Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Ракетная водогрейка Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
samorezz63



Зарегистрирован: Ср 11 Февраль 2015, 00:21
Сообщения: 12
Регион: москва

СообщениеДобавлено: Ср 11 Февраль 2015, 00:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Максимально близок к началу реализации сего устройства. Уже имеются заготовки водогрейной части в металле. Ещё чуть-чуть и начну соединять их в изящное изделие...

Немного философии и предыстория.
Относительно недавно полностью определился с личным отношением к современным схемам отопления и к выбору источника тепла для этого. Разумеица упомяутое сильно разнится от обстоятельств применения. Посему рассматриваемое тут мной видица как теплоснабжение дачи масштабов строений СНТ или домиков в деревне с преимущественным посещением по выходным с максимально возможным к-вом раз в году. Сразу хочеца обратить внимание почтенной публики на сугубо функциональное отношение как к самому устройству, так и ко всему, что сопровождает пребывание на даче. Иными словами нет места понтам и пафосу. Цель "покатаца", а не "шашечки" как в бородатой байке про такси. Главное как работает система, а не то как называется и где куплена.


Найти готовое разумеица было практически невозможно - немало тратица сил на поддержание в головах фундаментальности этой инженерной системы. Да и не очень нужно. В конце концов надо же над чем-то полезным поломать голову. Так вот. Самым совершенным и технически красивым источником тепла являица самостоятельная разновидность буржуйки - печь "ракета". Ну а спосап реализация отопления - разумеица "теплые полы". Готов отстаивать эту пару в любой конструктивной дискуссии.

Коротенечко полезности "ракеты" - минимальность вложенных средств; эффективность использования топлива вплоть до исчезновения золы; не требовательность к дымоходам вплоть до отсутствия необходимости в них при выносе котельной из жилого строения; простота эксплуатации и, наконец, реальная возможность применения самодеятельного творчества. Ну, а против "теплых полов", думаица, никто не против. Редкое внедрение водяной их версии в неПМЖ скорее от нерешительности и от упомянутой выше обработки мозгов фундаментальностью затеи.

Итак основные технологические моменты. Для частей теплообменника используются 5-ти литровые баллоны старого образца - под цанговое крепление редуктора. В подавляющем большинстве они выведены из эксплуатации по причине неисправности встроенного клапана, а потому могут доставаца даром (получил в подарок в приёмке металлолома). Водогрейные трубки квадратного сечения - проще делать под них отверстия болгаркой с почти использованным диском толщ. 1,2мм.

Сама "ракета" будет отлита-вылеплена из глиняно-стружечной смеси с последующим самообожжением. "Ракета"имеет внешний корпус из определенным образом подогнанныхи и собранных в единую конструкцию жестяных частей больших ведер. В которой, собсно, лепица-отливаица. Вертикальный канал лепица отдельно на ПВХтрубе с внутренним армированием массива просечной сеткой. Труба потом покинет жерло от ужасающего жара уже в процессе первой протопки без теплообменника. Сам теплообменник съёмый. Внутри него предусмотренны элементы центровки относительно вертикальной глиняной трубы (не показаны). Применение глиняно стружечной технологии - взгляд на особенности правильного функционирования "ракетной" технологии через призму собственного мировоззрения.

Пару слов про воронку с дровами - это элемент будущего усовершенствования конструкции на предмет автоматизации подачи дров. Скос воронки преувеличен - на деле меньше (а то дрова могут клинить). Про "загадочную" область в середине печи пока ничего не расскажу - это объект приложения доводочных усилий.
Вроде пока всё. Начал фоткать уже некоторые технологические приёмы...
Ну и расчитываю на любую критику...

И ещё:
- использование 5-ти литровых половинок баллонов оказалось достаточным для размещения внутри этих полубаллонов трубы "ракеты" с достаточной толщиной стенок (25мм) и кольцевого зазора для размещения водогрейных трубок. Суммарное сечение последнего превышает сечение жерла в два раза. С одной стороны, теплообменник не обладает сопротивлением ракетному пламени. С другой стороны, расширение горячих газов приводит к их определенному охлаждению ещё до соприкосновения с трубками. Это вместе со стремительным охлаждением на трубках ещё больше может снизить эффективность нижних частей этих трубок - может метровая их длина излишня.

