Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Обучение печному ремеслу. Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Валер



Зарегистрирован: Вс 30 Март 2014, 09:18
Сообщения: 2363
Регион: Урал, Вишера

СообщениеДобавлено: Вт 10 Февраль 2015, 12:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Если-бы Мастер по результатам работы своего ученика-подсобника пожелал публично оценить готовность оного к самостоятельной работе. Или не рекомендовал. Вот это и было-бы кретерием для Заказчика.
А порядовки, модели выкладываете или нет, сейчас век такой, всёравно достанем.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вт 10 Февраль 2015, 13:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Валер писал(а):
Если-бы Мастер по результатам работы своего ученика-подсобника пожелал публично оценить готовность оного к самостоятельной работе. Или не рекомендовал. Вот это и было-бы кретерием для Заказчика.
А порядовки, модели выкладываете или нет, сейчас век такой, всёравно достанем.
Да если бы заказчики проверяли бы рекомендации учителей- было бы хорошо. Но это очень редко бывает. А так бывает часто в грудь кулаком стучат "Я учился того то известного мастера...." А проекты порядовки выкладывать на это время нужно.Да и не факт что по этим порядовкам что то толковое построят. Нужны ещё "мозги" что бы по проекту правильно построить. И нужно корректировать проекты под конкретные условия- а не тупо "лепить " по порядовкам. Ни чего не соображая при этом. Проект лишь подсказка-как правильно сделать.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Валер



Зарегистрирован: Вс 30 Март 2014, 09:18
Сообщения: 2363
Регион: Урал, Вишера

СообщениеДобавлено: Вт 10 Февраль 2015, 13:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Кое-кому и не надо толкового, достаточно видимость. Обидно за тех, кому для отопления.
Если бы я, как заказчик знал, что потенциальный исполнитель не рекомендован учителем, не стал-бы связываться.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Мангилев Сергей



Зарегистрирован: Сб 15 Октябрь 2011, 16:09
Сообщения: 978
Регион: Советск

СообщениеДобавлено: Вт 10 Февраль 2015, 15:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

У нас есть чел, работает один сезон в одном селе , другой в другом и так всю жизнь, и мтерятся а всеравно зовут за 8 рублей все что хочешь. Ему порядовки нафиг не нужны.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораAIM Address
Игорь 2



Зарегистрирован: Пн 1 Февраль 2010, 13:16
Сообщения: 1006
Регион: Лен обл Волосовский, Ломоносовский р-ны, Гатчина

СообщениеДобавлено: Вт 10 Февраль 2015, 17:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Сплошь и рядом успешные печники, с расписанными на пол-года - год заказами на сложнейшие печи. Зачем вам простые печи, а тем более их ремонт? На них тяжело заработать - это удел не успешных недопечников. Не могу Вам поверить, и что бы не воспринимать Вашу фразу как циничное лицемерие, посчитаю что Вы пошутили


Чему поверить не можете? Что я считаю так, как написал? - Так это чиста правда и моё мнение, на которое имею полное право. Печи строю разные и дорогие и дешёвые, и простые и сложные и ремонтом не брезгую - поэтому без работы не останусь. А работа расписана на полгода вперёд - тоже правда. К чему Вы это вставили? - непонятно. Каким образом наличие или отсутствие заказов может повлиять на моё желание дарить кому-то свою интеллектуальную собственность?

_________________
телефон +79217415105 https://vk.com/id60358428
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
ветр



Зарегистрирован: Вс 20 Октябрь 2013, 22:04
Сообщения: 53
Регион: Павлово

СообщениеДобавлено: Ср 11 Февраль 2015, 00:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="Игорь 2"]
Цитата:

повлиять на моё желание дарить кому-то свою интеллектуальную собственность?

Действительно интеллектуальная собственность - это то, чем можно ни с кем не делиться и унести со временем с собой в могилу. На то есть право у любого человека.
В остальном же, - то что я хотел написать, написал. И на том спасибо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валер



Зарегистрирован: Вс 30 Март 2014, 09:18
Сообщения: 2363
Регион: Урал, Вишера

СообщениеДобавлено: Ср 11 Февраль 2015, 07:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вообще, по настоящему, за обучение надо платить. И тема должна звучать "Оплачу обучение на печника".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Игорь 2



Зарегистрирован: Пн 1 Февраль 2010, 13:16
Сообщения: 1006
Регион: Лен обл Волосовский, Ломоносовский р-ны, Гатчина

СообщениеДобавлено: Ср 11 Февраль 2015, 09:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="ветр"]
Игорь 2 писал(а):
Цитата:

повлиять на моё желание дарить кому-то свою интеллектуальную собственность?

