Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Прошу совета в организации котла встроенного в печь Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
forandka



Зарегистрирован: Вс 6 Апрель 2014, 21:15
Сообщения: 18
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 23 Октябрь 2014, 08:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Приветствую!
Имею фундамент под печь 160*160 см, который объединён с общим фундаментом ТИСЭ с роствергом 50*40. Сверху будет залита монолитное перекрытие.

Планирую поставить печь размерами не более 120 на 120 см для отопления 2-х этажного дома 130 кв.м. + болер косвенного нагрева. Печь планирую со встроенным котлом.
Почему решил печь с котлом? потому что считаю это будет более экономично в процессе эксплуатации чем просто котёл, да и с эстетической точки зрения печь придаст некий дополнительный интерьер внутри дома.

Вопрос в следующем. Есть желание посмотреть практическое воплащение моей идеи, к сожалению искал в темах форума не нашёл. Интересно посмотреть конструкцию и обвязку печи, как это делается. Услышать рекомендации. А может и не стоит морочится просто поставить котёл?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Чт 23 Октябрь 2014, 11:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

forandka писал(а):
...Вопрос в следующем. Есть желание посмотреть практическое воплащение моей идеи, к сожалению искал в темах форума не нашёл. Интересно посмотреть конструкцию и обвязку печи, как это делается. Услышать рекомендации. А может и не стоит морочится просто поставить котёл?

На форуме много тем по данной тематике.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
pe4ka



Зарегистрирован: Ср 23 Сентябрь 2009, 17:36
Сообщения: 1902
Регион: Туймазы

СообщениеДобавлено: Пт 24 Октябрь 2014, 08:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

В Москве издается журнал ДОМ. Там была статья о воздушном отоплении.
На территории Польши есть крепость Мальборк. Ее строили рыцари Тевтонского ордена. Она отапливалась именно воздушным отоплением. Печи стояли в подвалах. Теплый воздух поступал по каналам и грел весь замок.

_________________
окажу консультации по кладке печей каминов и их ремонту д51055 код8-34782 сот 8-9173752622 г.Туймазы башкирия
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Сергей1234567



Зарегистрирован: Вт 10 Декабрь 2013, 14:45
Сообщения: 180
Регион: Дивногорск

СообщениеДобавлено: Пт 24 Октябрь 2014, 12:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я думаю лучше установить КЧМ, а дымоход сделать кирпичный с каналами или колпаками. Для эстетики можно камин пристроить.На мой взгляд чугунные котлы имеют только один недостаток - много тепла улетает в трубу, в остальном одни плюсы: надежны,топи сколько влезет. (теперь я бы сделал у себя так)Это не только мое мнение но и печников. Я сделал печь со скелетом, все ничего , но возникла одна проблема, любая печь с регистром греет батареи пока горит огонь, при переводе печи в режим придушенного горения (на ночь например) получается перегрев кирпичных стенок котла, утром надо подбросить дров, а стенки котла еще горячии и не знаешь как быть...


Последний раз редактировалось: Сергей1234567 (Пт 24 Октябрь 2014, 13:15), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
forandka



Зарегистрирован: Вс 6 Апрель 2014, 21:15
Сообщения: 18
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 24 Октябрь 2014, 12:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей1234567 писал(а):
Я думаю лучше установить КЧМ

Я так понимаю это печь с регистром из чугуна?
А можно пример посмотреть где нибудь?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей1234567



Зарегистрирован: Вт 10 Декабрь 2013, 14:45
Сообщения: 180
Регион: Дивногорск

СообщениеДобавлено: Пт 24 Октябрь 2014, 13:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

forandka писал(а):
Сергей1234567 писал(а):
Я думаю лучше установить КЧМ

Я так понимаю это печь с регистром из чугуна?
А можно пример посмотреть где нибудь?

Она вся из чугуна. Наберите в поиске котлы КЧМ. Единственно ее бы отделить перегородками, как бы сделать котельную, а кирпичную часть оставить на виду.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
forandka



Зарегистрирован: Вс 6 Апрель 2014, 21:15
Сообщения: 18
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 24 Октябрь 2014, 19:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей1234567 писал(а):
а кирпичную часть оставить на виду.

не понял про какую кирпичную часть идёт речь?
вот фото что нашёл в интернете



51434b7e4ffdaa1ad828ac9d.jpg
 Описание:
 Размер файла:  56.06 КБ
 Просмотров:  798 раз(а)

51434b7e4ffdaa1ad828ac9d.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей1234567



Зарегистрирован: Вт 10 Декабрь 2013, 14:45
Сообщения: 180
Регион: Дивногорск

СообщениеДобавлено: Сб 25 Октябрь 2014, 04:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Трубу, дымоход сделать из кирпича с каналами или колпаками. Либо печь, камин, а канал дымохода печи соединить с дымоходом КЧМ. Но это надо с печниками, спецами разговаривать. Как вариант- на фото , там камин тут КЧМ. Одно плохо , по деньгам накладно. На фото моя камино-котело печь. Краснным это КЧМ, а зеленым где можно перегородки поставить.



камин-КЧМ.jpg
 Описание:
 Размер файла:  22.05 КБ
 Просмотров:  703 раз(а)

камин-КЧМ.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
forandka



Зарегистрирован: Вс 6 Апрель 2014, 21:15
Сообщения: 18
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 25 Октябрь 2014, 09:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей1234567 писал(а):
Трубу, дымоход сделать из кирпича с каналами или колпаками. Либо печь, камин, а канал дымохода печи соединить с дымоходом КЧМ. Но это надо с печниками, спецами разговаривать. Как вариант- на фото , там камин тут КЧМ. Одно плохо , по деньгам накладно. На фото моя камино-котело печь. Краснным это КЧМ, а зеленым где можно перегородки поставить.

Думаю что это очень даже мой вариант, у меня под печь предусмотрен фундамент 160*160, который примыкает к стене, расширить это место до 200 на 200 перегородками не составит труда.



тисэ1.png
 Описание:
 Размер файла:  43.76 КБ
 Просмотров:  689 раз(а)

тисэ1.png



2014-08-30 12-17-01.jpg
 Описание:
 Размер файла:  181.17 КБ
 Просмотров:  671 раз(а)

2014-08-30 12-17-01.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024