Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Стоит ли вообще учиться на печника? Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Гребенчюк Андрей



Зарегистрирован: Чт 9 Сентябрь 2010, 17:23
Сообщения: 1211
Регион: Ленинградская область

СообщениеДобавлено: Чт 30 Октябрь 2014, 01:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Михаил37 писал(а):
Мужики не знаю как у Вас, а у меня работы до сих пор завались.
Заказов 20 уже просто отфутболил.
Просто чисто физически не справлюсь(зачем людям тепло обещать).
Работу свою доверить ни кому не могу,пробовал,люди косячат, деньги получают,а отвечаю и потом переделываю я.Оно мне надо,всё не охватишь.Конкуренция конечно есть ,но вкладываться и самообразовываться ни кто не хочет, а без этого в нашей профессии ни куда. Научились делать 3 печи и всё сразу печник,а фантазия,а индивидуальный подход,а расчёты и т.д и т.п.
Расценки правда в этом году упали раза в полтора.Но за бесплатно пусть дураков в зеркале ищут. Конечно одиноким и престарелым скидки предусмотрены( но когда внуки и дети или просто заинтересованные лица потом пальцы гнуть начинают задумываешься разводят тебя или что).
Вообщем проблем хватает но работу свою ни за что не брошу пока будут силы.
ЛЮБЛЮ Я ЕЁ ПРОКЛЯТУЮ!!!!!!!
Как печь закончишь,затопишь, она гудит, хозяева довольны.так кажется что ты космический корабль построил и в космос запустил(примерно такое ощущение) его ни на что не променяю.



Интересно было бы взглянуть что за печи Вы кладете , а так трепать то языком мы все умеем, У многих и присутствующих есть что показать на сайтах (WWW) и у меня тоже, а у Вас что есть, слова только пока.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валентин Стрибук



Зарегистрирован: Чт 17 Июль 2008, 18:53
Сообщения: 636
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 30 Октябрь 2014, 11:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Гребенюк А.Н. писал(а):

Интересно было бы взглянуть что за печи Вы кладете , а так трепать то языком мы все умеем, У многих и присутствующих есть что показать на сайтах (WWW) и у меня тоже, а у Вас что есть, слова только пока.

Неправильное отношение к коллегам.
Ещё ничего не увидел, а уже полный негатив в отношении к незнакомому коллеге.. Это ведь "брат во тепле".
Задумайтесь, пожалуйста.

_________________
9164865048@mail.ru ... Вернём русскую печь в Россию через барбекю
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Чт 30 Октябрь 2014, 12:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Виталий Кострюков писал(а):

Михаил37 респект и уважение профессиональным романтикам печного ремесла!!!
Присоединяюсь . Этому человеку действительно нравится своя работа-вот такими позитивными намерениями и пожеланиями можно учить людей печному делу. Получается мастеру не стыдно будет за ученика. За некоторых своих учеников мне стыдно -рвачами и халтурщиками стали в печном деле. И таких как Ivan_Orsk -можно учить печному делу.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Гребенчюк Андрей



Зарегистрирован: Чт 9 Сентябрь 2010, 17:23
Сообщения: 1211
Регион: Ленинградская область

СообщениеДобавлено: Чт 30 Октябрь 2014, 12:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Валентин Стрибук хвастаться что кто то самый крутой печник это могут все, по данному форуму я что то не вижу какие есть работы у данного товарища, а Вы его работы видели я лично что то не вижу. Тут полно данного контингента товарищей кто кричит что он самый лучший а вот самих работ которые можно показать что то не видно. Так что сами то и призадумайтесь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валер



Зарегистрирован: Вс 30 Март 2014, 09:18
Сообщения: 2363
Регион: Урал, Вишера

СообщениеДобавлено: Чт 30 Октябрь 2014, 12:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

У нас в районе 70% на печном отоплении. Средняя зарплата 10-15 тыс. руб. Вся надежд видимо только на романтиков. Хоть присутствующие и разделились во мнениях, но со стороны видится, что никто из Мастеров не променяет дар Божий на яичницу.
Виталий Кострюков А на шельфе немного больше заработок, примерно как у Замашко Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валентин Стрибук



