Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Котел: скелет,колпак, варочная плита. Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Сергей1234567



Зарегистрирован: Вт 10 Декабрь 2013, 14:45
Сообщения: 180
Регион: Дивногорск

СообщениеДобавлено: Пт 21 Март 2014, 11:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

vic_ag64 писал(а):
Сергей1234567 писал(а):
Вот еще подработал эскиз
Сергей, я же вроде тебе объяснил более-менее по телефону. Ты опять. То, что ты рисуешь - КЧМ-5 с кирпичной обмуровкой. Работать он у тебя будет на КАТЭКовских углях или дровах. Так вот, КПД КЧМ-5 на таком угле порядка 30%. Все остальное уйдет в воздух. У меня где-то даже есть книга по котельным установкам малой мощности. Там прямым текстом прописано, что этому "чуду" требуется выносная топка. Т.е. - не хочешь в вверх, строй вперед. Или вбок. У меня даже моделька есть - vova220 рисовал по моей просьбе именно для такого случая. Там и мудрить не надо. А захочешь варочную плиту - ради бога, она у тебя будет греться как надо. Ибо расположена будет над топкой.

Витя, мне важны габариты и простота изготовления. Почти всегда приходится чем-то жертвовать. По холодному ядру, тоже мнения не однозначные.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Сергей1234567



Зарегистрирован: Вт 10 Декабрь 2013, 14:45
Сообщения: 180
Регион: Дивногорск

СообщениеДобавлено: Пт 21 Март 2014, 11:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Кузьмин писал(а):
Сергей, добрый ень. На мой взгляд, ты ушел от своего первоначального проекта, расположив холодное ядро котла в топке. Почему не ооставить твой первоначальный, только вместо перекрытия топки кирпичом положить плиту? Там хоть топка отделена от котла шамотом и температура в ней будет выше, значит и топпливо будет сгорать эффективнее. И котел не так быстро будет остывать после окончания топки. А в этом проекте КПД будет значительно ниже. Это мое мнение, возможно я и ошибаюсь, т.к. опыта у меня нет. Одна теория пока

Евгений, первоначальный вариант и второй вариант, они по сути похожи. Как котлы без варочной плиты они наверно не плохие. И я согласен, что первый вариант возможно даже лучше. Но если убрать свод перекрытия и уложить варочный настил, КПД сразу упадет. И первый станет похож на второй.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Кузьмин



Зарегистрирован: Пт 7 Февраль 2014, 12:03
Сообщения: 6
Регион: Московская область, п.Поварово

СообщениеДобавлено: Пт 21 Март 2014, 12:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

По сути своей все котлы похожи - отапливать помещение. Но все разные по эффективности и КПД. Исходное тепло ты в любом котле будешь получать из топлива. И чем больше ты его получишь, тем лучше. Конечно если у тебя горы угля, то можно не задумываться о самом устройстве котла. Температура в топке - немаловажный фактор. Я сейчас тоже рассматриваю разные пректы и конструкции, т.к. мне тоже нужен котел для отопления. Тут главное понимать, что ты хочешь получить в итоге. И топить котлы можно по-разному. Я на примере своей старой печки экспериментирвал с различными видами топки. Так вот, в раскаленной топке с верхней подачей вторичного воздуха одни и те же дрова горят лучше, чем при подаче воздуха через поддувало, который охлаждает топку. Т.е. даже температура подаваемого воздуха влияеет на процесс горения. А во втором твоем варианте топка будет охлаждаться регистрами котла.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Сергей1234567



Зарегистрирован: Вт 10 Декабрь 2013, 14:45
Сообщения: 180
Регион: Дивногорск

СообщениеДобавлено: Пт 21 Март 2014, 15:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Кузьмин писал(а):
По сути своей все котлы похожи - отапливать помещение. Но все разные по эффективности и КПД. Исходное тепло ты в любом котле будешь получать из топлива. И чем больше ты его получишь, тем лучше. Конечно если у тебя горы угля, то можно не задумываться о самом устройстве котла. Температура в топке - немаловажный фактор. Я сейчас тоже рассматриваю разные пректы и конструкции, т.к. мне тоже нужен котел для отопления. Тут главное понимать, что ты хочешь получить в итоге. И топить котлы можно по-разному. Я на примере своей старой печки экспериментирвал с различными видами топки. Так вот, в раскаленной топке с верхней подачей вторичного воздуха одни и те же дрова горят лучше, чем при подаче воздуха через поддувало, который охлаждает топку. Т.е. даже температура подаваемого воздуха влияеет на процесс горения. А во втором твоем варианте топка будет охлаждаться регистрами котла.

