Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Обучение печному ремеслу. Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Чт 12 Февраль 2015, 12:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Михаил Фадеев писал(а):
Виталий Кострюков писал(а):
В чем не правда про курсы при академии ремесел?
Суть вопроса улавливаете? Переведу... человека, ничего не смыслящего в чем-либо в простонародье называют тупарем (бездарщина, тупица, дятел и т.д ).
Если Вы болезненно воспринимаете аналогии, то советую пересмотреть фильм "Иван Васильевич меняет профессию".
Летучая фраза из фильма -"собака, какая такая собака?"
Не цепляйтесь за слова, а то смысл тем превращается в флуд и выяснение отношений.


А вы почему уверены, что до прихода на курсы люди ничего не в чём не смыслили? Я расшифрую свой вопрос: я тоже когда-то заканчивал курсы у Матвиенко. По-вашему получается, что я пришёл туда тупарём, и таким же оттуда вышел? В простонародье за оскорбления чаще всего отвечают, вы готовы это сделать? Мой телефон внизу. Или свой укажите.

Да это перебор от Виталия. На курсах дают базовые знания. Тем самым налаживают в мозгах "нейронные связи" -для дальнейшего усвоения информации на практике. Это конечно получается что освоить на курсах - но это всё от способностей каждого конкретного человека. Если человек не способен усвоить данную информацию -то причём люди ,которые пытались его научить. Толку к примеру меня музыке учить-"если мне медведь на ухо наступил" -нет музыкально слуха. Что орать что преподаватель музыки "долбо@б"- этим человеком окажется тот кто будет так орать

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Виталий Кострюков



Зарегистрирован: Ср 12 Октябрь 2011, 17:55
Сообщения: 790
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 12 Февраль 2015, 23:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Михаил Фадеев писал(а):
Виталий Кострюков писал(а):
В чем не правда про курсы при академии ремесел?
Суть вопроса улавливаете? Переведу... человека, ничего не смыслящего в чем-либо в простонародье называют тупарем (бездарщина, тупица, дятел и т.д ).
Если Вы болезненно воспринимаете аналогии, то советую пересмотреть фильм "Иван Васильевич меняет профессию".
Летучая фраза из фильма -"собака, какая такая собака?"
Не цепляйтесь за слова, а то смысл тем превращается в флуд и выяснение отношений.


А вы почему уверены, что до прихода на курсы люди ничего не в чём не смыслили? Я расшифрую свой вопрос: я тоже когда-то заканчивал курсы у Матвиенко. По-вашему получается, что я пришёл туда тупарём, и таким же оттуда вышел? В простонародье за оскорбления чаще всего отвечают, вы готовы это сделать? Мой телефон внизу. Или свой укажите.

Вы чего, Михаил, мне по телефону морду набьете? Или, по джентльменски, на дуэль вызовите? Мой номер телефона также внизу, только на сайте. Я ни от кого не прячусь.
Вы когда курсы то заканчивали?
Я был у Матвиенко 2,5 года назад и ни о каких мастерских и речи не было (для Валентина Стрибука). Если что и изменилось за эти два с половиной года в лучшую сторону(из 10 летнего), то знать время (и рыночные обстоятельства) повлияли на решение что-либо подправить в лучшую сторону. А то, бывало, надо бы на практику отправить слушателей курса, а пристроить не к кому. Январь, февраль, март (не сезон) печники бамбук курят (если я еще и этой фразой кому-нибудь на хвост наступлю, то уж даже не знаю как правильнее сказать, чтобы никого не обидеть).
Михаил, для информации.... С Николаем Матвиенко меня познакомил Евгений Гудков в 1996 году!!!... Поверьте мне на слово, я лучше Вашего осведомлен кто, что и как.... Ваша позиция мне понятна и удивления не вызывает. Если хотите пообщаться со мной лично по этому, или другому поводу, то мы можем, с оказией, встретиться на собрании альянса печных дел мастера в конце марта. Думаю, Евгений Викторович его уже запланировал.
Виктор (Виктор Владимирович Селиван), ты чего там копьями размахиваешь? То Карелина с его курсами запретить и распять желаешь, то признаешь, что - На курсах дают базовые знания. Тем самым налаживают в мозгах "нейронные связи" -для дальнейшего усвоения информации на практике. 
СТАТИСТИКОЙ не интересовались? Из закончивших курсы печников 12-25чел. с курса работать по специальности удается в лучшем случае одному-двум упертым.... Михаил, Вам повезло, Вы попали в когорту избранных. И Вы зря заняли такую враждебную позицию. Просто сравните тот объем знаний и, конечно, умений, которым Вы владеете сейчас (я не знаю Вашего стажа, но думаю, что не маленький) с теми знаниями, которыми Вас снабдили на курсах. Думаю, соотношение 95% к 5%(думаю, но не уверен). Лично у меня соотношение 99,5% к 0,5%.. Я тоже заканчивал курсы в 1993году и с тех пор работаю по этой профессии круглогодично. Надеюсь не надо объяснять такое соотношения "моих"процентов. ДОБАВЛЮ: мне было сложнее осваивать эту профессию. У меня не было наставников, мастер классов и семинаров не было и в помине. Да и форума, где можно почерпнуть огромный пласт важнейшей информации, не существовало. Впрочем, как и самого интернета.
К сути вопроса: есть серьезные проблемы в качественном обучении профессии печника. Какие еще есть мысли по этому поводу?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Михаил Фадеев



