Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Имеет ли право на жизнь такой щиток к металлической банной п Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
lexxul



Зарегистрирован: Ср 14 Январь 2015, 07:49
Сообщения: 12
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 27 Январь 2015, 18:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Приветствую всех. Вот решился, наконец то. Пока только проект на обсуждение.
Что имеем. Баня, сруб 6х4 метра: парная, помывочная и комната отдыха (КО). Печь металлическая. Топится печь будет из КО.
Условия: щиток должен выходить только в КО. Условия тёщи т.к. баньку для её любимой строю. Почему только в КО, не хочет, чтобы что то "торчало из кирпича сделанное в помывочной", чтобы там однородная стена была, чтобы красиво было)).
Можно было бы и не заморачиваться так, а просто сложить портал, выходящий в КО плюс в парной кирпичиками защитное ограждение сделать вокруг печи, но... жалко тепло в трубу выпускать, хоца и КО согреть.
Еще вводные: почему так выход трубы сделан, у меня там 2 бревна переруба сделаны, типа 5 стена из бревна.
Вопрос: будет ли это работать. Щиток из кирпича на ребро.
Спасибо всем отклитикнувшимся заранее.



щиток мой 1 вид сзади.JPG
 Описание:
 Размер файла:  64.14 КБ
 Просмотров:  884 раз(а)

щиток мой 1 вид сзади.JPG



щиток мой 1 вид сбоку.JPG
 Описание:
 Размер файла:  57.1 КБ
 Просмотров:  605 раз(а)

щиток мой 1 вид сбоку.JPG



щиток мой 1_.JPG
 Описание:
Знак вопроса: будет ли здесь прогреваться? Голубые это заслонки.
 Размер файла:  76.65 КБ
 Просмотров:  1154 раз(а)

щиток мой 1_.JPG



щиток мой 1_прикидка по месту.JPG
 Описание:
 Размер файла:  128.13 КБ
 Просмотров:  842 раз(а)

щиток мой 1_прикидка по месту.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
lexxul



Зарегистрирован: Ср 14 Январь 2015, 07:49
Сообщения: 12
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 27 Январь 2015, 18:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, так волновался(все первую в жизни тему создаю), забыл еще вводные написать. Сруб на винтовых сваях. В том месте, где расположен щиток, проходит брус ообвязки 150 на 200. Т.е. щиток будет стоять без фундамента так на полу. Читал, что до 700 кг можно без фундамента ставить.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
tuomob



Зарегистрирован: Пн 26 Сентябрь 2011, 16:45
Сообщения: 2235
Регион: Тула

СообщениеДобавлено: Ср 28 Январь 2015, 13:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

lexxul писал(а):

Условия: щиток должен выходить только в КО. Условия тёщи т.к. баньку для её любимой строю. Почему только в КО, не хочет, чтобы что то "торчало из кирпича сделанное в помывочной", чтобы там однородная стена была, чтобы красиво было)).


Моё личное мнение:
Щиток будет очень горячий.
Если и делать, то в моечную, чтобы там было очень тепло.
И толщиной в полкирпича.

_________________
С Уважением! Юрий. Тула.
ВК https://vk.com/tuomob
Литература https://cloud.mail.ru/public/8uDw/igGiW8Lyr
Sketch8 с плагином "масштаб" https://cloud.mail.ru/public/LA4X/eKtEmxfVv
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5633
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Ср 28 Январь 2015, 13:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

tuomob писал(а):
...Щиток будет очень горячий...


Sad весь?

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
lexxul



Зарегистрирован: Ср 14 Январь 2015, 07:49
Сообщения: 12
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 28 Январь 2015, 14:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Моё личное мнение:
Щиток будет очень горячий.
Если и делать, то в моечную, чтобы там было очень тепло.
И толщиной в полкирпича.[/quote]
Спасибо за ответ.
Значит нужно тещу уговаривать и фундамент летом сделать соответствующий.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
lexxul



Зарегистрирован: Ср 14 Январь 2015, 07:49
Сообщения: 12
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 28 Январь 2015, 14:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Тогда буду думать и искать, если фундамент все равно делать, Г-образный щиток, чтобы и КО обогревал и моечную.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
tuomob



Зарегистрирован: Пн 26 Сентябрь 2011, 16:45
Сообщения: 2235
Регион: Тула

СообщениеДобавлено: Ср 28 Январь 2015, 14:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

lexxul писал(а):
Тогда буду думать и искать, если фундамент все равно делать, Г-образный щиток, чтобы и КО обогревал и моечную.


Да не надо щиток делать. Лишнее это.
Наоборот теплоизолировать парилку надо от КО и моечной.
Максимум - просто Г-образную стенку в полкирпича.
Просто от печки нагреваться будет.

