Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Доработка котлов системы Кузнецова Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Сергей1234567



Зарегистрирован: Вт 10 Декабрь 2013, 14:45
Сообщения: 180
Регион: Дивногорск

СообщениеДобавлено: Вс 26 Январь 2014, 10:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемые форумчане. Изучив котлы Кузнецова пришел к выводу ,что у них есть один существенный недостаток: регистр котла не имеет прямого контакта с кирпичем печи из-за воздушной рубашки. И не важно где котел в топке или в колпаке -суть одна. Печь протопили,кирпич нагрелся,перестали топить температура теплоносителя быстро падает.Вина тому воздушная рубашка.Хочу предложить на обсуждение такой вариант печи с котлом.Берем любую печь системы Кузнецова например ОВИК11-ЗК.Образно у печи имеется потолок.Делаем второй ,верхний колпак чтоб он омывал возможно большую площадь потолка печи.Ложим лист железа,по периметру опкладываем кирпичем на ребро.делаем типа короба.Укладываем внутри короба утеплитель по перимету кирпича на ребо .снова ложим кирич на ребро закрывая утеплитель.На лист железа укладываем регистр засыпаем его песком.Застилаем сверху утеплителем и закладываем кирпичем.
Получается что регистр лежит в верхней части печи в слое песка закрытый сверху как бы прямоугольной шапкой из утеплителя. И обложенный кирпичем.
Что при этом имеем: Затопили печь при открытой ЗЛХ в это время второй колпак прогревает верх печи и регистр с песком. Закрываем заслонку . прогревается вся печь. Кончили топить, тепло набронное печью поднимается вверх и медленно и долго отдается через песок регистру.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Сергей1234567



Зарегистрирован: Вт 10 Декабрь 2013, 14:45
Сообщения: 180
Регион: Дивногорск

СообщениеДобавлено: Вс 26 Январь 2014, 10:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дополнительно ни кто не мешает установить регистр в первый колпак или топку. И соединить его с регистром на потолке печи снаружи. Я думаю лучше когда регистр в топке в постенке между первым колпаком и топкой и засыпанный песком.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Каляка - Маляка



Зарегистрирован: Чт 23 Январь 2014, 18:22
Сообщения: 7
Регион: Красноуфимск

СообщениеДобавлено: Вс 26 Январь 2014, 11:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей1234567 писал(а):
И не важно где котел в топке или в колпаке -суть одна.


Сергей, это даже очень важно, если котел в топке то это не удовлетворяет требованиям И.В. Кузнецова

Цитата автора:

Размещение водяного теплообменника (холодного ядра) вне топливника.

Ознакомтесь с материалами на сайте автора:http://stove.ru/

А насчет недостатка, наверное вы правы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей1234567



Зарегистрирован: Вт 10 Декабрь 2013, 14:45
Сообщения: 180
Регион: Дивногорск

СообщениеДобавлено: Вс 26 Январь 2014, 14:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да я имел ввиду,что не важно где регистр в топке или в колпаке они одинаково имеют воздушную рубашку, а это значит что при окончании горения дров температура теплоносителя резко падает.

Добавлено 15:38

Если взять отопительно варочную печь-камин ОВИК11-ЗК,то она прекрасна продуманна во всех отношениях,как и все другие печи И.В.Кузнецова ,за что ему низкий поклон.
Я например выбрал для себя ее модификацию ОВИК12-ЗК(жаль нет порядовки)- топка сбоку. Но у меня есть дальние комнаты, значит нужен котел для переноса тепла.
Возьмем раскаленный кирпич и положим на нее железную пластину,две секунды и она станет горячей.Теперь возьмем другую пластину и расположим ее на сантиметре от кирпича создав воздушную рубашку-пластина не нагреется, это ясно наверно всем. Вот что такое воздушная рубашка.

Добавлено 15:47

Получается,что сами печи Кузнецова очень хороши,но в котлах отбор тепла регистрами не эффективен. А ведь это очень важно. Ведь большинство домов имеют дальние комнаты ,второй этаж и т.д.Вот я и предлагаю- надо идти дальше к более эффективному отбору тепла. Здесь нам может помочь только песок.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Сергей1234567



Зарегистрирован: Вт 10 Декабрь 2013, 14:45
Сообщения: 180
Регион: Дивногорск

СообщениеДобавлено: Вс 26 Январь 2014, 15:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Если представить ,что регистр ,снимающий тепло после окончания топки находится на верху печи(как по описанию мной в начале темы),то снимается куча проблем.Не имея прямого контакта с огнем он ни когда не засаживается. меняя объем песка можно регулировать теплоемкость печи.Сделал раз и забыл.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Геннадий Москва



Зарегистрирован: Пт 2 Март 2007, 23:14
Сообщения: 479
Регион: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Вс 26 Январь 2014, 22:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Достаточно давно подобная тема обсуждалась. Посмотрите http://www.forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=1415&postdays=0&postorder=asc&&start=0
http://www.forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=4318&start=0

А можно ещё ТА вокруг котла построить. Как рубашку из красного кирпича вокруг шамотного ядра. Тогда, все излучаемое ядром тепло, будет попадать в ТА.

