Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Нужен совет по загибу каминной трубы Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Евгений Интересующийся



Зарегистрирован: Сб 8 Ноябрь 2014, 23:40
Сообщения: 13
Регион: Россия

СообщениеДобавлено: Вс 9 Ноябрь 2014, 00:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый день!
Хочу в своем коттедже сделать камин. Не для тепла, а для души. Для этого планировал металлическую топку с подъемом и открыванием. В связи с этим несколько вопросов:
1. Какую посоветуете? В магазинах гонят всякую чушь... Типа если топку конкурентов использовать более 5 часов, то некий символический герметик (??? в чугунной-то топке) прогорит... Ценовая группа (до скачка курса) тыщ 150...
2. Поскольку мне не нужно греть камином комнату я планировал сделать сварную раму где-то на метр выше выхода трубы из топки, обложить ее сначала 40 мм силикатом кальция, потом 50 мм базальтовой ваты 80 кг/м3, а потом уже кладой в 1/4 кирпича, по которому поштукатурить и сделать декоративный бетонный камень. Заднюю (бетонную стенку естественно тоже так утеплить. Правильно ли это? Не перегреется ли печь?
3. По расположению камина внутри дома мне было бы удобно сделать 2 поворота трубы на 90 гр. Планировал метра через 2-2,5 первый поворот (в горизонтальное положение), а далее через 1,5 метра второй (опять в вертикальное). Далее подъем трубы на 10-11 м. Можно ли так сделать?
Трубу планирую "Вулкан"
Буду благодарен за любую помощь и советы.
Заранее спасибо!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Евгений Интересующийся



Зарегистрирован: Сб 8 Ноябрь 2014, 23:40
Сообщения: 13
Регион: Россия

СообщениеДобавлено: Вс 9 Ноябрь 2014, 00:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вдогонку - Продавцы топок закатив глаза цокают языком от системы дожига и системы незакапчивания (слово-то какое нехорошее получилось) лицевого стекла. действительно ли так нужны эти системы? еще раз скажу - камин не для тепла - будет разжигаться хорошо если раз в месяц. а то и реже.
И еще вопрос - надо ли в местах перегибов трубы делать ревизки что бы чистиь если диаметр трубы 180 - 200 мм...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Александр Кузнецов



Зарегистрирован: Ср 1 Апрель 2009, 17:33
Сообщения: 1572
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс 9 Ноябрь 2014, 06:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Для уюта обычно делают топку из кирпича с открытым очагом. Если вы закроете на глухо чугунную или металлическую топку то ее и на два часа не хватит от перегрева ее поведет (Как вариант утелизировать тепло в вент канал если таковой есть рядом) . Если под 90% то лучше установить прочистку.

_________________
Новосибирск, камины, печи, грили.
т. 8-913-913-85-86
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Евгений Интересующийся



Зарегистрирован: Сб 8 Ноябрь 2014, 23:40
Сообщения: 13
Регион: Россия

СообщениеДобавлено: Вс 9 Ноябрь 2014, 11:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Большое спасибо за ответ!
Еще вопрос. Если (как я посмотрел) чугунные топки сбоку обкладывают шамотом, то теплосъем с топки по логике должен происходить с верхней (конусной) части. Поскольку на выход топки одевается сразу утепленная труба, то для сброса излишнего тепла должна быть либо вторая труба с шибером либо некие вентрешетки внутрь помещения. но на фото их не видно. Я прав?
Простите меня за возможно глупые вопросы, я не владею печным делом. Зато немного владею строительной теплофизикой... Хочу разобраться
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Александр Кузнецов



Зарегистрирован: Ср 1 Апрель 2009, 17:33
Сообщения: 1572
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс 9 Ноябрь 2014, 17:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Съем тепла идет со всей топки для чего внизу делается приточные отверстия (как правило в дровняке),труба может быть не утепленная. Верно труба или отверстие в вентканал для утилизации тепла с шибером.(либо в помещение вент решетки)

_________________
Новосибирск, камины, печи, грили.
т. 8-913-913-85-86
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Евгений Интересующийся



Зарегистрирован: Сб 8 Ноябрь 2014, 23:40
Сообщения: 13
Регион: Россия

СообщениеДобавлено: Вс 9 Ноябрь 2014, 19:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Огромное СПАСИБО!
Т.е, я правильно понял, что такая конструкция (см рисунки) к перегреву стальной или чугунной топки не приведет...