- кроме того в конструкции с коротенькими баллонными деталями имеица возможность доступа к огневой части теплообменника что наверно пользительно. И познавательно. Объединяет верх с низом простой кожух-труба с минимальным уплотнением по полубаллонам и по стыку-шву если просто оборачиваица листом. Кстати, красивой нержавейкой к примеру.

- взаимное расположение "ракеты" и водогрейных трубок вполне может обеспечить безнасосную циркуляцию в одноконтурной замкнутой магистрали;

- к сожалению не знаю возможной тепловой мощности "ракеты" такго калибра. Может 5-7 кВт. Это вполне пригодно для подогрева небольшого бассейна. Регулирование мощности в широких пределах без снижения эффективности в "ракетах" не возможно запросто. Осуществляется исключительно колличеством дров (величиной зоны горения). Но при ощутимом снижении мощности неизбежно упадет температура стенок жерла печи, и "ракетность" попросту исчезнет.



проект.JPG
 Описание:
ракетная печь с регистром
 Размер файла:  76.69 КБ
 Просмотров:  5858 раз(а)

проект.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vladimir-krestyanin



Зарегистрирован: Сб 4 Май 2013, 17:38
Сообщения: 796
Регион: санкт-петербург

СообщениеДобавлено: Ср 11 Февраль 2015, 02:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Любопытно,глинянно стружечная, самообожженая труба уже испытана и лепилась ли в принципе? Shocked

_________________
Ну что, Данила-мастер,не выходит каменный цветок?
печи,камины,барбекю,проекты.

8 931 303 07 37
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5633
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Ср 11 Февраль 2015, 10:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Confused прям и не знаю что сказать Surprised - да всё давно придумано-испытано-работает Razz
В футерованных стенках "каменки-обращёнки" с чугунной загрузкой, монтируете "ребра", в т.ч. из медных трубок (15-20мм), и имеете горячий теплоноситель на срок до 40 часов по окончании топки.
Время "работы" зависит от эффективности утепления "каменки", объёма чугуна и настройки термостатов Cool
Аналогично медные ребра монтируются и в футеровку КПсХК Very Happy и параллелятся с прочими нагревайками Smile

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Vova-U



Зарегистрирован: Пт 30 Июль 2010, 12:28
Сообщения: 979
Регион: Питер

СообщениеДобавлено: Ср 11 Февраль 2015, 13:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Колчин как-то показывал фотки просто печи-ракета спустя год
Сажей заросло всё
С котлом в опускном, полагаю это случится ещё быстрее
Котёл в подъёмный над топкой -- так это и будет то, к чему вас приговаривают
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
samorezz63



Зарегистрирован: Ср 11 Февраль 2015, 00:21
Сообщения: 12
Регион: москва

СообщениеДобавлено: Ср 11 Февраль 2015, 20:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем спасибо. :hi
vladimir-krestyanin писал(а):
Любопытно,.. Shocked

Мной - нет. Это почерпнуто на просторах. Отсебятина армирование и относительная тонкость массива трубы. Глина огнеупорная. Внутренний канал гладкий от оправки. Хотя это, думаица, не важно.

Андрей_Алексеевич писал(а):
всё давно придумано-испытано-работает

Согласен на все сто. Razz За исключением "ракетной" печной техники. Не двусмысленно вы тут её впихнули во фольклор. Smile Котел действительно обычный двухходовый. Ракетный режим и соответствующие печи отточены мало. Действительно нанотехнология. Собсно её внедрению мешает огромный объём накопленных знаний реализации подобного классическими схемами. О чём вы собсно. Smile

Для ПМЖ эта схема явно не подойдет - грубо говоря с покиданием места эксплуатации автором и исполнителем оставшиеся замерзнут. Посему я упоминал досуговые места применения. Smile

