Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Помогите советом: через полгода возникли претензии к печи Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Гусев Дмитрий



Зарегистрирован: Чт 5 Февраль 2015, 16:28
Сообщения: 9
Регион: Челябинская обл.

СообщениеДобавлено: Чт 5 Февраль 2015, 17:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Посоветуйте, как быть. Полгода назад сложил печь, учитывая все пожелания заказчиков. Русская печь с лежанкой, двухколпаковая 1,5м на 1,5м. По размерам заказчика. Работа им сначала понравилась, всё оплатили. Печь топится хорошо, тяга и прогревается со всех стоорон, но лежанка греется только после топки русской печи.
И вот недавно высказались, что нехорошо, что лежанка не нагревается и печь слишком большая и высокая и нет полочек, и кастрюльку поставить некуда, пришли к выводу, что печь "неудобная в обращении" - слова хозяйки.
Они вообще говорят, что нужно переделать печь и вроде я должен это сделать, ведь я её сложил.
Печь то рабочая, делал при них, работа оплачена, страдает моя репутация.
Как быть?



P9150127.JPG
 Описание:
Вот эта печь
 Размер файла:  50.32 КБ
 Просмотров:  971 раз(а)

P9150127.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5634
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Чт 5 Февраль 2015, 17:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Прогрев, интенсивный, лежанки РП не относится к "зимним" опциям.
Лежанка должна позволять сидеть на ней, т.е. не менее 90 см до потолка.
1,5х1,5 будет великовата, к.м.к., лишь для помещения менее 44 квадратов (без учёта прочих особенностей).
Текст Договора, "переписки-пожеланий" глянуть бы Surprised

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Александр Климкин



Зарегистрирован: Пт 18 Февраль 2011, 16:53
Сообщения: 81
Регион: г.Шахунья Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Чт 5 Февраль 2015, 18:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Лежанка высокая-низких на Русской не бывает-лесенку делать надо. Подарите им лесенку. Полочки в кухонном гарнитуре делают для посуды, в Русской -только для варежек и спичек маленькие ., после частичной разборки можно и это сделать , но за доп. деньги . Эскиз-чертеж с указанием всех размеров Заказчик видел под роспись, дальше отступать нельзя-делать по эскизу строго. Штукатурка-отделка печи еще под вопросом. Наверное, картинку показывают Клиенты из Инета - с низкой лежанкой и др. прибамбасами....

_________________
Своя печь ближе к телу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Гусев Дмитрий



Зарегистрирован: Чт 5 Февраль 2015, 16:28
Сообщения: 9
Регион: Челябинская обл.

СообщениеДобавлено: Чт 5 Февраль 2015, 18:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дом около 70 кв. м . С заказчиками всё обсуждалось устно, письменно ничего не фиксировалось. От лежанки до потолка 1,2 м. Просили Русскую печь с лежанкой и варочной плитой и котлом для проведения водяного отопления по контуру дома. Всё это сделал.
Строительство дома не закончили, печь не вывели в рабочий режим, топить перестали, воду с отопления слили, оставили до лета.
В доме нет двери, заваленок нет, пол и фундамент не утеплён. Evil or Very Mad
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Климкин



Зарегистрирован: Пт 18 Февраль 2011, 16:53
Сообщения: 81
Регион: г.Шахунья Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Чт 5 Февраль 2015, 18:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну переделаете печь-может, не понравится-опять чего -нибудь еще захочется...Другую печь может сделать другой печник-чем она понравится -другая печь, таких печей в мире нет вообще похожих. Четко определится нужно-чего хотят клиенты-фотку из Инета с описанием работы печи по их пожеланию пусть покажут. Захотелось Ферарри по цене Жигули, похоже...

_________________
Своя печь ближе к телу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Гусев Дмитрий



Зарегистрирован: Чт 5 Февраль 2015, 16:28
Сообщения: 9
Регион: Челябинская обл.

СообщениеДобавлено: Чт 5 Февраль 2015, 20:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Климкин писал(а):
Ну переделаете печь-может, не понравится-опять чего -нибудь еще захочется...Другую печь может сделать другой печник-чем она понравится -другая печь, таких печей в мире нет вообще похожих. Четко определится нужно-чего хотят клиенты-фотку из Инета с описанием работы печи по их пожеланию пусть покажут. Захотелось Ферарри по цене Жигули, похоже...

Вот-вот такое ощущение, что они сами не понимают чего хотят. А Ферарри уже получили по цене Окушки, но не знают об этом... Sad
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Климкин



Зарегистрирован: Пт 18 Февраль 2011, 16:53
Сообщения: 81
Регион: г.Шахунья Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Чт 5 Февраль 2015, 20:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Тогда можно предложить сломать и сделать печь по всем хотелкам-но другому печнику, с учетом оплаты вашей работы. Т.е. Вы сможете отдать всю сумму за работу, но после того как другой печник сломает и сделает Новую печь. Без проблем. Иначе никак, мне думается. Они не найдут другого Волшебника...А если и найдут-чуда можно увидеть - маленькую горбатенькую печурку, как и хотели Клиенты. Можете даже задаток отдать за работу будущего печника-30%. Что бы голова не болела. Остальную сумму отдадите после Вашей проверки на Горячую печь, а не на холодную...Все косяки сразу вылезут....

