Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Доработка котлов системы Кузнецова Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Сергей1234567



Зарегистрирован: Вт 10 Декабрь 2013, 14:45
Сообщения: 180
Регион: Дивногорск

СообщениеДобавлено: Чт 20 Февраль 2014, 13:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

На мой взгляд ,в идеале было бы лучше не ставить регистр ни в топку ,ни в колпак. А установить регистр в потолке печи.Тогда снимаются все проблемы с обрастанием регистра сажей.Не нужен байпас. Не нужно объяснять клиенту как правильно топить печь. Конструктив печи можно не менять. Сделал и забыл. В этом заинтересованы в первую очередь печники-профессионалы которые ложат печи И.В. Кузнецова. Заметьте по ссылке выше Денис говорит ,что верх печи горячий до утра а там нет утеплителя. Я предлагаю уложить регистр плашмя в песок и накрыть его шапкой из утеплителя. Эффективность будет еще выше. Неудобство только одно: в организации ЕЦ из-за высокого расположения регистра.Но много домов двухэтажных, с мансардой. Можно изменить конструктив печи ,уменьшить ее высоту т.к. второй колпак не нужен. В тоже время можно увеличить или изменять объем засыпки песка, тем самым увеличить или уменьшить теплоемкость печи. Только регистр лежащий в песке должен быть у самого верха, там будет концентрироваться тепло.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Чт 20 Февраль 2014, 18:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей1234567 писал(а):
Шура писал(а):
Сергей1234567 писал(а):
...По описаниям обладателей печи КИК ,тепло дольше всего сохраняется в верхней части печи ...
Можете дать ссылку хотя бы на одно такое "описание"?

Вот нашел: http://www.forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=1415&postdays=0&postorder=asc&&start=220 Второе сообщение Дениса...
Причём здесь печи КИК то?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Rosoha



Зарегистрирован: Пт 13 Декабрь 2013, 12:29
Сообщения: 110
Регион: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Чт 20 Февраль 2014, 19:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я тут встретил вашего единомышленника его поспрашивайте.http://sdelaipech.ru/post/1257

_________________
Лично для меня всё решает эксперимент!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей1234567



Зарегистрирован: Вт 10 Декабрь 2013, 14:45
Сообщения: 180
Регион: Дивногорск

СообщениеДобавлено: Пт 21 Февраль 2014, 11:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
Сергей1234567 писал(а):
Шура писал(а):
Сергей1234567 писал(а):
...По описаниям обладателей печи КИК ,тепло дольше всего сохраняется в верхней части печи ...
Можете дать ссылку хотя бы на одно такое "описание"?

Вот нашел: http://www.forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=1415&postdays=0&postorder=asc&&start=220 Второе сообщение Дениса...
Причём здесь печи КИК то?

Скорее всего это КИК. Может и нет ,извиняюсь... Я то заострял внимание на том,что в верхней части печи тепло держится сутки.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Anton Sorokin



Зарегистрирован: Ср 26 Март 2008, 15:17
Сообщения: 752

СообщениеДобавлено: Пт 21 Февраль 2014, 11:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей1234567 писал(а):
На мой взгляд ,в идеале было бы лучше не ставить регистр ни в топку ,ни в колпак. А установить регистр в потолке печи.Тогда снимаются все проблемы с обрастанием регистра сажей.Не нужен байпас. Не нужно объяснять клиенту как правильно топить печь. Конструктив печи можно не менять. Сделал и забыл. ...
...Только регистр лежащий в песке должен быть у самого верха, там будет концентрироваться тепло.


Тепло концентрируется в топке и очень быстро норовит ее покинуть излучением. Сколько тепла накопят пара десятков кирпичей даже нагретых до пары сотен градусов после сжигания десятка килограммов дров. Сами прикиньте теплоотдачу кладки вашему регистру и убедитесь в бесперспективности идеи построения отопительного котла по такому принципу. Как вы обеспечите передачу хотя бы 60% тепла от дров регистру, который находится где то в перекрышке?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Пт 21 Февраль 2014, 12:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей1234567 писал(а):
...Я то заострял внимание на том,что в верхней части печи тепло держится сутки.
Это заблуждение...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Сергей1234567



Зарегистрирован: Вт 10 Декабрь 2013, 14:45
Сообщения: 180
Регион: Дивногорск

СообщениеДобавлено: Пт 21 Февраль 2014, 13:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
Сергей1234567 писал(а):
...Я то заострял внимание на том,что в верхней части печи тепло держится сутки.
Это заблуждение...
Это не мои слова, человек так пишет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Сергей1234567