Где-то еще встречалось: На верх котла, вместо перекрышки, ставится плоский бак. Весь теплый воздух колпака подогревает низ бака.

Но. Во многих вариантах, такие регистры получаются под потолком, и система либо подвал-дом, либо с насосом.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Павел Яшуткин



Зарегистрирован: Вт 14 Май 2013, 06:23
Сообщения: 269
Регион: Новосибирская обл.

СообщениеДобавлено: Пн 27 Январь 2014, 04:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

а без насоса не продавит систему.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей1234567



Зарегистрирован: Вт 10 Декабрь 2013, 14:45
Сообщения: 180
Регион: Дивногорск

СообщениеДобавлено: Пн 27 Январь 2014, 13:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Glass21 писал(а):
а без насоса не продавит систему.

Интересно насколько батареи должны быть выше котла? И в случае смансардой или вторым этажем такой вариант пройдет под ЕЦ ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Геннадий Москва



Зарегистрирован: Пт 2 Март 2007, 23:14
Сообщения: 479
Регион: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Пн 27 Январь 2014, 16:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Чем больше разница, тем лучше. Для ЕЦ (естественная циркуляция) котел вообще в подвал опускают (по возможности). При правильном подходе, возможно всё. Ставте более конкретные вопросы, получите более конкретные ответы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Сергей1234567



Зарегистрирован: Вт 10 Декабрь 2013, 14:45
Сообщения: 180
Регион: Дивногорск

СообщениеДобавлено: Пн 27 Январь 2014, 18:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Геннадий Москва писал(а):
Чем больше разница, тем лучше. Для ЕЦ (естественная циркуляция) котел вообще в подвал опускают (по возможности). При правильном подходе, возможно всё. Ставте более конкретные вопросы, получите более конкретные ответы.

Спасибо Геннадий! Вначале печь надо доработать, а потом буду про разводку думать и задавать вопросы. Решил .что в кирпичном котле должно быть два регистра. Один на время пока горят дрова(я решил в топку не большой, для скорости прогрева), второй в верху, как вначале темы описал. Я думаю ни чего лучшего больше не придумаешь.... В любом случае, еще раз спасибо!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Геннадий Москва



Зарегистрирован: Пт 2 Март 2007, 23:14
Сообщения: 479
Регион: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Пн 27 Январь 2014, 18:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ещё вам для работы мозга. ТА толщиной всего 15 см и площадью в комнату 6 на 6 м, будет 5,4 м3.



система отопления аккумулятор пол 1.JPG
 Описание:
 Размер файла:  63.78 КБ
 Просмотров:  1589 раз(а)

система отопления аккумулятор пол 1.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Сергей1234567



Зарегистрирован: Вт 10 Декабрь 2013, 14:45
Сообщения: 180
Регион: Дивногорск

СообщениеДобавлено: Пн 27 Январь 2014, 19:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Геннадий, на схеме разные диаметры труб- Это так положенно делать? И куда в данной схеме правильно установить насос? Что дает термостат в этой схеме(думал что он трехходовой должен быть). Какой конструкции ТА вы предлагаете?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Rosoha



Зарегистрирован: Пт 13 Декабрь 2013, 12:29
Сообщения: 110
Регион: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Пн 27 Январь 2014, 20:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Геннадий Москва писал(а):
Ещё вам для работы мозга. ТА толщиной всего 15 см и площадью в комнату 6 на 6 м, будет 5,4 м3.

Объясните чем вы мотивируете подобное усложнение конструкции отопления. Ведь самостоятельно без принудительно циркуляции она работать не будет. А это огромный минус. Для малоэтажного строительства. Исключаю конечно случай необходимости срубить бабки с глупеньких деток.

_________________
Лично для меня всё решает эксперимент!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Геннадий Москва



Зарегистрирован: Пт 2 Март 2007, 23:14
Сообщения: 479
Регион: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Пн 27 Январь 2014, 20:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Это лишь схема. ЕЦ. Термостат условно. Котел достаточно мощьный и его подсоединение требует большого диаметра труб (2 дюйма). ТА монтируется в пол, и играет роль теплого пола (если есть такое желание). На радиаторы трубы несколько тоньше (1 дюйм). Далее на сами радиаторы 3/4.
"Rosoha" Почему ЕЦ не будет? Можно аргументы, пожалуйста.

Можно ли поставить ТА так? Считал на КЧМ 70кВт, при размерах 1150х500х1195 мм котла, и толщине ТА 500мм получим 1,65 м3 носителя.



