Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 каминная топка+отопительный щиток+воздушное отопление Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
m@rika



Зарегистрирован: Пт 21 Февраль 2014, 15:28
Сообщения: 6
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 21 Февраль 2014, 22:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте, уважаемые профессионалы!
Планирую строить дом из профилированного бруса 190мм*190мм. Дом планируется использовать активно в период май-октябрь и редкие наезды 1-2 раза в месяц + все новогодние каникулы в период ноябрь-апрель. В ближайшие лет 20 точно будет именно такой режим использования дома, в дальнейшем возможно (скорее всего) переехать туда на ПМЖ. Дом одноэтажный с мансардой (мансарда как полуторный этаж – стена, на которую опираются стропила около 1,5 метров от пола мансарды), все фронтоны из бруса. Фундамент МЗЛ с продухами (на зиму не закрывать). Пол 1 этажа и крыша утеплены 190мм+50мм базальтовой ватой.
Отопление печное.
Собственно хотела бы обсудить проект системы отопления (см. все рисунки). Хочу чтобы вся система работала сама (без электричества). Вход теплого воздуха под окнами (на рисунке показано синей точкой), а выход холодного - через дверные проемы и по лестнице вниз на 1 этаж.
На лестнице на первом этаже ставиться дверь, чтобы при необходимости изолировать 2 этаж от 1 этажа и не отапливать его, соответственно когда хочу отапливать только 1 этаж, то заслонки в вент.решетках в комнатах 2 этажа закрыты и дверь на лестницу тоже. Если отапливаю весь дом - открываю все заслонки на вент.решетках+открываю все двери в комнатах+открыта дверь лестницы - таким образом происходит конвекция воздуха в дома. В идеале перед топкой открыть окна и проветрить помещения.
Вопросы:
1) будет ли работать такая система, будет ли эффективно она работать?
2) будет ли достаточной тяга в трубе в случае, если дымоход таким образом пристроен к щитку? дымоход металлический сэндвич, участки выхода трубы из топки и входа в щиток + выход из щитка и врезка в общую трубу+сама общая труба = все металлическое. Правильно понимаю, что сечение трубы дымохода=выходному отверстию топки=или не менее сечения канала в щитке?
3) воздуховоды разводки теплого воздуха по комнатам из металлической гофры будут проходить по потолку 1 этажа в деревянных коробах или из ГКЛ и подниматься через межэтажное перекрытие в соответствующие комнаты 2 эт. (мансарды) - не длинноваты ли каналы, будет ли там необходимая тяга для отопления верхних комнат? или без канальных вентиляторов не обойтись?
4) воздух для топки и процесса горения думаю надо брать из подпола, а воздух участвующий в отоплении (конвекции) - из помещений 1 этажа+тот холодный, что будет опускаться со 2 этажа когда его будет замещать теплый. Будет ли так происходить циркуляция воздуха? А есть такие каминные топки, которые позволяют делать забор воздуха не из помещения (через отверстия на передней стенке с регулятором потока), а например из подпола (др.мест)? Или лучше сделать наоборот - воздух для отопления брать с улицы (продумать как) с использованием регулятора потока (например шарнирный кран как на трубах отопления), а для топки будет забираться воздух из помещения: свежий теплый воздух поступает в комнаты, а холодный опускается на 1 этаж к топке? Как лучше сделать?
5) Может быть стоит 2 трубы воздушного отопления, идущие в детскую комнату на 2 этаже (самая большая), заменить на радиаторное с циркулирующим теплоносителем и, соответственно, установив топку с водяным контуром?
ПС: а) щиток является простенком между залом и спальней на 1 этаже, но выход дымохода непосредственно из щитка нельзя сделать, т.к. на 2 этаже над щитком идет стена спальни и соответственно эта стена на уровне кровли обнимается стропилами;
б) все рисунки схематичны, следовательно не обращайте пожалуйста внимание на количество кирпичей/высоты/др.размеры.



проект 1_рабочий_анфас.png
 Описание:
вид системы в разрезе
 Размер файла:  8.06 КБ
 Просмотров:  32295 раз(а)

проект 1_рабочий_анфас.png



проект 1_рабочий_вид сверху.png
 Описание:
 Размер файла:  19.94 КБ
 Просмотров:  1143 раз(а)

проект 1_рабочий_вид сверху.png



проект 1_рабочий_профиль.png
 Описание:
 Размер файла:  35.75 КБ
 Просмотров:  1107 раз(а)

проект 1_рабочий_профиль.png



проект 1_на плане дома.jpg
 Описание:
размещение печи и щитка на плане дома. синими полосками отмечена схема прокладки труб отопления по потолку 1 этажа и их вывод в соответствующие помещения - синие точки (1 в с/у, 1 холле 2 эт., по 1 в маленьких комн. 2 эт и 2 в детской на 2 комн.)
 Размер файла:  522.34 КБ
 Просмотров:  1165 раз(а)