Рисунок (8).jpg
 Описание:
 Размер файла:  180.16 КБ
 Просмотров:  738 раз(а)

Рисунок (8).jpg



Рисунок (12).jpg
 Описание:
 Размер файла:  146.92 КБ
 Просмотров:  747 раз(а)

Рисунок (12).jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Евгений Интересующийся



Зарегистрирован: Сб 8 Ноябрь 2014, 23:40
Сообщения: 13
Регион: Россия

СообщениеДобавлено: Вс 9 Ноябрь 2014, 23:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я, на самом деле, совершенно не хочу шить сапоги за сапожника, как говориться... просто когда возникла мысль о камине, я походил по салонам и почувствовал себя... лохом каким-то. Вроде высшее строительное образование, вроде занимался даже наукой, а тут какие-то девочки впаривают мне очевидную лажу... вот и полез разбираться. Если честно - потом просто стало интересно. Поскольку я занимался, в том числе и строительной теплофизикой. Огромный кусок. И, наверное, самый старый из строительной науки... А я... Ну просто люблю быть в курсе того, как для меня строят. Жизненный опыт подсказывает, что это уж дешевле однозначно.
Если я найду человека, который поможет мне выбрать то, что я хочу и согласится сделать хорошо и правильно - я с удовольствием заплачу ему деньги... Камин делается один раз и на долго. Поэтому нужен независимый от салонов и марок производителей человек с опытом... Как-то так...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Игорь 2



Зарегистрирован: Пн 1 Февраль 2010, 13:16
Сообщения: 1006
Регион: Лен обл Волосовский, Ломоносовский р-ны, Гатчина

СообщениеДобавлено: Вс 9 Ноябрь 2014, 23:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Интересующийся писал(а):
Огромное СПАСИБО!
Т.е, я правильно понял, что такая конструкция (см рисунки) к перегреву стальной или чугунной топки не приведет...


Не приведёт, если не сделаете слишком маленькие конвекционные отверстия. Утеплитель внутри не нужен - стены тоже не перегреются, если не вплотную и не из вагонки. Про стекло, которое не коптится - блеф. Smile Есть конструкции, в которых оно обрастает сажей моментально и есть, в которых чуть погодя Smile

_________________
телефон +79217415105 https://vk.com/id60358428
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Александр Кузнецов



Зарегистрирован: Ср 1 Апрель 2009, 17:33
Сообщения: 1572
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 10 Ноябрь 2014, 06:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Честно говоря не понимаю людей которые делают камин для уюта и ставят чугунную печь. Весь кайф в том чтоб посидеть у открытого очага, а не смотреть через закопченное стекло.

_________________
Новосибирск, камины, печи, грили.
т. 8-913-913-85-86
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Евгений Интересующийся



Зарегистрирован: Сб 8 Ноябрь 2014, 23:40
Сообщения: 13
Регион: Россия

СообщениеДобавлено: Пн 10 Ноябрь 2014, 09:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Согласен. Просто есть определенные внутрисемейные нюансы. У меня маленькая внучка и 4 домашние собаки. Поэтому хорошо бы, что бы камин в свободное от зажигания время был закрытым. Да и когда зажжен - не всегда открывался... Поэтому хочется иметь гильотинное открывание...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Евгений Интересующийся



Зарегистрирован: Сб 8 Ноябрь 2014, 23:40
Сообщения: 13
Регион: Россия

СообщениеДобавлено: Пн 10 Ноябрь 2014, 09:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Кстати еще вопрос: Какая печь лучше - сварная стальная или чугунная? Сварная мне кажется надежнее, но у нее большая теплоемкость. В моем случае это не плюс, мне кажется. М.б. сможете подсказать производителя? Требования к печи - что нибудь 600 х 800 (или 600 х 600) с гильотинным открыванием. Может быть есть какие-нибудь лицензионные (чешские, польские, венгерские и т.д. варианты). Немцы хороши, но уж больно дороги. А французов, как я понял, все ругают..
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Александр Кузнецов



Зарегистрирован: Ср 1 Апрель 2009, 17:33
Сообщения: 1572
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 10 Ноябрь 2014, 09:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Для того чтоб отгородить достаточно сетки или дверок с сеткой. А чугунные топки далеко не все предназначены для работы с открытой дверкой.

