Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Какой сделать камин при сечении дымохода 250*125. Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Сб 3 Январь 2015, 17:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

internet_pechnik писал(а):
причем тут разработки? там собраны выработанные веками соотношения размеров портала, трубы и помещения. Если нет таких книг погуглите...в инете есть всё. Сами они переделали в свое время не мало каминов и лишь в зрелые годы собрали всё воедино.Я тоже бывало отступал от размеров и вроде прокатывало но я не стану это тут расписывать и хвастать что так и должно быть. Smile

Я тоже предпочитаю следовать выверенным расчётам. Да и расчёты сделаны не только теоретические,но и сопоставляются по практическим испытаниям. Есть такое понятие как человеческий фактор-в камины с зауженным сечением трубы можно положить только определённое количество дров для горения и если чуть больше камин начнёт дымить. Труба в данном случае не справится с повышенным потоком дымовых газов и воздуха. Либо в помещении будет недостаточно приточки воздуха- начнётся опрокидывание тяги в вентканалах. Воздух из вентканалов санузлов.кухни и прочих подсобных помещений пойдёт к камину. Произойдёт полная разбалансировка приточно-вытяжной системы в доме. Заказчик начнёт искать крайних, а печник и вентиляционники начнут "переводить стрелки" друг на друга и на заказчика(не правильно топит камин). Зачем это нужно. Как потом доказывать печнику что он не "верблюд". Лучше изначально избегать подобных эксцессов. Да и репутация печника пострадает. Заказы обычно "накатывают" рекомендуют наши смежники(строители) Да и если получится печнику обвинить смежников- так они потом всё "схавают" и дурную молву про печника разнесут. Делать надо только по утверждённым правилам и нормативам и не допускать ни какой отсебятины. И не жалеть денег заказчика на переделки дымоходов,либо категорически отказываться от выполнения заказа при дымоходе не соответствующем для данного камина. Себе потом дороже будет-не полученные в перспективе заказы. По каминам я всегда тесно работаю со специалистами по вентиляции и всё с ними согласовываю,а если не получается что либо с ними согласовать- ставлю в известность заказчика. В больших домах и общественных заведениях больше времени уходит на согласования чем на само строительство камина. И не надо бояться потери заказа-лучше не делать вообще чем потом получить для себя проблемы и "подмоченную" репутацию.
Да и чудес не бывает- есть законы физики их и надо соблюдать. А остальное от "Лукавого"- и спорить и дискуссировать можно до бесконечности.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Виталий Кострюков



Зарегистрирован: Ср 12 Октябрь 2011, 17:55
Сообщения: 790
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 3 Январь 2015, 20:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я же уже писал, что Вы, GIM, читаете не внимательно, а Вы, internet_pechnik, мало того, что читаете не внимательно, еще и книжными авторитетами как красными тряпками размахивать начали. Вы мне еще книжки типа Н.Н. Матвиенко почитать порекомендовали. Он тоже книжки пишет.
Я что, где-то сказал, что таблицы г-но и что физические законы в моих каминах не работают. Чего передергиваете - то.
В книгах Афанасьева и Колеватова далеко не все написано. Если для вас это является настольными книгами, то я ничего против этого не имею. Только не надо мне пальцем тыкать в "первоисточники". Уже проходили - первый класс вторая четверть. ПОВТОРЮСЬ: При размере дымохода 250х120 размер портала 1000х750-800 и высоте трубы не менее 5 метров построить работающий камин - легко!!! Только и всего. Я построил..., и не один камин с такими размерами. Только наклон дымосборника не такой, как в таблицах, горловина так же отличается. Есть и др. отклонения от "норм". И что, я теперь изгой? Мне ата-та надо сделать? Чего накинулись?
Фото прилагаю...
Видео работы топки такого камина смотрите здесь:
http://www.youtube.com/watch?v=uqJjbgCKbwU



камин Дубровка.jpg
 Описание:
 Размер файла:  506.22 КБ
 Просмотров:  955 раз(а)

камин Дубровка.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Евгений Романов



Зарегистрирован: Чт 19 Ноябрь 2009, 17:50
Сообщения: 620
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 3 Январь 2015, 21:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

На каком-то из семинаров еще НП развития Кузнецова. Выступал Ш.К.Афанасьев и расказывал о камине который построил Ищенко, и который ни в какие таблицы не вписывался. После испытаний этого камина он сказал что добавит в свои таблицы новую графу с этими данными.

