Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 "Живые" щели в колпаковой печи Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Alexe



Зарегистрирован: Чт 20 Ноябрь 2014, 14:32
Сообщения: 6
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 3 Октябрь 2016, 14:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спустя полтора года напишу чем закончилось.
Чтобы щели не раскрывались:
- я протапливаю средний колпак, верхняя половина нижнего при этом прогревается хорошо, холодного слоя воздуха на уровне пола в моём доме нет.(Раньше я грел только нижний колпак, полагая что чем ниже к полу будет нагретая зона печи- тем лучше)
- оставил внутри топки металлическую облицовку с зазорами между ней и шамотом
При 1,5 - 2 часовой протопке (3 закладки) щели не раскрываются.
Запах гари был из-за конденсата, с проблемой которого я в жизни не сталкивался и не слышал о ней.Почитав про конденсат и о том как правильно должны гореть дрова в топке (раньше я "душил" горение и закладка горела в два раза дольше), я поставил на глубине около 40см от выхода из трубы ( на крыше) термопару, на первом этаже рядом с печкой - термометр и топлю ,поддерживая около 130°С на выходе, плавно перемещая заслонки.
Очень наглядно и мне интересно.Причём я думал, что это временно, пока не приспособлюсь к своей печи, но оказалось, что в зависимости от начальной температуры печи, качества дров и т.д. время прогрева дымохода сильно разнится. Так что термометр остался навсегда, без него мне однозначно не понять "текущий момент", либо буду перегревать сэндвич и колпак над ним, либо - конденсат.
Печник ко мне приезжал через полгода (по другому вопросу), на момент его приезда я решил ничего не трогать (а то одно улучшишь, чего другое появится).
Думаю, любой печник должен оставлять своим клиентам письменную памятку о правильной эксплуатации печи (перетоп, конденсат и пр.),мне бы это помогло в своё время.
Желаю всем сухих дров и высокого КПД!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 3 Октябрь 2016, 15:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Alexe спасибо за отзыв.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5636
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Пн 3 Октябрь 2016, 15:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Alexe писал(а):
...Желаю всем сухих дров и высокого КПД!


Прочувствованные слова! Smile

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024