_________________
Новосибирск, камины, печи, грили.
т. 8-913-913-85-86
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Евгений Интересующийся



Зарегистрирован: Сб 8 Ноябрь 2014, 23:40
Сообщения: 13
Регион: Россия

СообщениеДобавлено: Пн 10 Ноябрь 2014, 09:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Жене понравились примерно такие варианты...



Камин 2.png
 Описание:
 Размер файла:  539.06 КБ
 Просмотров:  1331 раз(а)

Камин 2.png


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Игорь 2



Зарегистрирован: Пн 1 Февраль 2010, 13:16
Сообщения: 1006
Регион: Лен обл Волосовский, Ломоносовский р-ны, Гатчина

СообщениеДобавлено: Пн 10 Ноябрь 2014, 09:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Интересующийся писал(а):
Кстати еще вопрос: Какая печь лучше - сварная стальная или чугунная? Сварная мне кажется надежнее, но у нее большая теплоемкость. В моем случае это не плюс, мне кажется. М.б. сможете подсказать производителя? Требования к печи - что нибудь 600 х 800 (или 600 х 600) с гильотинным открыванием. Может быть есть какие-нибудь лицензионные (чешские, польские, венгерские и т.д. варианты). Немцы хороши, но уж больно дороги. А французов, как я понял, все ругают..


Тут дело такое, что советовать себе хуже. Ищите продавца, который в случае чего без проблем "вернёт взад" деньги и не будет искать стрелочника. Все гарантии д.б. подтверждены документально. Very Happy

_________________
телефон +79217415105 https://vk.com/id60358428
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Игорь 2



Зарегистрирован: Пн 1 Февраль 2010, 13:16
Сообщения: 1006
Регион: Лен обл Волосовский, Ломоносовский р-ны, Гатчина

СообщениеДобавлено: Пн 10 Ноябрь 2014, 09:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Интересующийся писал(а):
Жене понравились примерно такие варианты...


Примерно такие варианты не имею никакого отношения к печникам и печному строительству - это работа монтажников и отделочников. Smile

_________________
телефон +79217415105 https://vk.com/id60358428
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Интересующийся



Зарегистрирован: Сб 8 Ноябрь 2014, 23:40
Сообщения: 13
Регион: Россия

СообщениеДобавлено: Пн 10 Ноябрь 2014, 09:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да понимаю я... И никто ответственность перекладывать, как говориться, не собирается. Просто нужен совет человека, уже имеющего опыт... Я понимаю, что "бег по граблям - национальный вид спорта"... Но все же
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Игорь 2



Зарегистрирован: Пн 1 Февраль 2010, 13:16
Сообщения: 1006
Регион: Лен обл Волосовский, Ломоносовский р-ны, Гатчина

СообщениеДобавлено: Пн 10 Ноябрь 2014, 09:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Интересующийся писал(а):
Да понимаю я... И никто ответственность перекладывать, как говориться, не собирается. Просто нужен совет человека, уже имеющего опыт... Я понимаю, что "бег по граблям - национальный вид спорта"... Но все же


Моё предыдущее сообщение. Обращайтесь в конторы по монтажу.

_________________
телефон +79217415105 https://vk.com/id60358428
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Интересующийся



Зарегистрирован: Сб 8 Ноябрь 2014, 23:40
Сообщения: 13
Регион: Россия

СообщениеДобавлено: Пн 10 Ноябрь 2014, 09:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

согласен... Отделка - это отделка. Но камин должен работать надежно и безотказно. Ну и не хотелось бы что бы потом все пожелтело или отвалилось... А это уже дело печников, как мне кажется....
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Игорь 2



Зарегистрирован: Пн 1 Февраль 2010, 13:16
Сообщения: 1006
Регион: Лен обл Волосовский, Ломоносовский р-ны, Гатчина

СообщениеДобавлено: Пн 10 Ноябрь 2014, 09:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Интересующийся писал(а):
согласен... Отделка - это отделка. Но камин должен работать надежно и безотказно. Ну и не хотелось бы что бы потом все пожелтело или отвалилось... А это уже дело печников, как мне кажется....


Ошибаетесь. На фотографии, что Вы выложили нет ни одного кирпича - здесь даже каменщика приглашать не надо Very Happy

_________________
телефон +79217415105 https://vk.com/id60358428
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Интересующийся



Зарегистрирован: Сб 8 Ноябрь 2014, 23:40
Сообщения: 13
Регион: Россия

СообщениеДобавлено: Пн 10 Ноябрь 2014, 09:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Есть внутреннее устройство камеры...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024