Виталию. Классный камин, а чем отделывать будете?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Виталий Кострюков



Зарегистрирован: Ср 12 Октябрь 2011, 17:55
Сообщения: 790
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 3 Январь 2015, 22:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

День добрый, Евгений!
Сначала штукатурка (местные работники), затем чертежи на основе фотографии из инэта с адаптацией под реальные размеры. Изготовление на МКК (московский камнеобрабатывающий завод) деталей облицовки. Затем монтаж. Скорее всего такая цветовая гамма и будет - Имперадор Дак и Крема Марфил (Крема Нова).
Обычно я в Бертолини заказываю, но в данном варианте заказчики уже и подоконники и ступени на лестницу заказывали на МКК.
Чертежи и монтаж мои (надеюсь).



фото 2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  339.73 КБ
 Просмотров:  873 раз(а)

фото 2.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
vladimir-krestyanin



Зарегистрирован: Сб 4 Май 2013, 17:38
Сообщения: 796
Регион: санкт-петербург

СообщениеДобавлено: Сб 3 Январь 2015, 23:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="Виталий Кострюков"]Я же уже писал, что Вы, GIM, читаете не внимательно, а Вы, internet_pechnik, мало того, что читаете не внимательно, еще и книжными авторитетами как красными тряпками размахивать начали. Вы мне еще книжки типа Н.Н. Матвиенко почитать порекомендовали. Он тоже книжки пишет.
Я что, где-то сказал, что таблицы г-но и что физические законы в моих каминах не работают. Чего передергиваете - то.
В книгах Афанасьева и Колеватова далеко не все написано. Если для вас это является настольными книгами, то я ничего против этого не имею. Только не надо мне пальцем тыкать в "первоисточники". Уже проходили - первый класс вторая четверть. ПОВТОРЮСЬ: При размере дымохода 250х120 размер портала 1000х750-800 и высоте трубы не менее 5 метров построить работающий камин - легко!!! Только и всего. Я построил..., и не один камин с такими размерами. Только наклон дымосборника не такой, как в таблицах, горловина так же отличается. Есть и др. отклонения от "норм". И что, я теперь изгой? Мне ата-та надо сделать? Чего накинулись?
Фото прилагаю...
Видео работы топки такого камина смотрите здесь:
А Вы Виталий и не рассказывали бы об возможности работы камина с таким размером дымохода,никому кроме сына или приемника, чем и обеспечили бы ему заказы за которые ни кто не взялся.
Раз не все хотят учиться, и не нужно. Мне лично очень интересно ,чем именно отличается устройство дымосборника в Вашей конструкции , от общепринятых.

_________________
Ну что, Данила-мастер,не выходит каменный цветок?
печи,камины,барбекю,проекты.

8 931 303 07 37
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Сергей68



Зарегистрирован: Пт 5 Декабрь 2008, 21:49
Сообщения: 855
Регион: Питер

СообщениеДобавлено: Вс 4 Январь 2015, 00:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

vladimir-krestyanin писал(а):

Раз не все хотят учиться, и не нужно. Мне лично очень интересно ,чем именно отличается устройство дымосборника в Вашей конструкции , от общепринятых.