_________________
С Уважением! Юрий. Тула.
ВК https://vk.com/tuomob
Литература https://cloud.mail.ru/public/8uDw/igGiW8Lyr
Sketch8 с плагином "масштаб" https://cloud.mail.ru/public/LA4X/eKtEmxfVv
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
lexxul



Зарегистрирован: Ср 14 Январь 2015, 07:49
Сообщения: 12
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 28 Январь 2015, 14:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

В ступор загнали. Надо выпить, вернее подумать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вогнистый Владимир



Зарегистрирован: Сб 7 Апрель 2012, 16:13
Сообщения: 811
Регион: Мариуполь, Украина

СообщениеДобавлено: Ср 28 Январь 2015, 17:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Делайте смело Г. щиток. М.Б.П. -тепла очень много в трубу уходит.

_________________
Печь - это душа дома!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
lexxul



Зарегистрирован: Ср 14 Январь 2015, 07:49
Сообщения: 12
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 29 Январь 2015, 15:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вогнистый Владимир писал(а):
Делайте смело Г. щиток. М.Б.П. -тепла очень много в трубу уходит.

Владимир, читал ваши темы на форумхаус, от части и они (темы) меня подвигли на сооружения щитка.
Даже где то видел уже реализованные Г-образные щитки для бань.
А если щиток после облицевать плиткой специальной (это для тещи чтобы красиво))), сильно повлияет это на его нагрев?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
lexxul



Зарегистрирован: Ср 14 Январь 2015, 07:49
Сообщения: 12
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 29 Январь 2015, 15:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

А если все таки вернуться к моему щитку на ребро. Если его облицевать, а там где вход дыма в щиток нержу для защиты кирпича установить? Все равно сильно греться будет?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вогнистый Владимир



Зарегистрирован: Сб 7 Апрель 2012, 16:13
Сообщения: 811
Регион: Мариуполь, Украина

СообщениеДобавлено: Чт 29 Январь 2015, 18:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Отбойник -нужно ставить однозначно. Щиток-оковать уголком , утянуть сеткой и т.д. и т.п. Дверки прочистки -можно закрыть плиткой на ГПР. Порадуй тещу.

_________________
Печь - это душа дома!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
mazatrucker74rus



Зарегистрирован: Пн 13 Май 2013, 22:28
Сообщения: 636
Регион: Челябинск

СообщениеДобавлено: Чт 29 Январь 2015, 18:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня щиток в бане . По отбойнику - я ЗА ! двумя руками и одной ногой ( стоять то на чем-то надо ! ) . У меня он из нержи , жалею , что полностью от кирпича базкартоном не отделил . Там зеркало в четверть кирпича , очень сильно греется .
Ты ведь читал темы Сергея 5_6 и Дмитрия ADN ?
КО через дверку нехило нагревается , если ты целиком щиток туда вытащишь , там жить нельзя будет . Схема щитка у тебя сильно не совершенна - низ греться не будет , нужно переделать и про "летний ход " не забывать . Причем на летнем ходу кирпич в горизонте должен греться одинаково и к разделке ППР отнестись очень серьезно . А в моечной , да и парной кирпич необходим , чтобы получить то мягкое ИК излучение , за которым все гоняются . По баням где советуешься ? На форумбани.ру загляни , часть вопросов отпадет .

Что за печь , такие как правило в саркофаг из кирпича забирают ?

_________________
Дилетант аз есьмь .
Вред приносишь ты если хвалишь , но еще больше вреда , если порицаешь то , в чем мало смыслишь .
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вогнистый Владимир



Зарегистрирован: Сб 7 Апрель 2012, 16:13
Сообщения: 811
Регион: Мариуполь, Украина

СообщениеДобавлено: Чт 29 Январь 2015, 20:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Можно и во второй контур одеть. Второй контур -хоть под расшивку -хоть под плитку.

_________________
Печь - это душа дома!!!


Фото017.jpg
 Описание:
 Размер файла:  268.69 КБ
 Просмотров:  911 раз(а)

Фото017.jpg



Фото018.jpg
 Описание:
 Размер файла:  337.75 КБ
 Просмотров:  910 раз(а)

Фото018.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
lexxul



Зарегистрирован: Ср 14 Январь 2015, 07:49
Сообщения: 12
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 3 Февраль 2015, 08:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

mazatrucker74rus писал(а):
У меня щиток в бане . По отбойнику - я ЗА ! двумя руками и одной ногой ( стоять то на чем-то надо ! ) . У меня он из нержи , жалею , что полностью от кирпича базкартоном не отделил . Там зеркало в четверть кирпича , очень сильно греется .
Ты ведь читал темы Сергея 5_6 и Дмитрия ADN ?
КО через дверку нехило нагревается , если ты целиком щиток туда вытащишь , там жить нельзя будет . Схема щитка у тебя сильно не совершенна - низ греться не будет , нужно переделать и про "летний ход " не забывать . Причем на летнем ходу кирпич в горизонте должен греться одинаково и к разделке ППР отнестись очень серьезно . А в моечной , да и парной кирпич необходим , чтобы получить то мягкое ИК излучение , за которым все гоняются . По баням где советуешься ? На форумбани.ру загляни , часть вопросов отпадет .