Зарегистрирован: Чт 17 Июль 2008, 18:53
Сообщения: 636
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 30 Октябрь 2014, 12:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Гребенюку А.Н.
Он не кричал, а вот Ваш крик я посмотрел (www) и увидел постоянное нарушение противопожарных правил:
1. Распушка при проходе перекрытий 1 этажа в лучшем случае исходя из 25см до дыма при правилах 38см.... Часто вообще без распушки - халтура......
2. Труба выходит из сгораемой кровли и расстояние до дерева с рубероидом меньше 13см.... - халтура...
Халтура-очень грубое слово, один раз могли бы оправдаться - мол заказчик настаивал и даже бумагу подписал, но в каждой фотографии.....
Как-то .....не будьте так агрессивны к коллегам....Задумайтесь, наконец.

_________________
9164865048@mail.ru ... Вернём русскую печь в Россию через барбекю

Последний раз редактировалось: Валентин Стрибук (Чт 30 Октябрь 2014, 12:57), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Чт 30 Октябрь 2014, 12:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Гребенюк А.Н. писал(а):
. Тут полно данного контингента товарищей кто кричит что он самый лучший а вот самих работ которые можно показать что то не видно. Так что сами то и призадумайтесь.
Да среди печников много таких самоуверенных. А это всё из-за профессиональной не компетентости.Чем меньше знаний у человека- тем больше он "бычится "и кичится" своими "достижениями". Много всякого "бреда" от таких людей здесь льётся. А как начинаешь критиковать- так сразу начинают бесится и бред ещё бОльший нести.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Михаил37



Зарегистрирован: Пн 28 Январь 2013, 21:31
Сообщения: 188
Регион: Иваново

СообщениеДобавлено: Чт 30 Октябрь 2014, 13:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо коллеги за поддержку.
Печи и камины строю разные.От Русских до столбиков.Также много ремонта и установки,железных печей в баню и сборных каминов.
Качество работы среднее,многое что увидел здесь у мастеров применяю на практике.
Большое Вам спасибо.Всегда заказчику говорю,это печь как у Александра Шалагина,это как у Братьев Зюкиных,эта как у Безумного Печника(Лёхи),так делает Валентин Стрибук и так далее.Плагиатом не занимаюсь. Всегда вношу что то своё. Славлю так сказать имена уважаемых мною мастеров.Никогда никому не говорил что я самый лучший и никогда не скажу. Потому что совершенствоваться можно до бесконечности.
Но видя откровенную халтуру пусть даже сделанную за копейки не могу остаться в стороне ведь от этого зависит жизнь людей.А наша с Вами основная задача " безопасность" построенных нами печей.
Разве не так?????
Фото моих работ попробую выложить позже.Пережимать их надо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гребенчюк Андрей



Зарегистрирован: Чт 9 Сентябрь 2010, 17:23
Сообщения: 1211
Регион: Ленинградская область

СообщениеДобавлено: Чт 30 Октябрь 2014, 13:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Валентин Стрибук писал(а):
Гребенюку А.Н.
Он не кричал, а вот Ваш крик я посмотрел (www) и увидел постоянное нарушение противопожарных правил:
1. Распушка при проходе перекрытий 1 этажа в лучшем случае исходя из 25см до дыма при правилах 38см.... Часто вообще без распушки - халтура......
2. Труба выходит из сгораемой кровли и расстояние до дерева с рубероидом меньше 13см.... - халтура...
Халтура-очень грубое слово, один раз могли бы оправдаться - мол заказчик настаивал и даже бумагу подписал, но в каждой фотографии.....
Как-то .....не будьте так агрессивны к коллегам....Задумайтесь, наконец.


Во общего где тут крик увидели и оскорбления печника и я тут Вам не намерен что то доказывать То что построено мной это мои проблемы а не как не Ваши Вы сами это начали. Ваши работы так же можно назвать халтурой в некоторых местах. Не зная истинных причин постройки печи Вы решили что Вы больше знаете. Так что мозги вставите на место и советую дискуссии на эту тему прекратить
Селиван Виктор писал(а):
Гребенюк А.Н. писал(а):
. Тут полно данного контингента товарищей кто кричит что он самый лучший а вот самих работ которые можно показать что то не видно. Так что сами то и призадумайтесь.
Да среди печников много таких самоуверенных. А это всё из-за профессиональной не компетентости.Чем меньше знаний у человека- тем больше он "бычится "и кичится" своими "достижениями". Много всякого "бреда" от таких людей здесь льётся. А как начинаешь критиковать- так сразу начинают бесится и бред ещё бОльший нести.