Присоединяюсь... мне тоже интересно... век живи, век учись. Smile

_________________
8-921-743-33-53
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
GIM



Зарегистрирован: Вс 26 Январь 2014, 16:09
Сообщения: 248
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Вс 4 Январь 2015, 01:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Виталий Кострюков писал(а):
TROL у меня есть. Именно по этому существует у нас пословица: "что русскому хорошо, то немцу смерть." Они педанты, а мы изобретатели. После наших "дебильных" удачных опытов они и переписывает свои trolы, нормы и графики. Я не упоминал, что я делаю правильно топки каминов. И не собираюсь ломать устои в отработанных (перепечаток из книги в книгу) норм. Просто хочу сказать, что все эти таблицы для начинающих. Вы что, печи кладете по порядовкам?
И для чего Вы фотки выложили? Бутафорский камин с топкой из пеноблоков никак не вяжется с обсуждаемой темой. Какой Ваш "опыт" рассматривать?

Вы видимо не слышите о чём пишу.График привёл для сравнения требуемой тяги при Вашем (ужатом варианте) и общепринятом(даже если Вам и режет это слово ухо).И разница эта будет в три раза.Как понимаете цифры впечатляющие.
Немцев привёл только с той целью,что там в расчётах всё просто до безобразия.Кстати нет там замудрёных таблиц с кучей жёстких показателей ,непонятно откуда взявшихся.Нормы довольно свежие а посему весьма актуальные.Есть там кстати и о вертикальных порталах,что вообще на сегодняшний день для нас экзотика.Кстати нормы весьма демократичные,жёстких рамок как таковых нет,есть просто принципы.
Про бутафорский камин порадовали. Камины строю немного не традиционными способами,я бы это назвал скорее монтажом (не я придумал,буржуи проклятые).Вод видите,Вы даже не врубились что это один и тот же камин , в процессе и в помещении(так чтобы понять размерчик)
А по теме,если у Вас получается делать большие порталы на малых сечениях,то это хорошо,но не здорово.Почему? Пытался выше объяснить своё ИМХО.Повторюсь.Основное это тяга.Она состоит из трёх позиций
1.требуемая тяга в открытом камине
2.требуемое давление (сопротивление потоку) для подачи воздуха на горение
3.Потери на поворотах(изгибах,уменьшений сечений)
Вот на этих трёх китах и стоит любой камин.Можно конечно манипулировать этими составляющими но сумма должна быть неизменной
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Виталий Кострюков



Зарегистрирован: Ср 12 Октябрь 2011, 17:55
Сообщения: 790
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 4 Январь 2015, 05:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

GIM писал(а):

Про бутафорский камин порадовали. Камины строю немного не традиционными способами,я бы это назвал скорее монтажом (не я придумал,буржуи проклятые).Вод видите,Вы даже не врубились что это один и тот же камин , в процессе и в помещении(так чтобы понять размерчик)

С этим согласен... Фотография акцентирована на центр портала "с топкой из пеноблоков". Что по бокам от портала и где это происходит - не понятно. На фото камина в интерьере шамотный кирпич не виден вовсе. Поэтому "врубаться" и не стал. Но рад тому, что порадовал!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Виталий Кострюков



Зарегистрирован: Ср 12 Октябрь 2011, 17:55
Сообщения: 790
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 4 Январь 2015, 06:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

vladimir-krestyanin писал(а):

А Вы Виталий и не рассказывали бы об возможности работы камина с таким размером дымохода,никому кроме сына или приемника, чем и обеспечили бы ему заказы за которые ни кто не взялся.
Раз не все хотят учиться, и не нужно. Мне лично очень интересно ,чем именно отличается устройство дымосборника в Вашей конструкции , от общепринятых.