_________________
Своя печь ближе к телу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Гусев Дмитрий



Зарегистрирован: Чт 5 Февраль 2015, 16:28
Сообщения: 9
Регион: Челябинская обл.

СообщениеДобавлено: Чт 5 Февраль 2015, 21:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Климкин писал(а):
Тогда можно предложить сломать и сделать печь по всем хотелкам-но другому печнику, с учетом оплаты вашей работы. Т.е. Вы сможете отдать всю сумму за работу, но после того как другой печник сломает и сделает Новую печь. Без проблем. Иначе никак, мне думается. Они не найдут другого Волшебника...А если и найдут-чуда можно увидеть - маленькую горбатенькую печурку, как и хотели Клиенты. Можете даже задаток отдать за работу будущего печника-30%. Что бы голова не болела. Остальную сумму отдадите после Вашей проверки на Горячую печь, а не на холодную...Все косяки сразу вылезут....

Это вариант, спасибо за подсказку, у меня рука на эту печь не поднимется ломать. Приятно слышать от Мастера, что печь удалась, жаль, что Клиенты не поняли. Я себя считаю Новичком.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5634
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Чт 5 Февраль 2015, 22:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Климкин писал(а):
Тогда можно предложить сломать и сделать печь по всем хотелкам-но другому печнику, с учетом оплаты вашей работы. Т.е. Вы сможете отдать всю сумму за работу, но после того как другой печник сломает и сделает Новую печь. Без проблем. Иначе никак, мне думается. Они не найдут другого Волшебника...А если и найдут-чуда можно увидеть - маленькую горбатенькую печурку, как и хотели Клиенты. Можете даже задаток отдать за работу будущего печника-30%. Что бы голова не болела. Остальную сумму отдадите после Вашей проверки на Горячую печь, а не на холодную...Все косяки сразу вылезут....


"Царь: Я, ваааще, ынтересуюсь..., ты не засланная к нам?" (С)

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Александр Климкин



Зарегистрирован: Пт 18 Февраль 2011, 16:53
Сообщения: 81
Регион: г.Шахунья Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Чт 5 Февраль 2015, 22:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

А что тут можно предложить еще . Если Клиент найдет порядовку и сделать по ней -это Вариант. Найдет другого печника-другая печь будет. Ремонтировать только звать не надо будет Дмитрия Гусева. Дороже обойдется Клиентам. Когда сдавать будет другой Печник на горячую-можно сфоткать все косяки и показывать будущим Клиентам. Это для Репутации плюс будет или минус..???? Клиент хотел печь - он ее получил, рабочую печь. Не понравилась - пусть сам ломает и нанимает другого печника. За те же деньги кто сделает лучше , не знаю таких Мастеров - чтобы быстро и дешево....

_________________
Своя печь ближе к телу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5634
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Чт 5 Февраль 2015, 23:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Но первоначально Вы рекомендовали Дмитрию профинансировать из своих средств все дальнейшие манипуляции заказчика Shocked
В прочем, допускаю, эти Ваши слова, адресованные печнику, имели и совсем иной смысл Sad
"Вы сможете отдать всю сумму за работу..."
"Можете даже задаток отдать за работу будущего печника-30%."
"Остальную сумму отдадите после..."

Тогда откройте его..., смысл таинственный.
Но не только за начинающего коллегу, за великий и могучий досадно...

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Александр Климкин



Зарегистрирован: Пт 18 Февраль 2011, 16:53
Сообщения: 81
Регион: г.Шахунья Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Пт 6 Февраль 2015, 10:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

По результату оплата , а не хотелки Клиента ублажать. Если Клиент сломает печь сам - 30% можно отдать за работу будущего печника. Клиент будет долго нервы трепать и с другим печником, вдруг еще котел ТТ купит. Это не ваша вина, что печь Клиенту не понравилась, а котел понравился. Пусть дальше сам оплачивает свои хотелки. Другая печь будет стоять и работать -тогда другое дело...Да , кстати-в Челябинске живет и работает Селиван Виктор, здесь на этом форуме зарегистр., с ним по печкам почаще связывайтесь, поможет земляку....Был у меня случай-Клиент сломал печку в доме сам, я поставил ему Буль с вод.от.. Через зиму снова -звонит-ломаем Буль и ставим опять печь с котлом. Сделал, больше не жжужит, т.к. есть с чем сравнивать...

_________________
Своя печь ближе к телу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Александр Климкин



Зарегистрирован: Пт 18 Февраль 2011, 16:53
Сообщения: 81
Регион: г.Шахунья Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Пт 6 Февраль 2015, 12:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

https://www.forumhouse.ru/members/296994/ -вот еще земляк с Челябинска, с ним пообщайтесь. На Форум-хаузе зарегистр.

