Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Дополнительные материалы к обсуждениям Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4851
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 7 Октябрь 2014, 17:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
Вы сейчас говорите за Правила строительства кафельных печей? а я за СП.13130 - данная тема

Я говорил про ТРОЛ.
=
Что касается СП13130, то будем ждать приговора печников.
Но уже сейчас складывается мнение, что СП, как и шамот (как справедливо отметил Селиван), никому не нужны...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 7 Октябрь 2014, 17:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Простите, какого "приговора печников" будем ждать?
Юрий Хошев писал(а):

Предлагаю:

- "прошерстить" СНиП 41-01-2003 /и последующие документы/ ПОСТАТЕЙНО с целью устранить неясности и осовременить,
- возродить в этом СНиП нормы для нетеплоемких печей /ранее выброшенные/,
- полностью переработать требования к некирпичныи трубам /металлическим, керамическим, сандвичам и т.п./,
- четко определить, что требования техники безопасности распространяются не только на рабочие режимы, но и на аварийные.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4851
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 7 Октябрь 2014, 19:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
Простите, какого "приговора печников" будем ждать?
Юрий Хошев писал(а):

Предлагаю:
- "прошерстить" СНиП 41-01-2003 /и последующие документы/ ПОСТАТЕЙНО с целью устранить неясности и осовременить,
- возродить в этом СНиП нормы для нетеплоемких печей /ранее выброшенные/,
- полностью переработать требования к некирпичныи трубам /металлическим, керамическим, сандвичам и т.п./,
- четко определить, что требования техники безопасности распространяются не только на рабочие режимы, но и на аварийные.

Да, я предлагал доработать СНиП.
Ну и что? Я и до сих пор предлагаю.
Но ведь видно, что это никого не интересует. Нет никакой реакции печников на открытие этой темы. Не будет реакции и от Рабочей группы, мне кажется.
Так что претензии ко мне не состоятельны.
==========
Что касается СП13130, то я могу лишь указать свои мысли.
Подробно расписывать нет времени - ложусь на операцию и не успеваю доделывать чужой заказ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 7 Октябрь 2014, 19:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):

Что касается СП13130, то я могу лишь указать свои мысли.

даже за такую малость буду весьма признателен

Confused

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4851
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 7 Октябрь 2014, 20:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
даже за такую малость буду весьма признателен

Пожалуйста... Very Happy Very Happy Very Happy
=
И еще. В СП размеры то метрах, то в миллиметрах. Надо упрядочить.
Что это - конструкторская документация по ЕСКД? Или проектная?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 7 Октябрь 2014, 21:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Михайлович. Спасибо большое за ваши замечания и предложения по СП.
Будем работать ...

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4851
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 7 Октябрь 2014, 22:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
Будем работать ...

Кстати, как отразить взрывные факты типа http://www.forumhouse.ru/threads/278190/
В частности, что может случиться, если в горящей печи закрыть задвижку на трубе?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4851
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 10 Октябрь 2014, 11:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Все-таки тема http://www.forumhouse.ru/threads/278190/ очень поучительна.
Она прямо указывает на острейшую необходимость разработки нового ответственного документа МЧС с четкими разделами по нормам:
- проектирования печей,
- изготовления и монтажа,
- эксплуатации печных устройств
(вместо мутного бестолкового СП13130, в который по спешке отовсюду понатаскали "не глядя" всЁ).

Должен быть единый российский документ. А то каждая фирма вынуждена разрабатывать свои правила пожарной безопасности, например, http://www.webkamin.ru/upload/docs/topki-kaw-met-instructions.pdf.
Где, кстати, в частности, прямо запрещается подкидывать дрова во время горения (в конце п.11), который, конечно же, надо доработать (подкладывать постепенно можно).

И потом... Обратите внимание на активность печников ФХ по сравнения с Альянсом.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Ищенко
Проектировщик


Зарегистрирован: Вт 7 Февраль 2006, 10:08
Сообщения: 2946
Регион: Пенза

СообщениеДобавлено: Пт 10 Октябрь 2014, 13:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Все-таки тема http://www.forumhouse.ru/threads/278190/ очень поучительна.
Она прямо указывает на острейшую необходимость разработки нового ответственного документа МЧС с четкими разделами по нормам:
- проектирования печей,
- изготовления и монтажа,
- эксплуатации печных устройств
(вместо мутного бестолкового СП13130, в который по спешке отовсюду понатаскали "не глядя" всЁ).