На стенах храма МАЙЯ начертано следущее изречение про, якобы, космический корабль - "Раздался гром без дождя и сверкающая колесница изчезла в небе.... Конструкцию этой колесницы не сообщаем не потому, что не знаем, а потому, что узнаное всеми это может послужить злу"
Очень близко к тексту первоисточника, между прочим, хотя и на память. Единственно, что смущает - "колесница". Может перевод на русский не совсем точный. МАЙЯ ведь не знали колеса....
Так мне не жалко было поделиться своим 20-летним опытом постройки каминов. А теперь задумался - действительно, зачем?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Михаил37



Зарегистрирован: Пн 28 Январь 2013, 21:31
Сообщения: 188
Регион: Иваново

СообщениеДобавлено: Вс 4 Январь 2015, 23:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Виталий не обижайтесь!
Многим присутствующим на данном форуме печникам интересен Ваш многолетний опыт строительства именно работающих,а не бутафорских каминов.
Их можно( в смысле камины) не заморачиваясь в магазине купить,а вот построить своими руками да ещё отличающийся от общепринятых норм и правил вот это действительно чего то стоит.
Лично мне Ваш опыт строительства очень интересен.
Иначе бы я не спрашивал совета у настоящих мастеров строящих правильные и главное работающие камины.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Безумный Печник



Зарегистрирован: Чт 2 Февраль 2012, 21:43
Сообщения: 3220
Регион: спб

СообщениеДобавлено: Пн 5 Январь 2015, 00:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Думаю Виталий передает секреты своим ученикам

_________________
Русская Печная АртелЪ -Возрождение старинных ремесел. Печные работы под ключ от зонтика до зольника . 89213537822
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Ivan20051



Зарегистрирован: Вс 10 Январь 2010, 18:25
Сообщения: 362
Регион: Псков

СообщениеДобавлено: Вт 6 Январь 2015, 11:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

суперсекрет в размере дымосборника (так называемого демпфера ), сделайте его раза в 1.5 или 2 больше типового табличного, и заработает камин .

_________________
89062208974
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить авторуICQ Number
GIM



Зарегистрирован: Вс 26 Январь 2014, 16:09
Сообщения: 248
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Вт 6 Январь 2015, 12:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Это будет уже колпак и можно делать даже лежак
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вт 6 Январь 2015, 16:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ivan20051 писал(а):
суперсекрет в размере дымосборника (так называемого демпфера ), сделайте его раза в 1.5 или 2 больше типового табличного, и заработает камин .
Не надо смотреть на камин как на отдельный агрегат,что делает большинство печников. Надо рассматривать как агрегат в системе инженерных коммуникаций дома ,в частности вместе с вентиляцией и кондиционированием. И при определённых условиях камин будет работать при других условиях не будет. В одних случаях и с трубой в кирпич работает одной и той же конструкции камин, в других и с трубой в два кирпича не работает А печник в большинстве случаев ведёт себя как в анекдоте про портных. "Я только пуговицу пришивал. К пуговице есть вопросы,пуговица не оторвалась?" Многое ещё зависит и от режимов эксплуатации- от количества дров сжигаемых за единицу времени в камине. В камине с сечением в кирпич -нужно очень аккуратно топить камин-иначе будет дымить. Хоть какие бы конструктивные ухищрения не придумывал бы печник.
Я как то сделал камин аналогичный,расматриваемому в этой теме и подключил к трубе сечением в кирпич. Камин работает прекрасно ,не дымит пока не перегружаешь топливом(сам проверял на всех режимах). Но изначально предупредил заказчиков что камин подключается к трубе не расчитанной для данного камина и порекомендовал установить дымосос на трубу. Но заказчики так до сих пор и пользуются без дымососа- просто топят небольшим количеством дров .Но главное я письменно предупредил заказчиков что нельзя пользоваться данным камином без дымососа.Если будет угар в помещении- это уже их проблемы. И кстати ,чудес не бывает. Камин вроде бы не дымит,даже может быть не закопчённым портал-но увы он плохо вентилирует помещение от угарного газа образующего в помещении с сечением трубы у камина ниже нормы.Дым то вытягивается,а угарный газ остаётся в помещении. Повышается и концентрация обычного углекислого газа со2 Всё это можно проверить газоанализатором-кто не верит и верит в чудеса.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Михаил37



