Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Вопрос про тепловой щиток, интегрированный в стену, картинка Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Дмитрий.мск



Зарегистрирован: Чт 9 Январь 2014, 12:35
Сообщения: 150
Регион: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Пт 31 Январь 2014, 01:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Приветствую заглянувших), у меня тут простой принципиальный вопрос, да-нет фактически.

В планируемом загородном ТЕХНИЧЕСКОМ строении есть заглубленный (почти или полностью) цокольный этаж, скорее даже - погреб.
При проживании ЗИМОЙ в подземной части, будет нужно довести температуру до комфортной, для этого там же соберу какую-нибудь емкость для сжигания топлива, печкой ее назвать язык не поворачивается)
ЛЕТОМ же небольшой обогрев понадобится уже в наземной части - одежду подсушить, травки разные развесить, белье стиранное высушить, гостей поселить и т.д.
Отдельную печку в наземной части городить не хочу, ибо нечего конструкцию усложнять, и тем более гостям позволять с огнем баловаться.
А так - протопил бетонную коробку подвала, гореть там нечему, запер, и пусть себе греются.

Да, погреб ожидается монолитный, отлитый из бетона, и как раз на стадии заливки я хочу встроить в одну из стен пару параллельных горизонтальных асбестовых труб, с дверками-ревизиями с каждой стороны, для прочистки и осмотра.

Вопрос - имеет ли право на существование такая схема, и - нужно ли делать эти трубы наклонными, с подъемом по ходу горячих газов?
Потолок и часть стен будут сводчатыми, поэтому возможно - с наклоном труб будут сложности, но все можно обдумать и решить, чем и хочется заняться в эти прекрасные зимние вечера под -25))

В умных книжках по печному делу достаточно много сказано об устройстве тепловых щитков типа моих труб, но в большинстве случаев они интегрированы в печь, мой же является частью стены, частью самого дома, и приладить к нему можно будет почти любую печь или котел.

Что скажете? Конечно - труба будет одна, просто нарисовались две), хотя...
Интересно - я в тот раздел написал?..

Image

_________________
Ремонт, переделка, тяжёлые случаи, бюджетные печки, посоветоваться по телефону. Москва и МО. +7 92б 5OO 4З 77
... живи по совести, в ладу с природой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5633
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Пт 31 Январь 2014, 08:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

С темой проскочили Smile , полюбопытствуйте про "ондоль" Very Happy
http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=5506&highlight=%EE%ED%E4%EE%EB%FC

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Дмитрий.мск



Зарегистрирован: Чт 9 Январь 2014, 12:35
Сообщения: 150
Регион: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Пт 31 Январь 2014, 10:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Интересная конструкция, теперь я знаю, что такое "ондоль")
Буду на шустром интернете - надо будет ролики посмотреть, для развития)

Но в моем случае такой подход неприменим, прямо ВСЕ причины против такого варианта))
1) Если в нежилом погребе будут теплые полы, следующим шагом просто обязан стать пошивочный цех тапочек для тараканов)
2) Выложить сотни кирпичей (не умея), или вмуровать на этапе строительства в стену пару труб - трудо и времязатраты несопоставимые)
3) Не совсем понял - как чистят такие дымоходы, единственное, что приходит в голову - небольшой вакуумный взрыв, но ондоль после него явно придется перекладывать..
В случае же с трубами - все стандартно, ершик, 10 минут времени, да и на просвет все видно. Ну или можно кошку соседскую запереть на часок, если лень самому возиться.

Думал было обмозговать этот вариант для обогрева как раз надземного этажа, но получится, что пол (монолитный) нагреется, а стены (тоже монолитные) - нет, ну его нафик, развалится еще из-за неравномерного температурного расширения, лучше уж котел верхний, да и с очисткой вопрос остается, кошкой тут уже не обойтись.

_________________
Ремонт, переделка, тяжёлые случаи, бюджетные печки, посоветоваться по телефону. Москва и МО. +7 92б 5OO 4З 77
... живи по совести, в ладу с природой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5633
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Пт 31 Январь 2014, 10:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий.мск писал(а):

3) Не совсем понял - как чистят такие дымоходы, единственное, что приходит в голову - небольшой вакуумный взрыв, но ондоль после него явно придется перекладывать..