Полностью С Вами согласен Виктор вот об этом я и говорил. Полностью подписываюсь под Вашими словами.


Последний раз редактировалось: Гребенчюк Андрей (Чт 30 Октябрь 2014, 14:05), всего редактировалось 4 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дмитрий.мск



Зарегистрирован: Чт 9 Январь 2014, 12:35
Сообщения: 150
Регион: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Чт 30 Октябрь 2014, 14:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте, Михаил37.
А у вас совсем веры нет незнакомым коллегам?
Михаил37 писал(а):
Работу свою доверить ни кому не могу,пробовал,люди косячат, деньги получают,а отвечаю и потом переделываю я.


Просто в сложившейся ситуации ничего хорошего нет.
Михаил37 писал(а):
...Заказов 20 уже просто отфутболил.
... чисто физически не справлюсь(зачем людям тепло обещать)...

и
Михаил37 писал(а):
...Конечно одиноким и престарелым скидки предусмотрены...
...Оно мне надо,всё не охватишь...

Может - сформировать у нас мини-бригаду, желающие встретились бы, пообщались, определились с хотелками и могушками, и выдвинулись бы к вам.
Вы бы со всеми сперва заочно пообщались бы, выбрали людей, с которыми хоте ли бы сотрудничать как представитель встречающей стороны, всех можно на форуме почитать, я бы мог взять московскую часть организаторских обязанностей на себя.
По приезду согласовывали бы схематику печей с вами, можно - удалённо, что б вам не было "стыдно потом и переделывать")


А вот это - прям в точку!)) Самого наполовину это чувство держит), вторая половина - возможность проявить техническую фантазию.
Михаил37 писал(а):
Как печь закончишь,затопишь, она гудит, хозяева довольны.так кажется что ты космический корабль построил и в космос запустил(примерно такое ощущение) его ни на что не променяю.


Михаил37 писал(а):
..Славлю так сказать имена уважаемых мною мастеров...
nyam


Валер, а может - к вам?)
Валер писал(а):
У нас в районе 70% на печном отоплении. Средняя зарплата 10-15 тыс. руб. Вся надежд видимо только на романтиков. Хоть присутствующие и разделились во мнениях, но со стороны видится, что никто из Мастеров не променяет дар Божий на яичницу.

Давно мечтаю в ваших краях побывать, присмотреться)..
Приедем со старым другом, у него уже несколько лет маленький кедр на участке растёт - для акклиматизации)

Дописка Михаил37, посмотрел ваши фото, мы такую красоту не будем делать, как у вас в конце галереи), мы простые и надёжные тепловые агрегаты будем класть), бабулькам, дедулькам, и проч. нуждающимся.
Не доставим вам конкурентных и финансовых неудобств, в смысле.
А там и аутсорсинг не за горами - мы нутрянку невидимую будем собирать с всеобщего согласия, а вы - красотищщу наводить, если вам это больше интересно. Да и оплата разная - всем удобно, все довольны, даже клиент сэкономил.

_________________
Ремонт, переделка, тяжёлые случаи, бюджетные печки, посоветоваться по телефону. Москва и МО. +7 92б 5OO 4З 77
... живи по совести, в ладу с природой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валер



Зарегистрирован: Вс 30 Март 2014, 09:18
Сообщения: 2363
Регион: Урал, Вишера

СообщениеДобавлено: Чт 30 Октябрь 2014, 14:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дим, для того, что-бы для деревенских что-то делать, надо и жить в деревне. Только тогда , когда твой доход примерно равен соседскому, ты без душевного напряга сложишь печь за 2-3 тысячи, без амбиций на будущие шедевры.
Уважаемые Мастера, оставьте разборки для других тем, а то ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дмитрий.мск



Зарегистрирован: Чт 9 Январь 2014, 12:35
Сообщения: 150
Регион: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Чт 30 Октябрь 2014, 15:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Так я и буду жить в деревне - не в Москву же мне летать каждый вечер)
И доходы будут сопоставимые, расходов-то почти никаких, только на еду.
Напрягов никаких сложить за 3к печь человеку, у которого буду в это время жить.
Найдём, чем рассчитаться, диапазон взаимной благодарности велик, от шкурок-шишек-ложек кедровых до знаний.
Я ж не за великими деньгами в поход собираюсь.
Будут шедевры - будут и амбиции, возможно.
Пока не до них.

