Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Щель в трубе Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Previous



Зарегистрирован: Чт 19 Сентябрь 2013, 23:00
Сообщения: 5
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 19 Сентябрь 2013, 23:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Господа, прошу вашего совета: у тещи печная труба. На втором этаже кирпичной трубы (метра за два до окончания) выполнен переход из кирпича в асбестовую трубу. Из этого стыка при растопке регулярно идет дым, несмотря на то, что щель законопачена чем-то типа стекловолокна. Можно ли эту щель залить герметиком?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vova230



Зарегистрирован: Ср 24 Март 2010, 00:20
Сообщения: 811
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Чт 19 Сентябрь 2013, 23:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Previous писал(а):
Господа, прошу вашего совета: у тещи печная труба. На втором этаже кирпичной трубы (метра за два до окончания) выполнен переход из кирпича в асбестовую трубу. Из этого стыка при растопке регулярно идет дым, несмотря на то, что щель законопачена чем-то типа стекловолокна. Можно ли эту щель залить герметиком?
Замазывайте глиной или можно цементно-песчаным раствором в пропорции 1:3 Трубу всю можете оштукатурить, не помешает.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Previous



Зарегистрирован: Чт 19 Сентябрь 2013, 23:00
Сообщения: 5
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 19 Сентябрь 2013, 23:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

А печной герметик для этих целей не предназначен?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
pe4ka



Зарегистрирован: Ср 23 Сентябрь 2009, 17:36
Сообщения: 1902
Регион: Туймазы

СообщениеДобавлено: Ср 2 Октябрь 2013, 13:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Кирпичем доложить нельзя?

_________________
окажу консультации по кладке печей каминов и их ремонту д51055 код8-34782 сот 8-9173752622 г.Туймазы башкирия
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Previous



Зарегистрирован: Чт 19 Сентябрь 2013, 23:00
Сообщения: 5
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 5 Октябрь 2013, 22:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вообщем залил герметиком эту щель, предварительно вытащив минеральную вату. Все было хорошо... до второй топки. После - лопнул "изолятор", выполненный на переходе (а герметик выдержал). Ниже - фотки того как был сделан переход и того что стало...

Image Image Image Image

По словам человека, который принимал участие в кладки печи - дымоход из-за редкого протапливания (только по выходным и только тогда, когда это действительно нужно) "гуляет" и поэтому предусмотрены специальные зазоры, не позволяющие разрушаться дымоходу... Там где была минеральная вата - и был один из этих зазоров... Честно говоря я в некотором ступоре.. Я, конечно, не печник и не знаю, должно ли быть так, но мне почему-то кажется, что если дымоход дымит - это не правильно...

Более того, когда я увидел КАК сделан переход (это должно быть видно на фото) - я вообще засомневался в компетентности человека, под чьим руководством выполнялась кладка (может зря!?). Позже теща мне призналась, что печь собирал дилетант...

Я посмотрел на несколько других дымоходов - если у кого и есть переход, то он вообще на улице.... там, естественно, дымит или не дымит уже не важно..
Мне, вообщем-то, для того чтобы доложить дымоход до улицы нужно еще рядов 10 кирпича... наверно это не критично и стоит решить вопрос именно таким образом?



3f89.gif
 Описание:
 Размер файла:  226 КБ
 Просмотров:  798 раз(а)

3f89.gif



cce17b0.gif
 Описание:
 Размер файла:  246.11 КБ
 Просмотров:  823 раз(а)

cce17b0.gif



d8f7bfe.gif
 Описание:
 Размер файла:  216.56 КБ
 Просмотров:  829 раз(а)

d8f7bfe.gif


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vova230



Зарегистрирован: Ср 24 Март 2010, 00:20
Сообщения: 811
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Пн 7 Октябрь 2013, 10:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Правильнее всего будет доложить дымоход кирпичем выше кровли. Асбоцементную трубу можете не трогать, пускай стоит, просто кирпич вокруг трубы обкладываете. Зазор между трубой и кирпичем заполняете раствором. Все, в таком виде дыметь н будет и не страшно что снегом или ветром опрокинет вашу трубу, которая просто стоит на кирпиче без крепления. Та обмазка раствором, как у вас, трубу не удержит.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Пн 7 Октябрь 2013, 13:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Подберите гильзу из металла (но не из оцинковки) чуть меньше внутреннего диаметра трубы, на ней с одной стороны сделайте разрезы - ромашку, отогните под углом 90 градусов. Поставьте на отверстие дымохода, обложите кирпичем с ГПС. На торчащую часть гильзы одеть трубу АЦ. По желанию сделать еще 2 ряда кирпича вокруг трубы на ГПС.

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Previous



Зарегистрирован: Чт 19 Сентябрь 2013, 23:00
Сообщения: 5
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 8 Октябрь 2013, 21:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Друзья, спасибо за советы относительно доработки дымохода.

Меня еще интересует вопрос: делают ли так, как было на фото? Или это халтура?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vova230



Зарегистрирован: Ср 24 Март 2010, 00:20
Сообщения: 811
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Вт 8 Октябрь 2013, 23:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Previous писал(а):
Друзья, спасибо за советы относительно доработки дымохода.

Меня еще интересует вопрос: делают ли так, как было на фото? Или это халтура?
По мне так халтура.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
irez



Зарегистрирован: Пн 25 Апрель 2011, 08:19
Сообщения: 178
Регион: Estonia

СообщениеДобавлено: Чт 10 Октябрь 2013, 18:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

а еше, заодно, асбестовую трубу замените на что нибудь подходящее для труб.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Кирилл 74



Зарегистрирован: Пн 2 Сентябрь 2013, 04:10
Сообщения: 69
Регион: Челябинск

СообщениеДобавлено: Пт 11 Октябрь 2013, 01:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Кажется АЦтруба тонковата сечением, вот и поддымливает. Какой диаметр, если не секрет?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Previous



Зарегистрирован: Чт 19 Сентябрь 2013, 23:00
Сообщения: 5
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 29 Октябрь 2013, 23:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

внешний диаметр 13 см.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024