Зарегистрирован: Пн 28 Январь 2013, 21:31
Сообщения: 188
Регион: Иваново

СообщениеДобавлено: Вт 6 Январь 2015, 23:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо за советы Виктор!
Обязательно предупрежу об этом заказчика,ибо угарный газ это не игрушки.
Для нас печников с небольшим опытом очень важны советы опытных мастеров наставников.
Ибо только полное выполнение всех норм и правил в пече и каминостроении позволяет обретать новых заказчиков и нашему с вами процветанию и дальнейшему развитию несмотря на любой курс валют и экономических потрясений.
Желаю всем удачи в наступившем году и пусть печное дело в России сохраняет всё лучшие традиции обретённые веками строительства печей и очагов.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Виталий Кострюков



Зарегистрирован: Ср 12 Октябрь 2011, 17:55
Сообщения: 790
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 7 Январь 2015, 14:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

В основном обращаюсь к Виктору Селивану...
Виктор, поэтому только огромный опыт в каминостроении дает возможность мастеру принимать решение - стороить, или нет при определенных условиях (исходных данных).
Топить аккуратно камин... Есть такое понятие - культура топки. Если топку камина с "правильным" дымоходом, дымосборником, дымовым порогом и пр. топить дровами по принципу - сколько влезет, мне в кайф, или а че так мало?, то и он, "правильный" захлебнется.
Следущее: если камин не дымит (не поддымливает), то и угарного газа в помещении не будет. Откуда ему взяться-то? Ага, дым ушел - угар остался. Трендец какой-то. Дымовые газы расслаиваются что-ли? Угарный газ ну никак в трубу идти не хочет... Значит камин сей работает не полноценно и часть дымовых газов остается в помещении (вместе с угарным).
А какой, Виктор, у Вас газоанализатор? Ведь если Вы работаете с бригадами печников, то должны были оформиться в качестве предпринимателя, а значит и анемометр и газоанализатор и др. Вы должны были вместе с сертификатами регистрировать в МЧС. Так если у Вас газоанализатор типа testo 310, 320, 330, то это так, для проформы. Точных данных они Вам не дадут. Это все равно, что мерить нитраты в помидорах бытовым приборчиком.
Работающему печнику анемометры, газоанализаторы, пирометры, тепловизоры ни к чему. Во первых - это очень не дешево, во вторых - вложенные средства никогда не отобьются, в третьих - заказчику абсолютно наплевать на наличие у печника данных приборчиков.
Следущее: конструктивные ухищрения печник может и должен использовать для достижения определенных целей. Если в его арсенале нет наработок, и др. положительного опыта, то экперементы могут выйти боком.
Про дымососы.... Да гудят они так, что удовольствия от просиживания у такого камина не получит никто. Я ставил два раза. Больше даже никому и не советую. На барбекюшку еще куда ни шло, на камин - категорически нет. Это совсем другая эстетика.
И последнее... Я построил более 400 каминов, наверное это имеет значение. Когда в 90-е годы была возможность набираться опыта на своих ошибках, я эксперементировал. Когда появилась возможность учиться на чужих ошибках, я учился. Не ошибается тот, кто ни чего не делает.
Так что всем удачи! И новых творческих свершений.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Ср 7 Январь 2015, 16:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Виталий Кострюков писал(а):
В основном обращаюсь к Виктору Селивану...
Виктор, поэтому только огромный опыт в каминостроении дает возможность мастеру принимать решение - стороить, или нет при определенных условиях (исходных данных).
Топить аккуратно камин... Есть такое понятие - культура топки. Если топку камина с "правильным" дымоходом, дымосборником, дымовым порогом и пр. топить дровами по принципу - сколько влезет, мне в кайф, или а че так мало?, то и он, "правильный" захлебнется.
Следущее: если камин не дымит (не поддымливает), то и угарного газа в помещении не будет. Откуда ему взяться-то? Ага, дым ушел - угар остался. Трендец какой-то. Дымовые газы расслаиваются что-ли? Угарный газ ну никак в трубу идти не хочет... Значит камин сей работает не полноценно и часть дымовых газов остается в помещении (вместе с угарным).