Действительно интеллектуальная собственность - это то, чем можно ни с кем не делиться и унести со временем с собой в могилу. На то есть право у любого человека.
В остальном же, - то что я хотел написать, написал. И на том спасибо.


Я тоже, что хотел - то написал. А Вы, я вижу, несколько неумны, раз путаете, извините, зад с пальцем. Передача опыта конкретным людям и скидывание в общий доступ. С напарниками и учениками я делюсь всем, что знаю и умею. А в сеть ничего выкладывать не собираюсь.

_________________
телефон +79217415105 https://vk.com/id60358428
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Ср 11 Февраль 2015, 09:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Валер писал(а):
Вообще, по настоящему, за обучение надо платить. И тема должна звучать "Оплачу обучение на печника".
Да это верно. Но платить не хотят- а из большинства желающих хотят чтобы им платили. И здесь ,на этом ресурсе ещё диктуют условия -сколько должен им платить печник-наставник. Типа делают одолжение тем что идут в ученику. Считают печников альтруистами. Знания накапливаются годами и бесконечно. И на это ещё уходит много времени- постоянно всю жизнь самосовершенствоваться. Штудировать много информации- что бы быть в курсе всего.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
ветр



Зарегистрирован: Вс 20 Октябрь 2013, 22:04
Сообщения: 53
Регион: Павлово

СообщениеДобавлено: Ср 11 Февраль 2015, 13:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="Игорь 2"][quote="ветр"][quote="Игорь 2"]
Цитата:

А Вы, я вижу, несколько неумны, раз путаете, извините, зад с пальцем. Передача опыта конкретным людям и скидывание в общий доступ. С напарниками и учениками я делюсь всем, что знаю и умею. А в сеть ничего выкладывать не собираюсь.

Не умен, так не умен. Вот раздел этого форума http://forum.stovemaster.ru/viewforum.php?f=75 где Вы можете легко пофамильно найти ёще более неумных людей. Написали книги и скинули их в общий доступ. Явно сделано не от большого ума, говоря Вашими словами.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Ср 11 Февраль 2015, 15:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

ветр писал(а):

Не умен, так не умен. Вот раздел этого форума http://forum.stovemaster.ru/viewforum.php?f=75 где Вы можете легко пофамильно найти ёще более неумных людей. Написали книги и скинули их в общий доступ. Явно сделано не от большого ума, говоря Вашими словами.

Эти люди давно получили за свой интеллектуальный труд гонорар. И притом в интернете всё выложено без их ведома-нарушены авторские права. Людей давно нет в живых. А родственники видать не заботятся об этом. Да и бесполезно в настоящее время заявлять о авторских правах. Притом в интернете. Мои книги также моментально расплодились в интернете сразу же после первого тиража. У меня никто никогда не спрашивал на это разрешения. И что то кому то предъявлять -муторное , не благодарное,нервное занятие. .Но есть в России (в печном сообществе) люди которым удаётся отстоять авторские права (Катаев О В)-он на судах по авторским правам зарабатывает.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Сергей68



Зарегистрирован: Пт 5 Декабрь 2008, 21:49
Сообщения: 855
Регион: Питер

СообщениеДобавлено: Ср 11 Февраль 2015, 15:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

ветр писал(а):
... Вот раздел этого форума http://forum.stovemaster.ru/viewforum.php?f=75 где Вы можете легко пофамильно найти ёще более неумных людей. Написали книги и скинули их в общий доступ. Явно сделано не от большого ума, говоря Вашими словами.

Из современников... только Хошева и нашел... Very Happy Вы бы сами, прежде чем утверждать, темку проштудировали порядком... Все, вокруг, Вам что то, все время должны. Ну жмоты мы... не нравится? ну и не ходите в наш садик... Laughing

_________________
8-921-743-33-53
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Ср 11 Февраль 2015, 16:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей68 писал(а):
Виктор!!! Вы это... о чем?? Smile
что то напутал Confused

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Виталий Кострюков



Зарегистрирован: Ср 12 Октябрь 2011, 17:55
Сообщения: 790
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 11 Февраль 2015, 22:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Валер писал(а):
Вообще, по настоящему, за обучение надо платить. И тема должна звучать "Оплачу обучение на печника".