Всё Razz уже придумано Cool
http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=7649 Very Happy

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Дмитрий.мск



Зарегистрирован: Чт 9 Январь 2014, 12:35
Сообщения: 150
Регион: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Пт 31 Январь 2014, 11:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я понял), это вакуумная пневмо-кошка Smile
Хорошо бы, наверное, вместе с ней керамзит или песок использовать, для механической чистки стенок, засыпал пол-топки - и понеслась)
А про вариант с горизонтальными трубами что скажете, Андрей?

_________________
Ремонт, переделка, тяжёлые случаи, бюджетные печки, посоветоваться по телефону. Москва и МО. +7 92б 5OO 4З 77
... живи по совести, в ладу с природой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mazatrucker74rus



Зарегистрирован: Пн 13 Май 2013, 22:28
Сообщения: 636
Регион: Челябинск

СообщениеДобавлено: Пт 31 Январь 2014, 13:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Может чушь напишу , так меня быстро поправят , при наличии какого либо очага ниже уровня земли есть опасность накопления угарного газа , который тяжелея воздуха . Путей решения хватает , но знать и помнить об этом следует .
Какие полы - перекрытия планируются в данном строении ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5633
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Пт 31 Январь 2014, 13:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

"УГАРНЫЙ ГАЗ" в печке, это как "дисбактериоз кишечника" - две страшилки одной сути происхождения.
Попробуйте максимально дожигать продукты пиролиза непоредственно в топочной камере, давая хотя бы под КР достаточно воздуха Razz
Полезен будет "для улучшения самочувствия" и верхний розжиг Весельчак

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
mazatrucker74rus



Зарегистрирован: Пн 13 Май 2013, 22:28
Сообщения: 636
Регион: Челябинск

СообщениеДобавлено: Пт 31 Январь 2014, 14:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Алексеевич , я лишь указал на особенности этого помещения - если в своем доме или бане у газа есть какие-то шансы опуститься через щели ниже пола , а незадачливому истопнику вылезти на карачках открывая дверь лбом - то из подвала уже будут доставать ... если и сами там не останутся ...
Что такое угарный газ , я знаю не по рассказам ... Может обжегшись на молоке на чужую водку дую , но это как раз та ситуация про которую говорят - пусть лучше надо мной смеются . чем плачут . А два моих бывших односельчанина так и не выбрались из септика , который полезли чистить - метан не оставил им шанса...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дмитрий.мск



Зарегистрирован: Чт 9 Январь 2014, 12:35
Сообщения: 150
Регион: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Сб 1 Февраль 2014, 16:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

mazatrucker74rus писал(а):
Может чушь напишу , так меня быстро поправят , при наличии какого либо очага ниже уровня земли есть опасность накопления угарного газа , который тяжелея воздуха . Путей решения хватает , но знать и помнить об этом следует .

Какая же это чушь, это забота о ближнем и техника безопасности)
Да и про углекислый газ помнить надо, встречал места в лесу и под землей, где невозможно развести костер, только спиртовка горит, да и то - вяло.

У меня на этот счет как раз рядом с местом под печку отдельное помещение запланировано, маленькое, холодное, и чуть более заглубленное, холодильник, вода стекала б если что, и как раз - что бы основное помещение не было самым нижним, а протягивалось из холодильника - в основное помещение через печку - в вытяжку надземного дома (через туалет).

mazatrucker74rus писал(а):
Какие полы - перекрытия планируются в данном строении ?

Полы-перекрытия - бетонная плита и брус100+необрезная доска для колорита и запаха.
Если прям понравится в нем жить - подолью на пол сантиметров 10 бетона с керамзитом, что б медленнее тепло уходило в пол.
Но сильнее утеплять его не хочу, что бы зимой сверху не промерзало.
Максимум, если захочется совсем уж теплой подземной жизни - пущу под досками пару пластиковых труб с мелкими отверстиями, и поставлю канальник (вентилятор) с забором теплого воздуха от той же печки.
Что б можно было гостей сразу на пол класть)
А потом после них все из шланга помыть, и не париться, что утеплитель промокнет.

Андрей_Алексеевич писал(а):
Полезен будет "для улучшения самочувствия" и верхний розжиг Весельчак

Да), с глубокой топкой, что б вариантов не было)
На два-три часа бетонное помещение топить не имеет смысла, а на ночь, сутки или дольше - самое то, если дольше и спокойней гореть будет.

_________________
Ремонт, переделка, тяжёлые случаи, бюджетные печки, посоветоваться по телефону. Москва и МО. +7 92б 5OO 4З 77
... живи по совести, в ладу с природой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024