Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Доработка котлов системы Кузнецова Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Rosoha



Зарегистрирован: Пт 13 Декабрь 2013, 12:29
Сообщения: 110
Регион: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Вт 28 Январь 2014, 08:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Можно:
Дешево и сердито
также можно чуть дороже но также сердито.
Паспорт объекта если можно.

_________________
Лично для меня всё решает эксперимент!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Кирилл 74



Зарегистрирован: Пн 2 Сентябрь 2013, 04:10
Сообщения: 69
Регион: Челябинск

СообщениеДобавлено: Вт 28 Январь 2014, 14:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="Сергей1234567"]
Геннадий Москва писал(а):


На первом этаже надо обогеть туалет ,ванную,спальню.
На втором одну комнату.

Вот с такими данными можно организовать ЕЦ?


Конечно можно. Только трубы разводки не менее 40-50мм внутр. D. У меня 25мм внутр., через полчаса вскипает, проход. способность в 4 раза меньше. Помог насос ПЦ. Хотел СО с ЕЦ, а получил ПЦ. Sad
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей1234567



Зарегистрирован: Вт 10 Декабрь 2013, 14:45
Сообщения: 180
Регион: Дивногорск

СообщениеДобавлено: Вт 28 Январь 2014, 16:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Rosoha писал(а):
Можно:
Дешево и сердито
также можно чуть дороже но также сердито.
Паспорт объекта если можно.

Да мне бы схемку общую(как первая на первой странице) буду очень благодарен.Вообще всем большое спасибо!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Геннадий Москва



Зарегистрирован: Пт 2 Март 2007, 23:14
Сообщения: 479
Регион: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Вт 28 Январь 2014, 16:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Мы делали такую схему. Работало нормально. Со всеми уклонами. Потом другу сказали, что насос это вещь. Он и переделал на ПЦ. Вместо термоголовок ставили обычные краны. Низ приходилось ужимать.



система отопления без ТА.JPG
 Описание:
 Размер файла:  63.08 КБ
 Просмотров:  1811 раз(а)

система отопления без ТА.JPG




Последний раз редактировалось: Геннадий Москва (Вт 28 Январь 2014, 17:06), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Геннадий Москва



Зарегистрирован: Пт 2 Март 2007, 23:14
Сообщения: 479
Регион: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Вт 28 Январь 2014, 17:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

"Rosoha" С ТА в полу не заморачиваемся. Делаем рядом с котлом и немного приподнимаем. Как более правильно, так



система отопления аккумулятор сбоку 1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  52.56 КБ
 Просмотров:  633 раз(а)

система отопления аккумулятор сбоку 1.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Геннадий Москва



Зарегистрирован: Пт 2 Март 2007, 23:14
Сообщения: 479
Регион: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Вт 28 Январь 2014, 17:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

или так



система отопления аккумулятор сбоку 2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  52.2 КБ
 Просмотров:  811 раз(а)

система отопления аккумулятор сбоку 2.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Геннадий Москва



Зарегистрирован: Пт 2 Март 2007, 23:14
Сообщения: 479
Регион: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Вт 28 Январь 2014, 17:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Есть еще мысль поставить на вход ТА термостат типа авто на 70 град. ВСё в систему, до 70* . Потом в ТА и систему. Или сильно ограничим поток входа?
На радиаторах желаемо оставить термоголовки, Просто удобно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Rosoha



Зарегистрирован: Пт 13 Декабрь 2013, 12:29
Сообщения: 110
Регион: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Ср 29 Январь 2014, 10:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот элементарная схема отопления с естественной циркуляцией. Эта система:
самая надежная
самая простая в исполнении и эксплуатации
самая дешевая
и самая не прихотливая
Но она же и самая неэффективная в плане переноса и распределения Калорий тепла в помещении. (чем ближе к котлу тем горячее регистр т.е. теплее в комнате)
Но эти недостатки В малоэтажных застройках с лихвой перекрывают выше перечисленные достоинства.
Т.е. основное требование Цена-Качество (простота монтажа и легкость ремонта) она выполняет. Так же!
Так, как эта схема является основной для всех остальных, то она легко дополняется приборами для повышения энерго-эффективности.

