Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Теплушка 4 Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Владимир0767



Зарегистрирован: Вс 15 Декабрь 2013, 14:17
Сообщения: 2
Регион: Смоленская обл.

СообщениеДобавлено: Вс 15 Декабрь 2013, 17:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте уважаемые любители печного дела.
Хочу поделиться опытом кладки теплушки 4, т.к. в интернете материалов по этому вопросу очень мало.
Стояла задача сложить печь в строящемся доме. Изучив книги районной и областной библиотек понравилась теплушка, но браться по началу за нее не решился. Решил сделать русскую печь Порфирьева и даже сделал фундамент под нее, но затем взвесив все за и против все-таки решился на Теплушку.
Сам я не печник, и учиться пришлось во время работы, благо есть видеоматериалы в интернете. Сейчас после окончания работ и пробной эксплуатации печи не жалею о выбранном типе печи, т.к. печь очень понравилась удачностью конструкции и универсальностью. К достоинствам печи дополнительно могу добавить:
-быстрый розжиг
-отличную тягу(печь при работе гудит), которая правда несколько ухудшилась после установки колпака над трубой
-почти полное отсутствие дыма из трубы(при топке по русски, дым виден как обычно)
-влезают длинные дрова(их можно просунуть в варочную камеру)
-горят сырые дрова
-емкий зольник и топка

Хочу заметить что делал я большую печь 141х154 и внутренний диаметр трубы старался не сужать(25х25см.) хотя мне советовали это сделать. Дело в том, что я прочел книгу С.Михайлова(см. фото) Не прочитав эту книгу я не взялся бы за Теплушку. В книге очень много нюансов о которых нигде не прочитаешь, поэтому всем советую ее прочитать и новичкам и опытным(тестирование печного р-ра, шанцы, сортировка кирпича по звуку, контольный кирпич и многое др.)
А самому автору хочется выразить большую благодарность.

Из минусов теплушки 4 отмечу:
-недоработка порядовок, а именно неправильную перевязку швов в некоторых рядах и повсеместный контакт шамотного кирпича с красным.
Видимо у Подгородникова, несмотря на его блестящую идею не нашлось времени отработать свои конструкции русских печей.
Здесь хочется обратиться к товарищу Бацулину- современному специалисту по теплушкам, это хорошо что вы пишите статьи о печах, даете выборочно фотографии, формулы, приводите конструкции с огромным кол-вом шамотного кирпича, но! народу как мне кажется нужно другое- просто взять книгу с нормальными порядовками и минимумом шамотного кирпича и быстро сделать недорогую надежную печь.
Шамотный кирпич советуемых вами количествах доступен далеко не всем.
А за все время с момента изобретения теплушки так и не нашлось в России человека, который исправил бы недочеты Подгородникова, и все четыре издания его книги напечатаны как под копирку(я даже пользовался самым первым, так как в нем крпупнее масштаб).
Посмотрев в интернете вашу статью "Ремонт печи теплушка"(на сайте "статьи о печах") тоже решил сделать заднюю стенку из шамотного кирпича, но не имея порядовок и фотографий каждого ряда, допустил серьезную ошибку(сделал подпятник полностью из шамотного кирпича) что вызвало трещины на задней стенке.
Сейчас я бы наверное сделал наружные стенки печи полностью из красного кирпича, а стенки топки из шамотного, не перевязывая их. А размеры печи просто увеличил бы на пол кирпича во все стороны, а все что выше пода(подпятник, пята, свод) сделал бы либо из хорошего старинного кирпича, либо из витебского, выбрав кирпичи по звуку(см. книгу С.Михайлова).
А время топки определял бы по контрольному кирпичу(см.книгу С.Михайлова).
И просто не доверял бы топку печи случайным людям. Для новичков поясню, что внутри теплушки достигается очень высокая температура- это ее особенность, но не недостаток, а фактор позволяющий резко сократить время топки и иметь хорошую экономию дров. Но не имея опыта кладки печей и чувствуя сыроватость порядовок я на тот момент не решился на подобные эксперименты, а решил все делать по книге Подгородникова.
Поэтому если сможете товарищ Бацулин, напишите книгу для народа, люди будут вам благодарны.

А теперь пройдемся по страницам книги подгородникова(все замечания только мои и не являются неоспоримыми, т.к. я не печник)

АРМАТУРА
Топочную дверцу я поставил больше чем в книге(24х27см) и не жалею, так как удобнее класть длинные и толстые дрова, поставил ее вварив в железный лист на дюбеля и базальтовый картон( подсмотрел в интернете), пока без проблем(варим чугун с подогревом до и после)

Заслонку сделал из миллиметрового железа, приварив по контуру для жесткости квадратик(15х15)

Колосник поставил промышленный добавив прорезей.

Плиту с двумя кругами, надо было взять с одним( так как качество литья отвратительное)

Водогрейную коробку не ставил.