Зарегистрирован: Пн 13 Февраль 2012, 15:39
Сообщения: 561
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 12 Февраль 2015, 23:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да я не курсы защищаю, и не Матвиенко. Возмутили и оскорбили меня ваши "тупари", разве это не понятно? Ваше мнение о курсах можно было выразить и без употребления этих слов. Не следует оскорблять заочно людей, о которых вы ничего не знаете. Если вы не можете сообразить, что за это нужно просто извиниться (а, может быть, вам гордость не позволяет), я постараюсь вам это объяснить, как только доберусь до дома (специально для этого мотаться с объекта 190 км. до Москвы и обратно не могу себе позволить)

_________________
8 903 112 79 73;
8 962 997 62 87;
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Ромарио



Зарегистрирован: Вт 14 Октябрь 2014, 09:33
Сообщения: 497
Регион: Ярославль

СообщениеДобавлено: Пт 13 Февраль 2015, 01:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

За неимением лучшего ,посещаю курсы печника,вечерние, на базе ПУ. Мастерские,кирпич и раствор,все есть.Было бы желание! Надеюсь подчерпну капельку знаний и опыта! А про удачную продуктивность выпускников в %,это вроде во всех сферах так.

_________________
Сталевары не понимают кайфа,сидеть у камина.
Писанин Роман +79036460762
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Валер



Зарегистрирован: Вс 30 Март 2014, 09:18
Сообщения: 2363
Регион: Урал, Вишера

СообщениеДобавлено: Пт 13 Февраль 2015, 06:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ромарио, курсы длинные? Сколько по деньгам?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Виталий Кострюков



Зарегистрирован: Ср 12 Октябрь 2011, 17:55
Сообщения: 790
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 13 Февраль 2015, 09:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Полуторамесячные курсы (любые, даже по обучению стрижки собак) не могут дать:
1. Полноценные знания по профессии (только поверхностные информационные сведения)
2. Базовый опыт работ (это не велосипеде учиться кататься)
3. Опыт в работах по изменениям в отработанных конструкциях (нет на это времени в учебных планах)
4. Развитие пространственного мышления (а это для будущего печника очень важно)
5. Умение анализировать, сопоставлять и умело применять теорию в практике.