Все мои обьяснения в дальнейшем пойдут от этого описания потому что она основа всех существующих конструкции!
Основные элементы:
1.котел (область нагрева)
2.колено и расширительный бак (область компенсации)
3.регистр подача (область охлаждения)
4.регистр обратка (область переноса)

_________________
Лично для меня всё решает эксперимент!


элементарная схема с ест. циркул..JPG
 Описание:
 Размер файла:  26.83 КБ
 Просмотров:  710 раз(а)

элементарная схема с ест. циркул..JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Rosoha



Зарегистрирован: Пт 13 Декабрь 2013, 12:29
Сообщения: 110
Регион: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Ср 29 Январь 2014, 12:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Геннадий Москва писал(а):
"Rosoha" С ТА в полу не заморачиваемся. Делаем рядом с котлом и немного приподнимаем. Как более правильно, так


Я там речь вел о том что, система в целом работать по принципу естественная циркуляция работать не будет. Потому что вода как и все в этом мире стремится в то русло где существует наименьшее сопротивление. Тоесть если имеется малый контур и больший контур то система замкнется в том где встретит наименьшее сопротивление и так до бесконечности или пока не сменит свое агрегатное состояние.
А дальше я изложил несколько предложений по оптимизации работы предлагаемых вами систем, а так как все ваши компоновки сделаны по одному шаблону то и расписывать их каждый я не стал.

_________________
Лично для меня всё решает эксперимент!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Ср 29 Январь 2014, 12:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Rosoha писал(а):
Я там речь вел о том что, система в целом работать по принципу естественная циркуляция работать не будет. Потому что вода как и все в этом мире стремится в то русло где существует наименьшее сопротивление.

В данном случае, вода стремится не по пути наименьшего сопротивления, а под действием силы Архимеда и гравитации.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Rosoha



Зарегистрирован: Пт 13 Декабрь 2013, 12:29
Сообщения: 110
Регион: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Ср 29 Январь 2014, 12:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

это тавтология!
Да же Архимедова сила и гравитация не заставит двигаться жидкость по сложному контуру если рядом в системе есть обводной канал в виде простого контура. Она начнет в нем движение только в том случае, если потоку придадут ускорение из вне достаточное для преодоления сопротивления.

_________________
Лично для меня всё решает эксперимент!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Ср 29 Январь 2014, 13:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Rosoha писал(а):
это тавтология!
Да же Архимедова сила и гравитация не заставит двигаться жидкость по сложному контуру если рядом в системе есть обводной канал в виде простого контура. Она начнет в нем движение только в том случае, если потоку придадут ускорение из вне достаточное для преодоления сопротивления.

А что же это такое - "ускорение из вне"? rolf
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Сергей1234567



Зарегистрирован: Вт 10 Декабрь 2013, 14:45
Сообщения: 180
Регион: Дивногорск

СообщениеДобавлено: Ср 29 Январь 2014, 13:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо всем за участие! Еще один вопрос мне не очень ясен: уклоны в системе и уклоны в регистрах котлов. если можно в общих чертах или схемку.Хотя в последней схеме Rosoha есть уклоны , их так и надо прдерживаться? А вертикальные трубы(2 участок схемы) тоже должны иметь уклон?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Геннадий Москва



Зарегистрирован: Пт 2 Март 2007, 23:14
Сообщения: 479
Регион: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Ср 29 Январь 2014, 16:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уклоны делать надо для ЕЦ. Это обеспечит выход воздуха из системы в расширительный бачек. Насос при ПЦ сам толкает жидкость, и заталкивает воздух в самые высокие места системы. Там ставят воздухоотводчики.

