Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Обучение печному ремеслу. Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вт 17 Февраль 2015, 07:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ромарио писал(а):

Наверно это не всегда жлобство.С огромным бы удовольствием постажировался,но семью то кто то кормить должен.
Вот это и основная причина. По этому всегда плачу-с первого дня обучения стипендию как в хоррошие советские времена. Всё равно хотят всего быстро и много и норовят "откусить " у меня заказы -представляясь заказчику супер пупер спецами.
Мне ,Виталию Кострюкову и другим приходилось учиться в начале 90-х на собственных ошибках. Информации в те времена ,кроме книг-никакой не было. Всё приходилось начинать с нуля. Печники ,которые были в деревнях- у них ,кроме печек "на ребро" трёхходовок ничему большему не было возможности научиться. Мы как то учились,месяцами (в зимний период) жили без денег,как то существовали. А сейчас всем подай "на блюдечке с голубой каемочкой". Пережуй да ещё в рот им положи.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Михаил+



Зарегистрирован: Ср 24 Апрель 2013, 17:52
Сообщения: 133
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 17 Февраль 2015, 08:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Надо заметить, что книги были неплохие в те времена. И если делать как написано то ошибок быть недолжно Я сейчас с удовольствием читаю книги тех времён и многим советую их почитать так называемым мастерам которые применяют силикатный кирпич в печестроении и других учат это делать
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вт 17 Февраль 2015, 08:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Михаил+ писал(а):
Надо заметить, что книги были неплохие в те времена. И если делать как написано то ошибок быть недолжно Я сейчас с удовольствием читаю книги тех времён и многим советую их почитать так называемым мастерам которые применяют силикатный кирпич в печестроении и других учат это делать
В советские времена за применение силикатного кирпича - в тюрьму садили. А кроме книг ещё практика нужна. И не проекты из книг были хорошими. Нужно было ещё уметь проанализировать -что можно строить по проектам ,а что нельзя.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Михаил+



Зарегистрирован: Ср 24 Апрель 2013, 17:52
Сообщения: 133
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 17 Февраль 2015, 08:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Надо заметить, что книги были неплохие в те времена. И если делать как написано то ошибок быть недолжно Я сейчас с удовольствием читаю книги тех времён и многим советую их почитать так называемым мастерам которые применяют силикатный кирпич в печестроении и других учат это делать
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Михаил+



Зарегистрирован: Ср 24 Апрель 2013, 17:52
Сообщения: 133
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 17 Февраль 2015, 08:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

А вот проектирование - это талант который даётся не каждому, в этом даже самые лучшие мастера не всегда могут помочь. Как говорится каждому своё!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Виталий Кострюков



Зарегистрирован: Ср 12 Октябрь 2011, 17:55
Сообщения: 790
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 17 Февраль 2015, 10:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Михаил+ писал(а):
А вот проектирование - это талант который даётся не каждому, в этом даже самые лучшие мастера не всегда могут помочь. Как говорится каждому своё!!!

Разобраться в нужной программе не такая большая проблема. Было бы время да желание. Сложнее вопрос стоит с теми, у кого сложности с пространственным мышлением. Компьютер мало чем может помочь в данном случае.
Очень рекомендую в таких случаях брать карандаш в руки и рисовать, рисовать, РИСОВАТЬ.... Развитие мелкой моторики мышц пальцев напрямую связано с речевым центром мозга и, также помогает развить глубину восприятия объектов их объем и даже содержание (внутрянку).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Михаил+



Зарегистрирован: Ср 24 Апрель 2013, 17:52
Сообщения: 133
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 17 Февраль 2015, 11:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасиба :hi
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Михаил+



Зарегистрирован: Ср 24 Апрель 2013, 17:52
Сообщения: 133
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 17 Февраль 2015, 11:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасиба :hi
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Губский



Зарегистрирован: Вс 11 Январь 2015, 02:44
Сообщения: 66
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 19 Февраль 2015, 04:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Хочу предложить Вам свою кандидатуру в ученики.

Начну всё по порядку. В прошлом году решили мы с женой нашему дому подарить душу-построить в нем печь, но после долгих поисков специалистов, учитывая приличную отдаленность от города, мы так и не сумели найти. Нужда в постройке меня привела на Ваш форум"Печных Дел Мастера". После долгого теоретического изучения материалов, я приступил к работе. На данном этапе построил свой первый комплекс, состоящий из отопительно-варочной печи и камина. В постройке использовал Витебский кирпич и смесь, приготовленную
из местной глины и речного песка. Покупную смесь брал только для футеровки шамотного кирпича. Конечно же обошлось не без ошибок, но не критичных. Не Боги горшки обжигают! На данный момент топим, готовим кушать и наслаждаемся игрой огня в камине. За время строительства я на столько проникся в эту отрасль, что продолжил изучение теоретических аспектов.
На данный период времени хочу познакомиться с наставником для последующей совместной работы.
Проживаю в Санкт-Петербурге и Гатчине.
Контактный телефон: 8-911-845-13-19

_________________
Успех – это возможность просыпаться утром и засыпать вечером, успевая делать между этими двумя событиями то, что тебе по-настоящему нравится.

vk.com/id5423602
pechi_i_kamini@mail.ru


Мой первый комплекс.jpg
 Описание:
 Размер файла:  47.43 КБ
 Просмотров:  637 раз(а)

Мой первый комплекс.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Чт 19 Февраль 2015, 06:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Таких целеустремлённых можно брать в ученики. И притом есть конкретные результаты самостоятельного изучения. Razz

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Виталий Кострюков



Зарегистрирован: Ср 12 Октябрь 2011, 17:55
Сообщения: 790
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 19 Февраль 2015, 18:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Для первого раза очень круто! Уважение!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
vladimir-krestyanin