Просто 60-80 учебных часов курсов физически не могут дать слушателям ни знаний, ни навыков, позволяющих после их окончании плотно приступить к работе по профессии.
В любом случае после курсов надо идти либо к мастеру (и зачастую он начинает обучение заново), либо посещать мастер-классы и семинары, где у неподготовленных (после курсов) просто башню сносит от объема информации, новой терминологии и технологий печестроения ( которые за последние годы развиваются с геометрической прогрессией).
Да, можно строить печки и на примитивном уровне, но я об этом уровне и говорить даже не хочу.
Смысл вот в чем: объем знаний, который должен усвоить человек, желающий стать ХОРОШИМ мастером на сегодняшний момент приравнивается к высшему образованию.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Виталий Кострюков



Зарегистрирован: Ср 12 Октябрь 2011, 17:55
Сообщения: 790
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 13 Февраль 2015, 09:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

А курсы, по своей сути, являют собой разрозненные, не имеющих отработанных и "правильных" планов обучения организациями. Не путайте с Липецкой школой на базе профтехучилища. Хотя информации у меня мало. Там 3-х летние образование по профессии каменщик-печник, или тоже курсы? Кто заканчивал, отпишитесь.
По поводу мастер-классов. На сегодняшний момент это самая "высшая инстанция" для начинающих и практикующих печников в плане получения фундаментальных знаний печной профессии.
По идее это и должно перерости в академию. А, Евгений Викторович?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Ромарио



Зарегистрирован: Вт 14 Октябрь 2014, 09:33
Сообщения: 497
Регион: Ярославль

СообщениеДобавлено: Пт 13 Февраль 2015, 11:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

г Ярославль курсы на базе проф тех училища по профессии "каменьщик-печник".Учиться начали в сентябре 2014 корочки в октябре 2015. до января было только "каменное дело",а теперь началось "печное".Вечерняя форма обучения.

_________________
Сталевары не понимают кайфа,сидеть у камина.
Писанин Роман +79036460762
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пт 13 Февраль 2015, 11:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Виталий Кострюков писал(а):

Виктор (Виктор Владимирович Селиван), ты чего там копьями размахиваешь? То Карелина с его курсами запретить и распять желаешь, то признаешь, что - [b]На курсах дают базовые знания. Тем самым налаживают в мозгах "нейронные связи" -для дальнейшего усвоения информации на практике.

Виталий я никак не защищаю всевозможные курсы. И сам неоднократно критиковал на форумах и Матвиенко и "КАМИ" и прочие другие курсы. Кто профессионально начинает этим заниматься -у них главная цель -заработать на этом. Да и они не участвуют в практическом процессе строительства печей. Они могут только предоставить основы-базовые знания из учебников 50-60гг.
Но если человек получил хотя бы основы знаний- его легче учить практически. Хоть есть какие то элементарные понятия о процессах работы печей и их устройства. В этом я убедился на своих учениках окончивших экспресс курсы в Петрозаводске. А про "фуфло" от Карелина тоже мне известно.Наш с тобой общий стажёр Артём Гречко показывал документацию от Карелина. А проекты в интернете от Карелина- это полнейший "отстой"- да и мои заказчики покупали эти проекты в интернете и предлагали по ним построить.Я сразу предлагаю либо моё тех.решение и проект-либо ищите другого.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
mazatrucker74rus



Зарегистрирован: Пн 13 Май 2013, 22:28
Сообщения: 636
Регион: Челябинск

СообщениеДобавлено: Пт 13 Февраль 2015, 17:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Простите, мэтры :hi дозвольте пару слов вставить . Этот процесс - атака хапуг - проявляется сейчас в любой какбэ высокодоходной отрасли : стоматологи , перевозки , печестроение , баниподключстроение и.т.п.
Единственная профессия где все и сразу видно - это стрижка у парикмахера , и то - эффект от некоторых пропадает после первой мойки .
Если я ничего не путаю - в Греции была и есть клановость профессионалов , нельзя влезть в профессию с улицы . В нашей стране это присутствовало , из известных мне сфер , только в такси - " тачке" . Сначала тебе давали убитый рыдван, год ты не был человеком , с тобой не разговаривали , не звали за стол и.т.д. Кто остался - тот работал . Конкурировать с таксистами было сложно - просто физически наказывали за попытку урвать от от их пирога .
Сейчас профессия обесценена . И даже вроде как административное воздействие на леваков со стороны государства не сыграло роли . Просто предложение услуг захлестнуло . Работают только под крышей диспетчерских , профессионально наладивших бизнес .
Так вот , возможно, возможно , настало время организоваться Мастерам . Закон- сначала заплати , потом ,возможно Smile , сможешь заработать -он справедлив для всех . И для новичка , вкладывающего деньги в обучение, и для Мастера , желающего иметь подтверждение от других Мастеров , что он , таки, Мастер Razz
Печников , именно Печников , не так много , чтобы организовать гильдию с рекламой на центральных каналах и всяческим лоббированием , но что-то делать все равно нужно , отстегивать от трудов своих никому не хочется , но чтобы красиво выживать - рано или поздно придется , кому-то рано, а кто-то не успеет . Ну ежели к нам полярный лис ко всем в ближайшее время не заглянет .......