_________________
Ремонт, переделка, тяжёлые случаи, бюджетные печки, посоветоваться по телефону. Москва и МО. +7 92б 5OO 4З 77
... живи по совести, в ладу с природой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Михаил+



Зарегистрирован: Ср 24 Апрель 2013, 17:52
Сообщения: 133
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 30 Октябрь 2014, 17:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий мск --- Так держать!!!!!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пт 31 Октябрь 2014, 07:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий.мск писал(а):
Так я и буду жить в деревне - не в Москву же мне летать каждый вечер)
И доходы будут сопоставимые, расходов-то почти никаких, только на еду.
Напрягов никаких сложить за 3к печь человеку, у которого буду в это время жить.
Найдём, чем рассчитаться, диапазон взаимной благодарности велик, от шкурок-шишек-ложек кедровых до знаний.
Я ж не за великими деньгами в поход собираюсь.
Будут шедевры - будут и амбиции, возможно.
Пока не до них.
Верное рассуждение. От простого к сложному. От несложных ,незамысловатых деревенских печек медленно к сложным "шедеврам". Тогда и можешь стать настоящим "гуру" - если не будешь останавливаться на достигнутом и постоянно совершенствоваться

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Виталий Кострюков



Зарегистрирован: Ср 12 Октябрь 2011, 17:55
Сообщения: 790
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 31 Октябрь 2014, 09:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

А учиться стоит всегда! Неустанный поиск нового - залог движения вперед. Посему, если вы уверены в своих силах, твердо решили стать печником, то поставив перед собой цель, вы обязательно придете к ней. Вопрос другой, насколько сложен и непредсказуем будет этот ваш путь. Многие ведь хотят все и сразу.
У меня вообще не было никаких наставников. Все на основе проб, ошибок, анализа, выводов и бараньего упорства. Ничего..., вроде получилось.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Евгений Sid



Зарегистрирован: Чт 7 Ноябрь 2013, 09:50
Сообщения: 27
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 31 Октябрь 2014, 22:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Виталий Кострюков писал: "А учиться стоит всегда! Неустанный поиск нового - залог движения вперед. Посему, если вы уверены в своих силах, твердо решили стать печником, то поставив перед собой цель, вы обязательно придете к ней..."

Полностью согласен. Скажу на своем примере. Два года назад закончил курсы, в Русской технической школе. Курсы дали- как сейчас понимаю- только знакомство с печным делом (теория и немного практики 3 печи и камин -кладка в подвале). Затем семинар под руководством Вячеслава Родионова, потом подсобная работа с настоящим мастером из Правильных печей- Александром Климентьевым , который показал мне как нужно класть печи (за что ему низкий поклон). Летом выполнил два своих заказа- обе печи прекрасно работают. Буду идти дальше.
Хочу сказать что печной труд -это именно труд, а не просиживание времени в офисе, труд тяжелый, ведь основное удовлетворение получается при завершении работы. Кроме того, условия жизни на объектах не всегда комфортные и далеко от семьи. Поэтому печник-это человек которому нравится класть печи, не из-за денег, а потому что он любит своё ремесло и готовый отдать что-то взамен. Должно быть стремление стать мастером, что требует постоянного получения новых знаний и практических навыков. Как- то так .. прошу простить, если повторил высказанные ранее мысли товарищей.

Надеюсь все наши мнения помогут сделать автору темы выбор, только он пропал куда-то ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 1 Ноябрь 2014, 09:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

примеры работ отделены в тему
http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=8491

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Dreyk



Зарегистрирован: Вс 26 Октябрь 2014, 14:42
Сообщения: 2
Регион: СПБ

СообщениеДобавлено: Вс 2 Ноябрь 2014, 14:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

И снова здравствуйте!
Прошу прощения, что не ответил сразу! Тяжелая неделька выдалась. Да и, признаться, не ожидал такого оживления Embarassed
Всем ответившим огромное спасибо! Очень много интересных мыслей, и достаточно подробно описали к чему стоит готовится. Это здорово, надеюсь не только мне будет полезным!

