Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 "Живые" щели в колпаковой печи Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Alexe



Зарегистрирован: Чт 20 Ноябрь 2014, 14:32
Сообщения: 6
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 20 Ноябрь 2014, 18:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте, уважаемые печники! Прежде чем задать свой вопрос, я изучил этот форум по теме щелей и причин их возникновения, но как быть в моём случае не понял. В новом доме построили мне печь: на 1 этаже 2 колпака ,на втором - 3-й колпак - щиток, выбор колпака для протопки - с помощью задвижек сзади на 1 этаже:
Перекрыл задвижки на уровне пояса - топится нижний колпак,
открыл одну из них - средний,
открыл ещё одну (над открытой) - тепло пошло в щиток на 2 этаж.
Перекрытие среднего колпака опирается на внутренний пустотелый "колодец",который расположен над топливником и есть ли между ними тепловой зазор ( и можно ли его вообще там сделать конструктивно) - не знаю.
Топливник из шамота "вполкирпича",со стороны дверцы видна прослойка из базальтового картона между шамотным и красным кирпичом.Зазоры между литьём и кладкой - не менее 10 мм.

Построена весной,слегка протапливал для просушки, потом всё лето простояла с открытыми задвижками и дверцами. В октябре перебрались в новый дом и начали топить - не перетапливал - в самом горячем месте - на ощупь 60-65.
Ну и вот:
Слегка(на 3-5мм) выдавило наружу 2-3-кирпича рядом с рамкой топочной дверцы,а главное - при прогреве поднимается на 3мм перекрытие нижнего колпака, при остывании встаёт на место, остаются нитевидные трещинки,
Под перекрытием среднего колпака тоже есть трещинки, но выше 40 на поверхности я его не прогревал,чтобы явно приподнималось не замечал.
Сзади, где задвижки, трещин нет (там целый "второй этаж" сверху опирается),
они постепенно сужаюся к середине печи, но одна всё же переползла за ППР (ППР в том месте тоже треснула).
Дым через щели не выходит, видимо тяги даже и при "поджатой" выходной задвижке хватает.
Таким образом, приподнимается фасадная часть на первом этаже со стороны топки, щиток на втором этаже ещё ни разу не протапливал (мы там пока ещё не живём).
Вопросы:
- Считать ли вышеописанное браком или допустимым явлением ?
- Замазать щели "нагорячую" - так наверно когда опустится остывший центр, начнут проседать и трескаться, опирающиеся на него перекрытия?
- А как протопишь, так через щели в задвижках сзади сочится запах гари, пока печь горячая особенно сильно, наутро голова болит.Задвижку перекрываю, конечно, не раньше чем угли потемнеют и пеплом сверху покроются и огоньки давно исчезнут, - так может с колпаковыми печами как то по другому нужно управляться?
Извините за многословие.



2этаж спереди.JPG
 Описание:
 Размер файла:  265.72 КБ
 Просмотров:  871 раз(а)

2этаж спереди.JPG



2 этаж сзади низ.JPG
 Описание:
 Размер файла:  244.67 КБ
 Просмотров:  817 раз(а)

2 этаж сзади низ.JPG



1этаж сзади.JPG
 Описание:
 Размер файла:  261.3 КБ
 Просмотров:  894 раз(а)

1этаж сзади.JPG



DSC00734.JPG
 Описание:
 Размер файла:  238.79 КБ
 Просмотров:  962 раз(а)

DSC00734.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гребенчюк Андрей



Зарегистрирован: Чт 9 Сентябрь 2010, 17:23
Сообщения: 1211
Регион: Ленинградская область

СообщениеДобавлено: Чт 20 Ноябрь 2014, 20:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Судя по фото кладка печи хорошая. А вот на счет трещин да бывает такое. Если разломов кирпичей нет можно сделать так. Разогреть печь прорезать швы углубить на 4 см и набить кладочным раствором для ремонта Супер Камином а вообще можно и отделку сделать и под лак температурный. смотреться будет отлично.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Чт 20 Ноябрь 2014, 20:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Alexe писал(а):
...Вопросы:
1 - Считать ли вышеописанное браком или допустимым явлением ?
2 - Замазать щели "нагорячую" - так наверно когда опустится остывший центр, начнут проседать и трескаться, опирающиеся на него перекрытия?
3 - А как протопишь, так через щели в задвижках сзади сочится запах гари, пока печь горячая особенно сильно, наутро голова болит.Задвижку перекрываю, конечно, не раньше чем угли потемнеют и пеплом сверху покроются и огоньки давно исчезнут, - так может с колпаковыми печами как то по другому нужно управляться?
Извините за многословие.