Не сочтите за бред . Наблюдаю ситуацию не в одном бизнесе , благодаря общению с друзьями , ну и свой небольшой опыт . А обучение , именно обучение и преумножение , это на самом деле вторично . Хапуг отсутствием обучения не остановить , только физическое воздействие, но оно у нас преследуется по закону .

_________________
Дилетант аз есьмь .
Вред приносишь ты если хвалишь , но еще больше вреда , если порицаешь то , в чем мало смыслишь .
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5637
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Пт 13 Февраль 2015, 17:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Профессия печника в проекте "патентоведения" Sad , но вот последует ли за этим проверка заказчиков-застройщиков МЧСниками Surprised ... и как будет бабуля отстаивать перед "добрым молодцем" своё кровное право на самостоятельное строительство печурки? Пускай даже и силами всей деревни... Razz

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
mazatrucker74rus



Зарегистрирован: Пн 13 Май 2013, 22:28
Сообщения: 636
Регион: Челябинск

СообщениеДобавлено: Пт 13 Февраль 2015, 17:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Алексеевич, у нас даже в самые суровые времена были те, кто "..еще немножечко шьет на дому.." . Ограничивать нужно лишь тех ( правильнее - ХОТЯ БЫ ТЕХ ) , кто в печати и прочих СМИ заявляет себя Печником , таки не будучи таковым ...

Так и не смог отыскать байку " Куда делись точильщики ..." помню лишь частично услышанное устно .

_________________
Дилетант аз есьмь .
Вред приносишь ты если хвалишь , но еще больше вреда , если порицаешь то , в чем мало смыслишь .
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пт 13 Февраль 2015, 17:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

mazatrucker74rus писал(а):
Андрей Алексеевич, у нас даже в самые суровые времена были те, кто "..еще немножечко шьет на дому.." . Ограничивать нужно лишь тех ( правильнее - ХОТЯ БЫ ТЕХ ) , кто в печати и прочих СМИ заявляет себя Печником .
Да верно ,кто позиционирует себя в рекламе надо ограничичать "де юре" Кому не лень дают рекламу и тем самым обманывают потребителей печных услуг. Должна быть "авторитетная "комиссия из печного сообщества,которая бы оценивала бы заявленный профессионализм.Действителен он самом деле. Это можно наверное бы делать и на основе существующей некомерческой общественной организации "Альянс Печных Дел Мастера"

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5637
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Пт 13 Февраль 2015, 18:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Поддержу инициативу АПДМ!
Лишь бы кирпичами не стали кидаться коллеги Shocked
Но вот куда "примастрячить" лицензию на ТПР Surprised бытовых печей?
И кладку - "по-дружбе да по-соседски"?
Особо умиляют штукатуры и плиточники Confused в этом перечне услуг Радость

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
mazatrucker74rus



Зарегистрирован: Пн 13 Май 2013, 22:28
Сообщения: 636
Регион: Челябинск

СообщениеДобавлено: Пт 13 Февраль 2015, 18:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Нужно создавать ситуацию , чтобы престижно было не только на брендовых авто кататься , но и печи от Альянса иметь . Печи под штукатурку сейчас ведь не многие захотят иметь . А альянсу до кучи наладить производство кирпичей с клеймом , кои , будучи заложенными ( по одному на изделие , а то и номерным) дополнительно будут свидетельствовать о немеренной крутости владельца yu wink :hi