Цитата:
Достигнув "потолка" по знаниям и умениям в одном деле глупо переходить совсем на ноль в другом.
Есть же краснодеревщики и другой высший пилотаж на вольных хлебах в "деревянном деле".
Так вот в печном деле тоже, хорошо зарабатывают только "краснодеревщики"


Есть такое дело. Но есть и свое НО! Дело в том, что я сейчас работаю исключительно с листовым материалом. Он достаточно однороден, и лишен минусов живого дерева. Да, я достаточно уверенно леплю кухни с фасадами из массива, однако сами фасады я не изготавливаю. Один из основных факторов выбора после училища, работать по дереву, или с плитами/листами, как раз и был фактор равномерности плит. + столярка с массивом примерно на 50% состоит из шкурить/шпатлевать. Не люблю я в дереве сучки, которые надо обходить грамотно (особенно при вырезании орнаментов/фигур) периодические сколы, которых вообще никак не ждешь, и т.д. Дерево - материал ОЧЕНЬ капризный. У плит, конечно, тоже свои тонкости при раскрое/кромке/присадке, но это другое Smile Шпоновые наборы (орнаменты, картины) еще сел бы делать, но тут второй фактор-старожилы. Сидят на своих производствах и мастерских накрепко! А я, а что я? На сайте компании гора заказов, которые делал я, и заказчики довольны, однако про меня ни слова нету. Сборщик - безымянный солдат. Потому в шпонирование протиснуться видится маловероятным =/

Цитата:
На рынке в основном процветает очковтирательство. То есть визуально печь хороша. А внутрянка халтурная. Выигрывает тот, кто сумел продать свою услугу подешевле, а выполнить попроще.


При том вообще на рынке, не только в печах. По пальцам одной руки могу пересчитать производства в СПБ, где делают мебель (кухонную, офисную) действительно на уровне "хорошо" (не путать с "отлично") при относительно нормальном отношении к заказчику и без кидалова. Разумеется я еще не обошел вообще все конторы в городе, но порядка 2х десятков повидал. (в т.ч. в рамках поиска работы) и "шедевры" их видел.

Цитата:
Прочитал тему и как то все сложилось. Сегодня мастер собирал стенку контора Лазурит, разговорились, спросил сколько у него получается в месяц. На что получил ответ 80-100, в принципе достаточно неплохая зарплата, учитывая то что из инструмента только хороший шуруповерт и киянка. Мастер рассказал, что если хотеть заработать можно и больше. Честно говоря сам немного призадумался, вместо того чтобы строить тепляки, греть воду, раствор отмораживать кирпичи зимой, может в сборщики на зимний сезон.


Меня терзают смутные сомнения по зарплате "мастера"
две причины:
1. Шурик + киянка - набор молодого бойца. Даже икеевскую кухню не поставишь. Дополнительно перфоратор, лобзик, 2 уровня (пузырик + лазерный) и мелочи всякой. + машину все это возить. Это нормальный набор. Некоторые добавляют паркетки, фрезера и т.д. Конечно стенку ставить, это не кухню, однако я приучен закреплять массивные конструкции к стене. Стенка, обычно, относится к массивным конструкциям. Не скажу ничего плохого о мастере, ибо чертежей не видел, метода установки тоже, но определенные сомнения промелькнули.
2. Сумма красивая, и я даже знаю как он её мог получить. Вагон заказов в сезон. Вообще без выходных работать на несколько контор от рассвета до заката, а иногда и больше. Брать заказы по сочнее, да делать на шару. Был у нас такой кадр, до сих пор косяки всплывают, хотя уже пол года как уволен.
И я конечно знаю одного мастера, который делал именно так быстро, и при том качественно, и еще на семью время находил. Но это просто талант свыше. У человека правая рука радиус фрезерует, левая подвесы прикручивает, голова уже в другом месте просчитывает действия для обеих рук. Есть дарования, но я видел только одного =)

Зимой да, имеет смысл мебель лепить, особенно если в теплом цеху без выездов. Хотя смотря в какой конторе.