система отопления аккумулятор вокруг котла.JPG
 Описание:
 Размер файла:  66.08 КБ
 Просмотров:  1161 раз(а)

система отопления аккумулятор вокруг котла.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Геннадий Москва



Зарегистрирован: Пт 2 Март 2007, 23:14
Сообщения: 479
Регион: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Пн 27 Январь 2014, 21:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

А вообще поключение выглядит так.



Подключение котла и болера.jpg
 Описание:
 Размер файла:  46.06 КБ
 Просмотров:  1483 раз(а)

Подключение котла и болера.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Rosoha



Зарегистрирован: Пт 13 Декабрь 2013, 12:29
Сообщения: 110
Регион: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Пн 27 Январь 2014, 21:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я обязательно аргументирую свое заявление (Приведенные Вами схемы как я их вижу на своем мониторе работать без принудиловки не будут исключая один момент даже если вы уберете терморегуляторы совсем.) Но только если вы ответите на один мой вопрос. Вы на практике запускали хоть оду схему которую можете привести в пример? "Да или Нет" Сильно не задумывайтесь над ответом. Мне это нужно что бы понять с чего начать.

_________________
Лично для меня всё решает эксперимент!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Геннадий Москва



Зарегистрирован: Пт 2 Март 2007, 23:14
Сообщения: 479
Регион: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Пн 27 Январь 2014, 21:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Или так. 1. Дымоход. 2. Накладной термостат. 3. Твердотопливный котел.
4. Группа безопасности котла. 5. Электрический котел. 6. Теплоаккумулятор.
7. Трехходовой кран с эл. приводом. 8. Сепаратор воздуха. 10. Трехходовой смесительный кран. 11. Обратный клапан. 12. Накладной датчик. 13. Клапан подпитки. 14. Защита от сухого хода. 15. Расширительный бак. 16. Датчик уличной температуры. 17. Погодозависимая автоматика. 18. Комнатный регулятор. 19. Радиатор отопления. 20. Циркуляционный насос ГВС. 21.Трехходовой смесительный клапан II.



Подключение котла и болера 1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  14.87 КБ
 Просмотров:  1062 раз(а)

Подключение котла и болера 1.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Геннадий Москва



Зарегистрирован: Пт 2 Март 2007, 23:14
Сообщения: 479
Регион: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Пн 27 Январь 2014, 21:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, только без ТА. У друзей помогал собирать, Сначала была ЕЦ, потом он переделывал на Принуд. А ТА в полу так и не осуществили. Его испугало такое количество носителя.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Rosoha



Зарегистрирован: Пт 13 Декабрь 2013, 12:29
Сообщения: 110
Регион: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Пн 27 Январь 2014, 23:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

В случае с "система отопления аккумулятор пол 1.JPG" естественная циркуляция (ЕЦ)? Ограниченна участком котел - емкость тепло аккумулятора (ТА) (Наименьшее сопротивление системы)
Дальше придется ставить Насос причем не один, а на каждую батарею. Можно поставить один нагнетательный но при этом расширительный бак придется заменить на мембранный те. герметичный. иначе потеря теплоносителя из за разницы сопротивления системы и горловины расширительного бачка.
Можно увеличить эффективность системы в целом двумя способами:
1. Убрать из системы расширительный бак и часть теплоносителя.
Это позволит газифицировать оставшийся и заполнить паром любую систему пренебрегая гидравлическим сопротивлением.
2. Не врезать обратку в ТА а напрямую в котел. При этом можно будет забирать горячий носитель из ТА постепенно вытесняя горячий носитель охлажденным без перемешивания главное оптимизировать скорость и площадь рассекателя. Причем подмешивание производить в области отбора из ТА. Что в свою очередь позволит максимально долго использовать ресурс избытка перегретого теплоносителя.

Заметьте я специально не давлю никакими расчетами. Это бесполезно если вы их не знаете. И бессмысленно если применять по поводу и без.
Если вас не устраивает ответ то задавайте конкретные вопросы. Смогу отвечу.

_________________
Лично для меня всё решает эксперимент!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей1234567



Зарегистрирован: Вт 10 Декабрь 2013, 14:45
Сообщения: 180
Регион: Дивногорск

СообщениеДобавлено: Вт 28 Январь 2014, 03:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Геннадий Москва писал(а):
Ставте более конкретные вопросы, получите более конкретные ответы.

У меня ситуация к сожалению совсем другая:
1 дом(общая жилая площадь 96м.кв.)-пол по грунту, печь будет на полу стоять
2 крыша двускатная -мансарда планируется обжить
3 печь планирую типа ОВИК11-ЗК с регистром в топке и с регистром на потолке

На первом этаже надо обогеть туалет ,ванную,спальню.
На втором одну комнату.

Вот с такими данными можно организовать ЕЦ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024