Очень интересная фраза.... Уважаемые печники (ну, конечно те, кто типа учит на печника), а вы обучать то умеете? Ваши огромные знания и опыт печестроения ничего не значат, если вы не умеете преподавать.
Помните ГДРовскую передачу: "делай с нами, делай как мы, делай лучше нас"? У большинства именно такой подход к обучению своих подопечных. За такое обучение подмастерье печнику платить ничего не должен. Другой вопрос - подсобники сами пытаются назначить суммы вознаграждения за свой труд подсобника. И я согласен с Виктором Селиваном, что таких вообще надо взашей гнать.
У Николая Николаевича Матвиенко на печных курсах начитывают книгу Школьника за 40000руб. Как были тупарями, так и выходят с печных курсов тупарями. Только с корочкой печника 2-3 разряда.
Сама схема обучения мастер-подсобник на сегодняшний день самая продуктивная. Но вот работает она, к сожалению, только при стечении многих обстоятельств: сработались, притерлись, по человечески сблизились (в профессиональном направлении) и т.д..
Я в 1996г. провел обучение на профессию печника в двух группах по 15-19 человек в каждой. Все официально, в Долгопрудненском Авиационном техникуме, с корочками и печатями. Работать по специальности стали 3 человека. Связь с ними, к сожалению потеряна. А одного я сам на хрен послал.
Я к чему это...
1. Сейчас смешно. Ни проф. опыта, ни мозгов у меня тогда еще особо не было.
2. Дороговато вышло. Кирпич, песок печная фурнитура, оборудование помещения и т.д.
3. Серьезный вопрос в получении лицензии на преподавательскую деятельность.
4. Зарабатывать на своих заказах стало поросту некогда.
Посчитали, прослезились, плюнули... Жалко только дверцы печные проср..ли выпуска 1936 года с прижимными механизмами и отражателями.
Я все к тому веду, что не так то это просто обучить на печника не имея четкого представления о последовательности, наглядности, четкого и правильного сочетания теоретических сведений и практических мероприятий. Короче, нет плана - нет обучения. Результат - недопечники. Из них 1% упертых и фанатичных, которые не смотря ни на что все равно станут печниками.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Михаил Фадеев



Зарегистрирован: Пн 13 Февраль 2012, 15:39
Сообщения: 561
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 11 Февраль 2015, 22:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Виталий Кострюков писал(а):

У Николая Николаевича Матвиенко на печных курсах начитывают книгу Школьника за 40000руб. Как были тупарями, так и выходят с печных курсов тупарями. Только с корочкой печника 2-3 разряда.


Про курсы - неправда. Насчёт остального: хотите сказать, что люди, пришедшие на курсы, ещё до этого были тупыми - "Как были тупарями...", ну и курсы тоже ничего не изменили, все так тупицами и остались. Надеюсь, вы случайно оскорбили тут N-ое количество людей, не со зла, так сказать?

_________________
8 903 112 79 73;
8 962 997 62 87;
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Виталий Кострюков



Зарегистрирован: Ср 12 Октябрь 2011, 17:55
Сообщения: 790
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 12 Февраль 2015, 06:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

В чем не правда про курсы при академии ремесел?
Суть вопроса улавливаете? Переведу... человека, ничего не смыслящего в чем-либо в простонародье называют тупарем (бездарщина, тупица, дятел и т.д ).
Если Вы болезненно воспринимаете аналогии, то советую пересмотреть фильм "Иван Васильевич меняет профессию".
Летучая фраза из фильма -"собака, какая такая собака?"
Не цепляйтесь за слова, а то смысл тем превращается в флуд и выяснение отношений.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Валер



