Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Каменка для общественной бани Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
mazatrucker74rus



Зарегистрирован: Пн 13 Май 2013, 22:28
Сообщения: 636
Регион: Челябинск

СообщениеДобавлено: Пн 19 Январь 2015, 12:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

В своей семейной бане , я по советам на этом форуме так же загильзовал и вытяжной канал , только оцинковкой . Если бы делал заново - отделил бы от дымовой гильзы только в четверть, а не в половину кирпича , и выше чердака так же обернул ватой , как и дымовую .
По конвективным каналам куда движется воздух ?

_________________
Дилетант аз есьмь .
Вред приносишь ты если хвалишь , но еще больше вреда , если порицаешь то , в чем мало смыслишь .
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Шалагин



Зарегистрирован: Пт 2 Январь 2009, 18:00
Сообщения: 1318
Регион: Киров

СообщениеДобавлено: Пн 19 Январь 2015, 19:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Михаил Рожков писал(а):
Александр, а эти печи для общественной бани вы делали. Может с печами чего не так? Из моего опыта, каменная закладка быстрее и лучше прогревается как раз в пламенных с обращённым пламенем.

Нет, не я делал. С печами все в порядке.
Из моего опыта... заряд в две тонны нагревается до малинового свечения:
- обращенным пламенем за 6-7 часов
- фильтрующим... за 2,5 - 3 часа

Михаил, а за какой период времени у Вас нагревалась фильтрующая и обращенка? Вес заряда в каменке?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Михаил Рожков



Зарегистрирован: Пн 22 Апрель 2013, 21:02
Сообщения: 242
Регион: Талдом

СообщениеДобавлено: Пн 19 Январь 2015, 22:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте Александр. Лукавить не буду, банные с зарядом в 2 тонны не делал. Но 200 кг. в фильтрующей за 4-4.5 часа до свечения, причём свечение так себе и сажа в камере всё равно остаётся. А обращёнка 200 кг. за 2.5-3 часа нагревает до алого цвета, ощущение, что вот вот прозрачными станут и во всей камере на сажу и намёков нет. Моё мнение, что для обращёнки необходима раздельная подача первички и вторички, для удленения пламени. Печи на фото походу подовые, длинного пламени нет. Они пламенные или с обращённым пламенем? Как уже писал Сергей 68, надо подумать о конструктиве и 2 тонны можно обращёнкой качественно и быстро нагревать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Андрей ..



Зарегистрирован: Ср 16 Ноябрь 2011, 07:49
Сообщения: 1153
Регион: Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Пн 19 Январь 2015, 23:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Михаил Рожков писал(а):
Здравствуйте Александр. Лукавить не буду, банные с зарядом в 2 тонны не делал. Но 200 кг. в фильтрующей за 4-4.5 часа до свечения, причём свечение так себе и сажа в камере всё равно остаётся. А обращёнка 200 кг. за 2.5-3 часа нагревает до алого цвета, ощущение, что вот вот прозрачными станут и во всей камере на сажу и намёков нет. Моё мнение, что для обращёнки необходима раздельная подача первички и вторички, для удленения пламени. Печи на фото походу подовые, длинного пламени нет. Они пламенные или с обращённым пламенем? Как уже писал Сергей 68, надо подумать о конструктиве и 2 тонны можно обращёнкой качественно и быстро нагревать.

Фильтрующая, тем паче с ВВ, нагревает те же 200- 300 кг до малинового, прозрачного свечения, как и факельная, за те же 2,5- 3 часа. В чём проигрыш, или преимущество? Откуда взялась цифра в 4,5 часа?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Михаил Рожков



Зарегистрирован: Пн 22 Апрель 2013, 21:02
Сообщения: 242
Регион: Талдом

СообщениеДобавлено: Вт 20 Январь 2015, 11:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Если фильтрующая прогреет закладку в 200-300 кг. за 2.5 часа до почти прозрачного свечения камней и выжжет всю сажу в камере, то я искренне рад за Вас, у меня такого не получалось. А преимущество обращёнки на мой взгляд в более быстром нагреве каменной закладки и сроке службы. На сколько хватает в фильтрующей перемычек шамотных, чугунных, усиленных колосников на которых лежит закладка. Не самое ли слабое место в печи получаем. В обращёнке эти перемычки не испытывают на себе токих запредельных нагрузок, а по сему и прослужат гораздо дольше. Впрочем время покажет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Андрей ..