Должен быть единый российский документ. А то каждая фирма вынуждена разрабатывать свои правила пожарной безопасности, например, http://www.webkamin.ru/upload/docs/topki-kaw-met-instructions.pdf.
Где, кстати, в частности, прямо запрещается подкидывать дрова во время горения (в конце п.11), который, конечно же, надо доработать (подкладывать постепенно можно).

И потом... Обратите внимание на активность печников ФХ по сравнения с Альянсом.

Юрий Михайлович, так там коррида! Помахали красной тряпкой...
Взорву любую печь, даже те что строит Жирнов (топка в небо)! Обращайтесь.

_________________
+7 962 974-10-94   Viber WhatsApp  
+7 962 399-59-39
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4851
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 10 Октябрь 2014, 14:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Ищенко писал(а):
так там коррида!

Вот именно... Коррида.
Каждый защищает себя сам. Поскольку нет правил общения печников с истопниками.
Андрей Ищенко писал(а):
Взорву любую печь. Обращайтесь.

Это другой разговор.
Давайте подобную инструкцию "подрыва печи по Ищенко".
Андрей Ищенко писал(а):
те что строит Жирнов (топка в небо)!

Ну почему же топка в небо.
Дымовые газы ведь несут не более 30% от тепла дров. В том числе в колпак. Это крохи...
А 70% тепла - излучение от углей. Так что прямоточки рулят, если их умеют топить.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 10 Октябрь 2014, 15:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Все-таки тема очень поучительна.
Она прямо указывает на острейшую необходимость разработки нового ответственного документа МЧС с четкими разделами по нормам:
- проектирования печей,
- изготовления и монтажа,
- эксплуатации печных устройств

И потом... Обратите внимание на активность печников ФХ по сравнения с Альянсом.

Юрий Михайлович.
Резюме темы - во всем виноват заказчик. Исполнитель построил и ушел. Дальше все проблемы потребителя. Печник ничего не обязан, кроме красиво сложенных кирпичей.
Печники Альянса против такого подхода, поэтому в той "буйной" дискуссии, где во всем обвинили заказчика, не участвуют. Кто должен писать инструкцию по эксплуатации печи?
кто проектировал или кто монтировал? или сам заказчик должен искать?

Согласно ГОСТ 2.601-2006 руководство по эксплуатации пишет разработчик, но на свое усмотрение. Интересны два момента: печник -разработчик? руководство по эксплуатации, как необязательный документ -это как?
Если печник разработчик и не пишет инструкции по эксплуатации, то на кого возлагается ответственность за неправильную эксплуатацию разработанного печником объекта?

Уже полгода как TR_OL является действующим переведенным иностранным документом в области стандартизации. Кто из печников применил в действие главу 19 указанного документа? По пальцам пересчитаю.
Хотя адаптация данного документа вызвала сразу серьезный отпор. Почему?
Вот и я об этом же думаю, о чем подумали вы...

*пользуюсь печью с колпаком во втором ярусе с 2008 года. Печь и труба ни разу не чистились. Вторую закладку всегда кладу на угли, освободив при этом колосниковую решетку. Сжигаю все подряд, вплоть до старых оконных рам.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4851
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 10 Октябрь 2014, 17:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
на кого возлагается ответственность за неправильную эксплуатацию разработанного печником объекта?

Ну так и запишите ответственность в Правилах МЧС! Только пусть МЧС официально определит, как надо эксплуатировать. В конце концов, никто кроме МЧС не уполномочен решать этот вопрос в государственном масштабе.

Евгений Колчин писал(а):
Печники Альянса... в той "буйной" дискуссии, где во всем обвинили заказчика, не участвуют.

А в чем они участвуют? Они и так до предела замыкаются в себе.
Так что Серегин прав в той части, что надо создавать массовую демократическую организацию, а не келейную заорганизованную.