Зарегистрирован: Вс 30 Март 2014, 09:18
Сообщения: 2363
Регион: Урал, Вишера

СообщениеДобавлено: Чт 12 Февраль 2015, 09:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Виталий. вы мою идею не хороните. Я не предлагал мастерам организовывать курсы с лицензированием, учебными пособиями и пр. Нет, просто предложите желающим поработать подсобником не только бесплатно, но и заплатить за какое-то обучение. При этом не гарантируя результат. Вам приработок, а человек выложив свои кровные однозначно будет максимально заинтересован в результате. А сейчас получается хочу попробовать, получится или нет, неважно, ничего не потеряю, всё-равно что-то заработаю.
Понятно, что-то придётся обговорить заранее, продолжительность или в количестве объектов.
Ну, а по результатам можно и путёвку в жизнь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Михаил Фадеев



Зарегистрирован: Пн 13 Февраль 2012, 15:39
Сообщения: 561
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 12 Февраль 2015, 11:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Виталий Кострюков писал(а):
В чем не правда про курсы при академии ремесел?
Суть вопроса улавливаете? Переведу... человека, ничего не смыслящего в чем-либо в простонародье называют тупарем (бездарщина, тупица, дятел и т.д ).
Если Вы болезненно воспринимаете аналогии, то советую пересмотреть фильм "Иван Васильевич меняет профессию".
Летучая фраза из фильма -"собака, какая такая собака?"
Не цепляйтесь за слова, а то смысл тем превращается в флуд и выяснение отношений.


А вы почему уверены, что до прихода на курсы люди ничего не в чём не смыслили? Я расшифрую свой вопрос: я тоже когда-то заканчивал курсы у Матвиенко. По-вашему получается, что я пришёл туда тупарём, и таким же оттуда вышел? В простонародье за оскорбления чаще всего отвечают, вы готовы это сделать? Мой телефон внизу. Или свой укажите.

_________________
8 903 112 79 73;
8 962 997 62 87;
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Валентин Стрибук



Зарегистрирован: Чт 17 Июль 2008, 18:53
Сообщения: 636
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 12 Февраль 2015, 12:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Виталий Кострюков писал(а):

Я в 1996г. провел обучение на профессию печника в двух группах по 15-19 человек в каждой. Все официально, в Долгопрудненском Авиационном техникуме, с корочками и печатями. Работать по специальности стали 3 человека. Связь с ними, к сожалению потеряна. А одного я сам на хрен послал.
Я к чему это...
1. Сейчас смешно. Ни проф. опыта, ни мозгов у меня тогда еще особо не было.

...... Я все к тому веду, что не так то это просто обучить на печника не имея четкого представления о последовательности, наглядности, четкого и правильного сочетания теоретических сведений и практических мероприятий.

Полагаю, что у Матвиенко Н.Н. было в начале то же самое. Но его курсы держатся на плаву уже с десяток лет и с каждым годом становятся более продуманные и оснащённые. Уже появилась мастерская с реальными кирпичами и раствором.
Привлекаются к преподаванию и реальные печники. Думаю, общие базовые знания и начальные навыки эти курсы старательным абитуриентам вполне предоставляют. Мне было интересно в этом году вести там три дня занятий, вынужденно придерживаясь канвы занудной "программы подготовки печника" и насыщая её своими представлениями из своей же практики. Возможно, как преподаватель я скорее всего середнячок, но "живые" знания и возможность всегда обратиться к книге вполне это компенсируют. Периодическое чередование преподавателей "практиков-середнячков" и "книжных" - только на пользу. Хотя и среди практикующих печников вполне может проявиться классный "ПРЕПОД"...
В прошлые годы несколько раз брал "дипломников" на конкретный объект в качестве практики - с ними было интересно и удлинение времени кладки в связи с обучением вполне компенсировалось их подсобной беготнёй и полноценными обедами. Обычно я работал без подсобника и ничего, кроме чайника, не использовал.
Курсы Матвиенко Н.Н. в настоящее время - вполне приемлемый вариант получения базовых печных знаний и начальных навыков. Польза несомненна.

_________________
9164865048@mail.ru ... Вернём русскую печь в Россию через барбекю

Последний раз редактировалось: Валентин Стрибук (Чт 12 Февраль 2015, 12:39), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Валер



Зарегистрирован: Вс 30 Март 2014, 09:18
Сообщения: 2363
Регион: Урал, Вишера

СообщениеДобавлено: Чт 12 Февраль 2015, 12:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

На солнце вспышка?
Бросьте Вы, и так скоро повоюем.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024