А какой, Виктор, у Вас газоанализатор? Ведь если Вы работаете с бригадами печников, то должны были оформиться в качестве предпринимателя, а значит и анемометр и газоанализатор и др. Вы должны были вместе с сертификатами регистрировать в МЧС. Так если у Вас газоанализатор типа testo 310, 320, 330, то это так, для проформы. Точных данных они Вам не дадут. Это все равно, что мерить нитраты в помидорах бытовым приборчиком.
Работающему печнику анемометры, газоанализаторы, пирометры, тепловизоры ни к чему. Во первых - это очень не дешево, во вторых - вложенные средства никогда не отобьются, в третьих - заказчику абсолютно наплевать на наличие у печника данных приборчиков.
Следущее: конструктивные ухищрения печник может и должен использовать для достижения определенных целей. Если в его арсенале нет наработок, и др. положительного опыта, то экперементы могут выйти боком.
Про дымососы.... Да гудят они так, что удовольствия от просиживания у такого камина не получит никто. Я ставил два раза. Больше даже никому и не советую. На барбекюшку еще куда ни шло, на камин - категорически нет. Это совсем другая эстетика.
И последнее... Я построил более 400 каминов, наверное это имеет значение. Когда в 90-е годы была возможность набираться опыта на своих ошибках, я эксперементировал. Когда появилась возможность учиться на чужих ошибках, я учился. Не ошибается тот, кто ни чего не делает.
Так что всем удачи! И новых творческих свершений.
Виталий с большим уважением отношусь к тебе как к человеку и как к опытному мастеру и не хотел с тобой спорить в этой теме. По этому так осторожно "вокруг да около " выступал в этой теме. Не хотел доводить дискуссии до конфликта. Виталий я таким путём прошёл в печном деле ,как и ты. Мы "пионеры" первопроходцы в печном деле и нам приходилось учиться на собственных ошибках. Но и кроме большой практики я ещё много теории проштудировал и меня трудно переубедить в чём то обратном,к примеру, отходить от теоретических расчётов и законов физики. Практически много чего испытывал и что то работает и у меня вопреки устоявшимся правилам. Но мы работаем за деньги и отвечаем за свои действия соответственно по существующим у нас законам(независимо легализовали ,либо не легализовали мы свою деятельность- это юрисдикция налоговых служб). И если что то в моих действиях не соответствует действующим нормативам в печестроении я этого делать не буду. Мне ещё с советских времён известны случаи когда печников,де юре без каких либо подтверждающих документов что он печник, отправляли в места "не столь отдалённые". В советское время достаточно было только показаний свиделей(соседей) ,которые видели что этот человек строил печь. Припоминаю два случая -первый случай -это когда печник сложил из силикатного кирпича трубу потом сгорел дом-его посадили. Второй случай когда угорела семья в доме полностью.
Уж лучше всё делать по нормативам и спать спокойно. И самое главное не идти на поводу у заказчика и не экономить их деньги во вред себе-потом сам же будешь виноват. Я всегда категоричен с заказчиками-либо делаем так я сказал -либо до свидания. Совсем недавно к каналу кирпичному 16х16см предложили подключить сразу пять очагов разных- типа они по очереди будут пользоваться. Я не стал с ними спорить и что то доказывать- предложил нанять других,кто возьмётся реализовать их требования.
Так что Виталий приношу извинения,если как то не так выразился здесь. Ну и промолчать тоже не мог.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Андрей Ищенко
Проектировщик


Зарегистрирован: Вт 7 Февраль 2006, 10:08
Сообщения: 2946
Регион: Пенза

СообщениеДобавлено: Ср 7 Январь 2015, 17:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):

Так что Виталий приношу извинения,если как то не так выразился здесь. Ну и промолчать тоже не мог.


Как по мне, так позиция Виктора - ближе. Лучше остаться без работы, чем потом исправлять и оправдываться. Не взирая на мастерство, опыт и т.п., защиты от "д..." (пользователей глумящихся над камином или печью) еще не придумали.