Вьюшка нужна по проекту диаметром 23см.(нашел чудом на металлоломе)
Если не найдете такого диаметра, думаю можно расширить другую( 18 или 20см) и поставить дополнительную задвижку выше вьюшки. Кстати на вьюшке можно подкоптить кусочек сала или рыбку- мелочь, а удобно.

Задвижка.
Над устьем печи(для топки по-русски) требуется 26х26см. Я нашел, 26х35- старинную(результат отличный, вксь дым идет в трубу а не в дом)
На задвижку общей тяги требуется по проекту 26х24см(я поставил еще одну выше вьюшки для удобства) такого размера нигде не нашел, сейчас делают 26х20см, поставил, пока что проблем нет.
Кстати, качество литья плохое-большие щели и короткие хвостики, пришлось надваривать, обратите внимание при покупке.

Связи
Использовал шпильки м8(двухметровые) в продаже везде.

Полосовое железо над устьем заменил двойным уголком 50мм. а в перетрубье отрезки арматуры диаметром 10мм.

Лежанку перекрыл сваренными уголками 40мм.

Советую заранее найти всю арматуру, чтобы не было остановок в работе.


Кирпич- витебский(работать одно удовольствие, хотя качество неоднородное)

Что касается ПОРЯДОВОК:
0е ряды сделал шанцы(по книге Михайлова)
1й ряд если использовать витебский кирпич, то размер печи 152,5х139,5см
3й ряд под топкой плиты перекрытие в косой односторонний замок
окошки для чистки в дальнейшем закроем кусками кирпича поставленными на ребро, при их нагреве топку прекращаем(контрольные кирпичи)
5й ряд делаем косой замок двухсторонний
6й ряд выбираем по звуку 2 прочных кирпича, срезаем у них фаску снизу и делаем перекрытие(шов между ними потоньше)
7й ряд сдвигаем два кирпича для опоры колосников
8й ряд делаем скос в топке плиты
9й ряд делаем скос в главной топке.
Задвижку плиты горизонтальную советую поставить большего размера (с этим размером плита поддымливает)
10й ряд вертикальную задвижку ставим согласно проекту, делаем скос как на рисунке
12й ряд(см.схему)
13й ряд задвижку летнего хода просто врезал в стенку трубы и вывел наружу(проблем нет, только немного выступает конденсат-см.фото)
15й ряд положил из шамотного кирпича-ошибка(см.фото)
16й ряд на задней стенке пяту не делал, свод сделал простой(купольный не рискнул) вся задняя стенка получилась толщиной в кирпич, хотя думаю что с купольным сводом прогрев варочной камеры и пода был бы более равномерным.
Расчет угла пяты и свода делал по книге для обычной русской печи. Кирпичи для свода подбирал на звук и подрезал немного болгаркой на клин(чтобы швы были потоньше)
21й ряд вместо засыпки, обложил свод обрезками кирпича, хотя сейчас бы лучше сделал засыпку из мелкой гальки(лежанка прогревается слабовато).
Перетрубье уменьшил на один ряд (сейчас уже не помню какой) так как из за шанцев печь стала выше, но снял на входе в перетрубье фаски вверху и снизу, облегчив путь дыму-дымления нет.
Вверху поставил дополнительную задвижку.

Подведя итог, скажу, что строительство печи у меня растянулось на пол года(правда приходилось еще ходить на работу) и если у вас мало времени и нет опыта, то можно сделать теплушку 2, она значительно проще. Удачи.
P.S хотелось бы узнать мнение профессионалов
2013г. Владимир.П.

Фотографии прилагаю
Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image [spoiler]Image[/spoiler] Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Кузнецов



Зарегистрирован: Ср 1 Апрель 2009, 17:33
Сообщения: 1572
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб 21 Декабрь 2013, 04:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Для первого раза очень даже неплохо. Тем более вы уже поняли где допустили просчеты.( С шамотным кирпичом).

_________________
Новосибирск, камины, печи, грили.
т. 8-913-913-85-86
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Михаил+



Зарегистрирован: Ср 24 Апрель 2013, 17:52
Сообщения: 133
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 23 Декабрь 2013, 01:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир вы про свод ничего не написали. А он у вас не как у Подгородникова. Почему? Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Dreamdavids



Зарегистрирован: Сб 29 Октябрь 2011, 07:18
Сообщения: 1105
Регион: Пермь

СообщениеДобавлено: Пн 23 Декабрь 2013, 07:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

А зачем вы красный и шамот клали на разные смеси?

_________________
+79222445758 Владимир
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир0767



Зарегистрирован: Вс 15 Декабрь 2013, 14:17
Сообщения: 2
Регион: Смоленская обл.

СообщениеДобавлено: Пн 23 Декабрь 2013, 19:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Написал(см. 16 ряд). Добавлю, что ранее читал в интернете ответ печника, что с простым сводом "теплушка" работает нормально и каша так же получается вкусная.

Красный клал на обычную смесь, шамотный на шамотную, а как правильно спросите у профессионалов.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024