"Rosoha": Без ТА такая система уже работает. Я не рисовал уклоны, могу поправить. Я там рисовал термостат для котла. У друга на байпасе стоит латер (автоматический трех ходовой кран). Это более правильно.
Про термостат: Автомобильный 2108, по малому кругу до 80*(байпас), далее малый закрывается, большой открывается (система).
И всё же, в системе с ТА, почему горячий носитель не пойдет вверх? Котел греет носитель, Горячий носитель идет вверх к расширительному бачку, Батареи охлаждают. Обратка подсасывает из системы в котел. Вроде все четыре условия соблюдаются.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Rosoha



Зарегистрирован: Пт 13 Декабрь 2013, 12:29
Сообщения: 110
Регион: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Ср 29 Январь 2014, 19:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей1234567 писал(а):
мне не очень ясен: уклоны в системе и уклоны в регистрах котлов. если можно в общих чертах или схемку.Хотя в последней схеме Rosoha есть уклоны , их так и надо прдерживаться? А вертикальные трубы(2 участок схемы) тоже должны иметь уклон?


В общем вам уже ответили про уклоны. Они ориентируются таким образом что бы убрать из системы воздух и должны иметь как минимум 2 градуса.
Но так как две прямые расположенные относительно друг друга под углом в 2 градуса через 10 метров пересекутся. То как правило чтобы не создавать эстетически нелепых конструкций из труб пересекающих комнаты по диагонали. О опытным путем мы пришли к выводу что систему можно комплектовать волнообразно то есть каждые 7метров значение угла меняет свой знак. (От компенсатора труба идет относительно горизонтали под углом -2 градуса, и на обозначенном выше расстоянии меняет значение угла на +2 градуса) Далее в высшей точке ставится кран Маевского и процедура повторяется. Нижняя труба тоже имеет кривизну как бы провисая по центру.(Технически трудно произвести монтаж строго горизонтально. Поэтому предпочтительно расположить ее так чтобы не образовывался воздушный карман). Это из очевидного.
Из не очевидного
Уклоны и высота компенсатора в 5 градусов определяются чаще всего на обум но все придерживаются данной формы и максимальной высоты от 1,5-2 и более метров, а далее длительным уклоном регистра. С одной единственной целью.
Удержать жидкий теплоноситель в пограничном состоянии (смотри число Рейнольса) как можно дольше. Что позволяет ускорить движение его в системе не доведя при этом его до кипения.
Теплоемкость системы и ее автономность напрямую зависит от диаметра трубы используемой для системы. В СССР самая распространенная труба была 85 поэтому чаще всего в данных системах используется она. Я тоже пользуюсь системой из 85 трубы. Но я все же рекомендовал бы применять трубу 100Х5 это единственный достойный представитель магистральных труб из всего говна предложенного на рынке. У нее объем 1 метра трубы около 7 литров что позволит не громоздить специально тепло аккумулятор И организовать полностью автономную и безопасную систему для дома площадью до 100кв.м включительно.

_________________
Лично для меня всё решает эксперимент!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Rosoha



Зарегистрирован: Пт 13 Декабрь 2013, 12:29
Сообщения: 110
Регион: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Ср 29 Январь 2014, 19:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Геннадий Москва писал(а):

И всё же, в системе с ТА, почему горячий носитель не пойдет вверх? Котел греет носитель, Горячий носитель идет вверх к расширительному бачку, Батареи охлаждают. Обратка подсасывает из системы в котел. Вроде все четыре условия соблюдаются.


Я обязательно отвечу но попозже Я с тачпадом сейчас не получается схему вашу на рисунке расписать.

_________________
Лично для меня всё решает эксперимент!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Геннадий Москва



Зарегистрирован: Пт 2 Март 2007, 23:14
Сообщения: 479
Регион: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Ср 29 Январь 2014, 22:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

По трубе 100: Если 1м - 7 л воды, то 1500л - 214м. Пусть дом 10х6 м , Р=10+10+6+6=32м, этож почти 7 периметров , 214 м может это не много или нет? Куда всё это расположить. И плошадь теплоотдачи какая будет! У меня получилось 67м2.
А если из них сделать ТА 1500л, получим 107 труб по 2 м.- Емкость будет проще. Хотя... Если их загнать в пол и утеплить, площадь 3х7м получается.
Посмотрел 108х3.0 труба простая круглая 300р за метр. 64200 руб получилось. Думал будет больше, так, начинает нравится.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Rosoha



Зарегистрирован: Пт 13 Декабрь 2013, 12:29
Сообщения: 110
Регион: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Чт 30 Январь 2014, 07:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

несколько раз перечитывал ваш пост но так ничего не понял. В слишком мудрите. В се просто нужно только понять что вы хотите получить в итоге. Вот общий план дома http://forum.stovemaster.ru/download.php?id=20271 на нем видно схематичное расположение регистра. Надо фотографии могу выложить.

