Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Какой сделать камин при сечении дымохода 250*125. Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Михаил37



Зарегистрирован: Пн 28 Январь 2013, 21:31
Сообщения: 188
Регион: Иваново

СообщениеДобавлено: Пн 29 Декабрь 2014, 23:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемые мастера заказчик хочет камин с открытой топкой.
Сечение дымохода в наружной стене толщиной 400 мм 250*125.
Сечение очень маленькое ,коттедж 3 этажный уже под крышей.
Дымоход планировали явно не специалисты.
Заказчик хочет камин шириной около 2 метров,с размером топки около 1000*600 мм.
Я говорю что это не возможно,обязательно будет дымить,даже если сделать герметичные дверки,при открывании дым будет выбрасывать,соответственно нужно уменьшить размер и желательно использовать дверки.
Может я в чём то не прав.
Клиент в деньгах не стеснён,но сделать надо сразу капитально последующая отделка белым мрамором.
Может не браться?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vladimir-krestyanin



Зарегистрирован: Сб 4 Май 2013, 17:38
Сообщения: 796
Регион: санкт-петербург

СообщениеДобавлено: Пн 29 Декабрь 2014, 23:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну не стеснен ,то пусть дымосос крутой покупает

_________________
Ну что, Данила-мастер,не выходит каменный цветок?
печи,камины,барбекю,проекты.

8 931 303 07 37
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Игорь 2



Зарегистрирован: Пн 1 Февраль 2010, 13:16
Сообщения: 1006
Регион: Лен обл Волосовский, Ломоносовский р-ны, Гатчина

СообщениеДобавлено: Вт 30 Декабрь 2014, 11:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

vladimir-krestyanin писал(а):
Ну не стеснен ,то пусть дымосос крутой покупает
Наверняка и помещение герметично, так и приточная вентиляция не помешает, а то и дымосос не справится.

_________________
телефон +79217415105 https://vk.com/id60358428
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
смирнов иван



Зарегистрирован: Чт 16 Январь 2014, 13:06
Сообщения: 1166
Регион: москва

СообщениеДобавлено: Ср 31 Декабрь 2014, 00:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Отошлите к таблицам размера каминов и соотношения площади портала и дымохода . Хотеть можно что угодно , против физики не попрешь

_________________
Камины , печи , барбекю , русские печи , ремонт ,переделка.8(903)286-88-58
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5636
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Ср 31 Декабрь 2014, 01:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Штробить стену и вделывать утеплённую керамику - гильзу на 250 мм нутрянки Razz
Высоту трапеции дымосборника не менее 120 см. Cool

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Виталий Кострюков



Зарегистрирован: Ср 12 Октябрь 2011, 17:55
Сообщения: 790
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 31 Декабрь 2014, 22:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем привет! Дело в том, что таблица соотношений дает отправные точки начинающим, либо тем, кто строительством каминов занимается от случая к случаю. При размере дымохода 250х120 размер портала 1000х750-800 и высоте трубы не менее 5 метров построить работающий камин - легко!!! Только не говорите, что он будет дымить. Ничего подобного. Просто надо уметь делать. И не "по таблицам", а по умению. Я тоже раньше считал, что у Рязанкина (много книг написал), что его камины абсолютно не правильно сделаны. Лет 6 назад попробовал построить как у него - работает.
Вот только вчера доделал черновую кладку камина под облицовку. Еще не сдавал, поэтому без огня. Но, поверьте, не в первый раз такое делаю. За слова отвечаю.



kamin Dubrovka.jpg
 Описание:
 Размер файла:  556.45 КБ
 Просмотров:  1074 раз(а)

kamin Dubrovka.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Виталий Кострюков



Зарегистрирован: Ср 12 Октябрь 2011, 17:55
Сообщения: 790
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 31 Декабрь 2014, 22:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дело вовсе не в "зализанности" дымосбоника. Можно сделать его и уступчиками, только увеличить высоту дымосборника на 3-4 ряда. Сам дымоход трубы 270х130 Да еще и с "цементными соплями".



