Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Доработка котлов системы Кузнецова Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Rosoha



Зарегистрирован: Пт 13 Декабрь 2013, 12:29
Сообщения: 110
Регион: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Пт 28 Февраль 2014, 18:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей1234567 писал(а):
Хочу особо отметить, что я некоим образом не хочу принизить котлы Кузнецова, наоборот. мои усилия направленны на улучшение этих и без того лучших котлов. просто я вижу проблему, понимаю из-за чего она, а когда понимаешь. тогда можно искать решение этой проблемы. Кстати эта проблема всех кирпичных котлов с регистрами имеющих воздушную рубашку.

Да успокойтесь вы я думаю он уже привыкнуть должен с 2009г то стока грязи на него вывалили что я бы давно на всех плюнул. Раз сам молчит значит все устраивает.

_________________
Лично для меня всё решает эксперимент!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Сб 1 Март 2014, 08:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей1234567 писал(а):
Хочу особо отметить, что я некоим образом не хочу принизить котлы Кузнецова, наоборот. мои усилия направленны на улучшение этих и без того лучших котлов. просто я вижу проблему, понимаю из-за чего она, а когда понимаешь. тогда можно искать решение этой проблемы...
Эти ваши, т.н. усилия, самая обыкновенная маниловщина(в одержимо-агрессивной форме)...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Сергей1234567



Зарегистрирован: Вт 10 Декабрь 2013, 14:45
Сообщения: 180
Регион: Дивногорск

СообщениеДобавлено: Сб 1 Март 2014, 09:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
Сергей1234567 писал(а):
Хочу особо отметить, что я некоим образом не хочу принизить котлы Кузнецова, наоборот. мои усилия направленны на улучшение этих и без того лучших котлов. просто я вижу проблему, понимаю из-за чего она, а когда понимаешь. тогда можно искать решение этой проблемы...
Эти ваши, т.н. усилия, самая обыкновенная маниловщина(в одержимо-агрессивной форме)...

Скажите, я вас чем-то обидел? Что агрессивного в моих словах? Что не так?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Сергей1234567



Зарегистрирован: Вт 10 Декабрь 2013, 14:45
Сообщения: 180
Регион: Дивногорск

СообщениеДобавлено: Сб 1 Март 2014, 10:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Rosoha, честно сказать, я ни чего не понял, что вышло в результате моделирования? Поясните пожалуйста ! А я в свою очередь проведу реальный эксперимент, дай бог ,будет время. Кирпич уже принес.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Сергей1234567



Зарегистрирован: Вт 10 Декабрь 2013, 14:45
Сообщения: 180
Регион: Дивногорск

СообщениеДобавлено: Сб 1 Март 2014, 12:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот порвел такой опыт:


Последний раз редактировалось: Сергей1234567 (Сб 1 Март 2014, 12:27), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Rosoha



Зарегистрирован: Пт 13 Декабрь 2013, 12:29
Сообщения: 110
Регион: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Сб 1 Март 2014, 12:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Толкование результатов.
Пиковые провалы показывают на неспособность среды донора (керамический блок) восполнить потери тепла в связи с низкой теплопроводностью. Соответственно теплоноситель нет проводник тепла в данном случае труба омываемая сначала воздухом потом водой будет получать энергию не достаточную для того чтобы плавно компенсировать теплопотери из-за разной природы теплопередачи.
Модель строилась на основе следующих данных.

Теплоемкость:
кирпич 880 кДж/кГ С
сталь 500-540 кДж/кГ С
вода 4200 кДж/кГ С
воздух 100 кДж/кГ С

Теплопроводность:
кирпич 0.4-0.5 Вт/м C зависит от плотности
Для сравнения песок сухой 0.35 Вт/м C
сталь 25-58 Вт/м C
вода 0.58-0.67 Вт/м C (диапазон от 10-90 град Цельсия)

Значения условны так как не определены условия эксперимента.

_________________
Лично для меня всё решает эксперимент!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Rosoha



Зарегистрирован: Пт 13 Декабрь 2013, 12:29
Сообщения: 110
Регион: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Сб 1 Март 2014, 12:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ага дошоло причина ошибки некорректный символ в сообщении.

