Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Должна ли качается печная кирпичная труба? Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
vitaly_aduev



Зарегистрирован: Вс 30 Ноябрь 2014, 20:38
Сообщения: 2
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 17 Февраль 2015, 10:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемые печных дел мастера. Помогите, пожалуйста, разрешить вопрос. Сложили шведку 3 месяца назад, а трубу- четверик(до крыши, высота 3,80м) 2 недели назад. И вся труба от корня( мне, показалось, даже с печкой-но это обман зрения, наверное) заметно качалась из стороны в сторону, когда печник пробовал раскачивать её за верх. Печь и туба всё время просушивались конвекторами. Печь на свайном фундаменте. Подскажите,пожалуйста, прочему это происходит. Печник не знает.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
смирнов иван



Зарегистрирован: Чт 16 Январь 2014, 13:06
Сообщения: 1166
Регион: москва

СообщениеДобавлено: Вт 17 Февраль 2015, 13:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Не волноваться ! Труба может качаться . Происходит сие за счет упругих деформаций . Заводские трубы в верней точке качаются с амплитудой в метр . Так что не волнуйтесь . Никуда не денется

_________________
Камины , печи , барбекю , русские печи , ремонт ,переделка.8(903)286-88-58
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Александр М



Зарегистрирован: Пт 29 Сентябрь 2017, 14:09
Сообщения: 2
Регион: Новороссийск

СообщениеДобавлено: Пт 29 Сентябрь 2017, 14:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну скажем у меня на стройке труба упала во время крайнего ветра.
https://www.forumhouse.ru/threads/420382/#post-19886760
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Сб 30 Сентябрь 2017, 04:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

vitaly_aduev писал(а):
Уважаемые печных дел мастера. Помогите, пожалуйста, разрешить вопрос. Сложили шведку 3 месяца назад, а трубу- четверик(до крыши, высота 3,80м) 2 недели назад. И вся труба от корня( мне, показалось, даже с печкой-но это обман зрения, наверное) заметно качалась из стороны в сторону, когда печник пробовал раскачивать её за верх. Печь и туба всё время просушивались конвекторами. Печь на свайном фундаменте. Подскажите,пожалуйста, прочему это происходит. Печник не знает.
Насадная труба высотой 4 м разрушит вашу шведку. Сначала трещины появяться от того места печи где начинает качаться труба. Потом дальше поползут трешины.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Berg



Зарегистрирован: Вс 24 Сентябрь 2017, 01:27
Сообщения: 11
Регион: Латвия

СообщениеДобавлено: Вс 1 Октябрь 2017, 00:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр М писал(а):
Ну скажем у меня на стройке труба упала во время крайнего ветра.
https://www.forumhouse.ru/threads/420382/#post-19886760


Узковата, делай шире, расположи каналы в два ряда 2х2 канала или 2х3(при таком варианте и кирпича меньше уйдет). Стенки в полкирпича вполне нормальное для трубы решение.

Обвязывать металлом - плохое решение, труба даст трещины и все равно придется перекладывать. Армировка для трубы тоже не супер так как присутствует нагрев.

По идеи, труба должна быть самонесущей конструкцией. То есть этот кирпичный столб должен стоять сам по себе.

Я лично построил у себя в доме трубу 2Х5 кирпичей, высота 8 метров. На серьезном фундаменте(вес трубы 7 тонн). Если приложить к макушки все физические силы, можно раскачать с амплитудой 5 миллиметров.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Алексей Коллега



Зарегистрирован: Вт 22 Июнь 2010, 19:04
Сообщения: 305
Регион: Москва-Королёв-Щёлково МО

СообщениеДобавлено: Пн 2 Октябрь 2017, 11:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

. Сначала трещины появяться от того места печи где начинает качаться труба. Потом дальше поползут трешины (с)
ВАЛИДОЛУ МНЕ!

_________________
Разберёмся...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пн 2 Октябрь 2017, 11:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Алексей Коллега писал(а):
. Сначала трещины появяться от того места печи где начинает качаться труба. Потом дальше поползут трешины (с)
ВАЛИДОЛУ МНЕ!
Алексей может не правильно сформулировал свою фразу? Где начинается насадная труба -там и начинают появляться трещины и как паутина расползаются вниз по печи. Даже здесь показывают много фоток заказчики и задают вопросы -почему печь начала трещать и трещины идут от трубы. Печник естественно отмазывается -ПЕРЕТОП. А перетоп в мозгах таких печников -как в романе Булгакова .
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Алексей Коллега



Зарегистрирован: Вт 22 Июнь 2010, 19:04
Сообщения: 305
Регион: Москва-Королёв-Щёлково МО

СообщениеДобавлено: Пн 2 Октябрь 2017, 13:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Зря вы позоритесь.....

_________________
Разберёмся...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пн 2 Октябрь 2017, 18:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Алексей Коллега писал(а):
Зря вы позоритесь.....
Алексей -меня твоя недосказанность вводит в тупик. Может в личку мне -чем я облажался -интересно. Не могу "догнать".
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Алексей Коллега



Зарегистрирован: Вт 22 Июнь 2010, 19:04
Сообщения: 305
Регион: Москва-Королёв-Щёлково МО

СообщениеДобавлено: Вт 3 Октябрь 2017, 09:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да легко.

_________________
Разберёмся...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вт 3 Октябрь 2017, 09:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Алексей Коллега писал(а):
Да легко.
Так пиши.На справедливые замечания реагирую адекватно. Никто не безгрешен. У каждого есть свой "скелет в шкафу" и иные пороки.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024