дымосбоник с пояснениями.jpg
 Описание:
 Размер файла:  512.42 КБ
 Просмотров:  1124 раз(а)

дымосбоник с пояснениями.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Виталий Кострюков



Зарегистрирован: Ср 12 Октябрь 2011, 17:55
Сообщения: 790
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 31 Декабрь 2014, 22:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Внутрянка сделана не совсем по правилам. Да и смещение дымосборника вправо на 3/4 кирпича. К самой кладке прошу не придираться. Был бюджет соотношения цена-качество. Как сдам камин, сделаю фото с огнем и если не потеряю эту тему не гигантском пространстве форума, то выложу.



дымосборник.jpg
 Описание:
 Размер файла:  444.81 КБ
 Просмотров:  999 раз(а)

дымосборник.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Виталий Кострюков



Зарегистрирован: Ср 12 Октябрь 2011, 17:55
Сообщения: 790
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 31 Декабрь 2014, 22:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Извините за назойливость.... Немаловажный вопрос по дымоходу в наружней стене. Проверье в мороз, нет ли обратной тяги? Дымоходы в наружных стенах " страдают" такой болезнью. Всех С Новым Годом! Здоровья и хороших заказчиков!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Михаил37



Зарегистрирован: Пн 28 Январь 2013, 21:31
Сообщения: 188
Регион: Иваново

СообщениеДобавлено: Чт 1 Январь 2015, 01:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем громадное спасибо!
Буду думать.
Всех с НОВЫМ ГОДОМ!!!!!!!!!!!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
GIM



Зарегистрирован: Вс 26 Январь 2014, 16:09
Сообщения: 248
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Чт 1 Январь 2015, 23:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Виталий Кострюков писал(а):
При размере дымохода 250х120 размер портала 1000х750-800 и высоте трубы не менее 5 метров построить работающий камин - легко!!!

Всё дело скорей всего в комплексном подходе и правильной последующей эксплуатации.Размер дымохода ,в моём понимании,прежде всего влияет на дымоудаление.Самый стрёмный момент это первая фаза горения камина.Много дыма,холодная труба,мало тяги.Все эти факторы говорят в пользу увеличения сечения дымохода.Ещё один фактор это подвод внешнего воздуха для горения.Этим девайсом в принципе снимается много вопросов по воздействию на горение огня в камине потусторонних факторов.Кстати при меньшем сечении мы увеличиваем скорость,а это тоже не есть гуд.Как итог.Можно ли сделать камин с большим порталом под ограниченный дымоход?Можно ,но нужно вопрос решать в комплексе от подачи воздуха до правильной эксплуатации .
ПС.Большое стекло на камине это тоже не так просто.Там есть куча не очень приятных моментов,начиная от веса дверки и заканчивая чёрными стёклами(эстетика будет нулевая)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Виталий Кострюков



Зарегистрирован: Ср 12 Октябрь 2011, 17:55
Сообщения: 790
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 2 Январь 2015, 12:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

При меньшем сечении дымохода мы можем увеличить (регулировать) скорость движения дымовых газов в печи с помощью поддувала и задвижки. В каминах это напрямую зависит от общей температуры горения дров, которая вряд-ли поднимется выше 630 град. по Цельсию (в топке печи - 730 приблизительно /дрова береза/, зато точно получаем увеличение паразитарной турбулентности, значительно снижающую работоспособность камина.
А как на Ваш взгляд дымоход для камина 270х120 и в два канала по 130х130, одинаковы /в качестве полноценного отведения дым.газов/, или что-то будет работать лучше, а что-то хуже при прочих равных условиях?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
GIM



Зарегистрирован: Вс 26 Январь 2014, 16:09
Сообщения: 248
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Пт 2 Январь 2015, 16:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Температура уходящих в открытых каминах в районе 200гр(+-)
По сечению канала.Прямоугольное с соотношением 1 к 2 и так плохо.Что лучше одно прямоугольное 270х140 или два 140х140? Лично я в такие игры не играю.Такие дымоходы на грани фола.Но на мой взгляд,подача внешнего воздуха для горения в топку может помочь прогонять гораздо большее количество дыма через дымовой канал(на большей скорости)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Виталий Кострюков



Зарегистрирован: Ср 12 Октябрь 2011, 17:55
Сообщения: 790
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 2 Январь 2015, 22:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