проект 1_на плане дома.jpg



проект 1_общий вид.png
 Описание:
общий вид из столовой-гостиной
 Размер файла:  11.17 КБ
 Просмотров:  1002 раз(а)

проект 1_общий вид.png


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
m@rika



Зарегистрирован: Пт 21 Февраль 2014, 15:28
Сообщения: 6
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 21 Февраль 2014, 22:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

продолжаю - еще один рисунок



проект 1_щиток.png
 Описание:
 Размер файла:  23.02 КБ
 Просмотров:  1126 раз(а)

проект 1_щиток.png


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
m@rika



Зарегистрирован: Пт 21 Февраль 2014, 15:28
Сообщения: 6
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 24 Февраль 2014, 00:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Возможно слишком много вопросов или я не совсем корректно их сформулировала тем самым моя тема не может привлечь внимания профессионалов? Извините, не спец, а страждущий дачник и интересующийся человек.
Быть может кого-нибудь не затруднит ответить на самый главный мой вопрос - будет ли достаточной тяга (разумеется при правильно подобранном сечении дымохода, его высоты и др. необходимых параметров) при топке камина в зимнем режиме и проходе дымовых газов через щиток, если дымоход-вход в щиток-выход из щитка устроены таким образом как показано на моем рисунке "профиль"?
Вопрос этот наиболее важный для меня, потому как если такой конструктив системы не жизнеспособен, то все остальные вопросы по предложенной схеме отопления не имеют значения и мне необходимо искать другой путь... кстати уже рассматриваю вариант печь-камин с хлебной камерой, а на 2 этаже простые электроконвекторы....
Надо летом лить фундамент, а до этого определиться какого размера фундамент под печь (зависит ведь и от места её расположения и от размеров).
Будьте добры - дайте совет. Или отправьте по адресу такой же уже ранее рассматриваемой темы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
tuomob



Зарегистрирован: Пн 26 Сентябрь 2011, 16:45
Сообщения: 2236
Регион: Тула

СообщениеДобавлено: Пн 24 Февраль 2014, 20:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

m@rika писал(а):
Возможно слишком много вопросов или я не совсем корректно их сформулировала тем самым моя тема не может привлечь внимания профессионалов? Извините, не спец, а страждущий дачник и интересующийся человек.
Быть может кого-нибудь не затруднит ответить на самый главный мой вопрос - будет ли достаточной тяга (разумеется при правильно подобранном сечении дымохода, его высоты и др. необходимых параметров) при топке камина в зимнем режиме и проходе дымовых газов через щиток, если дымоход-вход в щиток-выход из щитка устроены таким образом как показано на моем рисунке "профиль"?
Вопрос этот наиболее важный для меня, потому как если такой конструктив системы не жизнеспособен, то все остальные вопросы по предложенной схеме отопления не имеют значения и мне необходимо искать другой путь... кстати уже рассматриваю вариант печь-камин с хлебной камерой, а на 2 этаже простые электроконвекторы....
Надо летом лить фундамент, а до этого определиться какого размера фундамент под печь (зависит ведь и от места её расположения и от размеров).
Будьте добры - дайте совет. Или отправьте по адресу такой же уже ранее рассматриваемой темы.


По сути это буржуйка, подключённая к щитку. Открытая буржуйка будет эффективней для быстрого прогрева. Но Опасней. Чугунный настил (двухконфорочная плита) на футерованной топке будет не хуже буржуйки. Но можно и поставить чайник и готовить еду.

Думаю, что лучше сделать нормальную печь с футерованной топкой.

Калориферные каналы надо "хорошо думать", чтобы они работали эффективно.

Сыровато у Вас. Думайте дальше. Читайте форум. Здесь есть всё.

_________________
С Уважением! Юрий. Тула.
ВК https://vk.com/tuomob
Литература https://cloud.mail.ru/public/8uDw/igGiW8Lyr
Sketch8 с плагином "масштаб" https://cloud.mail.ru/public/LA4X/eKtEmxfVv
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
m@rika



Зарегистрирован: Пт 21 Февраль 2014, 15:28
Сообщения: 6
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 26 Февраль 2014, 09:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

"tuomob", спасибо Вам за ответ!
т.е. Вы считаете, что если заменить чугунную топку на кирпичную кладку и убрать воздуховоды, то все же тяга в трубе будет достаточной, чтобы прогнать ДГ через щиток при зимнем режиме топки? Иными словами, конструкция с таким ответвлением трубы в щиток и из него имеет право на существование и будет нормально функционировать?
Меня в первую очередь именно этот вопрос интересует, т.к. при любой конструкции печи (щитка и т.д.) я хочу, чтобы она (печь, щиток или др.) была одновременно и стеной спальни на 1 этаже, но труба дымохода обязательно должна быть смещена иначе упрется в стропила.
А во вторую - хочу иметь конструкцию максимально простую, легкую, эффективную и многофункциональную в плане отопления. А знаний не хватает, вот и читаю форум этот и Форумхауз, придумываю и спрашиваю у профи - возможно ли такое? Smile
Еще раз спасибо за ответ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
tuomob