_________________
Лично для меня всё решает эксперимент!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей1234567



Зарегистрирован: Вт 10 Декабрь 2013, 14:45
Сообщения: 180
Регион: Дивногорск

СообщениеДобавлено: Сб 1 Март 2014, 12:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Не получилось фото отправить, попробую так рассказать. Включил электроплитку , взял две одинаковых баночки из под кофе, одну из них поставил на плитку через соль(нет песка)(прямой контакт), вторую подвесил (воздушная рубашка).
Результаты получились такие:
На момент закипания воды в баночке с прямым контактом(100 градусов) ,баночка с воздушной рубашкой 5-7 мм имела температуру 56 градусов.
Во втором варианте воздушная рубашка была 20-25 мм и на момент закипания воды температура была 49 градусов. Вот такой результат. Получается .что прямой контакт увеличивает эффективность в два раза, хорошо это или нет я не знаю. Выходит что размер воздушной рубашки не сильно влияет на разницу температур.
Честно сказать , не ожидал такого результата, я думал результат будет лучше.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Rosoha



Зарегистрирован: Пт 13 Декабрь 2013, 12:29
Сообщения: 110
Регион: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Сб 1 Март 2014, 13:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вы опять идете не тем путем вы с маниакальной энергией доказываете что воздух плохо передает энергию. На чем и строится вся теория тепло изоляции.

Если вы будете использовать горелку где передача тепла будет осуществляться посредством контакта с горячими газами в так сможете повторить условия которые получаются в печах вовремя их активной работы.

Я же своей моделью пытаюсь доказать что непосредственный контакт теплообменника и кирпичной кладки существенно не изменит обьем накопленной энергии. И значительно осложнит ее накопление теплоносителем. В виду того что пограничные слои будут терять энергию значительно быстрее чем ее накапливать либо передавать.

Извините не могу дописать тока завтра.

_________________
Лично для меня всё решает эксперимент!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей1234567



Зарегистрирован: Вт 10 Декабрь 2013, 14:45
Сообщения: 180
Регион: Дивногорск

СообщениеДобавлено: Сб 1 Март 2014, 15:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Rosoha писал(а):
Вы опять идете не тем путем вы с маниакальной энергией доказываете что воздух плохо передает энергию. На чем и строится вся теория тепло изоляции.

Если вы будете использовать горелку где передача тепла будет осуществляться посредством контакта с горячими газами в так сможете повторить условия которые получаются в печах вовремя их активной работы.

Я же своей моделью пытаюсь доказать что непосредственный контакт теплообменника и кирпичной кладки существенно не изменит обьем накопленной энергии. И значительно осложнит ее накопление теплоносителем. В виду того что пограничные слои будут терять энергию значительно быстрее чем ее накапливать либо передавать.

Извините не могу дописать тока завтра.

Rosoha не хочу вас как то обижать...Может мы не понимаем друг друга. Я так понял, вашим предложением по использованию горелки. можно смоделировать процесс когда горит топливо. Меня эта фаза не интересует т.к. лучше чем открытый трубный регистр ничего нет. Т.е. с этим все ясно. Меня интересует вторая фаза,когда топливо сгорело, для этого я предлагал ввести второй регистр(для увеличения инерционности остывания воды) имеющий прямой контакт с массивом печи. И этот опыт с баночками нужен был мне для понимания.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Сб 1 Март 2014, 16:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Rosoha - у вас в регистре что? Вода там есть?
Если как я понял нет - пропускаем ваши выводы - они не интересны.
Сергей1234567 - расположение колосника в топке и в колпаке - мощность в 10 раз меньше... Это нормально говорят... 10кВт/м2 или 1кВт/м2.... Confused

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей1234567



Зарегистрирован: Вт 10 Декабрь 2013, 14:45
Сообщения: 180
Регион: Дивногорск

СообщениеДобавлено: Вс 2 Март 2014, 04:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Солин писал(а):
Rosoha - у вас в регистре что? Вода там есть?
Если как я понял нет - пропускаем ваши выводы - они не интересны.
Сергей1234567 - расположение колосника в топке и в колпаке - мощность в 10 раз меньше... Это нормально говорят... 10кВт/м2 или 1кВт/м2.... Confused

Владимир, наверно вы имели ввиду- расположение регистра, если это так, то надо ставить в топку.
Если не забывать про КПД . Правда "холодное ядро" не пустые слова.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Rosoha



Зарегистрирован: Пт 13 Декабрь 2013, 12:29
Сообщения: 110
Регион: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Вс 2 Март 2014, 05:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я вас правильно понял вы хотите использовать кирпичную кладку как тепло аккумулятор. Мой опыт показывает что это не возможно.
Намного эффективней будет котел в виде колпака с максимальным запасом воды.
Больше мне нечего добавить.