Vova-U писал(а):
спустя год
Сажей заросло всё

Да. Подобное повсеместно. Это от неразличимости понятий "печь ракета" и "ракетный режим". rtfm Похожая на прочие конструкция и есть самоцель многих увлёкшихся. Они же и есть первейшие дискридитаторы идеи.pardon
Смогли повсеместно освоить лишь варочную функцию печи, при которой ракетность впячетлила лишь достигших её. Еще бы - как на газу. Остальные тоже не разочаровались, щедро делясь трудовыми успехами в видео. Smile
Цитата:
Котёл в подъёмный над топкой -- так это и будет то, к чему вас приговаривают

Это не допустимо. Там ещё на метр в высоту работает нанотехнология. rtfm Smile

Ракетный режим относительно неустойчив. К сожалению зависит от всего. Внешняя простота отопительной печи с ракетным режимом возможна только на конкретном экземпляре с конкретным оператором. Повторяемость пока далека от положительных результатов. Да вообщем-то от такой задачи многие и отказываюца по причине нестабильности явления когда наиграюца. Smile

Однако.... Интересно ведь!.. Smile

_________________
мрачный зануда
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vova-U



Зарегистрирован: Пт 30 Июль 2010, 12:28
Сообщения: 979
Регион: Питер

СообщениеДобавлено: Чт 12 Февраль 2015, 10:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

samorezz63 писал(а):
Однако.... Интересно ведь!.. Smile

Есть много, чего интересно
Помню лет в шесть-десять, найдя у мамы хирургический скальпель я подумал: если я прицелюсь между большим и указательным пальцем ноги и отпущу скальпель -- попаду между пальцами?
Попал
Через два десятка лет вспомнил этот случай -- подумал про себя: ну и мудак!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
samorezz63



Зарегистрирован: Ср 11 Февраль 2015, 00:21
Сообщения: 12
Регион: москва

СообщениеДобавлено: Чт 12 Февраль 2015, 20:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vova-U писал(а):

...лет в шесть-десять,..

Тогда - да. А щас прикладного практически очень мало. Для досуга на эсэнтэвской даче ваще ничего. Всё нужное и доступное рабоче-крестьянское есть. Только осваивать чуждые технологии остаёца. Smile

А скальпель точно не паталого-анатомический был? Smile

_________________
мрачный зануда
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vova-U



Зарегистрирован: Пт 30 Июль 2010, 12:28
Сообщения: 979
Регион: Питер

СообщениеДобавлено: Чт 12 Февраль 2015, 20:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Обычный советский скальпель типа ланцет
http://img0.liveinternet.ru/images/attach/b/0/22622/22622799_bryushistuyy.jpg
тяжёлый, помню, воткнулся в паркетину и стоял Smile

Если вы хотите работающий котёл, причём -- чистаканкретнаитолькокотёл
Ставьте его в пламя, сверху, а не в опускной
Всё придумано до нас
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
samorezz63



Зарегистрирован: Ср 11 Февраль 2015, 00:21
Сообщения: 12
Регион: москва

СообщениеДобавлено: Пт 13 Февраль 2015, 02:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vova-U писал(а):
чистаканкретнаитолькокотёл...

Разумеица хочу ракету. А котел вторичен, разумеица. Confused

Но если в пламя, то он закоптица жэ сразу... Вроде...

_________________
мрачный зануда
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vova-U



Зарегистрирован: Пт 30 Июль 2010, 12:28
Сообщения: 979
Регион: Питер

СообщениеДобавлено: Пт 13 Февраль 2015, 09:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Потренируйтесь со свечкой и ложкой
На какой высоте над свечкой она коптится, а на какой уже нет
Есть высота, где рыхлая сажа ещё будет обгорать, но пламя не будет угнетено
Должен котел доставаться пламенем, короче
Но если вы поглядите на паровоз во время работы -- видно что максимальный КПД котла не предусматривает полное сгорание топлива, к сожалению
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
samorezz63



Зарегистрирован: Ср 11 Февраль 2015, 00:21
Сообщения: 12
Регион: москва

СообщениеДобавлено: Пт 13 Февраль 2015, 10:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я хоть не печной волшебник, а только учусь, но, сдаёца, вы говорите о жаротрубных конструкциях.