1 - Да это следует считать браком, требующим переделки.
2 - "Замазать на горячую" можно, хуже не будет.
3 - Колпаки тут не причём, печь вся растрескалась и требует ремонта, а лучше переделки.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Игорь 2



Зарегистрирован: Пн 1 Февраль 2010, 13:16
Сообщения: 1006
Регион: Лен обл Волосовский, Ломоносовский р-ны, Гатчина

СообщениеДобавлено: Чт 20 Ноябрь 2014, 22:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Беда связана с футеровкой - где-то не правильно. Разделка лопается , видимо, из-за того, что перевязан верх печи с разделкой. Печь при нагреве растёт и поднимает верхние кирпичи, где связь послабее - там и лопается. А по фасаду: там , где не хватает футеровки или она меньше чем в других местах на уровне выхода горячих газов из топки (рядов 5 вверх и 5вниз от хайла), там кирпич прогревается быстрее, изменяясь в размерах, задние части отстают в прогреве плюс поджаты верхней надстройкой - вот и пожалуйста. Попробуйте зачеканить на горячую, возможно поможет. А вообще надо выравнивать температуры....

_________________
телефон +79217415105 https://vk.com/id60358428
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Игорь 2



Зарегистрирован: Пн 1 Февраль 2010, 13:16
Сообщения: 1006
Регион: Лен обл Волосовский, Ломоносовский р-ны, Гатчина

СообщениеДобавлено: Чт 20 Ноябрь 2014, 22:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня такое впечатление, что разделка , к тому же, приклеена к печи раствором....

_________________
телефон +79217415105 https://vk.com/id60358428
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Alexe



Зарегистрирован: Чт 20 Ноябрь 2014, 14:32
Сообщения: 6
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 21 Ноябрь 2014, 13:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо за ответы.
Игорь 2, да,вертикальная ППР перевязана с ППР ,проходящей через потолочные перекрытия и примыкает к печи через растворный шов. Я так Вас понял,что это неправильно? А выравнивать температуры я попробовал так: смастерил на скорую руку вставку в топку из кровельной жести,закрывающую все ,кроме колосника, между вставкой и кладкой 10-20мм со всех сторон. В результате при том же времени протапливания и количестве дров щель раскрывается вполовину меньше, но всё равно - 1,5 - 2мм есть. Что-нибудь ещё можно сделать ,не ломая печь?
Но если есть на этом форуме печники, которые заключают со своими заказчиками бумажные договоры на свои работы, то дайте,пжл, взглянуть что там по поводу моего( как понимаю, вполне типового) случая сказано. Ну или может кто и устно, но подробно и честно, оговаривает с заказчиком такие моменты. Правда и сейчас уже Гребенюк А.Н. говорит: бывает, замажь.
А Шура - сломать и переделать ...
Кто прав? Можно ли эксплуатировать печь с таким "поведением" или и вправду пытаться добиваться от печника переделки?
Прежде чем с ним говорить, я и хочу с Вашей помощью что-то понять.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валентин Стрибук



Зарегистрирован: Чт 17 Июль 2008, 18:53
Сообщения: 636
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 21 Ноябрь 2014, 14:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Советы следующие:
1. Расковырять-зачеканить на горячую (как здесь советовали) и посмотреть что будет дальше. Внутренние напряжения при нагреве уменьшатся...
2. Вырезать на задвижках 15*15мм уголок - положено по правилам, тогда маленькое разряжение не даст выходить наружу запах гари.

_________________
9164865048@mail.ru ... Вернём русскую печь в Россию через барбекю
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Игорь 2



Зарегистрирован: Пн 1 Февраль 2010, 13:16
Сообщения: 1006
Регион: Лен обл Волосовский, Ломоносовский р-ны, Гатчина

СообщениеДобавлено: Пт 21 Ноябрь 2014, 15:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Если футеровка в тех местах, где рвёт кладку есть, то особо не страшно. Если нет - пожароопасно. Разделка не должна перевязываться с печью и устанавливается с зазором, заполненным негорючим пластичным материалом (базальтовый картон). Разделка - это холодная стена, печь "шевелится" в процессе своей жизни - чем не мажь, всё равно порвёт между печью и разделкой.

Что касается договора, то весь его цитировать нет смысла. Вот выдержка, касающаяся непосредственно Вашей проблемы.

........ 5.1 Гарантийный срок устанавливается равным 12 (двенадцать) месяцев со дня подписания Акта приемки оказанного Поручения.
5.2 Если в период гарантийной эксплуатации Печи обнаружатся дефекты, препятствующие нормальной эксплуатации, то Исполнитель обязан их устранить за свой счет и в согласованные с Заказчиком сроки.
5.3 Для согласования порядка и сроков устранения таких недостатков Исполнитель обязан прибыть на объект не позднее 15 дней со дня получения уведомления от Заказчика. Гарантийный срок в этом случае продлевается соответственно на период устранения дефектов.......