_________________
Лично для меня всё решает эксперимент!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Rosoha



Зарегистрирован: Пт 13 Декабрь 2013, 12:29
Сообщения: 110
Регион: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Чт 30 Январь 2014, 13:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Геннадий Москва писал(а):

И всё же, в системе с ТА, почему горячий носитель не пойдет вверх? Котел греет носитель, Горячий носитель идет вверх к расширительному бачку, Батареи охлаждают. Обратка подсасывает из системы в котел. Вроде все четыре условия соблюдаются.


Условия то есть но не те что вы хотите получить. См. на картинки.
Теплоноситель как я уже описывал будет стремиться по пути где встретит наименьшее сопротивление.
В вашей системе я выделил контур преимущественного перемещения теплоносителя (цветная буква О):
Жидкость по каналу 1. поступает в котел. Из котла жидкость поступает в ТА по каналу 3. вытесняя холодный носитель из канала 4-5.
Но так как диаметр трубы канала 4-5. значительно меньше либо равно каналу 1. Плюс протяженность и геометрия канала 5-1. приводит к увеличению сопротивления потоку.
То это приведет к ускорению циркуляции носителя в емкости ТА что в итоге окончательно остановит движение носителя в канале 5-1.
Как следствие активного нагревания теплоносителя при отсутствии потерь приведет к закипанию перегретый носитель устремится в единственном направлении по каналу 4. в виде перегретой воды с активным парообразованием на выходе.
Активное испарение приведет к потере теплоносителя. Что далее по закону сообщающихся сосудов таки заставит взять часть теплоносителя из резерва канала 5-1.
Со стороны расширительного бака это будет похоже на извержение гейзера выплеск перерыв выплеск и тд.
Да в виду выше изложенного элемент в канале 2. вещь вообще бесполезная.

_________________
Лично для меня всё решает эксперимент!


система отопления аккумулятор сбоку 2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  92.82 КБ
 Просмотров:  923 раз(а)

система отопления аккумулятор сбоку 2.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей Михайлов



Зарегистрирован: Чт 6 Январь 2011, 17:38
Сообщения: 173
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 30 Январь 2014, 13:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Rosoha писал(а):
Геннадий Москва писал(а):

И всё же, в системе с ТА, почему горячий носитель не пойдет вверх? Котел греет носитель, Горячий носитель идет вверх к расширительному бачку, Батареи охлаждают. Обратка подсасывает из системы в котел. Вроде все четыре условия соблюдаются.


Условия то есть но не те что вы хотите получить. См. на картинки.
Теплоноситель как я уже описывал будет стремиться по пути где встретит наименьшее сопротивление.
В вашей системе я выделил контур преимущественного перемещения теплоносителя (цветная буква О):
Жидкость по каналу 1. поступает в котел. Из котла жидкость поступает в ТА по каналу 3. вытесняя холодный носитель из канала 4-5.
Но так как диаметр трубы канала 4-5. значительно меньше либо равно каналу 1. Плюс протяженность и геометрия канала 5-1. приводит к увеличению сопротивления потоку.
То это приведет к ускорению циркуляции носителя в емкости ТА что в итоге окончательно остановит движение носителя в канале 5-1.
Как следствие активного нагревания теплоносителя при отсутствии потерь приведет к закипанию перегретый носитель устремится в единственном направлении по каналу 4. в виде перегретой воды с активным парообразованием на выходе.
Активное испарение приведет к потере теплоносителя. Что далее по закону сообщающихся сосудов таки заставит взять часть теплоносителя из резерва канала 5-1.
Со стороны расширительного бака это будет похоже на извержение гейзера выплеск перерыв выплеск и тд.
Да в виду выше изложенного элемент в канале 2. вещь вообще бесполезная.

Ерунда какая то. Вы вообще, учились? Хоть одну систему смонтировали?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024