_________________
Своя печь ближе к телу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Сергей Михайлов



Зарегистрирован: Чт 6 Январь 2011, 17:38
Сообщения: 173
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 6 Февраль 2015, 14:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Гусев Дмитрий писал(а):
...Приятно слышать от Мастера, что печь удалась, жаль, что Клиенты не поняли. Я себя считаю Новичком.
Не слушайте Вы бред этого "мастера", не усугубляйте свое положение.
Самое разумное, это потребовать чтобы клиент предъявил Вам претензии в письменном виде. И вообще, все контакты с клиентом, теперь только письменно. А пока ищите надежного юриста.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Куликов Андрей



Зарегистрирован: Вс 30 Январь 2011, 09:15
Сообщения: 1059
Регион: Мичуринск Тамбовская обл.

СообщениеДобавлено: Пт 6 Февраль 2015, 15:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий, не вздумай ни за что платить. И с юристом сильно не торопись.
Никогда не заискивай с клиентом. Ты прав , и общайся только с этой позиции.
Чуть дашь слабину, проиграешь.
Тебе не за что оправдываться.
А если у супруги твоего клиента циклические проблемы, то пусть они с этим и разбираются .
Пошумят, пошумят , на той жопе и сядут.
У тебя 100 % доказательство правильно сделанной работы, это оплата за печь.
Всё остальное чушь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Гусев Дмитрий



Зарегистрирован: Чт 5 Февраль 2015, 16:28
Сообщения: 9
Регион: Челябинская обл.

СообщениеДобавлено: Пт 6 Февраль 2015, 16:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Честно говоря деньги возвращать я не хочу, печь рабочая, работу приняли, оплатили.
У хозяев к работе печи претензий особых нет, то что не нагревалась лежанка, так они ещё русскую печь толком и не топили. Она теперь кажется им слишком большой и неудобной, места много занимает. Это просто капризы хозяйки.
Просто деревушки там небольшие и хотел бы продолжать делать печи, но переживаю, что такую "рекламу" мне теперь сделают, что уже не позовёт никто.
До суда, надеюсь, дело не дойдёт.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пт 6 Февраль 2015, 17:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Климкин писал(а):
По результату оплата , а не хотелки Клиента ублажать. Если Клиент сломает печь сам - 30% можно отдать за работу будущего печника. Клиент будет долго нервы трепать и с другим печником, вдруг еще котел ТТ купит. Это не ваша вина, что печь Клиенту не понравилась, а котел понравился. Пусть дальше сам оплачивает свои хотелки. Другая печь будет стоять и работать -тогда другое дело...Да , кстати-в Челябинске живет и работает Селиван Виктор, здесь на этом форуме зарегистр., с ним по печкам почаще связывайтесь, поможет земляку....Был у меня случай-Клиент сломал печку в доме сам, я поставил ему Буль с вод.от.. Через зиму снова -звонит-ломаем Буль и ставим опять печь с котлом. Сделал, больше не жжужит, т.к. есть с чем сравнивать...
Да пусть ко мне печник -земляк отправляет на переделку. Будет и договор,и проект и цена в десять раз выше "ОКИ". Может кто то из моих заказчиков этот клиент- звонят же много-да на мои условия мало соглашаются. А вообще могу предложить стажировку у меня.Про косяки ничего не могу сказать так не знаю что там внутри. Но то что печь топят в не утеплённом доме- это "косяк" 100% заказчика. За это печь можно снимать с гарантии - и ничего не возвращать.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пт 6 Февраль 2015, 17:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Гусев Дмитрий писал(а):
Честно говоря деньги возвращать я не хочу, печь рабочая, работу приняли, оплатили.
У хозяев к работе печи претензий особых нет, то что не нагревалась лежанка, так они ещё русскую печь толком и не топили. Она теперь кажется им слишком большой и неудобной, места много занимает. Это просто капризы хозяйки.
Просто деревушки там небольшие и хотел бы продолжать делать печи, но переживаю, что такую "рекламу" мне теперь сделают, что уже не позовёт никто.
До суда, надеюсь, дело не дойдёт.
Приезжайте ко мне в Челябинск- работа найдётся. И стажировку получите и научитесь работать с заказчиками- договора,рисунки,проекты составлять и пр. .Для цены "Окушки"- работа если смотреть только на фото вполне сносная. По внутрянке бы узнать -правильно или нет. Приезжайте,звоните. Комсомолький пр-кт 122 тел. 230-13 20

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Куликов Андрей



Зарегистрирован: Вс 30 Январь 2011, 09:15
Сообщения: 1059
Регион: Мичуринск Тамбовская обл.

СообщениеДобавлено: Пт 6 Февраль 2015, 17:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Позовут. Потому что такие заказчики и в общении с соседями имеют проблемы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Гусев Дмитрий



Зарегистрирован: Чт 5 Февраль 2015, 16:28
Сообщения: 9
Регион: Челябинская обл.

СообщениеДобавлено: Пт 6 Февраль 2015, 17:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Виктор, а Вы именно в Челябинске работаете. Далековато я живу, в г. Аше, на границе с Башкирией. В Башкирской деревне печь и клал, газ там ещё не у всех.
А про стажировку, это заманчиво, но как в реальности это будет?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024