Зарегистрирован: Сб 4 Май 2013, 17:38
Сообщения: 796
Регион: санкт-петербург

СообщениеДобавлено: Чт 19 Февраль 2015, 18:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

veturi писал(а):
Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Хочу предложить Вам свою кандидатуру в ученики.
Контактный телефон: 8-911-845-13-19

Могу посоветовать потихоньку закупать ,более проффесиональный инструмент. При любой возможности.
И в сезон ,думаю найдете себе наставника, с таким отношением к делу: выучил мат часть,сделал САМ, проникся, и только после попросился в ученики, полюбому найдете,
Не то что некоторые, на сто страниц на форуме демогогии разведут ( хочу в ученики,что же мне делать,..........)
Комплекс зачет Razz

_________________
Ну что, Данила-мастер,не выходит каменный цветок?
печи,камины,барбекю,проекты.

8 931 303 07 37
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пт 20 Февраль 2015, 07:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="vladimir-krestyanin"]
veturi писал(а):

Могу посоветовать потихоньку закупать ,более проффесиональный инструмент. При любой возможности.
И в сезон ,думаю найдете себе наставника, с таким отношением к делу: выучил мат часть,сделал САМ, проникся, и только после попросился в ученики, полюбому найдете,
Не то что некоторые, на сто страниц на форуме демогогии разведут ( хочу в ученики,что же мне делать,..........)
Комплекс зачет Razz
Да и не жалко платить уже как мастеру,а не специалисту "принеси -подай". Либо как здесь просятся "деятели"-дай определённую зарплату в день. А за что- за "принеси -подай"?

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Евгений Губский



Зарегистрирован: Вс 11 Январь 2015, 02:44
Сообщения: 66
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 20 Февраль 2015, 18:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, по возможности закупаюсь инструментом. Для фундаментов практически все есть: "нога", вибрик, мешалка. Для резки кирпича использую болгарку на 230ые диски. Сейчас заказал для ней девайс, чтобы фиксировать на столе. Так же есть куча веревок, нижние и верхние обвязки, спусковухи, карабины. Восемь лет в промальпе. Два года как завязал Smile
Благодарю Вас за отзывы, буду рад любому сотрудничеству.

p.s. почему-то не грузит сайт gif формат. Хотел скинуть проект моего комплекса, сделаный в скетчапе.

_________________
Успех – это возможность просыпаться утром и засыпать вечером, успевая делать между этими двумя событиями то, что тебе по-настоящему нравится.

vk.com/id5423602
pechi_i_kamini@mail.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mazatrucker74rus



Зарегистрирован: Пн 13 Май 2013, 22:28
Сообщения: 636
Регион: Челябинск

СообщениеДобавлено: Пт 20 Февраль 2015, 21:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Болгарин- зело пыльный агрегат . Хотя бы плиткорез с водой . НОга- очень серьезный подход .

_________________
Дилетант аз есьмь .
Вред приносишь ты если хвалишь , но еще больше вреда , если порицаешь то , в чем мало смыслишь .
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Павел Яшуткин



Зарегистрирован: Вт 14 Май 2013, 06:23
Сообщения: 269
Регион: Новосибирская обл.

СообщениеДобавлено: Сб 21 Февраль 2015, 05:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

"Нога" это что?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mazatrucker74rus



Зарегистрирован: Пн 13 Май 2013, 22:28
Сообщения: 636
Регион: Челябинск

СообщениеДобавлено: Сб 21 Февраль 2015, 11:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я так понял вибронога- мотовибратор для уплотнения грунта . Я под баню в прокате брал .

_________________
Дилетант аз есьмь .
Вред приносишь ты если хвалишь , но еще больше вреда , если порицаешь то , в чем мало смыслишь .
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Губский



Зарегистрирован: Вс 11 Январь 2015, 02:44
Сообщения: 66
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 21 Февраль 2015, 13:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, верно. Трамбовка песка, щебня, глины. Очень универсальная и эффективная вещь.

_________________
Успех – это возможность просыпаться утром и засыпать вечером, успевая делать между этими двумя событиями то, что тебе по-настоящему нравится.

vk.com/id5423602
pechi_i_kamini@mail.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
KaminKostroma



Зарегистрирован: Ср 4 Февраль 2015, 17:29
Сообщения: 2
Регион: Кострома

СообщениеДобавлено: Чт 12 Март 2015, 14:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Михаил Фадеев писал(а):
А я, например, без теоретической базы никого не возьму. Будь он хоть какой золотой-серебряный. Наличие теоретической подготовки, т.е. пройденных печных курсов, для меня является хоть какой-то гарантией, что человек идёт в профессию осознанно, а не от нечего делать. Значит, есть вероятность, что я не впустую потрачу своё время.

А как же потомственные печники? Или же вы думаете что все на курсы печников ездили . да и чему можно обучиться на курсах в двух недельный срок ? Только если понимать что такое кирка и кельма . я считаю любого человека можно научить чему угодно . только было бы желание .
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить автору
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Чт 12 Март 2015, 14:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

KaminKostroma писал(а):

А как же потомственные печники? Или же вы думаете что все на курсы печников ездили . да и чему можно обучиться на курсах в двух недельный срок ? Только если понимать что такое кирка и кельма . я считаю любого человека можно научить чему угодно . только было бы желание .
А что потомственные? По несколько поколений одну и туже конструкцию ваяют -и не представляют даже как она работает. И не каждого обучишь. Обучить просто кирпичи складывать по порядовкам можно и обезьяну. А понимать процессы происходящие в печи не каждому дано

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024