Зарегистрирован: Вт 10 Декабрь 2013, 14:45
Сообщения: 180
Регион: Дивногорск

СообщениеДобавлено: Пт 21 Февраль 2014, 13:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Anton Sorokin писал(а):
Сергей1234567 писал(а):
На мой взгляд ,в идеале было бы лучше не ставить регистр ни в топку ,ни в колпак. А установить регистр в потолке печи.Тогда снимаются все проблемы с обрастанием регистра сажей.Не нужен байпас. Не нужно объяснять клиенту как правильно топить печь. Конструктив печи можно не менять. Сделал и забыл. ...
...Только регистр лежащий в песке должен быть у самого верха, там будет концентрироваться тепло.


Тепло концентрируется в топке и очень быстро норовит ее покинуть излучением. Сколько тепла накопят пара десятков кирпичей даже нагретых до пары сотен градусов после сжигания десятка килограммов дров. Сами прикиньте теплоотдачу кладки вашему регистру и убедитесь в бесперспективности идеи построения отопительного котла по такому принципу. Как вы обеспечите передачу хотя бы 60% тепла от дров регистру, который находится где то в перекрышке?
Может быть это так. Никто не проверял.Пока еще. А сколько тепла накопит регистр в топке или колпаке имеющий воздушную рубашку? На мой взгляд тепло вберет в себя массив печи затем оно будет в течении длительного времени передаваться регистру вверху печи. Температура будет не столь высокая. но стабильней и длительней.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Сергей1234567



Зарегистрирован: Вт 10 Декабрь 2013, 14:45
Сообщения: 180
Регион: Дивногорск

СообщениеДобавлено: Пт 21 Февраль 2014, 13:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Предлагаемый мной вариант имеет еще один плюс- более безопасен, опасность взрыва системы сводится к минимуму.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Пт 21 Февраль 2014, 14:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей1234567 писал(а):
...Может быть это так. Никто не проверял.Пока еще...
И это заблуждение...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Сергей1234567



Зарегистрирован: Вт 10 Декабрь 2013, 14:45
Сообщения: 180
Регион: Дивногорск

СообщениеДобавлено: Пт 21 Февраль 2014, 15:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
Сергей1234567 писал(а):
...Может быть это так. Никто не проверял.Пока еще...
И это заблуждение...
Проверяли уже? Верх печи до утра не теплый?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Сергей1234567



Зарегистрирован: Вт 10 Декабрь 2013, 14:45
Сообщения: 180
Регион: Дивногорск

СообщениеДобавлено: Пт 21 Февраль 2014, 15:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Давайте попробуем посмотреть немного по другому: возьмем любую отопительно-варочную печь Кузнецова без котла. Ребята делающие эти печи уверенно утверждают, что двухразовой топки в сутки достаточно для поддержания тепла в помещении. Откуда берется это тепло- из массива кирпича. Одев на эту печь шапку из утеплителя и уложив под нее регистр в песке можно переносить это тепло в дальние комнаты.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Пт 21 Февраль 2014, 17:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей1234567 писал(а):
Давайте попробуем посмотреть немного по другому: возьмем любую отопительно-варочную печь Кузнецова без котла. Ребята делающие эти печи уверенно утверждают, что двухразовой топки в сутки достаточно для поддержания тепла в помещении. Откуда берется это тепло- из массива кирпича. Одев на эту печь шапку из утеплителя и уложив под нее регистр в песке можно переносить это тепло в дальние комнаты.
Подобные идеи обсуждались, здесь на форуме: http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=44597#44597
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Anton Sorokin



Зарегистрирован: Ср 26 Март 2008, 15:17
Сообщения: 752

СообщениеДобавлено: Пт 21 Февраль 2014, 17:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей1234567 писал(а):
Давайте попробуем посмотреть немного по другому:...
... Одев на эту печь шапку из утеплителя и уложив под нее регистр в песке можно переносить это тепло в дальние комнаты.

Вы скажите какой площади нужен регистр на 3квт, и как эта мощность будет ему передаваться. Потом можно и шубу надевать на печь. А теплым верхом печи можно только попу нагреть.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей1234567



Зарегистрирован: Вт 10 Декабрь 2013, 14:45
Сообщения: 180
Регион: Дивногорск

СообщениеДобавлено: Сб 22 Февраль 2014, 05:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Anton Sorokin писал(а):
Сергей1234567 писал(а):
Давайте попробуем посмотреть немного по другому:...
... Одев на эту печь шапку из утеплителя и уложив под нее регистр в песке можно переносить это тепло в дальние комнаты.