12 месяцев потому, что если есть косяки, то они вылезут наружу задолго до окончания срока, в чём Вы, собственно, убедились на своём опыте.

_________________
телефон +79217415105 https://vk.com/id60358428
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Pe4nik



Зарегистрирован: Пт 1 Октябрь 2010, 05:49
Сообщения: 463
Регион: Шарья

СообщениеДобавлено: Пт 21 Ноябрь 2014, 19:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Даю гарантию по договору 3года!Никто не обращался.Год даю на изделия бу кирпича.Обычные косяка через год вылазят!

_________________
Печные работы любой сложности от мангала до промышленных спец.печей в ЦФО.За консультации $ не берут,нажимаем на конвертик - спрашиваем.К сайту похожему на мой ник отношения не имею!
С уважением! 8 91О 951 О7 О7
печник-смирнов.рф
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Игорь 2



Зарегистрирован: Пн 1 Февраль 2010, 13:16
Сообщения: 1006
Регион: Лен обл Волосовский, Ломоносовский р-ны, Гатчина

СообщениеДобавлено: Пт 21 Ноябрь 2014, 19:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Не знаю, что там может вылезти через три года... Если есть косяки - вылезут сразу после первой нормальной протопки. В договоре есть разделы по гарантийному постгарантийному обслуживанию, которые тоже оговариваются. Если чрез два года развалились кирпичи, которые купил заказчик без согласования с печником - это одно, а если печь разрушилась в результате перетопа - то это другое, но и в том и в другом случае вины печника нет. Если печник где-то накосячил - вылезет сразу: либо дым в избу, либо отсутствие тепла, либо трещины по кладке. Smile

_________________
телефон +79217415105 https://vk.com/id60358428
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Александра



Зарегистрирован: Пт 13 Февраль 2009, 20:25
Сообщения: 80
Регион: Мурманская область

СообщениеДобавлено: Вс 4 Январь 2015, 01:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Судя по фотографиям Вашей печи проблема в конструктиве печи, нарушено соотношение колпаков. первый колпак(топка) должен быть в соотношении ко второму 2/3 к 1/3, т.е. первый колпак должен быть 20 рядов, а второй 10,это позволяет выровнять температуру по всей поверхности печи. У вас же происходит перетоп нижней части и недогрев верхней части, особенно перегревается перекрытие над топкой, поэтому его и рвет. Еще скорей всего нет температурного зазора футеровки топки и перекрытия, поэтому задирает перекрытие. Транзитный дымоход между колпаками обеспечивает перегрев зоны задвижек, что дает неравномерные тепловые расширения и в этих зонах всегда будет разбегаться кирпич( рвать кладку), Эта же проблема и с ППР. Не правильно продуман конструктив печи, на мой взгляд печь к сожалению нежизнеспособна. Very Happy

_________________
Печных Дел "Ломастер"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить авторуICQ Number
Евгений Романов



Зарегистрирован: Чт 19 Ноябрь 2009, 17:50
Сообщения: 620
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 4 Январь 2015, 10:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

А Вы к ней еще хотели буржуйку какую-нибудь подключить?
Позвоните печнику, который делал эту печь, я думаю он приедет и исправит свои косяки.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Alexe



Зарегистрирован: Чт 20 Ноябрь 2014, 14:32
Сообщения: 6
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 13 Январь 2015, 12:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Романов писал(а):
А Вы к ней еще хотели буржуйку какую-нибудь подключить?
Позвоните печнику, который делал эту печь, я думаю он приедет и исправит свои косяки.

Да, с обратной стороны печи хочу подключить банную "буржуйку" для быстрого прогрева помещения (это дача) ,она попадает во второй колпак.
А как исправит? Замазать швы "нагорячую" - полумера с непредсказуемым результатом, а заново переложить печь в доме ,где только закончена чистовая отделка ... Crying or Very sad
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей Михайлов



Зарегистрирован: Чт 6 Январь 2011, 17:38
Сообщения: 173
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 13 Январь 2015, 14:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Alexe писал(а):
А как исправит? Замазать швы "нагорячую" - полумера с непредсказуемым результатом, а заново переложить печь в доме ,где только закончена чистовая отделка ... Crying or Very sad

Печь однозначно под переделку или как компромис, можно согласится на устранение неисправностей за счет печника. Хотелось бы узнать фамилию печника, чтобы не нарваться на него? И на будущее, производите полный рассчёт с печником, только после полной просушки и проведения штатной протопки.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
internet_pechnik



Зарегистрирован: Вт 9 Апрель 2013, 19:51
Сообщения: 1892
Регион: belarus

СообщениеДобавлено: Вт 13 Январь 2015, 18:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Игорь 2 писал(а):
Если футеровка в тех местах, где рвёт кладку есть, то особо не страшно. Если нет - пожароопасно. Разделка не должна перевязываться с печью и устанавливается с зазором, заполненным негорючим пластичным материалом (базальтовый картон). Разделка - это холодная стена, печь "шевелится" в процессе своей жизни - чем не мажь, всё равно порвёт между печью и разделкой.