_________________
мрачный зануда
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vova-U



Зарегистрирован: Пт 30 Июль 2010, 12:28
Сообщения: 979
Регион: Питер

СообщениеДобавлено: Пт 13 Февраль 2015, 11:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

угу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Сергей Михайлов



Зарегистрирован: Чт 6 Январь 2011, 17:38
Сообщения: 173
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 13 Февраль 2015, 12:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

samorezz63 писал(а):
Я хоть не печной волшебник, а только учусь, но, сдаёца, вы говорите о жаротрубных конструкциях.

Не слушайте этого "умника", только запутаетесь, он кпд от мощности отличить не может, а все туда же, советы раздает по всем форумам...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
samorezz63



Зарегистрирован: Ср 11 Февраль 2015, 00:21
Сообщения: 12
Регион: москва

СообщениеДобавлено: Пт 13 Февраль 2015, 23:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vova-U писал(а):
угу

Вооот. ) А я хочу осуществить водотрубную схему. Она считаица капризной по причине возможного закипания при недогляде и большой мощности. Здесь большой мощности нет.

_________________
мрачный зануда
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vova-U



Зарегистрирован: Пт 30 Июль 2010, 12:28
Сообщения: 979
Регион: Питер

СообщениеДобавлено: Сб 14 Февраль 2015, 11:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

samorezz63 писал(а):
Здесь большой мощности нет.

Вот именно, что нет
Я, чессказать, не понимаю, чего все купились на "ракетные" конструкции
Кроме необычности там всё плохо, придумали их для диких африканских племён, у которых м.б. бочка есть, а больше никакой фурнитуры нет
Топливо по идее сначало должно быть качественно сожжено, т.е. при хорошей температуре в топливнике и дозированой подаче воздуха
Ничего этого в ракетной топке нет, есть разбавление газов и холодный дымоход сразу за пламенем
А всё что вылетело из топки в холодную область уже не сгорит, а сядет на стенку
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
samorezz63



Зарегистрирован: Ср 11 Февраль 2015, 00:21
Сообщения: 12
Регион: москва

СообщениеДобавлено: Сб 14 Февраль 2015, 21:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Smile Вообще в трубе ракеты почти тыща градусов. Только в ракетном режиме разумеица. Сгорает даже зола.

_________________
мрачный зануда
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Вс 15 Февраль 2015, 15:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

samorezz63 писал(а):
...Сгорает даже зола.
Это сказки...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
samorezz63



Зарегистрирован: Ср 11 Февраль 2015, 00:21
Сообщения: 12
Регион: москва

СообщениеДобавлено: Вс 15 Февраль 2015, 21:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

От чего же. Это же пылесос плюс жара. У золы нет шансов.

Упоминаемые зарастающие массивы работали не в режиме. Вот, кстати, доразобравшись, понял, что мой эскиз не верен - ракете необходимо отдельное поддувало. Случайное сечение воздуха промеж полешек - одна из причин неустойчивости режима ракетного горения.

И вообще, чем проще печь , тем сложнее удерживать определенные условия горения. Иначе простой костер, сажа, зола....

К щастью ракетный режим - не резонансный какой-то режим. Имеица ввиду что ракетность не подлавливать надо, а не допускать её отсутствия. Это вобщем-то не сложно осведомленному оператору.

_________________
мрачный зануда
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Вс 15 Февраль 2015, 23:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

samorezz63 писал(а):
От чего же. Это же пылесос плюс жара. У золы нет шансов.
У золы нет горючих составляющих, зола не может гореть...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
samorezz63



Зарегистрирован: Ср 11 Февраль 2015, 00:21
Сообщения: 12
Регион: москва

СообщениеДобавлено: Пн 16 Февраль 2015, 01:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну.... Спорить не буду. Не химик. Confused
По крайней мере может высосется приличной тягой. Confused

_________________
мрачный зануда
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024