Евгений Колчин писал(а):
Уже полгода как TR_OL является действующим переведенным иностранным документом в области стандартизации. Кто из печников применил в действие главу 19 указанного документа? По пальцам пересчитаю.
Хотя адаптация данного документа вызвала сразу серьезный отпор. Почему?

Да потому, что он бестолковый. А перевод еще хуже, поскольку "не вылизан". Мне кажется, его никто и не читал ни в Альянсе, ни в МЧС.
Открываешь Вашу любимую главу 19 и читаешь: "... кладут средства розжига (например, таблетки для розжига), но ни в коем случае не газеты)...". Ёксель-моксель, Андрей Иванович, где Вы со своей "правдой жизни"?
Далее, упоминаются то "клапан розжига", то "воздушный шибер". Что это? Печник еще может догадываться, но в перечне терминов стр.23-36 есть только "клапан дымовых газов/шибер дымовых газов", "байпас/газовый шлиц", "клапан продуктов сгорания/шибер продуктов сгорания", "воздушный клапан в воздуховоде", которые далее нигде не встречаются. На стр.30 "Удельная тепловая мощность" это одно, а на стр.34 совсем другое! Ну куда это годится. Вот это все, в совокупностью с юмористической ситуацией с "испытаниями" на Кирпичном заводе и создают атмосферу недоверия.

Евгений Колчин писал(а):
пользуюсь печью с колпаком во втором ярусе с 2008 года. Печь и труба ни разу не чистились. Вторую закладку всегда кладу на угли, освободив при этом колосниковую решетку. Сжигаю все подряд, вплоть до старых оконных рам.

Да я тоже жгу все, что под руку попадется. Мусор ведь куда-то надо девать.
Хотя Вы меня, помнится, авторитетно за это ругали.
В ТРОЛ тоже так написано - "необходимо положить на эти угли дрова". Да это и школьнику понятно, что надо класть, чтобы дальше горело. Но вот хлопки (а сейчас уже и взрывы) где отражены?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 10 Октябрь 2014, 18:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):

Да я тоже жгу все, что под руку попадется. Мусор ведь куда-то надо девать.
Хотя Вы меня, помнится, авторитетно за это ругали.

Для мусора есть отведенное место, но не в печи.
Если жгу рамы, то конечно с краской в пятнадцать слоев ...

Вся инициатива по общественной работе заканчивается по приезду домой. В любом случае, что в общественной организации С.Серегина, что в Альянсе. Избранное руководство Альянса (Президиум) имели запал только на первом этапе ... потом тихо ждут указаний сверху.

Март 2014 выписка из протокола Президиума
"4. Разработать методику испытаний печей и на ее основе определить инфраструктуру будущей испытательной лаборатории.
Ответственный Фомичев А.В. "
Воз и ныне там. Я даже боюсь спросить.
Если будет больше инициативы от Фомичева в новой организации, которую он организует с Серегиным, то буду только рад.
Главное, что бы эти люди не мешали работе "келейно заорганизованному" Альянсу. Ведь бунт, поднятый С.Серегиным, ни к чему хорошему не приведет.

Ну и касательно инструкций по эксплуатации. МЧС не будет решать за разработчика (проектировщика) как будет работать и обслуживаться его печь. Вот если придем к альбомам "испытанных печей" и проверенных практикой, то на них и будут уже инструкции от разработчиков. Монтируй и сдавай в эксплуатацию. Но это ох как далеко ...

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
vladgri



Зарегистрирован: Пт 8 Октябрь 2010, 08:33
Сообщения: 1857
Регион: г.Павлодар

СообщениеДобавлено: Пт 10 Октябрь 2014, 18:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):

Ну почему же топка в небо.
Дымовые газы ведь несут не более 30% от тепла дров. В том числе в колпак. Это крохи...
А 70% тепла - излучение от углей. Так что прямоточки рулят, если их умеют топить.

Только если вся конструкция прямоточки представляет из себя теплогенератор.
А теперь представляем микроскопический теплогенератор у Жирнова(в котором пресловутое излучение отъело 70%) и нижний колпак Подгородникова, который суть по себе и есть теплогенератор(ну и 30% бог с ними в верхний колпак)
Smile

_________________
Впрочем, обоснованная аргументация не вписывается в дискуссии, где тон задают демагогия и эмоции.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 10 Октябрь 2014, 18:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):

В ТРОЛ тоже так написано - "необходимо положить на эти угли дрова". Да это и школьнику понятно, что надо класть, чтобы дальше горело. Но вот хлопки (а сейчас уже и взрывы) где отражены?

