Чт 2 Январь 2014, 08:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вадим Борисыч писал(а):
Rosoha писал(а):
Ну тогда лежанка у русской печи это вообще туфта. Есть и отопительные камины...

Расскажите про камин с лежанкой подробнее, очень интересная тема.
Почему нет если лежанка со своей топкой будет.Тока есть смутные сомнения что чел это и имел ввиду. А вот лежанка греющаяся от открытого камина это будет интересно. я б даже сказал будет фурор Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Rosoha



Зарегистрирован: Пт 13 Декабрь 2013, 12:29
Сообщения: 110
Регион: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Чт 2 Январь 2014, 14:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

То есть отметившиеся под моим постом категорично заявляют что: открытым порталом камина невозможно нагреть лежанку в которую от будет встроен? При этом ни форма ни размеры этого портала на конечный итог (нагреть лежанку) эффекта не изменит!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Чт 2 Январь 2014, 14:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Rosoha писал(а):
То есть отметившиеся под моим постом категорично заявляют что: открытым порталом камина невозможно нагреть лежанку в которую от будет встроен? При этом ни форма ни размеры этого портала на конечный итог (нагреть лежанку) эффекта не изменит!
Я вот не вникал тонкости обсуждений здесь. Но как интересно можно нагреть лежанку открытым камином. Или в определённых словосочетаниях -есть патент на изобретение Сергея Курина. Там описывается .что камином можно нагреть лежанку. Но под камином там подразумевается чугунная каминная вставка. Игра слов в патентном бюро и получен патент на изобретение . Этим изобретением в Европе давно пользуются с момента изобретения самих каминных вставок. А ВОТ как открытым камином нагреть лежанку? Как то против всех законов физики.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
internet_pechnik



Зарегистрирован: Вт 9 Апрель 2013, 19:51
Сообщения: 1892
Регион: belarus

СообщениеДобавлено: Чт 2 Январь 2014, 15:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну на первый взгляд то как раз всё логично-----зачем отправлять все тепло в трубу если можно его куда нибудь закрутить например в лежанку.Все очень логично.автор темы этой логикой и пользуется.
Вот тока логика эта идет вразрез с прктикой и камин просто не будет работать. А то получается тупые европейцы веками грели небо своими каминами вместо того чтоб направить это добро куда нибудь на благое дело прежде чем выкинуть в трубу Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Чт 2 Январь 2014, 15:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да -не логично совсем.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Rosoha



Зарегистрирован: Пт 13 Декабрь 2013, 12:29
Сообщения: 110
Регион: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Чт 2 Январь 2014, 19:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Нелогично то что я ненароком развел место для тавтологии.
Абсурдность ситуации в том что даже если я прав я всеравно не представляю способа убедить вас в чем либо На форуме столько не аргументированного словоблудия и тут я лезу. Вы все привыкли пользоваться всем готовым и разжеванным что просто неспособны выгрызать крупиц истинны. Я не эксперт в этой отрасли просто у меня довольно богатый жизненный опыт и безграничное любопытство.
А вопрос этот уже разжеван, переварен и тд. И относится к разряду: можно ли одновременно топить плиту и русскую печь одновременно и в одну трубу? Или будет ли гореть кокс при естественной тяге? и тд и тп.

PS. Прошу прощение за резкость.
Хотел приложение добавить да видно не судьба размер большой. Хотя попробуйте вот ету ссылкуhttp://mirknig.com/2012/12/25/pechnoe-masterstvo-iskusstvo-klast-pechi-komnatnye-raznyh-sistem-i-form-russkie-pechi-ochagi-plity-i-lezhanki.html

*эта книга есть и на форуме
http://forum.stovemaster.ru/download.php?id=20197
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
internet_pechnik



Зарегистрирован: Вт 9 Апрель 2013, 19:51
Сообщения: 1892
Регион: belarus

СообщениеДобавлено: Чт 2 Январь 2014, 19:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Rosoha писал(а):
Нелогично то что я ненароком развел место для тавтологии.
Абсурдность ситуации в том что даже если я прав я всеравно не представляю способа убедить вас в чем либо На форуме столько не аргументированного словоблудия и тут я лезу. Вы все привыкли пользоваться всем готовым и разжеванным что просто неспособны выгрызать крупиц истинны. Я не эксперт в этой отрасли просто у меня довольно богатый жизненный опыт и безграничное любопытство.
А вопрос этот уже разжеван, переварен и тд. И относится к разряду: можно ли одновременно топить плиту и русскую печь одновременно и в одну трубу? Или будет ли гореть кокс при естественной тяге? и тд и тп.

PS. Прошу прощение за резкость.
Хотел приложение добавить да видно не судьба размер большой. Хотя попробуйте вот ету ссылкуhttp://mirknig.com/2012/12/25/pechnoe-masterstvo-iskusstvo-klast-pechi-komnatnye-raznyh-sistem-i-form-russkie-pechi-ochagi-plity-i-lezhanki.html

*эта книга есть и на форуме
http://forum.stovemaster.ru/download.php?id=20197
лень скачивать.печной литературы впринципе везде навалом. скажите прямо-есть там чтоб открытый камин лежанку грел то я скачаю обязательно.Если нет...ну нет так нет
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024