Просто Евгений очень много нюансов: какой дом - теплый, холодный. Способен он аккумулировать тепло или нет. Например, дом из пенопласта очень теплый, но он не накапливает тепло. Какой пол. И т.д. Про котлы: Например дипломат, вроде он самый не эффективный, в то же время Александр Шалагин( сложивший немало замечательных котлов Кузнецова) не плохо о них отзывается. Про КЧМ , на другом форуме печник пишет что с приобретением КЧМа он 5 лет отдыхал, после скелетного регистра в кирпичной печи. Про холодное ядро, с ним плохо разгонять систему . но при постоянном проживании и установки стрелки или байпаса, малого круга может и не так все страшно... Кстати во втором варианте- верхняя дверка и есть подача вторичного воздуха(наверно)...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Сергей1234567



Зарегистрирован: Вт 10 Декабрь 2013, 14:45
Сообщения: 180
Регион: Дивногорск

СообщениеДобавлено: Пт 21 Март 2014, 15:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="vic_ag64"] У меня даже моделька есть - vova220 рисовал по моей просьбе именно для такого случая.
Витя , скинь нам Вовину модельку. Заодно можно и патентную, может кому пригодится.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Кузьмин



Зарегистрирован: Пт 7 Февраль 2014, 12:03
Сообщения: 6
Регион: Московская область, п.Поварово

СообщениеДобавлено: Пт 21 Март 2014, 16:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да это как раз и есть дверка подачи вторичного воздуха. Я еще раз повторю, что у меня практического опытапо котлам нет, т.к. никогда ими не пользовался. Пока только изучаю теорию и общаюсь на форуме, поэтому всего лишь высказываю свое мнение. Но вот вчера заехал к соседу посмотреть на его импортный твердотопливный котел длительного горения. И еще раз убедился, что я склонен именно к котлу в печи. До сих пор стоит в горле запах дегтя. И для себя буду делать скелет именно в колпаке. Сколько специалистов печников - столько и мнений. А убедиться в правильности выбора Шалагина можно посмотрев, каким именно котлом пользуется он лично у себя дома, если таковой имеется.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Сергей1234567



Зарегистрирован: Вт 10 Декабрь 2013, 14:45
Сообщения: 180
Регион: Дивногорск

СообщениеДобавлено: Сб 22 Март 2014, 03:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Кузьмин писал(а):
Да это как раз и есть дверка подачи вторичного воздуха. Я еще раз повторю, что у меня практического опытапо котлам нет, т.к. никогда ими не пользовался. Пока только изучаю теорию и общаюсь на форуме, поэтому всего лишь высказываю свое мнение. Но вот вчера заехал к соседу посмотреть на его импортный твердотопливный котел длительного горения. И еще раз убедился, что я склонен именно к котлу в печи. До сих пор стоит в горле запах дегтя. И для себя буду делать скелет именно в колпаке. Сколько специалистов печников - столько и мнений. А убедиться в правильности выбора Шалагина можно посмотрев, каким именно котлом пользуется он лично у себя дома, если таковой имеется.

Вот именно когда регистр в колпаке ,тогда нужен малый круг в системе и правильная растопка. Иначе тоже может быть деготь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Сергей1234567



Зарегистрирован: Вт 10 Декабрь 2013, 14:45
Сообщения: 180
Регион: Дивногорск

СообщениеДобавлено: Сб 22 Март 2014, 04:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот что интересно, не раз на форуме читал, что площадь регистра установленного в топке, может быть в пять раз(а где называлась цифра и10 раз) меньше,чем регистр такой же мощности установленный в колпаке. То есть КПД в 5 раз выше, ну и что, что не все топливо сгорело, при этом регистр на виду, всегда можно почистить, малые габариты. В общем я думаю не зря у нас в стране большинство котлов именно в топке. И в самом деле,когда нам надо закалить металл на костре, мы суем его в угли. Котелок с водой мы либо ставим на угли, либо котелок располагаем так чтобы он больше охватывался пламенем. А вот для сгоревших газов, горячих нужен колпак-так эффективнее. Посмотрите на печь Русинова- в ней все , регистры в топке и одновременно в колпаке, регистры для газов, большой объем теплоносителя. Г. Русинов инженер-теплотехник, долго изучавший разные печи по деревням. Просто посмотрев и изучив ее , я понял что это продуманная печь до мелочей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
vic_ag64