Я за всю жизнь своей эксплуатации печей ни разу не сталкивался с тем о чем вы говорите. Если вы получали хлопки на печи АТБ, то это все вопрос к ним, а не ко мне. Если взорвали печь, построенную Пупкиным, то это вопрос к Пупкину, а не МЧС. Сколько было сломано копий за печи Кузнецова, но за двадцать лет ни одного случая!!!
Кузнецов еще в 2003 году написал инструкцию, как топить его печь. С тех пор она модернизировалась. В приложение пример на печь с ХК 2009 года проработки.

_________________
************************************


Руководство ОИК ХЛ.pdf
 Описание:

Скачать
 Название файла:  Руководство ОИК ХЛ.pdf
 Размер файла:  400.85 КБ
 Скачено:  644 раз(а)

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Андрей Ищенко
Проектировщик


Зарегистрирован: Вт 7 Февраль 2006, 10:08
Сообщения: 2946
Регион: Пенза

СообщениеДобавлено: Пт 10 Октябрь 2014, 19:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Андрей Ищенко писал(а):
так там коррида!

Вот именно... Коррида.
Каждый защищает себя сам. Поскольку нет правил общения печников с истопниками.

Бывают и у меня случаи непрерывной топки печи в течении суток, причем растапливают инструкцией...
Юрий Хошев писал(а):
Андрей Ищенко писал(а):
Взорву любую печь. Обращайтесь.

Это другой разговор.
Давайте подобную инструкцию "подрыва печи по Ищенко".

Сейчас все так дорого, валюта растет... сами понимаете...
Юрий Хошев писал(а):
Андрей Ищенко писал(а):
те что строит Жирнов (топка в небо)!

Ну почему же топка в небо.
Дымовые газы ведь несут не более 30% от тепла дров. В том числе в колпак. Это крохи...
А 70% тепла - излучение от углей. Так что прямоточки рулят, если их умеют топить.

Юрий Михайлович, физический закон сохранения энергии никто не отменял, если в трубе более 300 гр.С это уже греем улицу. 70% или нет в углях, греют они только тепловым излучением или горячими газами, не важно. Рулят они от того, что прямоточкой любой, извините, баран может пользоваться. Если меня просят построить Русскую печь, которая топиться ДРОВАМИ, я сразу понимаю что ситуацию может спасти только прямоток!

_________________
+7 962 974-10-94   Viber WhatsApp  
+7 962 399-59-39
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4851
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 10 Октябрь 2014, 19:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Ищенко писал(а):
Если меня просят построить Русскую печь, которая топиться ДРОВАМИ, я сразу понимаю что ситуацию может спасти только прямоток!

Русская печь "без всего" имеет КПД=60-70%.
А печь Замашки "с наворотами" дала КПД=40-50%.
Такие дела...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4851
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 10 Октябрь 2014, 19:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

vladgri писал(а):
Только если вся конструкция прямоточки представляет из себя теплогенератор.
А теперь представляем микроскопический теплогенератор у Жирнова(в котором пресловутое излучение отъело 70%) и нижний колпак Подгородникова, который суть по себе и есть теплогенератор(ну и 30% бог с ними в верхний колпак)
:)

Владимир Григорьевич, я не понял, что Вы хотели сказать...
Что я должен себе представить?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 10 Октябрь 2014, 19:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):

А печь Замашки "с наворотами" дала КПД=40-50%.
Такие дела...

не 40-50%, а 80%
без предварительных регулировок и настроек, работая при полностью открытом поддувале
http://forum.stovemaster.ru/download.php?id=19033

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4851
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 10 Октябрь 2014, 19:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):

не 40-50%, а 80%
без предварительных регулировок и настроек, работая при полностью открытом поддувале
http://forum.stovemaster.ru/download.php?id=19033

Это немецкое недоразумение. Мерить не умеют.
Если предположить, что немцы способны прочитать показания на дисплее, то получается 40-50%.
А эта таблица вообще "фуфло прилизанное".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024