Цитата:
неважно кто ты по професии главное любить свое дело и пытаться стремиться к лучшему и совершенствовать свое мастерство тогда все получиться


Полностью соглашусь Smile

Цитата:
Интересно, а если-бы вам, уважаемые мастера предложили работу в солидной, к примеру нефтяной компании. Зарплата та-же, но романтики увы... Многие-бы устояли?


Не знаю как печники, а я бы воздержался. Променять пыльный шумный цех на протирание жопой стула в душном офисе и ломание глаз за монитором? нет уж! За намного бОльшую зарплату еще может быть, но за те-же деньги не поменял бы.

Цитата:
А ведь сейчас много желающих научиться печному делу - в первую очередь из корыстных побуждений. Со стороны думают что мастера лопатами деньги гребут- судя по расценкам. Добросовестный мастер будет,к примеру,одну и туже печь строить месяц- а халтурщик за неделю может слепить- вот они гребут лопатой деньги.Вот по примеру таких деятелей многие и "ломятся " в печники. Так что среди большинства здесь научиться печному делу " искатели длинного рубля " в первую очередь.


Кстати, я своего желания зарабатывать сытно и не скрывал. Хожу, ищу приятную/нейтральную специальность с более высокой оплатой, чем есть. Печное дело в принципе подходит. Другой вопрос, что я не горю желание рубить баблос на халяву, оставляя за собой длинный шлейф недовольства и плевков в спину. Карма плохая будет, все дела Х)))


Цитата:
Ко мне часто обращаются научиться печному делу . А как узнают режим работы - по 10 -12 часов в день и почти без выходных в сезон за гроши пару лет -пока более -менее не станет мастером- сразу же желание пропадает особенно у бывших офисных работников. Где отработал(отсидел) в офисе 8 часов и все праздники и выходные отдыхает и получает спокойно свои 25-50тыс.


10-12 часов в столярке тоже норма. и первые 3 месяца вообще толком ничего не зарабатывал. Давали мне заказ, и ковырял я его неделю, а то и две. Сейчас за день-два такие собираю.

Цитата:
В качестве резюмэ: Состоявшийся мастер может поменять профессию на работу в солидной фирме лишь по определенному стечению неблагоприятных (или благоприятных) обстоятельств.
Благоприятных обстоятельств не видно (кому мы нахрен нужны), а неблагоприятные обстоятельства раз за разом возвращают нас туда, где мы что-то соображаем и умеем.


А вот это, кстати, весьма разумно. Именно об этом на неделе думал. В печах я нахрен никому не уперся, тем более не сезон сейчас. А самому говно лепить - душа не рада будет. Потому пока продолжу собирать информацию в ознакомительных целях.

Решил как в детстве с татуировкой(мне тогда лет 17-18 было). Если до 25ти желание набить не отпадет, значит надо набивать. А если отпадет, значит и без этого живется мне не плохо. В общем к 25ти уже и забыл как сильно в детстве хотелось. Опыт показал, что метод эффективен. Потому до весны посижу, подумаю как следует, если не передумаю, то по весне и посмотрим как дальше быть. А пока судьба улыбнулась сменить люто нервное занятие сборкой на менее напряжное занятие кромкой. Фирма та-же, деньги те-же, но работа более тупая и монотонная. С одной стороны не так весело, с другой стороны утомился я за все везде отвечать. Посижу до весны тут, отдохну от суеты и напряженки. Тем более в отпуск так и не попал.

Всем еще раз огромное спасибо за ответы! Действительно помогли разобраться в некоторых моментах Confused
Надеюсь и другим "чайникам" тема тоже полезна будет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Мангилев Сергей



Зарегистрирован: Сб 15 Октябрь 2011, 16:09
Сообщения: 978
Регион: Советск

СообщениеДобавлено: Пн 3 Ноябрь 2014, 09:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Проблема зимней безработицы решаю просто: Крайняя в сезоне печь в доме под ремонт, печные работы плавно перетекают в работы по ремонту всего дома. Возможность протестировать печь. Работы по электрике и сантехнике сбрасываются знакомым товарищам. Печного арсенала инструмента практически хватает на выполнение любых работ по ремонту дома.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораAIM Address
Михаил37



Зарегистрирован: Пн 28 Январь 2013, 21:31
Сообщения: 188
Регион: Иваново

СообщениеДобавлено: Чт 6 Ноябрь 2014, 22:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Хорошо пообщались.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024