_________________
Лично для меня всё решает эксперимент!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей1234567



Зарегистрирован: Вт 10 Декабрь 2013, 14:45
Сообщения: 180
Регион: Дивногорск

СообщениеДобавлено: Вс 2 Март 2014, 05:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Опыт с баночками показал ,что при прямом контакте эффективность выше в два раза, чем с воздушной рубашкой.
Теперь попробую сделать вывод:
Берем первое сообщение Евгения Колчина на 5 странице,там он пишет:
По окончании горения в КИК-17 регистр в колпаке площадью 1,7 м2 дает энергию 1кВт. Если предположить,что есть дополнительный регистр такой же площадью и имеющий прямой контакт с массивом кирпича,то суммарная мощность двух регистров будет 3кВт, не знаю будет ли с 3кВт толк, но надо не забывать ,что теплоноситель(вода) уже разогреты регистром в колпаке во время горения топлива. Т.е. инерционность остывания теплоносителя увеличится, насколько, это вопрос к тем кто строит котлы Кузнецова. Второй, добавочный регистр можно установить (для увеличения площади поверхности и соответственно снимаемой мощности) более сложной формы, например чугунную батарею.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Сергей1234567



Зарегистрирован: Вт 10 Декабрь 2013, 14:45
Сообщения: 180
Регион: Дивногорск

СообщениеДобавлено: Вс 2 Март 2014, 05:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Rosoha писал(а):
Я вас правильно понял вы хотите использовать кирпичную кладку как тепло аккумулятор. Мой опыт показывает что это не возможно.
Намного эффективней будет котел в виде колпака с максимальным запасом воды.
Больше мне нечего добавить.

Кстати - тоже не плохая идея. Т.е. скелетный регистр в колпаке? Надо подумать...Тут тоже не так все просто. Если брать во внимание сообщение Евгения Колчина. То с увеличением площади регистра в два раза, по окончании горения мы будем иметь 2кВт энергии. Проблема с обрастанием регистра сажей увеличится. которая и так есть, в колпаке я думаю прогреть такой регистр будет сложнее.Если это будет регистр П-образный ,типа дипломат. То может добавиться проблема образования конденсата. Ну это мои мысли, может это и не так.


Последний раз редактировалось: Сергей1234567 (Вс 2 Март 2014, 06:50), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Rosoha



Зарегистрирован: Пт 13 Декабрь 2013, 12:29
Сообщения: 110
Регион: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Вс 2 Март 2014, 06:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

нет Я написал четко регистр в виде колпака. (Два колокола разного размера вставленный один в другой с последующим соединением нижних стенок что образует замкнутую полость между ними.) Размер его должен заместить внешнюю кирпичную стенку. Это как стену печи заменить водяной рубашкой.

_________________
Лично для меня всё решает эксперимент!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей1234567



Зарегистрирован: Вт 10 Декабрь 2013, 14:45
Сообщения: 180
Регион: Дивногорск

СообщениеДобавлено: Вс 2 Март 2014, 07:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Rosoha писал(а):
нет Я написал четко регистр в виде колпака. (Два колокола разного размера вставленный один в другой с последующим соединением нижних стенок что образует замкнутую полость между ними.) Размер его должен заместить внешнюю кирпичную стенку. Это как стену печи заменить водяной рубашкой.

Вот этот вариант наверно самый лучший! Оставить зазор между боковыми стенками печи и колоколом. уложить утеплитель и сверху накрыть утеплителем и заложить все кирпичем. Предусмотреть прочистные отверстия для чистки внутренней поверхности колокола.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Вс 2 Март 2014, 08:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Чемоданы в колпак не ставят... почему-то... Surprised

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей1234567



Зарегистрирован: Вт 10 Декабрь 2013, 14:45
Сообщения: 180
Регион: Дивногорск

СообщениеДобавлено: Вс 2 Март 2014, 10:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Солин писал(а):
Чемоданы в колпак не ставят... почему-то... Surprised

Я думаю ,что дипломат и так меннее эффективный ,чем трубный регистр, и если его поставить в колпак, представляете как упадет КПД. А Rosoha предлагает в верхней части печи установить бак со свойствами колпака, можно было бы подумать как это выполнить технически.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Геннадий Москва



Зарегистрирован: Пт 2 Март 2007, 23:14
Сообщения: 479
Регион: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Вс 2 Март 2014, 14:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Этак вы сейчас до ТА договоритесь. Сергей1234567, не в обиду, вы другие ветки читали? Rosoha ведь вам показал на расчете, что тепло от тела котла не будет достаточно эфективно оттаваться второму регистру. Скорости передачи не хватит. Регистр по тому и греется в канале и топке хорошо, что большая дельта температур при топке.
С другой ветки: "Если регистр в колпаке имеет мощность - 10кВт/м2 при средней разнице температур среда/регистр - ∆=450-500гр. То СР за футеровкой (65мм) при ∆=150-200-гр будет, предположительно, иметь примерно - 2,5кВт/м2."
При одной и тойже отдаче. Ваш доп регистр должен иметь площадь в 5 раз большую чем первый. Прикидывайте. Вы потихоньку подходите к Теплоаккумулятору.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024