_________________
+7 962 974-10-94   Viber WhatsApp  
+7 962 399-59-39
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Виталий Кострюков



Зарегистрирован: Ср 12 Октябрь 2011, 17:55
Сообщения: 790
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 7 Январь 2015, 18:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, все выразились вполне корректно! Никаких обид. Мне позиция Виктора так же ближе еще и с учетом того, что моей позиции не было вовсе. Я категорически никого ни к чему не призывал. Просто я умею камины делать "через жопу", и другие опытные мастера умеют. И камины работают. Ну и хорошо. Вот только когда опытный мастер отказывается от "проблемного" дымохода (в котором он может покумекать и найти оптимальное решение), то приходят (обязательно приходят) те, которые не умея берутся за такую работу.
Результат в большинстве случаев предсказуем. Только специалист, отказавшийся от работы уже не "котируется", т.к. он уже в черном списке вместе с новоявленными "специалистами", молва о печниках-говнюках пошла "по рукам" и статус профессии печника неуклонно падает.
Поэтому я периодически берусь за "проблемные" камины дабы уменьшить процент негатива. Только и всего.
Видео видели? Дров в топке предостаточно. Камин с топкой 1020х750 и дымоходом 270х140 (еще и с цементными соплями) РАБОТАЕТ ПОЛНОЦЕННО! Расчитано все до миллиметра, чего и всем желаю в доблестном и творческом труде над созданием каминов с топками из шамотного кирпича.
Всем пока и С РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Ср 7 Январь 2015, 19:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Виталий почему печник окажется "говнюком" -если не пойдёт на поводу у заказчика и не переубедит его переделать дымоход? И категорически откажется от подряда по причине тугоумости и скупости заказчика? Да конечно найдётся "спец" который слепит всё от "фонаря"- но это уже проблемы заказчика. Про меня за моей спиной говорят заказчики другим печникам,когда мы не договорились что у "Селивана на роже написано что дёшево у него не может быть однозначно" Иногда даже не спрашивая у меня цену ,говорят что у меня дорого.Есть изначально заказчики которые смотрят на мастера как на "быдляк" -лишь бы сбить цену . Или как есть поговорка "заплатил рубль ,а требует работ на три рубля"- тогда зачем вообще связываться с такими людьми.
И ещё -год назад делал камин очень влиятельному в городе человеку,как говорится без права на ошибку.Предыдущего печника вместе с вентиляционниками держал "под арестом" у себя в офисе пока не решат проблему с дымящим камином. Этот деятель "мастер -каминщик" всем в городе знакомым мастерам звонил что бы выяснить почему не работает его камин. Я потом видел этот камин-полностью не правильно и без мозгов сделан. Выход из положения нашли вентиляционники-создали избыточное давление в помещении и уменьшили сечение трубы. Этот горе каминщик поставил трубу по принципу "с запасом". С порталом 1000х1250мм диаметр трубы 500мм. Поставили трубу меньшего диаметра и создали избыточное давление и не правильно построенный камин заработал.
Как говорил мне этот "влиятельный" заказчик когда уже со мной договаривался на другой камин-не будет камин работать- будет как у "Михалыча " в фильме "Жмурки"
Недавно сдавал этот камин. Страшновато было. Комиссия из разных специалистов в количестве около 10 человек была. Проверяли такими способами о которых я никогда не знал и не ведал. Вешали к примеру на проём портала ниточки и смотрели как они на сколько отклоняются,замеряли скорость воздуха у входа в портал. Включали и выключали приточную-вытяжную вентиляцию и пр. Вообщем ни чего криминального не нашли- так и доложили Боссу что к камину и печнику претензий нет(не надо сжигать печника в камине.Радость Laughing)
Только лично мне не много не понравилась работа камина. Диаметр дымохода там 250 при высоте 15 м , а размер портала 1250 х800мм. Камин работает на грани своих возможностей. Там нужен дымоход диам. 300мм

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024