Что за печь , такие как правило в саркофаг из кирпича забирают ?


Приветствую. Прошу прощения за молчание. На работе завал, да и домашние дела тоже не требуют отлагательств.
А что такое - отбойник?
Да, темы эти читал, ваши сообщения там тоже видел.
Сейчас штудирую тему с активным участием Владимира Вогнистова "Проект Г-образного щитка + Ламель Оптима в каркасную баню"
Печь Сахара 24 Теплодара.
Сижу и на форумбани и форумхаусе и здесь) и еще всякие разные.
Жаль, что узнал о них поздно, до начала строительства бы почитать стоило бы, но.. что выросло. то выросло.
Щиток на ребро захотел т.к. в книге "Кладка печей своими руками" Шепелева А.М. есть щиток облегченной конструкции, который как раз без фундамента можно ставить, вот думал сейчаааас как изобрету велосипед.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mazatrucker74rus



Зарегистрирован: Пн 13 Май 2013, 22:28
Сообщения: 636
Регион: Челябинск

СообщениеДобавлено: Вт 3 Февраль 2015, 13:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

http://forumbani.ru/topic/397-banya-5h5-iz-brusa-na-dachnom-uchastke-mazatruckera/?p=93778 у меня вот такая загогулина панимашь , сверху базкартон положил , а сбоку нет , при протопке через кирпич в четверть в этом месте до 160 нагревается , и это я пока сосной для обогрева стройки топлю ....

_________________
Дилетант аз есьмь .
Вред приносишь ты если хвалишь , но еще больше вреда , если порицаешь то , в чем мало смыслишь .
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mazatrucker74rus



Зарегистрирован: Пн 13 Май 2013, 22:28
Сообщения: 636
Регион: Челябинск

СообщениеДобавлено: Вт 3 Февраль 2015, 15:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Хотя , спасибо тебе, пересмотрел я собственные фото , а греется -то ведь ниже железяки ... Полезно процесс зафотографировать , потом понятно , почему косяки получились Confused

_________________
Дилетант аз есьмь .
Вред приносишь ты если хвалишь , но еще больше вреда , если порицаешь то , в чем мало смыслишь .
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
lexxul



Зарегистрирован: Ср 14 Январь 2015, 07:49
Сообщения: 12
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 3 Февраль 2015, 18:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

mazatrucker74rus, спасибо за вою тему. Сижу изучаю её сейчас. Серьезно вы к делу подошли, особенно на счет входа в щиток, кацмические технологии))!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вогнистый Владимир



Зарегистрирован: Сб 7 Апрель 2012, 16:13
Сообщения: 811
Регион: Мариуполь, Украина

СообщениеДобавлено: Вт 3 Февраль 2015, 19:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Блин -кто сказал -что народ у нас - разучился руками работать. ? У меня на фото -выше входа МБП. вент. решетки. Это вход подогретого наружного воздуха / воздух греется о стенки щитка./

_________________
Печь - это душа дома!!!

Последний раз редактировалось: Вогнистый Владимир (Вт 3 Февраль 2015, 19:19), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
mazatrucker74rus



Зарегистрирован: Пн 13 Май 2013, 22:28
Сообщения: 636
Регион: Челябинск

СообщениеДобавлено: Вт 3 Февраль 2015, 19:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Был выход на лазерную резку . По чертежу , устранив нетехнологичные косяки ребята без проблем сделали . Если бы это лобзиком выпиливать - у меня бы нервов не хватило . А про пластину я тоже от Вогнистого Владимира на форумхаусе услышал , там кто-то возразил , что пластина- не тема . Возможно из шамота приемный узел долговечнее , но нужно все расширения учесть . И вот еще - я начинал все делать в цейтноте , по образцу и подобию . Сейчас я бы не стал делать опускной канал сечением в кирпич при всех остальных в полкирпича . Там получается колпак похоже , он то и ведет к перегреву . Я хотел , чтобы мой вентканал отбирал тепло от этого , самого горячего канала , но как-то не очень , только на второй день после предварительной протопки там тяга получается , может нужно холодную пробку из трубы выдавливать , той же жженой бумагой . Да и сама идея , поместить канал в щиток несимметрично, нехороша - там напряжения излишние наверно есть . При проектировании своего учитывайте этот момент . Слишком ничтожно время эксплуатации , чтобы делать выводы , и строение еще далеко от завершения .

_________________
Дилетант аз есьмь .
Вред приносишь ты если хвалишь , но еще больше вреда , если порицаешь то , в чем мало смыслишь .

Последний раз редактировалось: mazatrucker74rus (Вт 3 Февраль 2015, 19:28), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024