_________________
Дилетант аз есьмь .
Вред приносишь ты если хвалишь , но еще больше вреда , если порицаешь то , в чем мало смыслишь .
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Виталий Кострюков



Зарегистрирован: Ср 12 Октябрь 2011, 17:55
Сообщения: 790
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 13 Февраль 2015, 20:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я тут не так давно переписывался с печниками из мест, где до больших городов верст по 100-200. За сезон они строят (бригада из двух человек) 10-12 печей. Из них 8-10 переборка старых печей из б/у кирпича и только 2 из нового Витебского. Не до жиру.... в глубинке. Да и расценки на работу отличаются в разы от Москвы, Питера, Челябинска....
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5637
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Пт 13 Февраль 2015, 20:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Так и есть, в 200 км. от МКАДа за кирпич "просят" от 4-х до 10-ти..., но обещают сработать "до завтрева!"

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Виталий Кострюков



Зарегистрирован: Ср 12 Октябрь 2011, 17:55
Сообщения: 790
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 13 Февраль 2015, 21:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

mazatrucker74rus писал(а):
Нужно создавать ситуацию , чтобы престижно было не только на брендовых авто кататься , но и печи от Альянса иметь . Печи под штукатурку сейчас ведь не многие захотят иметь . А альянсу до кучи наладить производство кирпичей с клеймом , кои , будучи заложенными ( по одному на изделие , а то и номерным) дополнительно будут свидетельствовать о немеренной крутости владельца yu wink :hi

В 1996 году я "вышел" на небызызвестную "рублевку". Обрадовался.... ну, блин, статус поднимается. Сделал один камин за бесценок, другой "по дешевке"....
Может я и ошибаюсь, но жаднее зачазчиков, чем с "рублевки", я не встречал. С завидной переодичностью езжу туда на переговоры, но все безрезультатно. Лишь два года назад сделал одну банную печь за нормальную оплату (по меркам Москвы) 100 руб. кирпич.
Наверное им по барабану будет у них волшебный кирпич с клеймом, или нет.
Уж очень они боятся "переплатить за свой статус" жителя престижного Рублево-Успенского направления.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Виталий Кострюков



Зарегистрирован: Ср 12 Октябрь 2011, 17:55
Сообщения: 790
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 13 Февраль 2015, 21:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей_Алексеевич писал(а):
Так и есть, в 200 км. от МКАДа за кирпич "просят" от 4-х до 10-ти..., но обещают сработать "до завтрева!"

У меня есть знакомый (телефонный, лично не знаком) печник (ну так он себя называет). Живет на соседней улице ( Москва, Дубнинская ул.) работает в охране. По наступлении весны рвет когти на шабашку. Так у него есть летучая фраза, которая характеризует многих мастеровых: "Два-три дня, и я на крыше".
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Валентин Стрибук



Зарегистрирован: Чт 17 Июль 2008, 18:53
Сообщения: 636
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 13 Февраль 2015, 21:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Виталий Кострюков писал(а):

.....
Просто 60-80 учебных часов курсов физически не могут дать слушателям ни знаний, ни навыков, позволяющих после их окончании плотно приступить к работе по профессии.
.

Виталий, с этим никто не спорит. Курсы - "малы" чтобы плотно приступить к работе по профессии. Существует программа подготовки печника, и её надо как-то "прочитать", хоть ты умри, на курсах. Без этого начального ликбеза ученик-подсобник "за...мучает вопросами".
В этом году я "читал" у Матвиенко и буду денёк-другой "мучить" учеников реальными кирпичами и раствором в реальной уже существующей мастерской. Причём я всего лишь один из "преподов" внутри одного курса, что полезно и для "курсантов", и для планомерного отбора-перебора преподавательского состава......
Поэтому настаиваю, что : "Курсы Матвиенко Н.Н. в настоящее время - вполне приемлемый вариант получения базовых печных знаний и начальных навыков".
НЕ БОЛЬШЕ, но и НЕ МЕНЬШЕ.
Тем более, что большая часть "учеников" собираются построить печи в основном для себя и, похоже, в профессию не собираются.

_________________
9164865048@mail.ru ... Вернём русскую печь в Россию через барбекю
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024