.
На фотке видно что боковые стенки не имеют футеровки, топливник сложен наплашку.
А как разделке тогда вообще держаться? она ж просто упадет? а нельзя ли таки перевязывать рядов через 5-6, пусть "шевелится вместе с печью?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Игорь 2



Зарегистрирован: Пн 1 Февраль 2010, 13:16
Сообщения: 1006
Регион: Лен обл Волосовский, Ломоносовский р-ны, Гатчина

СообщениеДобавлено: Вт 13 Январь 2015, 18:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

ни у кого пока не упало. Разделка закрывается нащельниками или галтелями - куда ей падать? Можете перевязать, но получите горизонтальные трещины на разделке под кирпичами, которыми перевязали

_________________
телефон +79217415105 https://vk.com/id60358428
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
internet_pechnik



Зарегистрирован: Вт 9 Апрель 2013, 19:51
Сообщения: 1892
Регион: belarus

СообщениеДобавлено: Вт 13 Январь 2015, 18:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Alexe писал(а):
Евгений Романов писал(а):
А Вы к ней еще хотели буржуйку какую-нибудь подключить?
Позвоните печнику, который делал эту печь, я думаю он приедет и исправит свои косяки.

Да, с обратной стороны печи хочу подключить банную "буржуйку" для быстрого прогрева помещения (это дача) ,она попадает во второй колпак.
А как исправит? Замазать швы "нагорячую" - полумера с непредсказуемым результатом, а заново переложить печь в доме ,где только закончена чистовая отделка ... Crying or Very sad
да кнречно.замажте на протопленной печи когда трещины максимальны.Приготовьте все для начала ибо быстро сохнет.спринцовкой замочите шов и запихивайте уплотняйте самодельной расшивкой-типа согнутого прута д 6-8мм.
Насчет запаха--перед закрытием задвижки просифоньте весь тракт, открыв максимально поддувало и задвижку на пару минут Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
internet_pechnik



Зарегистрирован: Вт 9 Апрель 2013, 19:51
Сообщения: 1892
Регион: belarus

СообщениеДобавлено: Вт 13 Январь 2015, 18:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Игорь 2 писал(а):

А как разделке тогда вообще держаться? она ж просто упадет? а нельзя ли таки перевязывать рядов через 5-6, пусть "шевелится вместе с печью?


ни у кого пока не упало. Разделка закрывается нащельниками или галтелями - куда ей падать? Можете перевязать, но получите горизонтальные трещины на разделке под кирпичами, которыми перевязали[/quote]да понятно...просто рассуждаю...какое то это всегда неприятное место....Может проволоку хоть закладывать кое-где.. или ленту тонкую. ну чтоб вверх-вниз "гуляла" а в стороны ни-ни Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Игорь 2



Зарегистрирован: Пн 1 Февраль 2010, 13:16
Сообщения: 1006
Регион: Лен обл Волосовский, Ломоносовский р-ны, Гатчина

СообщениеДобавлено: Вт 13 Январь 2015, 19:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Чем выше, тем больше разница в линейных размерах стенки печи и разделки. У перекрыши самая большая разница будет. Поэтому "столб" разделки необходимо вести до самого конца, не перевязывая с той частью разделки, что строится по верху печи (если есть) . Можно подстраховаться и заложить в двух-трёх местах кусочки сварной штукатурной сетки. Но помните о чём я сказал выше Начиная с середины печи все эти "закладушки" теряют всякий смысл.

_________________
телефон +79217415105 https://vk.com/id60358428
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Alexe



Зарегистрирован: Чт 20 Ноябрь 2014, 14:32
Сообщения: 6
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 14 Январь 2015, 15:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Хотелось бы узнать фамилию печника, чтобы не нарваться на него? .[/quote]
Фамилию пока называть не буду, думаю он небезысвестен, раз у него свой сайт, а история моя ещё не закончилась ни хорошо, ни плохо.Прошедшей осенью всё обещал заехать - пока не доехал...
Если в итоге я останусь с тем,что имею - интересно сколько протопок она выдержит поднимаясь - опускаясь, у нас сильно дрожит земля от грузовых поездов.Швы, конечно, попробую зачеканить сам, если так и не доедет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024