Зарегистрирован: Ср 16 Ноябрь 2011, 07:49
Сообщения: 1153
Регион: Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Вт 20 Январь 2015, 11:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Михаил Рожков писал(а):
Если фильтрующая прогреет закладку в 200-300 кг. за 2.5 часа до почти прозрачного свечения камней и выжжет всю сажу в камере, то я искренне рад за Вас, у меня такого не получалось. А преимущество обращёнки на мой взгляд в более быстром нагреве каменной закладки и сроке службы. На сколько хватает в фильтрующей перемычек шамотных, чугунных, усиленных колосников на которых лежит закладка. Не самое ли слабое место в печи получаем. В обращёнке эти перемычки не испытывают на себе токих запредельных нагрузок, а по сему и прослужат гораздо дольше. Впрочем время покажет.

Да, 2,5- 3 часа, и по Шалагину так же...Согласен про колосник, в факельной он не так сильно нагружен. А я в фильтрующих предпочитаю ставить колосники из легированного чугуна (или не чугуна??), от промышленных закалочных печей, служат долго, ещё ни одного не видел отслужившего свой век.
ImageImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5634
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Вт 20 Январь 2015, 19:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Тёзке здравствовать!
Благодарю за намёкивание Very Happy http://kontur-chb.ru/55613.htm - жаль, что ни кто из купцов их печникам не привозит Confused

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Андрей ..



Зарегистрирован: Ср 16 Ноябрь 2011, 07:49
Сообщения: 1153
Регион: Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Вт 20 Январь 2015, 20:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Жаропрочный чугун льют в России, но ясное дело, крупными партиями...Летом у нас брали в "цветмете", видимо на ЗМЗ разбирали линии закалки, и колосники перекочевали туда, пару штук для заказчиков взял и я, по 5 000 примерно...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Александр Шалагин



Зарегистрирован: Пт 2 Январь 2009, 18:00
Сообщения: 1318
Регион: Киров

СообщениеДобавлено: Вт 20 Январь 2015, 20:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей .. писал(а):

Да, 2,5- 3 часа, и по Шалагину так же...Согласен про колосник, в факельной он не так сильно нагружен. А я в фильтрующих предпочитаю ставить колосники из легированного чугуна (или не чугуна??), от промышленных закалочных печей, служат долго, ещё ни одного не видел отслужившего свой век.

В прямоточных печах заряд быстро нагревается.

Андрей, у Вас чугун "висит", а сверху ещё каменная засыпка?
В таких случаях чугун может "вырасти" Surprised как у Вадима Борисыча - https://www.forumhouse.ru/attachments/2607085/ Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Андрей ..



Зарегистрирован: Ср 16 Ноябрь 2011, 07:49
Сообщения: 1153
Регион: Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Вт 20 Январь 2015, 20:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

У Вадим Борисыча и не то вырастет... Confused
Здесь больше опасаюсь, как бы не разъехалась загрузка...Лучше всего траки класть.
Image Image
Камни я не кладу, разве, что сверху, для эстетики.Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Михаил Рожков



Зарегистрирован: Пн 22 Апрель 2013, 21:02
Сообщения: 242
Регион: Талдом

СообщениеДобавлено: Вт 20 Январь 2015, 22:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей, на фото это и есть супер прогрев закладки за 2.5 часа?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Андрей ..



Зарегистрирован: Ср 16 Ноябрь 2011, 07:49
Сообщения: 1153
Регион: Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Вт 20 Январь 2015, 22:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Михаил Рожков писал(а):
Андрей, на фото это и есть супер прогрев закладки за 2.5 часа?

На фото вид в каменку, при подаче ВВ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Сергей68



Зарегистрирован: Пт 5 Декабрь 2008, 21:49
Сообщения: 855
Регион: Питер

СообщениеДобавлено: Ср 21 Январь 2015, 01:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Михаил Рожков писал(а):
Андрей, на фото это и есть супер прогрев закладки за 2.5 часа?

О чем еще можно говорить?... В обращенке таких лопухов сажи не увидишь...

_________________
8-921-743-33-53
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Андрей ..



Зарегистрирован: Ср 16 Ноябрь 2011, 07:49
Сообщения: 1153
Регион: Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Ср 21 Январь 2015, 07:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей68 писал(а):
Михаил Рожков писал(а):
Андрей, на фото это и есть супер прогрев закладки за 2.5 часа?