Зарегистрирован: Ср 14 Июль 2010, 14:48
Сообщения: 30
Регион: Железногорск Красноярского края

СообщениеДобавлено: Сб 22 Март 2014, 16:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей1234567 писал(а):
Вот что интересно, не раз на форуме читал, что площадь регистра установленного в топке, может быть в пять раз(а где называлась цифра и10 раз) меньше,чем регистр такой же мощности установленный в колпаке.

На заборе много чего пишут. Ты опять сравниваешь нагрев ВО время топки и ПОСЛЕ. Ты планируешь работать кочегаром? Тогда поставь маленький котелок в топку и топи круглосуточно. Или ты хочешь топить раз-два в сутки? Тогда регистр должен быть той мощности, что ПОСЛЕ. А ВО сбрасывать в теплоаккумулятор.
Сергей1234567 писал(а):
То есть КПД в 5 раз выше
Ну а этот то вывод откуда? Или что - "Хорошо поет - громко"? КПД определяется немного по-другому. Засунул полено - получил количество тепла. И вот, чем больше тепла ты с этого полена выудишь в дом. тем выше КПД. А у тебя и размер мал, и котелок маленький - весь дым вылетит в трубу.
Сергей1234567 писал(а):
В общем я думаю не зря у нас в стране большинство котлов именно в топке.
У нас НЕТ котлов в топке, только у деревенских самодельщиков.
Сергей1234567 писал(а):
Г. Русинов инженер-теплотехник, долго изучавший разные печи по деревням. Просто посмотрев и изучив ее , я понял что это продуманная печь до мелочей.
А я вот нашел кучу недостатков. И главный - несоответствие объемов верхнего барабана и нижней подошвы.
И что?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vic_ag64



Зарегистрирован: Ср 14 Июль 2010, 14:48
Сообщения: 30
Регион: Железногорск Красноярского края

СообщениеДобавлено: Сб 22 Март 2014, 16:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей1234567 писал(а):
Вот что интересно, не раз на форуме читал, что площадь регистра установленного в топке, может быть в пять раз(а где называлась цифра и10 раз) меньше,чем регистр такой же мощности установленный в колпаке.

На заборе много чего пишут. Ты опять сравниваешь нагрев ВО время топки и ПОСЛЕ. Ты планируешь работать кочегаром? Тогда поставь маленький котелок в топку и топи круглосуточно. Или ты хочешь топить раз-два в сутки? Тогда регистр должен быть той мощности, что ПОСЛЕ. А ВО сбрасывать в теплоаккумулятор.
Сергей1234567 писал(а):
То есть КПД в 5 раз выше
Ну а этот то вывод откуда? Или что - "Хорошо поет - громко"? КПД определяется немного по-другому. Засунул полено - получил количество тепла. И вот, чем больше тепла ты с этого полена выудишь в дом, тем выше КПД. А у тебя и размер мал, и котелок маленький - весь дым вылетит в трубу.
Сергей1234567 писал(а):
В общем я думаю не зря у нас в стране большинство котлов именно в топке.
У нас НЕТ котлов в топке, только у деревенских самодельщиков.
Сергей1234567 писал(а):
Г. Русинов инженер-теплотехник, долго изучавший разные печи по деревням. Просто посмотрев и изучив ее , я понял что это продуманная печь до мелочей.
А я вот нашел кучу недостатков. И главный - несоответствие объемов верхнего барабана и нижней подошвы.
И что?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей1234567