GIM писал(а):
Температура уходящих в открытых каминах в районе 200гр(+-)
По сечению канала.Прямоугольное с соотношением 1 к 2 и так плохо.Что лучше одно прямоугольное 270х140 или два 140х140? Лично я в такие игры не играю.Такие дымоходы на грани фола.Но на мой взгляд,подача внешнего воздуха для горения в топку может помочь прогонять гораздо большее количество дыма через дымовой канал(на большей скорости)

Я ничего и не писал про температуру отходящих газов. Да и смотря где делать замеры??? Интересно, какие формулы есть у Вас в распоряжении, чтобы определить скорость движения дымовых газов в той, или иной точке дымохода при температуре оных, допустим в 150 град. по Цельсию???
Посмотрите выше фотографию камина с шириной топки в 1015мм шириной и 750мм высотой. Размер дымохода 270х140.... И ГДЕ ТУТ ГРАНЬ ФОЛА? Для меня все как обычно: задача - решение. Просто Вы привыкли "вгонять" камин в дымоход 270х270 с "запасом", мало ли что... Извините и не примите за оскорбление, но просто у Вас опыта маловато, только и всего.
А разница в подулючению к дымоходу в 270х140 и к двум дымоходам по 140х140 огромна. Думаю разберетесь тогда, когда опыта будет побольше (без обид).
И еще,... если хотите, чтобы работал даже проблемный камин, то создайте подпор воздуха за счет приточной вентиляции, а вытяжную отключите (либо заткните тряпками, как Вам будет угодно).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
GIM



Зарегистрирован: Вс 26 Январь 2014, 16:09
Сообщения: 248
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Сб 3 Январь 2015, 00:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Виталий Кострюков писал(а):

И еще,... если хотите, чтобы работал даже проблемный камин, то создайте подпор воздуха за счет приточной вентиляции
Вот это и называется танцы с бубном а они заказчику не нужны.Заказчик не печник и не должен проводить следования с камином,он должен максимум запомнить пару основных правил в пользовании камином и придерживаться их.Если вы создаёте большую скорость в дымовой трубе это значит что движение воздуха к камину будет выше чем необходимо для комфорта(это касается и дымососа/или как Вы говорите повышенный подпор)Избыточная тяга тоже есть не гуд.И потом на всё есть свои разумные нормы.То что Вы пытаетесь всунуть большую топку в малый дымоход -это не есть совсем правильно,даже при условии что у Вас всё работает.У немцев есть элементарный расчёт всех параметров(нормы) как топочного пространства так и всех видов тяг,давлений и пр.необходимой лабуды.(называется это TROL).Для Вас любопытный график от туда и моих пару фото из небольшой практики



DSC_0385.jpg
 Описание:
 Размер файла:  379.26 КБ
 Просмотров:  945 раз(а)

DSC_0385.jpg



P1014547 - копия.JPG
 Описание:
 Размер файла:  159.24 КБ
 Просмотров:  982 раз(а)

P1014547 - копия.JPG



pic.jpg
 Описание:
 Размер файла:  120.49 КБ
 Просмотров:  1340 раз(а)

pic.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Виталий Кострюков



Зарегистрирован: Ср 12 Октябрь 2011, 17:55
Сообщения: 790
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 3 Январь 2015, 09:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

TROL у меня есть. Именно по этому существует у нас пословица: "что русскому хорошо, то немцу смерть." Они педанты, а мы изобретатели. После наших "дебильных" удачных опытов они и переписывает свои trolы, нормы и графики. Я не упоминал, что я делаю правильно топки каминов. И не собираюсь ломать устои в отработанных (перепечаток из книги в книгу) норм. Просто хочу сказать, что все эти таблицы для начинающих. Вы что, печи кладете по порядовкам?
И для чего Вы фотки выложили? Бутафорский камин с топкой из пеноблоков никак не вяжется с обсуждаемой темой. Какой Ваш "опыт" рассматривать?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
internet_pechnik



Зарегистрирован: Вт 9 Апрель 2013, 19:51
Сообщения: 1892
Регион: belarus

СообщениеДобавлено: Сб 3 Январь 2015, 09:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Виталий Кострюков писал(а):
GIM писал(а):
Температура уходящих в открытых каминах в районе 200гр(+-)
По сечению канала.Прямоугольное с соотношением 1 к 2 и так плохо.Что лучше одно прямоугольное 270х140 или два 140х140? Лично я в такие игры не играю.Такие дымоходы на грани фола.Но на мой взгляд,подача внешнего воздуха для горения в топку может помочь прогонять гораздо большее количество дыма через дымовой канал(на большей скорости)