Зарегистрирован: Пн 26 Сентябрь 2011, 16:45
Сообщения: 2236
Регион: Тула

СообщениеДобавлено: Ср 26 Февраль 2014, 11:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

m@rika писал(а):

А во вторую - хочу иметь конструкцию максимально простую, легкую, эффективную и многофункциональную в плане отопления. А знаний не хватает, вот и читаю форум этот и Форумхауз, придумываю и спрашиваю у профи - возможно ли такое?


Пореши сначала, что тебе надо.
Если просто отопительная, то небольшая топка, входящая в щиток.
Над топкой можно иметь чугунную одну конфорку. Под малую готовку.
Можно увеличить топку и дверку и сказать, что это каминопечь.
Если труба выдвинута, то можно Т-образную для подпора трубы.
Много вариантов.

Ищи-думай компоновку, которая именно тебя устроит. А потом поговорим дальше.

_________________
С Уважением! Юрий. Тула.
ВК https://vk.com/tuomob
Литература https://cloud.mail.ru/public/8uDw/igGiW8Lyr
Sketch8 с плагином "масштаб" https://cloud.mail.ru/public/LA4X/eKtEmxfVv
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
m@rika



Зарегистрирован: Пт 21 Февраль 2014, 15:28
Сообщения: 6
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 26 Февраль 2014, 21:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

спасибо, буду думать
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vova-U



Зарегистрирован: Пт 30 Июль 2010, 12:28
Сообщения: 979
Регион: Питер

СообщениеДобавлено: Вт 24 Март 2015, 09:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

m@rika писал(а):
"tuomob", спасибо Вам за ответ!
т.е. Вы считаете, что если заменить чугунную топку на кирпичную кладку и убрать воздуховоды, то все же тяга в трубе будет достаточной, чтобы прогнать ДГ через щиток при зимнем режиме топки? Иными словами, конструкция с таким ответвлением трубы в щиток и из него имеет право на существование и будет нормально функционировать?
Меня в первую очередь именно этот вопрос интересует, т.к. при любой конструкции печи (щитка и т.д.) я хочу, чтобы она (печь, щиток или др.) была одновременно и стеной спальни на 1 этаже, но труба дымохода обязательно должна быть смещена иначе упрется в стропила.
А во вторую - хочу иметь конструкцию максимально простую, легкую, эффективную и многофункциональную в плане отопления. А знаний не хватает, вот и читаю форум этот и Форумхауз, придумываю и спрашиваю у профи - возможно ли такое? Smile
Еще раз спасибо за ответ.

По общей логике вам обязательна нужна стартовая чугунная печка, она даёт быстрое тепло по приезду в застуженный дом.
Но использовать её как основной источник отопления -- не очень полезно.
Вы нарисовали в целом правильную идею, но чугунной топкой отогреть большой щиток -- не знаю получится ли.
Подумайте в сторону комбайна: на вашей схеме чугунную топку поменьше, а рядом с ней нормальную кирпичную топку. По приезду начинать будете с чугуняки, а потом постоянно топить кирпичную печь.
По поводу щитка-стены: на печь ничего опирать нельзя, она живет размерами сама по себе, так что частью силового каркаса дома её нельзя .... даже фундамент отдельный.
"Печь не должна знать, что она в доме"

Что-то вот такое, паподобие



vot1.gif
 Описание:
 Размер файла:  4.93 КБ
 Просмотров:  30102 раз(а)

vot1.gif


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Вогнистый Владимир



Зарегистрирован: Сб 7 Апрель 2012, 16:13
Сообщения: 811
Регион: Мариуполь, Украина

СообщениеДобавлено: Вт 24 Март 2015, 17:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вава -добавте с права -отдельный канал с ЗЛХ. Дабы не жечь газетку в прочистке. и прогреть трубу сразу.

_________________
Печь - это душа дома!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
m@rika



Зарегистрирован: Пт 21 Февраль 2014, 15:28
Сообщения: 6
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 16 Сентябрь 2017, 01:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо всем откликнувшимся)
Затянулась моя стройка, да и пароль не могла вспомнить 🙈...
Дом поставили какой и описывала выше.
Про отопление долго думали и решили, что без электроконвекторов нам не обойтись + кирпичная печь с чугунной духовкой.
Сначала плавно прогреваем дом конвекторами, а затем плавно топит печь. Кладка печи в активной стадии)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024