Зарегистрирован: Вт 10 Декабрь 2013, 14:45
Сообщения: 180
Регион: Дивногорск

СообщениеДобавлено: Вс 23 Март 2014, 02:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Виктор, давай по другому. Ты предлагаешь сделать котел системы Яхимовича:



vhAFR.png
 Описание:
 Размер файла:  21.29 КБ
 Просмотров:  1649 раз(а)

vhAFR.png


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Сергей1234567



Зарегистрирован: Вт 10 Декабрь 2013, 14:45
Сообщения: 180
Регион: Дивногорск

СообщениеДобавлено: Вс 23 Март 2014, 02:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот Вовин рисунок, надеюсь он не против:



vot2.gif
 Описание:
 Размер файла:  19.59 КБ
 Просмотров:  1032 раз(а)

vot2.gif


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Сергей1234567



Зарегистрирован: Вт 10 Декабрь 2013, 14:45
Сообщения: 180
Регион: Дивногорск

СообщениеДобавлено: Вс 23 Март 2014, 02:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Виктор , ты считаешь,что этот котел имеет самый лучший КПД ? И у тебя такая печь ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Сергей1234567



Зарегистрирован: Вт 10 Декабрь 2013, 14:45
Сообщения: 180
Регион: Дивногорск

СообщениеДобавлено: Вс 23 Март 2014, 03:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот здесь котел Яхимовича покрупнее и описание: http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=7744&start=160
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
ПётрКемеровский



Зарегистрирован: Пт 19 Апрель 2013, 19:06
Сообщения: 19
Регион: Кемерово

СообщениеДобавлено: Вс 30 Март 2014, 06:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Слишком высоко расположены шамотные стенки в топке. Плохо будет использоваться радиационная составляющая сгорающего топлива. У меня практически такая же схема, но высота шамотной стенки 12 см. Как раз на высоту уложенного топлива. Топлю углем. Температура дымовых газов - макс. 135 град. С. Котел у меня такой: вертикальные теплосъемные элементы из трубы, а горизонтальная, над топкой в виде чемодана, и через нее проходят трубы диам. 60 мм.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Сергей1234567



Зарегистрирован: Вт 10 Декабрь 2013, 14:45
Сообщения: 180
Регион: Дивногорск

СообщениеДобавлено: Вс 30 Март 2014, 10:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

После всех раздумий , остановился на варианте Сергея Магилева: http://www.stroiteli.info/showthread.php?t=3579 . Во первых проверенная печь- котел, во вторых -простая, в третьих с плитой и малогабаритная. Ну и самое главное по словам Сергея - две топки в день при минус 30 градусов. На мой взгляд , больше ни чего не надо. Уже делают регистр. И именно регистры в топке дают высокий КПД, открытые, из-за лучевой составляющей. Там как в реакторе самая большая энергия. А то что дальше это вторичные энергии ДГ и т.д.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Сергей1234567



Зарегистрирован: Вт 10 Декабрь 2013, 14:45
Сообщения: 180
Регион: Дивногорск

СообщениеДобавлено: Вс 30 Март 2014, 10:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот так где-то:



P1170280.JPG
 Описание:
 Размер файла:  98.93 КБ
 Просмотров:  1070 раз(а)

P1170280.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Сергей1234567



Зарегистрирован: Вт 10 Декабрь 2013, 14:45
Сообщения: 180
Регион: Дивногорск

СообщениеДобавлено: Сб 18 Октябрь 2014, 09:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте уважаемые форумчане! Как обещал, хочу отчитаться по результатам проделанной работе в данной теме...
Фото того ,что получилось:



P1170487.JPG
 Описание:
 Размер файла:  139.74 КБ
 Просмотров:  1046 раз(а)

P1170487.JPG



P1170479.JPG
 Описание:
 Размер файла:  157.62 КБ
 Просмотров:  848 раз(а)

P1170479.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Сергей1234567



Зарегистрирован: Вт 10 Декабрь 2013, 14:45
Сообщения: 180
Регион: Дивногорск

СообщениеДобавлено: Сб 18 Октябрь 2014, 09:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Еще



P1170537.JPG
 Описание:
 Размер файла:  152.02 КБ
 Просмотров:  871 раз(а)

P1170537.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Сергей1234567



Зарегистрирован: Вт 10 Декабрь 2013, 14:45
Сообщения: 180
Регион: Дивногорск

СообщениеДобавлено: Сб 18 Октябрь 2014, 09:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

далее



02052014695.jpg
 Описание:
 Размер файла:  227.39 КБ
 Просмотров:  914 раз(а)

02052014695.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024