Я ничего и не писал про температуру отходящих газов. Да и смотря где делать замеры??? Интересно, какие формулы есть у Вас в распоряжении, чтобы определить скорость движения дымовых газов в той, или иной точке дымохода при температуре оных, допустим в 150 град. по Цельсию???
Посмотрите выше фотографию камина с шириной топки в 1015мм шириной и 750мм высотой. Размер дымохода 270х140.... И ГДЕ ТУТ ГРАНЬ ФОЛА? Для меня все как обычно: задача - решение. Просто Вы привыкли "вгонять" камин в дымоход 270х270 с "запасом", мало ли что... Извините и не примите за оскорбление, но просто у Вас опыта маловато, только и всего.
А разница в подулючению к дымоходу в 270х140 и к двум дымоходам по 140х140 огромна. Думаю разберетесь тогда, когда опыта будет побольше (без обид).
И еще,... если хотите, чтобы работал даже проблемный камин, то создайте подпор воздуха за счет приточной вентиляции, а вытяжную отключите (либо заткните тряпками, как Вам будет угод).
не пытайтесь казаться умнее например Афанасьева или Колеватова. У них все просчитано и высчитано и собрано в таблицы. Если сделать камин больше чем положено для данной трубы то он может захватить воздуха больше чем успеет протолкнуть ваша труба.Если вам гдето как то повезло то не надо тут для всех это втирать. Ведь какой нибудь новичек начитавшись начнет мудрить у себя. Вы б хоть сказали в конце "не пытайтесь повторить это дома" Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Виталий Кострюков



Зарегистрирован: Ср 12 Октябрь 2011, 17:55
Сообщения: 790
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 3 Январь 2015, 09:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

И еще.... зачастую сами заказчики и преподносят такие сюрпризы печника. То Дымоход не соответствует желаемого размеру топки, то смещение дымохода Хрен знает куда, то труба по наружной части дома идет, потому что проект взят из Испанских каталогов, то подключи к вентканалам. И чего? Теперь от заказов отказываться? Это у вас неправильно сделано, не по нормам.... Так и без работы останешься. Если умеешь обходить просчеты и ошибки проектирования и строительства и знаешь точно, что камин будет исправно работать, то ни trolи, ни домовые, ни сами заказчики тебе не страшны.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Виталий Кострюков



Зарегистрирован: Ср 12 Октябрь 2011, 17:55
Сообщения: 790
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 3 Январь 2015, 09:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вы не внимательно читаете.... Я начинающим ничего не советую. У меня ничего не "прокатывает" просто так. Есть опыт, причем достаточно большой. Если я точно знаю, что условия не соответствует запросам, то я и не берусь за работу.
Да и при чем тут Афанасьев и Колеватов? Какие у них вдруг Вы увидели разработки по каминам? Не смешите пожалуйста. Видимо надо закругляться, тема замыливается.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
internet_pechnik



Зарегистрирован: Вт 9 Апрель 2013, 19:51
Сообщения: 1892
Регион: belarus

СообщениеДобавлено: Сб 3 Январь 2015, 10:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Виталий Кострюков писал(а):
Вы не внимательно читаете.... Я начинающим ничего не советую. У меня ничего не "прокатывает" просто так. Есть опыт, причем достаточно большой. Если я точно знаю, что условия не соответствует запросам, то я и не берусь за работу.
Да и при чем тут Афанасьев и Колеватов? Какие у них вдруг Вы увидели разработки по каминам? Не смешите пожалуйста. Видимо надо закругляться, тема замыливается.
причем тут разработки? там собраны выработанные веками соотношения размеров портала, трубы и помещения. Если нет таких книг погуглите...в инете есть всё. Сами они переделали в свое время не мало каминов и лишь в зрелые годы собрали всё воедино.Я тоже бывало отступал от размеров и вроде прокатывало но я не стану это тут расписывать и хвастать что так и должно быть. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024