О чем еще можно говорить?... В обращенке таких лопухов сажи не увидишь...

Сергей, о чём говорить? Если глаза плохо видят, так спросите...Там базальтовый картон свис, а камни чёрные, как и в факельной, когда сажа выгорит- чистые становятся. Я не против факельной, я за...но чем принципиально хуже фильтрующая, не понятно. Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Сергей68



Зарегистрирован: Пт 5 Декабрь 2008, 21:49
Сообщения: 855
Регион: Питер

СообщениеДобавлено: Ср 21 Январь 2015, 12:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей .. писал(а):

Сергей, о чём говорить? Если глаза плохо видят, так спросите...Там базальтовый картон свис, а камни чёрные, как и в факельной, когда сажа выгорит- чистые становятся. Я не против факельной, я за...но чем принципиально хуже фильтрующая, не понятно. Laughing

Да, глаза действительно последнее время подводят... но не на столько, что бы не увидеть засаженую каменную закладку. Ну и пытаться хамить... не достойно мужа...
И о чем вас спросить... для меня, так все понятно.

_________________
8-921-743-33-53
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Андрей ..



Зарегистрирован: Ср 16 Ноябрь 2011, 07:49
Сообщения: 1153
Регион: Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Ср 21 Январь 2015, 15:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

И не думал хамить...Всё ясно? А что печь топится ещё, и сажа на загрузке должна быть, как иначе, до Вас не доходит? Похоже, обсуждать нечего.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Александр Шалагин



Зарегистрирован: Пт 2 Январь 2009, 18:00
Сообщения: 1318
Регион: Киров

СообщениеДобавлено: Ср 21 Январь 2015, 20:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей68 писал(а):

О чем еще можно говорить?... В обращенке таких лопухов сажи не увидишь...

Сергей, в этой теме мы обсуждаем печи-каменки для общественных бань.
С радостью бы сделал в общественной бане печь обращенку, но по моим замерам (приводил пример в посте выше) в обращенке камни в каменке прогреваются в два раза медленнее ...и дров кушает в два раза больше.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
роман луньков



Зарегистрирован: Вт 15 Апрель 2014, 21:22
Сообщения: 48
Регион: обнинск

СообщениеДобавлено: Ср 21 Январь 2015, 22:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Жаль, не могу присоединиться к дискуссии, опыта строительства банных печей нет. Но больше склоняюсь к позиции Александра Шалагина, прогреть 700 кг закладки кончиком пламени, хоть и самым горячим и чистым, конечно дольше по времени. Еще есть мнение, что количество сажи в фильтрующих сильно зависит от правильного расположения закладки, если слишком плотно камни( или чугун), от сажи не избавишься. Кто нибудь знает общественные бани с подобными печами в подмосковье?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
роман луньков



Зарегистрирован: Вт 15 Апрель 2014, 21:22
Сообщения: 48
Регион: обнинск

СообщениеДобавлено: Ср 21 Январь 2015, 23:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Как мне показалось, на фото Андрея чугун и камни уложены слишком плотно, пламя рассекается в начале пути и не набирает нужной температуры, отсюда и сажа. Может пожертвовать объемом загрузки, увеличить проходные сечения и получить более быстрый и чистый нагрев? Кстати, в обращенках пламя не пытается просочиться между камней, а движется все время по каналу с достаточно широким сечением, отсюда и чистота горения. Может быть простым увеличением сечений в загрузке фильтрующей можно добиться такого же результата?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей ..



Зарегистрирован: Ср 16 Ноябрь 2011, 07:49
Сообщения: 1153
Регион: Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Ср 21 Январь 2015, 23:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

роман луньков писал(а):
Как мне показалось, на фото Андрея чугун и камни уложены слишком плотно, пламя рассекается в начале пути и не набирает нужной температуры, отсюда и сажа. Может пожертвовать объемом загрузки, увеличить проходные сечения и получить более быстрый и чистый нагрев?

Не, чугуний уложен не плотно, хотелось бы поплотнее, и массу ещё больше, хотя куда уж ещё...Камни наложил для экранирования излучения от металла, не более того. Роман, фото сделано на стадии 3-й закладки, ещё только ВВ начал подавать, жаль не запечатлел каменку в готовности, сажа там выгорает, чёрная только дверка остаётся.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024