Вы скажите какой площади нужен регистр на 3квт, и как эта мощность будет ему передаваться. Потом можно и шубу надевать на печь. А теплым верхом печи можно только попу нагреть.

Берем раскаленный кирпич лежащий плашмя, отдающий тепловую энергию в 3 кВт образно. Ложим на него металлическую пластину , три секунды и пластине передалась энергия мощностью 3кВт. Берем вторую пластину ,располагаем ее на сантиметре от кирпича(создав воздуш.руб.) Пластине уже не передастся та мощность , надо увеличить температуру кирпича или время воздействия или площадь пластины. Если мы сделаем возд.рубашку два сантима- будет еще хуже. Если мы поставим кирпич на ребро - положение еще ухудшится. Вот из такого простого примера можно сделать вывод, что печи Кузнецова имеют самое не выгодное расположение регистра.
И этот простой пример показывает как меняется расчет площади на регистр в зависимости от его положения, воздушной рубашки в печи и т.д.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Сергей1234567



Зарегистрирован: Вт 10 Декабрь 2013, 14:45
Сообщения: 180
Регион: Дивногорск

СообщениеДобавлено: Сб 22 Февраль 2014, 05:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Еще хочу добавить , я просто делюсь своей мыслью. в надежде.что она принесет кому-то пользу, как тем кто собирается строить печь Кузнецова в первый раз,как я. Так и профессиональным печникам. Просто я со свежим взглядом вижу это так. Если я ошибаюсь, ни чего страшного.... И мне было бы интересно какая температура в отопительной печи Кузнецова , в ее потолке сразу после окончания топки, черерз 6 часов,12 часов. Т.е. что-то конкретное. тогда можно делать выводы и идти дальше.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Anton Sorokin



Зарегистрирован: Ср 26 Март 2008, 15:17
Сообщения: 752

СообщениеДобавлено: Сб 22 Февраль 2014, 10:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей1234567 писал(а):
Еще хочу добавить , я просто делюсь своей мыслью. в надежде.что она принесет кому-то пользу, как тем кто собирается строить печь Кузнецова в первый раз,как я.

Тогда рекомендую вам учебник физики для начала. А то вы предлагаете человеку потратить сотню тысяч рублей и месяц работы на проверку бесперспективной мысли. Печь и котел несколько разные по функционалу агрегаты. В случае котла тепло в батареях между топками за разумные деньги поддержит только жидкостный теплоаккумулятор.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Сб 22 Февраль 2014, 10:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей1234567 писал(а):
Еще хочу добавить , я просто делюсь своей мыслью. в надежде.что она принесет кому-то пользу, как тем кто собирается строить печь Кузнецова в первый раз,как я. Так и профессиональным печникам. Просто я со свежим взглядом вижу это так. Если я ошибаюсь, ни чего страшного.... И мне было бы интересно какая температура в отопительной печи Кузнецова , в ее потолке сразу после окончания топки, черерз 6 часов,12 часов. Т.е. что-то конкретное. тогда можно делать выводы и идти дальше.
Прежде чем распространять этот свой бред про "рубашки", по всему форуму(профессиональному форуму), почитайте этот самый форум, воспользовавшись поиском.
А то, это уже становится несмешно...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Сергей1234567



Зарегистрирован: Вт 10 Декабрь 2013, 14:45
Сообщения: 180
Регион: Дивногорск

СообщениеДобавлено: Сб 22 Февраль 2014, 18:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Плохо что нет конструктивного диалога... Возможно как раз не понимание простых законов физики и делает кирпичные котлы не столь эффективными как хотелось бы ,после того как сгорело топливо . И именно почитав форум я в этом убедился. А людям я предлогаю идею.конструктив на обсуждение.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Сб 22 Февраль 2014, 20:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей1234567 писал(а):
Плохо что нет конструктивного диалога... Возможно как раз не понимание простых законов физики и делает кирпичные котлы не столь эффективными как хотелось бы ,после того как сгорело топливо . И именно почитав форум я в этом убедился. А людям я предлогаю идею.конструктив на обсуждение.
Можете привести хотя бы один закон физики, незнание которого "делает кирпичные котлы не столь эффективными"?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024